- Учителю
- Конспект урока биологии 7 класс
Конспект урока биологии 7 класс
_____________ 7 класс
Тема: Общие сведения о животном мире
Задачи урока:
• выявить признаки сходства и различий между животными, растениями,
грибами, бактериями;
• продолжить знакомство учащихся с многообразием животного
мира;
• развить понятие о систематике живых организмов и о виде как
основной систематической единице;
• расширить знания учащихся о значении животных в природе и жизни
человека;
• обосновать необходимость охраны животного мира.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
учащиеся расширяют знания о царстве Животные, о классификации животных, виде;
развивают умение выделять существенные признаки животных, различать животных среди биологических объектов, на рисунках и таблицах;
овладевают умением обосновывать необходимость охраны животного
мира.
Метапредметные:
учащиеся продолжают осваивать учебно-исследовательскую деятельность, включая умения наблюдать за животными, устанавливать систематическую принадлежность биологических объектов к царству животных (классифицировать);
совершенствуют смысловое чтение, умение работать с разными
источниками информации, находить информацию о животных в учебнике,
научно-популярной литературе, биологических словарях и
справочниках, интернет-источниках, анализировать и оценивать её,
переводить из одной формы подачи в другую, учатся
использовать информационно-коммуникационные технологии при
подготовке презентаций.
Личностные:
учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса
к изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые
установки по отношению к животному миру, происходит осознание
необходимости бережного отношения к животным и их охраны.
Основные понятия урока: царство Животные, классификация животных,
вид, охрана животных.
Деятельность учащихся: смысловое чтение учебника и дополнительных
источников биологической информации, выполнение заданий в рабочей
тетради, сотрудничество
с одноклассниками и учителем при обсуждении практической ценности
биологических знаний, определение целевых и смысловых установок в
своих действиях и поступках по отношению к животным, подготовка
презентаций.
Ход урока
I. Актуализация знаний о чертах сходства и различий животных и
растений в ходе коллективного заполнения таблицы «Черты сходства и
различия животных и растений» (оформление работы в тетради -
задание 3).
99
II. Изучение нового материала
1. Многообразие животных (рассказ учителя; выполнение заданий 1, 2в
рабочей тетради).
2. Сходство животных с другими организмами и отличия от них
(объяснение учителя с элементами беседы).
3. Классификация животных - распределение всего множества животных
на соподчинённые группы (рассказ учителя с демонстрацией
таблиц).
4. Охрана животного мира (рассказ учителя с элементами беседы).
III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: классификация животных, вид, охрана
животных.
2. Беседа по вопросам:
• Какие среды жизни населяют животные?
• Почему в любой среде обитания животные распределены
неравномерно?
• Что означает провести классификацию?
3. Обсуждение вопроса «Почему мир животных много-
образен?».
IV. Домашнее задание
1. Изучить § 34, ответить на вопросы в конце параграфа.
_____________ 7 класс
Тема: Одноклеточные животные, или Простейшие
Задачи урока:
• познакомить учащихся с общей характеристикой простейших,
особенностями их строения, жизнедеятельности;
• научить учащихся распознавать простейших, выявлять черты сходства
и различий в строении растительной клетки и клетки простейших;
• продолжить формирование у учащихся умений работать с микроскопом,
готовить временные микропрепараты.
100
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
учащиеся расширяют знания о характерных признаках и многообразии
одноклеточных животных (корненожек, жгутиконосцев, инфузорий),
совершенствуют умение различать простейших среди биологических
объектов, на рисунках и таблицах.
Метапредметные:
учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения наблюдать за свободноживущими водными простейшими;
учатся работать с разными источниками информации, находить
информацию о животных в учебнике, научно-популярной литературе,
биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать
её, переводить из одной формы подачи
в другую.
Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе
интереса к изучению одноклеточных животных, работы с микроскопом;
у учащихся формируются элементы коммуникативной компетентности в
общении
и сотрудничестве с учителем и учащимися класса в процессе
познавательной деятельности.
Основные понятия урока: простейшие, органеллы, внутриклеточное
пищеварение, корненожки, жгутиконосцы, инфузории.
Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника,
выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с
одноклассниками и учителем при об-
суждении особенностей строения и жизнедеятельности простейших,
выполнение.
Ход урока
I. Проверка знаний о многообразии животного мира.
1. Фронтальная беседа по вопросам:
• В чём проявляется многообразие животного мира?
• Какие признаки характерны для всех или для большинства животных,
а для растений являются исключением?
• Почему по внешнему виду животных обычно можно определить среду их
обитания?
• С какой целью учёные классифицируют животных?
• Какие меры должны предпринимать люди для сохранения животных?
101
2. Демонстрация и коллективное обсуждение презентации «Охраняемые
животные моего региона».
II. Изучение нового материала
1. Общая характеристика простейших (рассказ учителяс демонстрацией
таблиц, слайдов или фрагментов видео-фильма «Простейшие»;
выполнение задания 1 в рабочей
тетради).
2. Лабораторная работа «Изучение многообразия свободноживущих
водных простейших» (выполнение работы по инструктивной карточке на
с. 131 учебника, оформление работы в рабочей тетради - задание
4).
III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: простейшие, органеллы, псевдоподии,
внутриклеточное пищеварение, саркодовые, жгутиконосцы,
инфузории.
2. Коллективное заполнение таблицы «Строение одноклеточных
животных» на доске (в каждой из колонок ставится знак «+» (наличие)
или знак «-» (отсутствие) указанной в левой колонке структуры).
102
3. Обсуждение проблемы «Докажите, что простейшие
являются самостоятельными организмами».
IV. Домашнее задание
1. Изучить § 35, ответить на вопросы в конце пара-
графа.
2. Выполнить задания 2, 3 в рабочей тетради.
Темы исследовательских заданий:
1. Простейшие, обитающие в водоёмах родного края.
2. Питание инфузорий.