7


  • Учителю
  • Урок по биологии для 8 класса по теме «Круги кровообращения»

Урок по биологии для 8 класса по теме «Круги кровообращения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по биологии, адресован учащимся 8 класса. Содержание урока основывалось на программе В.В. Пасечника, Р.Д. Маша. Методы обучения: проблемный, частично-поисковый. Приемы деятельности учителя: организация работы с рисунками, текстом, прием «яркое пятно», эвристическая б
предварительный просмотр материала


Борисова Елена Анатольевна,

учитель биологии

МБОУ «СОШ №2 - многопрофильная»

Тема урока по биологии (8 класс). Круги кровообращения.

Деятельностная цель (формирование способности учащихся к новому способу действия): формирование способности учащихся делать логические выводы о кровообращении в организме человека на основе имеющихся знаний об особенностях кровообращения млекопитающих.

Образовательная цель (расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов):

раскрытие сущности понятий «малый круг кровообращения», «большой круг кровообращения».

Задачи:

1.Дидактические: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами проблемного обучения, приемами технологии развития критического мышления.

2.Образовательные: организовать изучение учащимися кругов кровообращения в организме человека.

3.Развивающие: формирование умений работать с информационным текстом, делать выводы, обобщать, строить схемы, моделировать; работать в команде, развивая навыки коммуникативного общения.

4.Воспитательные: создать условия для учения с увлечением; воспитывать чувство радости за совместный результат своей деятельности.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Приемы деятельности учителя: организация работы с рисунками, текстом, прием «яркое пятно», эвристическая беседа, прием ТРКМ «верные и неверные утверждения», постановка проблемного вопроса, прием диалогического общения, моделирование, рефлексия «Поезд».

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения: учебник, «Информационный лист» на каждого ученика, ватман - 2шт, маркеры, магниты, оргтехника (ПК, проектор, интерактивная доска).


Ход урока.

1.Мотивирование к учебной деятельности - прием «яркое пятно».

- Что объединяет данные объекты? (слайд) Их предназначение? (транспортная функция)

- Что будет предметом обсуждения на уроке? (движение крови, кровообращение)

А) Актуализация требований к учащемуся со стороны учебной деятельности ("надо").

- Как вы считаете, данный предмет обсуждения актуален?

-Имеет ли он отношение к каждому из вас?

Статистика по России: среди общей смертности сердечнососудистые заболевания составляют 57 %. Нижневартовск: заболевания сердца стоят на первом месте среди всех причин смертности. 30 человек из 100 умирают от сердечнососудистых заболеваний (слайд).

Б) Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность ("хочу").

В информационном листе учащимся предлагается выполнить задание №1 «Верю, не верю» (технология ТРКМ).


Утверждения

До изучения материала

(предположения)

После изучения материала

(ответы)

1. Человек имеет четырехкамерное сердце.

2. Кровь человека движется по двум кругам кровообращения.

3. У человека 3 круга кровообращения.

4. Венозная кровь-это кровь, которая течет по венам.

5. Артериальная кровь-это кровь, которая течет по артериям.

Учитель: отложим пока эту таблицу, а в конце урока мы к ней вернемся.

В) Устанавливаются тематические рамки ("могу").

- Какое систематическое положение в органическом мире имеет вид человек разумный (царство, тип, класс)?

Учитель: человек относится к классу млекопитающих, а особенности строения органов кровеносной системы и движения крови в организме млекопитающих вы изучали в курсе зоологии. Поэтому, на сегодняшнем уроке вы без труда сможете изучить кровообращение человека.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения (столкновение с проблемой).

-Назовите характерные черты кровеносной системы млекопитающих (сердце четырехкамерное, замкнутая кровеносная система, два круга).

- Следовательно, какой может быть сделан вывод в отношении человека. (У него такие же признаки).

- А кардиологи считают, что у человека три круга кровообращения.

- Так как же считать правильно - два или три круга кровообращения?

- Предлагаю ответить на этот вопрос в течение урока (учащиеся записывают эту проблему в информационный лист).


3. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Учитель: сформулируем тему нашего урока - «Круги кровообращения» (учащиеся записывают ее в информационный лист).

Цель: выяснить особенности пути движения крови в организме человека (формулируют ученики)

Задачи: (ставят ученики)

1.Изучить теоретический материал с помощью учебника.

2. Составить схему кругов кровообращения.

2.Определить количество кругов кровообращения.

Способ деятельности - работа в группах:

1 группа изучает движение крови большого круга кровообращения (учащиеся моделируют «большой круг кровообращения» из предложенного материала)

2 группа изучает движение крови малого круга кровообращения (учащиеся моделируют «малый круг кровообращения» из предложенного материала)

3 группа - кровообращение в сердце (учащиеся составляют схему на доске)

Каждая группа получает инструктивную карточку «План и средства достижения цели».


4. Реализация построенного проекта.

А) Выступление 1 группы - «движение крови большого круга кровообращения». Представление модели.

Вопросы:

1. Что происходит в капиллярах большого круга кровообращения?

2. Кровь по венам поднимается к сердцу снизу вверх, тогда почему кровь не течет в обратном направлении?

(лабораторная работа, функции венозных клапанов)

Б) Выступление 2 группы - «движение крови малого круга кровообращения». Представление модели.

Вопросы:

1. Почему легочные артерии в вашей модели синим цветом, а легочные вены красным цветом?

В) Выступление 3 группы по схеме.

Учитель: какую проблему в начале урока мы обозначили (два или три круга кровообращения у человека?)

Общие выводы:

1. Кровь у человека движется по двум кругам кровообращения.

2. Большой круг кровообращения начинается с левого желудочка и заканчивается правым предсердием.

3. Малый круг кровообращения начинается с правого желудочка и заканчивается левым предсердием.

4. Кровообращение в сердце - часть большого круга кровообращения.


5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Учитель: мы с вами изучили движение крови по малому и большому кругу кровообращения.

Обращаю ваше внимание на динамический слайд «движение крови по большому и малому кругу кровообращения» (прокомментируйте происходящее).


6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

А) Вернемся к нашим утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную на уроке информацию. Заполните вторую колонку таблицы (см. 1 этап урока).

- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?

Б) Рефлексия. «Поезд». На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены виды деятельности на уроке. Ученикам предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует неинтересное задание. Можно использовать только один жетон по усмотрению ученика. (Материал: цветные листы бумаги, магниты).

Урок завершен, успехов вам!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал