- Учителю
- Конспект урока на тему: 'Плоды' (6 класс)
Конспект урока на тему: 'Плоды' (6 класс)
Корнилова Светлана Владимировна, учитель биологии высшей категории, ОШ №193 Жетысуского района, г. Алматы.
Тема: Плоды.
Цели урока:
Образовательная: изучить разнообразие плодов растений, показать многообразие плодов; продолжить формирование умений выделять главные признаки в характеристике органов растений; подвести учащихся к выводу о родстве цветковых, расширить кругозор обучающихся.
Развивающая: развивать учебные умения - исследовательские, способствовать развитию логических умений и навыков по применению биологических знаний на практике; стимулировать развитию навыков познавательного интереса, делать выводы.
Воспитывающая: воспитание аккуратности и самостоятельности в работе, экологическое воспитание.
Основные понятия: плоды, сочный, сухой, односемянный, многосемянный, костянка, ягода, яблоко, семянка, зерновка, орех, коробочка, стручок, стручочек, боб.
Методы обучения: частично-поисковый, словесный, наглядно-образный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки, коллекция семян и плодов, таблицы, рисунки, учебник, рабочая тетрадь.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся. Определение их готовности к работе.
Ребята, сегодня мы изучим типы плодов, научимся их распознавать, какое значение имеют плоды в природе и жизни человека.
2. Повторение пройденного материала.
Учитель. На прошлых уроках мы изучили способы опыления и образование семян и плодов.
Работа по карточкам.
Учитель. Определите опылителя растений по следующим признакам.
1. Околоцветник ярко окрашенный
2. Цветки мелкие собраны в соцветия
3. Пыльца легкая сухая, мелкая
4. Околоцветник плохо развит
5. Пыльца крупная липкая
6. В цветке тычиночные нити длинные и свисающие
7. Цветки мелкие невзрачные
8. Цветки имеют сильный запах
9. Растения растут группами
10. В цветке отсутствуют нектарники
Ответ Насекомоопыляемые - 1,2,5,8,
Ветроопыляемые - 3,4,6,7,9,10
Взаимопроверка работ.
3. Актуализация знаний.
Учитель. После опыления происходит оплодотворение.
Что образуется из семязачатка?
Что образуется из стенок завязи?
Итак, мы с вами выяснили, из семязачатка образуется семя, а из стенок завязи развивается плод.
Сегодня на уроке мы исследуем разные виды плодов, познакомимся с названиями и особенностями строение плодов у разных растений.
4. Изучение нового материала
Запишите тему урока «Плоды».
Давайте запишем, что такое плод
Плод - орган, развившийся из цветка и служит для защиты и распространения семян. Плод состоит из околоплодника и семени.
Проведем исследование, проколем плод томата и семянки подсолнечника.
- Все ли плоды удалось проткнуть? (нет)
- Что изменилось? (из одних вытекает сок, из других нет)
- Как можно назвать плоды, из которых вытекает сок? (сочные)
- Как можно назвать плоды, из которых сок не вытекает? (сухие)
- Посмотрите на рисунки различных растений.
Задание: разделите на две группы растения с сочными и сухими плодами
Сочные сухие
вишня пшеница
смородина подсолнечник
томат горох
яблоня мак
огурец лещина (орех)
- Молодцы, правильно выполнили задание.
Каждый плод у растений имеет свое название:
по консистенции околоплодника делятся на сочные и сухие.
И по количеству семян бывают односемянные и многосемянные.
Работа с учебником
Задание. Найдите и прочитайте особенности плодов.
Костянка - сочный плод с тонкой кожицей, сочной мякотью и твердый внутренний слой образует косточку, внутри семя. Растения получили названия -косточковые.
Ягода - плод с сочной мякотью, покрыт снаружи тонкой кожицей, внутри мелкие семена.
Яблоко - сочный плод имеет тонкую кожицу. Внутренний слой околоплодника груши, рябины содержат каменистые клетки.
Померанец - сочный многосемянный плод. Наружная кожица толстая и плотная, имеет ходы через которые выбрызгиваются эфирные масла.
Тыквина - многосемянный плод с твердым, иногда деревянистым наружным слоем околоплодника и мясистым внутренним слоем.
Семянка - сухой односемянный плод, с кожистым и плотным околоплодником.
Зерновка - сухой односемянный плод с тонким пленчатым околоплодником, плотно прижатым к кожуре семени и практически от него неотделимым. Растения называются- зерновые.
Орех - сухой односемянный плод с деревянистым околоплодником, такое же строение имеет желудь.
Крылатка - сухой односемянный плод, большая часть околоплодника превратилась в тонкие крылья.
Боб - сухой двухстворчатый плод, семян много располагаются на створках боба.
Стручок и стручочек - сухой многосемянный плод, семена расположены на перегородке, стручочек меньше стручка в 4 раза.
Коробочка - сухой плод, семян много. Коробочки разные по форме, размеру и типу вскрывания.
5 .Проверка усвоения нового материала
Работа в тетради.
Задание. Заполните таблицу по образцу.
Название растений
Тип плода
(сухой или сочный)
Название плода
Односемянной +
Многосемянной +
Вишня
сочный
костянка
+
Виноград
Груша
Редис
Мак
Рис
Пшеница
Подсолнечник
Капуста
Огурец
Проверка выполнения работы
6. Закрепление пройденного материала
1.Отгадай загадки? О каких плодах ведется речь?
-
Было зеленое платье атласное
нет, не понравилось -
выбрала красное.
Но надоело так же и это
Выбрала платье синего цвета. (слива, плод костянка)
-
На ветке - конфетки
С начинкой медовой
А кожа на ветке
Породы ежовой. (крыжовник, ягода)
-
Целый табун лошадей
На одной привязи. (виноград, ягода)
-
Вкусны - оближешь пальчики
Оранжевые мячики
Но только в них я не играю
А непременно их съедаю. (апельсин, померанец)
5. На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков … (горох, боб)
6. Золотое решето -
Черных домиков полно. (подсолнечник, семянка)
2. Какие сказки связаны с растениями и их плодами? К каким типам относятся плоды упомянутых растений?
Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине» - плод боб (горох)
братья Гримм «Боб, соломина и уголек» - плод боб (бобы)
русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко» - плод боб (бобы)
русская народная сказка «Мужик и медведь» - плод зерновка (рожь)
Ш. Перро «Золушка» - тыквина (тыква)
Дж. Родари «Приключение Чиполлино» - плод тыквина (тыква), плод костянка (вишенка), плод ягода (помидор).
Учитель. Расскажите о значение плодов в природе и жизни человека.
В плодах содержаться витамины, без которых мы не можем быть здоровыми. Плод - важный орган цветочного растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и распространение семян. Плоды служат пищей животными и человеку, используются в косметике, парфюмерии, а также для приготовления лекарств, их перерабатывают на консервы, соки, мармелад.
7. Домашнее задание.
Если у вас что-то сегодня не получилось, не огорчайтесь. Дома внимательно прочитайте параграф 26, ответьте на вопросы в конце параграфа устно.
8. Рефлексия.
Что узнали?
Чему научились?
Что было самым интересным на уроке?
Что было самым трудным?
9. Итог урока. Выставление оценок.