- Учителю
- Урок 11 класса по теме: «Образование половых клеток и оплодотворение»
Урок 11 класса по теме: «Образование половых клеток и оплодотворение»
Тема урока: «Образование половых клеток и оплодотворение»
Цель урока:
углубление знаний о половом размножении организмов.
Задачи урока:
-расширить знания учащихся о половых клетках, механизмах овогенеза и сперматогенеза;
-развивать умение объяснять взаимосвязь между строением и функциями гамет;
-сформировать представления о механизме процесса оплодотворения у животных, сформировать понятие о двойном оплодотворении у цветковых растений;
-раскрыть биологический смысл оплодотворения вообще и двойного оплодотворения в частности.
Оборудование:
Схема строения овогенеза и сперматогенеза,
схема строения половых клеток,
схема двойного оплодотворения у цветковых растений,
геометрические фигуры: по 4 красных, желтых, зеленых и оранжевых фигур, в форме треугольника, круга, квадрата, пятиугольника,
листы-сопровождения
Ход урока:
-
Актуализация знаний.
1. Один ученик работает с аппликацией «Мейоз», его задача расположить стадии мейоза в определенной последовательности, и кратко охарактеризовать каждую из них
2. Охарактеризуйте понятия: мейоз, диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом, конъюгация.
3. Сравните митоз и мейоз, выделите черты сходства и различия
4. Какое значение имеет независимое расхождение гомологичных хромосом в первом мейотическом делении?
5. В чем заключается биологическое значение мейоза?
-
Изучение нового материала
I.Сообщение темы и целей урока
- Какие клетки образуются в результате мейоза (половые)
Но процесс образования женских половых клеток отличается от процесса образования мужских половых клеток. Сегодня на уроке мы рассмотрим особенности образования женских и мужских половых клеток, выявим отличия в строении яйцеклеток и сперматозоидов, рассмотрим, как происходит процесс оплодотворения у животных и цветковых растений. Работаем по плану, записанному на доске
-
Особенности сперматогенеза и овогенеза
-
Особенности строения половых клеток
-
Оплодотворение у животных
-
Особенности оплодотворения у цветковых растений
II.Организация работы в группах
Изучать новый материал будем в группах. Каждый из вас возьмет понравившуюся ему фигуру, а теперь сформируем группы по цвету. За один стол- красные, второй - зеленые и т.п. Каждый учащийся получает лист - сопровождения
-
группа - красные -изучают особенности сперматогенеза и овогенеза
-
группа- зеленые -особенности строения половых клеток
-
группа - желтые - оплодотворение у животных
-
группа -оранжевые - оплодотворение у цветковых растений.
Группы сформированы, в группах назначены главные (более сильные уч-ся), задача групп изучить так новый материал, что бы потом каждый из группы смог рассказать его своим одноклассникам (за это отвечают главные в группах, они же, после обсуждения, оценивают работу каждого учащегося и выставляют в лист-сопровождения). (При изучении материала использовать таблицы)
III.Изучение нового материала
После изучения нового материала, формируются новые группы, теперь по форме фигур. Получается, что в каждой новой группе есть по представителю от прежней группы, и задача каждого рассказать изученный им материал. В новых группах так же оценивается работа каждого ученика (в зависимости от того как они изложили изученный материал)
-
Закрепление изученного материала
А.Беседа по вопросам:
-как называются женские половые клетки, как называются мужские половые клетки, чем отличаются сперматозоиды от яйцеклеток?
- в чем их основное отличие сперматогенеза от овогенеза?
-в чем особенности размножения цветковых растений?
Б. Тест:
1 вариант
-
Процесс образования женских половых клеток называется:
А) сперматогенез Б) овогенез
Г) митоз Д) метаморфоз
2. В результате сперматогенеза образуется:
А) 4 одинаковых клетки с диплоидным набором хромосом
Б) 4 одинаковых клетки с гаплоидным набором хромосом
В) 1 большая и 3 маленькие клетки с диплоидным набором
Г) 1 большая и 3 маленькие клетки с гаплоидным набором
3. Сперматозоиды в отличие от яйцеклеток имеют:
А) большой запас питательных веществ
Б) имеют головку и хвостик
В) диплоидный набор хромосом
4) все разные по размерам
4. В результате оплодотворения у животных образуется:
А) диплоидная зигота
Б) гаплоидная зигота
В) зигота с диплоидным набором хромосом и триплоидный эндосперм
Г) гаметы
5. Биологическое значение оплодотворения состоит:
А) новый организм несет признаки обоих родителей
Б) новый организм - точная копия материнского
Ключ:1б, 2б, 3б, 4а,5а
-
вариант
1. Процесс образования мужских половых клеток называется:
А) сперматогенез Б) овогенез
Г) митоз Д) метаморфоз
2. В результате овогенеза образуется:
А) 4 одинаковых клетки с диплоидным набором хромосом
Б) 4 одинаковых клетки с гаплоидным набором хромосом
В) 1 большая и 3 маленькие клетки с диплоидным набором
Г) 1 большая и 3 маленькие клетки с гаплоидным набором
3. Яйцеклетки в отличие сперматозоидов имеют:
А) большой запас питательных веществ
Б) имеют головку и хвостик
В) диплоидный набор хромосом
4) все одинаковые по размерам
4. В результате оплодотворения растений образуется:
А) диплоидная зигота
Б) гаплоидная зигота
В) зигота с диплоидным набором хромосом и триплоидный эндосперм
Г) гаметы
5. Биологическое значение оплодотворения состоит:
А) восстанавливается свойственное данному виду число хромосом
Б) воспроизводится большое число генетически идентичных организмов
Ключ: 1а, 2г,3а,4в,5а
Оценки: 5 правильных ответов-«5»,4 -«4», 3 -«3», 2 и менее
правильных ответов оценка «2»
Проверку тестовой работы можно провести в форме взаимопроверки в парах
4. Рефлексия
Обсуждение процесса и итогов работы, личностных
достижений:
-что нового, полезного узнали на уроке?
с каким настроением работали, довольны ли собой?
-насколько комфортно работалось в группе?
-в чём были затруднения? как смогли их преодолеть?
- как оцениваете свою работу?
-произнесите друг другу комплимент.
5. Оценки.
Итоговая оценка складывается из оценки за работу в группах, за тестовую работу и индивидуальную активность при устном опросе.
Учащиеся сдают листы-сопровождения и получают оценки.
6.Домашнее задание
& 23, вопросы 1-5 после параграфа
Лист-сопровождения
Фамилия, имя
Оценка за раб в 1гр
Оценка за раб во 2 гр
Тестовая работа
Оценка за устный ответ
Итоговая оценка