7


  • Учителю
  • Тема урока «Приспособления организмов к жизни в природе».

Тема урока «Приспособления организмов к жизни в природе».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Подрощинская основная общеобразовательная школа



Предмет : биология 5 класс



Тема урока «Приспособления организмов к жизни в природе».





Учитель биологии и химии:

Ильюхина Н.И.

2014 г.

г. Ярцево.

Тема урока: « Приспособления организмов к жизни в природе»

Цель: изучить взаимосвязи между действием факторов среды и особенностями строения и жизнедеятельности организмов.

Образовательные задачи: познакомить учащихся с действием факторов среды на живые организмы; показать взаимную приспособленность растений и животных к разнообразным условиям обитания ; систематизировать знания учащихся о факторах среды , действующих на организмы.

Развивающие задачи : находить в тексте информацию об особенностях строения и жизнедеятельности живых организмов , их приспособлениях к факторам среды обитания.

Воспитательные задачи : уметь презентовать полученную информацию в процессе работы с источниками знаний ; проявлять терпение и доброжелательность к учащимся при выполнении работы и презентации; развивать познавательный интерес к предмету ; воспитывать бережное отношение к живой природе.

Планируемые результаты обучения :

Учащиеся должны знать :

- факторы неживой и живой природы и их влияние на растительные и животные организмы ;

- освещённость - важнейший фактор для растений ;

- зависимость обитателей леса от степени освещённости ;

- светолюбивые тенелюбивые и теневыносливые растения;

-значение плодородия и влажности почвы для жизни растений ;

- влияние перепадов температуры на живую природу;

- влияние факторов живой природы на растения : участие животных в опылении цветков и распространении их плодов и семян ;

- приспособления живых организмов к суровым условиям жизни в зимний период за счёт накопления в клетках растений сахаров и других органических веществ;

- приспособления животных : осенняя миграция перелётных птиц ; залегание в спячку погружение в оцепенение смена летней окраски меха на зимний ;

- значение защитной окраски у животных ;

- роли яркой окраски цветков и наличии соцветий у растений ;

Учащиеся должны уметь :

-определять по слайдам , светолюбивые , тенелюбивые и теневыносливые растения ;

- приводить примеры защитной окраски у животных ;-

-называть значение цветков и соцветий для насекомых - опылителей ;

- определять по слайдам насекомых - опылителей ;



Формирование универсальных учебных действий .

Личностные : выражать положительное отношение к процессу познания ; проявлять внимание , удивление , желание больше узнать ; оценивать собственную учебную деятельность , инициативу , ответственность ; формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности .

Метапредметные:

Познавательные : воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи ; выявлять особенности разных объектов в процессе их изучения , наблюдений ; презентовать информацию ; устанавливать причинно-следственные связи ; добывать новые знания , находить ответы на вопросы , используя учебник ; отмечать новое от уже известного с помощью учителя.

Коммуникативные : умение выражать свои мысли в устной форме ; слушать и понимать речь других ; отвечать на поставленные вопросы, планировать свою работу в группе ; проявлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации ; составлять небольшие устные высказывания .

Регулятивные : планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ; вскрывать своё суждение , предположение ; уметь анализировать собственную работу.

Предметные: умение характеризовать приспособленность организмов к среде обитания.

Тип урока - комбинированные .

Технология: проблемного изучение.

Ресурсы урока основные : компьютер, мультимедийный проектор, интернет ресурсы;

дополнительные : презентация о птицах «Соседи по планете».

Основные понятия, изучаемые на уроке: светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения; приспособленность растений и животных к условиям окружающей среды; покровительственная окраска у животных, её значение.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, творческая работа, самостоятельная работа.



Технологическая карта урока на тему: «Приспособления организмов к жизни в природе»



Ф.И.О. педагога: Ильюхина Н.И.

Предмет: биология

Класс: 5

Тип урока: Комбинированный

Технологическая карта с дидактической структурой урока

N п/п

Дидактическая структура урока

Время

Мин.

ЭОР.

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнения которых приведет к достижению планируемых результатов

1

Организационный момент

1 мин


Слушать учителя, проверяет готовность ,принадлежности

Приветствует учащихся, снимает напряженность, настраивает на успешную работу.

Прозвенел звонок для вас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо.

2

Актуализация знаний

1 мин




, http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=0&text=%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=16&lr=12&rpt=simage&uinfo=ww-1351-wh-643-fw-1126-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fs39.radikal.ru%2Fi086%2F1010%2F7b%2Fa984c71f0924.jpg, http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1351-wh-643-fw-1126-fh-448-pd-1&p=1&text=%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=32&rpt=simage&lr=12&img_url=http%3A%2F%2Fwww.tmfoto.ru%2Fupload%2Fiblock%2F322%2F322a6b7fcdecc5bb8f5b1177b047efdd.jpg.

Слушают , отвечают на вопросы.

Слайды 1, 2, 3.

Задаёт вопросы, организует название шагов учебной деятельности. Представьте, что мы гуляем с вами по еловому лесу в летний день. Среди высоких стволов деревьев тихо, сумрачно и прохладно, под ногами - мох, мелкие кустарнички и редкая трава с мелкими невзрачными цветками.

Но вот мы выходим на освещённую солнцем лесную поляну. Она густо покрыта ярко цветущими благоухающими растениями. Воздух наполнен жужжанием пчёл и мух, стрекотанием кузнечиков, летают стрекозы и другие насекомые.

- Подумайте, с чем связано такое сильное различие в составе обитателей природы?

- Какие группы экологических факторов вам известны?


1Что такое экологические факторы. 2Какие группы эколгических факторов вам известны.

3

Проверка домашнего задания.

10 мин

http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1351-wh-643-fw-1126-fh-448-pd-1&p=1&text=%D1%85%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=32&rpt=simage&lr=12&img_url=http%3A%2F%2Fwww.tmfoto.ru%2Fupload%2Fiblock%2F322%2F322a6b7fcdecc5bb8f5b1177b047efdd.jpg.

Отвечают на вопросы, выполняют индивидуальные задания, комментируют ответы учащихся.



Слайд 3.

Задаёт вопросы, помогает ,выполнить индивидуальные задания по карточкам

Приложение1-2

1 Охарактеризуйте факторы живой природы. 2 Приведите примеры. 3 Какие виды хозяйственной деятельности человека оказывают положительное влияние на природу? 4 Каковы отрицательные последствия воздействия человека на природу? 5 Как можно оценить отрицательное воздействие человека на природу?

4

Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.

1 мин

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&uinfo=ww-1351-wh-643-fw-1126-fh-448-pd-1

Пытаются сформулировать тему. Выдвигают гипотезы, их обсуждают.

Называет тему урока .Говорит о чём пойдёт речь. Демонстрирует слайды, « Широколиственный лес».4, 5, 6.

1Почему многие растения и животные не погибают, обитая в суровых условиях?

5

Целеполагание.

Использования ТКМ.

2мин


Формулируют цель. Изучают приспособления существ у живых организмов (растений и животных) к перенесению неблагоприятных условий среды.

Создаёт готовность к предстоящей деятельности, помогает сформулировать цель урока, использует ТКМ, побуждая учащихся к созданию кластера. Приложение 8.


6

Планирование учебной деятельности

1 мин


Отвечаю в параграфе учебника, энциклопедии, интернете, школьной методике.

Сообщает учащимся о работе по группам. Каждая группа будет изучать приспособленность растений в лесу ,вторая группа приспособленность животных. Полученную информацию сообщат устно. Группы: «почемучки»и «экологи».


7

Распределение учащихся по группам, изучение материала учебника, дополнительная литература.

10 мин

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA&uinfo=ww-1351-wh-643-fw-1126-fh-448-pd-1.

Обсуждают в группах решение учебной задачи, обосновывают изученное подводят итог, работают с учебником и дополнительным материалом. Слайды 7, 8.

Помогает в распределении учащихся по группам, следит за работой групп, оказывает помощь.

Физкультминутка



Лисенок проснулся

И вышел умыться.

Вдруг видит , а в луже

Другая лисица.

Он вежливым был.

Извинился к томе же.

Пойду, поищу-ка

Свободные лужи.

8

Презентация учебного продукта

10 мин


Слушают, рассматривают, задают вопросы.

Задаёт вопросы.


9

Закрепления нового материала.

6 мин

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&uinfo=ww-1351-wh-643-fw-1126-fh-448-pd-1, http://yandex.ru/yandsearch?lr=12&msid=20943.20772.1396204660.75294&text=%D1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%8B+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE, http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D1%86%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=12, http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=12, http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B5%D0%B6%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&lr=12

Слайды 9, 10, 11.

Организует работу с рисунками учебника(рис.67,68,69) с целью определения приспособленности у этих организмов

Называют приспособленность у растений леса ;луга; животных приспособленность к опылению цветков и соцветий. Слайды12,13,14,15,16,17,18,19.

10

Рефлексия

2 мин


Ученики поднимают карточки определённого цвета:

Зелёная - я работал на уроке очень хорошо, всё понял.

Жёлтый - я работал на уроке не в полную силу, мог бы лучше.

Красный - я работал плохо, нужно лучше учить биологию.


Предлагает вспомнить тему и задачи урока. Оценивают меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Достигнута ли цель урока. Почему приспособленность носит отрицательный характер.

Называют тему и задачи урока, отмечают наиболее понравившиеся эпизоды урока, оценивают и высказывают свои суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы одноклассников, отмечают продуктивную работу группы.

11

Домашние задание

1 мин

Параграф 19 читать и пересказывать. Творческие задания. Написать мини сочинения, о каком либо животном или растении своего края и его приспособленность к условиям жизни.

Записывают домашние задания, определяются с выбором творческих заданий.



Приложения

Материалы для проверки домашнего задания.

КарточкаN1. Заполнить схему: привести примеры

Факторы среды

↙ ↓ ↘

Вопросы для проверки ЗУН.

  1. Какие экологические факторы влияют на жизнь организмов?

  2. Почему антропогенный фактор часто считают фактором угрозы для природы?

  3. Поясните выражение « разумная деятельность людей в природе»?



КарточкаN2. Среди перечня факторов выберите : неживой природы, живой природы и антропогенный. (t, освещенности, влажность, количество кислорода, соленость воды и почвы, дуло в стволе дерева, погибший птенец, наличие съедобных растений, влияние паразитов.)

Фронтальная беседа.

  1. К чему может привести ледяной дождь зимой? (Под тяжестью растения ломаются и падают)

  2. Почему глубокий снег в лесу опасен для косуль, лосей, кабанов? (Мешает животным передвигаться)

  3. Почему для травы, корней деревьев чем больше снега тем лучше? ( так под толстым снежным «одеялом» почва почти не промерзает)

  4. Как малая численность зайцев отражается на численности хищников рысей и других? (Их тоже станет мало, нет корма).

  5. Как человек воздействует на природу? (Вырубает леса, распахивает степи, строит плотины, высотные здания, устраивает свалки.)

  6. Антропогенные факторы сильно изменяют среду окружающую человека? Приведите примеры? (Много галок, крыс ,сорных растений)

Работа по группам:

Группа «Почемучки».

Читают параграф 19, абзац « Влияние среды на растения».

  1. Изучить предложенный источник информации параграф 19 страница 81.

  2. Выбрать самое важное и интересное: в еловом лесу; на освещенной солнцем лесной поляне; важнейший фактор растений - освещенность.

  3. Факторы неживой природы действующие на растения: (влажность почв,

  4. Важность факторов живой природы : пчелы, шмели опыляют растения - перенося пыльцу с одних цветков на другие; Опыления необходимое условие для образования плодов у цветковых растений; Муравьи, птицы, грызуны, участвуют в расселении растений на большие расстояния.

  5. На животных влияет фактор неживой природы: дождь, снег, состав почвы, доступность воды- наличие пищи для хищников и паразитов.

Группа «Экологи» работают параграф 19 страница 82 .



  1. Отмечают примеры приспособленности у растений к перечню суровых условий: выдерживать на севере зимние морозы до - 600 ; в клетках деревьев летом запасается большое количество сахаров и других органических веществ от замерзания даже в самый сильный мороз.

  2. Приводят примеры приспособленности у животных к переживанию долгой зимы.

  1. Многие птицы улетают на юг и возвращаются весной? Это стрижи, ласточки, грачи аисты, лебеди.

  2. Некоторые животные западают в спячку медведь, енотовидная собака.

  3. В оцепенении находятся лягушки, змеи.

  4. Круглый год активны белки, зайцы, горностаи, лисицы, сороки, дятел.

  5. Смена меха у животных и изменение его окраски. (у зайца, белки, ласки, горностая, песца, белые куропатки - из птиц) не заметны на белом снегу.



Демонстрация фотографий из интернета:1) опыление цветковых растений;2) распространение плодов и семян - животными

  1. Защитная окраска у кузнечика, земляной гусеницы - не заметны на фоне травы. Черные и бурые не видны на фоне тёмной земли корней деревьев; а светло-серые бабочки- на белой коре берёзы

  2. Приспособление цветковых растений к размножению: появились яркие и пахучие цветки - хорошо заметные для опылений, мелкие цветки у многих растений собранны в яркие крупные соцветия, чтобы привлекать насекомых.

  3. Демонстрация таблиц, фотографий растений одуванчика, тысячелистника, сурепки, горностая в летнем и зимнем лесу.

  4. Называть положительную деятельность человека в природе ( сажает леса выращивает и разводит ценные породы рыб, разводит и расселяет исчезающие растения).

  5. Человек должен радушно относиться к природе. Подтвердите примерами (восстанавливать леса, уменьшать количество отходов при производстве энергии, продуктов питания, предметов не загрязнять среду).

  6. Учащиеся представляют материал в виде кластера.





Приспособления





  1. Закрепление:



  1. От чего зависит состав растений в лесу ?

  2. Что позволяет белкам ,зайцам, лисам и волкам вести активный образ жизни зимой?

  3. Почему осенью некоторые птицы улетают на юг?

  4. Какие организмы участвуют в опылении цветков растений?

  5. Какое значение имеет защитная окраска в жизни животных?



  1. Вывод:


  1. Все организмы обладают приспособленностью к условиям своего обитания.

  2. Демонстрация слайда о клестах из презентации «Соседи по планете».

ЛЕГЕНДА О КЛЕСТАХ



Эти птицы прилетели и выдернули клювиками гвозди, которыми был прибит к кресту Иисус Христос. За это Бог наградил их перекрещивающимися клювами и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются, сохра-няя красоту оперения и могут пролежать долгие годы без изменения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал