7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Строение и значение цветков.

Технологическая карта урока Строение и значение цветков.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет - биология

Класс - 6

УМК: Т.А. Исаева, Н.И.Романова

Тема урока - Строение и значение цветков.

Тип урока - урок открытия нового знания.

Цель урока: познакомить учащихся со строением цветка, с многообразием цветов и основной ролью различных частей цветка.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные



Обучающийся узнает особенности строения тычиночных, пестичных и обоеполых цветков;

обучающийся получит возможность научиться различать на рисунках, таблицах, муляжах и натуральных объектах части цветка; объяснять различия между однодомными и двудомными растениями.

Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов.

Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Применение полученных знаний в практической деятельности. Эстетическое восприятие объектов природы.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения, представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.



Представление о цветках как органах, обеспечивающих половое размножение покрытосеменных растений. Принятие правил работы в кабинете биологии во время прведения лабораторных занятий.


Словарь урока: цветок (пестик, тычинка, венчик, чашечка, цветоложе). Цветки: пестичные, тычиночные, обоеполые. Околоцветник: простой, двойной. Растения: однодомные, двудомные.

Ресурсы урока: Т.А. Исаева, Н.И.Романова «Биология 6 класс»

Т.А. Исаева, Н.И.Романова, Рабочая тетрадь

Ю.В. Амахина Тетрадь для лабораторных работ.

ПК; мультимедиапректор, экран, презентация.

Рабочий лист №1 с тестами и эталонами ответов на каждого обучающегося.

Рабочий лист №2 «Рефлексивная мишень» на каждого обучающегося.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. Орг. момент

Здравствуйте! Присаживайтесь.

2. Мотивация



Деятельность учителя

Начать наш урок я хочу сказкой: Однажды маленькое семечко упало на землю. Как это случилось? Быть может, его обронила птица? А может, его принесло ветром… Или его мог бросить какой - нибудь зверёк. Прошло немного времени и случилось чудо: из семени появился росток с крошечными листьями и маленькими корешками. Но благодаря солнцу росток становился все больше и больше, сильнее и сильнее. Наконец, росток превращается в настоящее растение со множеством листьев… А дальше, что же произойдет дальше, как вы думаете? Чего ещё не хватает в растении? Вскоре у растения появляется бутон. Со временем он раскроется и превратится в красивый цветок.



Как вы думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

Тема урока «Строение и значение цветков » (Слайд 1)

Проблема (запись на доске): «Из каких частей состоит цветок?»

Деятельность учащихся

Включаются в работу.



Высказывают предположения.

Делают записи в тетради.



Участвуют в формулировании проблемы урока.

4. Целеполагание и планирование.


Вопрос классу: Что нам нужно узнать, что бы решить проблему?

План урока (на доске):

1.Особенности строения цветка.

2.Цветки однополые и обоеполые.

3.Однодомные и двудомные растения.

4.Значение цветков.

5.Лабораторная работа «Строение цветка».

В результате работы на уроке вы:

-узнаете особенности строения тычиночных, пестичных и обоеполых цветков;

- научитесь различать на рисунках, таблицах, муляжах и натуральных объектах части цветка;

- объяснять различия между однодомными и двудомными растениями.

-Как вы думаете, какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?

Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей.



Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя и др.)

5. «Открытие нового знания»



Деятельность учителя

1.Особенности строения цветка.

Объяснение учителя, с опорой на слайд №2. По ходу рассказа учитель щелкает мышкой по прямоугольникам с цифрами, открываются термины;)

-Несмотря на многообразие цветков, они имеют общие черты строения. Выясним какие.

Цветок является видоизмененным укороченным побегом, служащим для размножения растений. На расширенной верхней части цветоножки - цветоложе располагаются в узлах части цветка: лепестки, чашелистики, тычинки и пестик. Обратите внимание, что междоузлия здесь очень короткие.

(Фронтальная работа с текстом учебника по слайду №3,Правильность ответов проверяю, щелкнув мышкой по соответствующим прямоугольника на слайде№3)

Цветок имеет главные и вспомогательные части.

-Найдите в тексте на стр.102, какие органы цветка являются главными, а какие вспомогательными?

-Найдите термин, обозначающий совокупность лепестков цветка, совокупность чашелистиков.

-Венчик и чашечка образуют околоцветник цветка.

- Какие бывают типы околоцветников?

- Посмотрите на слайд(слайд №4)Какой околоцветник у герани? У тюльпана? (ответ визуализируется при щелчке мышью по рисункам околоцветников).

Главные части цветка.

Выполнение заданий слайдов№5,6самостоятельно в тетради с использованием текста учебника. По ходу выполнения осуществляется проверка.

- Назовите главные части цветка.

- Какие структуры образуют пестик? (работа по тексту стр102,визуализация ответа при щелчке мышью по прямоугольникам с цифрами)

- Каковы функции этих структур в пестике? (при щелчке мышью по белому большому прямоугольнику появляются эти функции на слайде)

- Установите соответствие между структурами пестика и их функциями. (Щелчок по слову «проверка»).

- Какие структуры образуют тычинку? (Выполнение и проверка аналогична предыдущему слайду).

- Каковы функции этих структур?

Вывод (формулируют ученики)

2.Цветки однополые и обоеполые.

Из завязи пестика после опыления и оплодотворения развивается плод, а из семязачатков образуются семена. Пестик и тычинки участвуют в оплодотворении и образовании плода, поэтому их называют половыми или генеративными органами. Пестик-это женская часть цветка, расположенная в его центральной части, а тычинки -мужская часть. Большинство цветков имеют и пестик и тычинки. Цветок, имеющий пестик и тычинки называется обоеполым (вишня, ландыш, капуста). Если цветок имеет либо пестик, либо тычинки ,он называется однополым (огурец, тополь, ольха).(Слайд 7 )

3. Однодомные и двудомные растения.

Работа в парах по тексту учебника стр.103. Обучающиеся выполняют в парах задание слайда№8. Проверка правильности работы осуществляется фронтально щелчком мыши по слову «проверка».

4.Значение цветков.

-Ребята, мы с вами изучили строение цветка. Скажите, пожалуйста, какое значение имеет цветок в природе? В жизни человека? Для чего они нужны? Посмотрите вокруг, сколько цветов нас окружает? Почему мы так восхищаемся?

Вывод: значение цветка -привлечение насекомых опылителей, образование плодов и семян.

Физкультминутка.

1.Сядьте на корточки.

2.Опустите голову и руки. Представьте , что вы семечки, из которых вырастают прекрасные цветы.

3.Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко.

4.Из семечка проклюнулся росток и из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны.

5.Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем.

6.Поднимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из-под опущенных век, улыбнитесь медленно поворачивая голову влево и вправо.

Деятельность учащихся

Включаются в работу.



Работают с информацией учебника.



Отвечают на вопросы учителя.







Находят информацию в учебнике, делают записи в тетради.

Отвечают на вопросы учителя.



Вывод: цветок-это сложный генеративный орган. Составляющие его элементы обеспечивают половое размножение.

Выполняют задание в группах, анализируют информацию.



Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают мнения о значении цветков. Делают выводы.



Выполняют упражнение на снятие мышечного напряжения.




6. Включение нового знания в систему знаний

1.Выполнение лабораторной работы №10 «Строение цветка» (Тетрадь для лабораторных работ с.23-25).

2.Самостоятельное выполнение теста и самопроверка по эталону. (Рабочий лист №1)

Тест

1. Цветок - это:

А)яркий венчик

Б) часть стебля

В) видоизменённый побег

Г) околоцветник

2. Цветок развивается из :

А) любой почки

Б) стебля с листьями

В) генеративной почки

Г) вегетативной почки

3. Главные части цветка:

А) лепестки и чашелистики

Б) столбик и рыльце

В) пестик и тычинки

Г) цветоножка и цветоложе

4. Цветы, у которых есть и пестик и тычинки называются:

А) пестичными

Б) раздельнополыми

В) тычиночными

Г) обоеполыми

5. Семена образуются из:

А) пыльцы

Б) околоцветника

В) столбика пестика

Г) семязачатка




Учащиеся выполняют лабораторную работу.



Выполняют самостоятельно тест, осуществляют взаимопроверку по эталону.


7. Рефлексия и оценивание


1.- Сегодня на уроке мы узнали из каких частей состоит цветок.

- Назовите эти части.



2.Использование приема «Рефлексивная мишень». (Рабочий лист №2).

На листках с изображением мишени учащиеся ставят значки «+» в том секторе, который соответствует их оценке урока (3,4 или 5 баллов). Слайд 9. Мишень разделена осями на 4 части: «узнал новое», «буду использовать», «расскажу друзьям», «было интересно». Учащиеся выходят к доске и рисуют крестики в соответствующих секторах мишени, выбранных ими. В конце на доске предстает общая картина.

Выставление оценок.

3.- Урок я хочу закончить прекрасным стихотворением Н. Рубцова. (Слайд 10.)

Светлеет грусть, когда цветут цветы,
Когда брожу я первоцветным лугом
Один или с хорошим давним другом,
Который сам не любит суеты.
За нами шум и пыльные хвосты.
Все улеглось!

Одно осталось ясно,
Что мир устроен грозно и прекрасно.
Что легче там, где поле и цветы. Н. Рубцов.



Называют части цветка, дают определение новым терминам.

Оценивают свою работу на уроке. Определяют степень своего продвижения к цели (самооценка).



8. Домашнее задание


Домашнее задание (Слайд 11):

1.Параграф 26 чтение, пересказ, ответы на вопросы, задание в рабочей тетради № 3-5.(для всех уч-ся)

2.Творческое (обучающиеся выбирают самостоятельно)

1)Составить синквейн по теме «Строение цветка»;

2)составить кроссворд о цветах;

3)найти интересную информацию о цветах(рассказы, легенды).






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал