7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

Технологическая карта урока Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Организационно-методическая информация урока





  1. Тема, класс, предмет: Биология 8 класс. Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

  2. Цель урока: Познакомить учащихся с гигиеной органов пищеварения и правилами предупреждения желудочно-кишечных инфекций.

  3. Задачи урока:

-обучающие: познакомить учащихся с правилами соблюдения режима питания; проконтролировать степень усвоения основных знаний, полученных на предыдущих уроках;

- развивающие: развитие у учащихся познавательного интереса;

- воспитательные: привитие соблюдений санитарно-гигиенических норм к органам пищеварения; санитарно-гигиеническое воспитание.

  1. Тип урока: Урок изучения новых знаний.

  2. Организационная форма урока: Урок работы в малых группах.

  3. Автор учебника или УМК, по которому ведётся обучение (в соответствии с требованиями ГОСТ).

Базовый учебник Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев «Биология. Человек» - М.: Дрофа, 2009

  1. Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютер.

  2. Планируемые результаты урока

Личностные: сформировать понятие об использовании знаний о наиболее опасных кишечных инфекциях: ботулизм, сальмонеллёз, холера, дизентерия. Формировать умение выслушивать друг друга (навыки общения), развивать познавательную активность и самостоятельность, формировать умение оценивать свои знания, установить характер взаимоотношений между детьми.

Метапредметные: : сформировать основные гигиенические правила и их физиологическое обоснование; продолжить работу над формированием навыков поисковой деятельности.

Предметные: добиться усвоения школьниками знаний о значении кулинарной обработки пищи, режиме питания, мерах предупреждения желудочно - кишечных заболеваний, первой помощи при их возникновении





  1. Обучающийся научится понятиям о: механической,химической и термической обработке пищи; режиме питания; мерах по предупреждению желудочно-кишечных и глистных заболеваний; первой помощи при желудочно-кишечных заболеваниях. Санитарно - гигиеническим навыкам, воспитанию привычек здорового образа жизни. (на базовом уровне).

Обучающийся получит возможность научиться: Умению физиологически обосновывать правила гигиены питания; развить знания в области питания. Умению применять полученные знания в собственной жизни. Умению вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга (на повышенном уровне)

  1. Информационные источники (в соответствии с требованиями ГОСТ)

1) Колесов, Д.В. «Биология. Человек»/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев. - М.: Дрофа, 2009.-332с.

2) Чередникова, Г. В. Биология. Человек 8 класс: поурочные планы по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева/ Г.В. Чередникова.- Волгоград: Учитель, 2007.-157с.

Интернет источники.

biobib.ru/index.php/anatomiya-cheloveka/pishevaritelnaya-sistema.-polost-rta-glotka-pishevod.html









Таблица 1.

Структура урокаДеятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Комментирует ответы учащихся, корректируя их, уточняя цели и задачи урока

Таблица «Знаю-Хочу знать-Узнал»

Цель приёма: графическая организация и логико-смысловое структурирование материала.

Технология проведения:

1. До изучения материала обучающиеся самостоятельно или в группе заполняют столбцы «Знаю», «Хочу узнать». Требование - записывать текст не цитируя учебник.

2. По ходу изучения материала или же в процессе обсуждения изученного, обучающиеся заполняют столбец «Узнали»



Определяют тему урока и записывают её в тетрадь.

Опираясь на кластер, заполнить последний столбик таблицы (самостоятельно).

Знать Узнал Хочу узнать

5

2

Введение нового материала. Правила приёма пищи.

1.Демонстрация ЭОР.

Когда однажды русского физиолога Ивана Петровича Павлова спросили, какая еда приносит больше пользы, он ответил:

- Та, которую человек ест с аппетитом, т.е. вкусную.

Пища по возможности д.б. свежеприготовленной. Недоброкачественная пища обычно приобретает неприятный вид и цвет, т.к. на ней уже поселились микробы, однако это происходит не всегда. Нередко, заражённая микробами пища, не утрачивает своих внешних качеств и поэтому представляет ещё большую опасность, вызывая различные заболевания.

Для предупреждения возникновения кишечных инфекций важно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, есть только мытые фрукты и овощи, держать пищу закрытой, чтобы на неё не садились мухи, не пить сырую воду.



2.Какие ещё правила питания вам известны?

(диалог с учащимися)

Каковы же признаки недоброкачественной пищи?

- запах, цвет, истечение срока годности



1.Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Записывают в тетрадь пять правил режима питания.

2. Диалог с учителем.



5

3

Введение нового материала. Физиология питания.

Определяет ЭУМ.

Мудрецы прошлого учили:

Завтрак съешь сам,

Обед раздели с другом,

Ужин отдай врагу.

Согласны ли вы с этим утверждением?



Знакомство с содержанием. Работа с текстом параграфа. Диалог с учителем.

5

4

Введение нового материала. Физиология питания

1.Определяет задания для каждого учащегося . 2.Анализирует результаты выполнения учащимися заданий. Группам предлагаются слова, которые являются элементами проекта, урока

1.Выполняют задания.

2.Первая помощь при отравлении недоброкачественной пищей

Участникам необходимо наклеить их на листе в логическом порядке

1. Выпить 2 - 3 литра теплой воды.

2. Вызвать рвоту нажатием на корень языка.

3. Принять активированный уголь.

4. При первых признаках пищевых токсико-инфекций срочно вызвать "Скорую помощь"

10

5

Введение нового материала. Профилактика заболеваний органов пищеварения.

1. Задаёт вопросы и корректирует ответы:

- Назовите заболевания органов пищеварения.

- Профилактика бактериальных инфекций.

2. Подробно информирует учащихся о заболеваниях, используя ЭОР (демонстрация)

3. Прием СИНКВЕЙН стихотворение, которое требует синтеза информации и материала в коротких выражениях

Цель приёма: синтез материала и развитие способности резюмировать информацию.

Слово синквейн происходит от французского "пять". Это стихотворение из пяти строк, которое строится по правилам. 1 строка- 1 существительное, (заданная тема) 2 строка- 2 прилагательных 3 строка-3 глагола, характеризующее действие 4 строка - фраза из 4 слов 5 строка - Повторение сути, синоним одного из слов.



1. Отвечают на вопросы.

2. Воспринимают информацию, делают краткую запись в тетради (записывают названия заболеваний).

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Работа в группах по составлению кластера темы урока (ж.к. инфекции)

I группа - заболевания, II группа - источники, III группа - бактерии.

Оформление, представителем из каждой группы, кластера на доске

3.Для предупреждения возникновения кишечных инфекций важно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, есть только мытые фрукты и овощи, держать пищу закрытой, чтобы на неё не садились мухи, не пить сырую воду.

Но если всё же инфекция попала в организм и вызвала заболевания ж.к.т. Что мы знаем о этих заболеваниях и что ещё нам не известно? Составление учениками синквейна 1 на слово "заболевания".

Например (ответ ученика):

1. Заболевания.

2. Опасные, вредные.

3. Удаляют, заражают, проникают.

4. Заболевания можно вылечить самим.

5. Заражения.

5

6

Ответы учащихся на вопросы учителя.

Задаёт вопросы на закрепление. Экспресс - опрос (ответьте "да" или "нет")

  1. Для того, чтобы пищу лучше подготовить к обработке пищеварительными соками, её необходимо тщательно пережевать.

  2. Сырые продукты гораздо полнее расщепляются пищевыми соками, чем вареные и тушеные.

  3. В сырых овощах и фруктах содержится большее количество витаминов, чем в вареных.

  4. Совсем не обязательно есть в одни и те же часы через равные промежутки времени.

  5. Потеря аппетита - обычный признак многих заболеваний.

  6. Наиболее благоприятный режим питания - три раза в сутки.

  7. Признаки отравления недоброкачественной пищей - боль в животе, рвота, понос, головная боль, даже обморочное состояние.

  8. К числу часто встречающихся опасных ЖКЗ относятся - дизентерия, брюшной тиф, холера.

  9. Источником глистных заболеваний могут стать непроваренное мясо, рыба, грязные овощи и фрукты.



Отвечают на вопросы.

Закрепление: составление синквейна 2:

Первый вариант на слово - ПИЩЕВАРЕНИЕ;

Второй - Ж.К. заболевания.

Например:

1. Заболевания;

2. Опасные, отравляющие;

3. Поражают, проявляются, отравляют;

4. Нарушают работу организма;

5. Недомогание.

Сравнить с синквейном 1

7

7

Формулирование выводов урока.

Фиксирует выводы.

Формулируют выводы.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

1.- Что самым важным было для вас на уроке?

2.-Что понравилось больше всего?



5

8

Домашнее задание

Формулирует задание, комментируя его по необходимости

Воспринимают информацию, фиксируют задания в дневник.

3







Приложение к технологической карте урока



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОРfiles.school-collection.edu.ru/dlrstore/26554ad2-0d33-4e66-87ff-cf7599c7a809/%5BBIO8_06-37%5D_%5BPT_05%5D.html



2

ЭОР № 2 «Принципы здорового питания»ю

И-тип

Иллюстрация

fcior.edu.ru/card/26729/fiziologiya-pitaniya-belki-zhiry-uglevody.html



3

ЭОР № 3 «Провилактика заболеваний органов пищеварения»

И-тип

Иллюстрация

fcior.edu.ru/card/8703/gigiena-pitaniya-profilaktika-zabolevaniy-organov-pishevareniya.html</</p>





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал