- Учителю
- План-конспект урока по биологии 6 класс Питание растений.
План-конспект урока по биологии 6 класс Питание растений.
Урок 10: |
Питание. Почвенное питание растений. | ||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений о «почвенном питании» растений как важнейшем процессе жизнедеятельности растений. Создать условия для формирования умения анализировать полученную информацию, оформлять её графически, устанавливать причинно-следственные связи; для совершенствования навыков ухода за растениями в виде полива и подкормки. | ||
Тип, вид урока |
Комбинированный. | ||
Личностные Результаты (УУД) |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к изучаемому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | ||
Предметные результаты |
Научатсяхарактеризовать понятие «почвенное питание» растений как важнейший процесс жизнедеятельности. Получат возможность научиться анализировать полученную информацию, оформлять её графически, устанавливать причинно-следственные связи; ухаживать за растениями в виде полива и подкормки. | ||
Метапредметные универсальные учебные действия |
Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные:участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, принимают позицию партнера. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. | ||
Образовательные ресурсы урока |
Таблицы о строение систем органов животных. | ||
Организационная структура урока | |||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | |
Осуществляемые действия |
Формируемые умения | ||
I. Оргмомент | |||
II. Мотивация к изучению нового материала | |||
Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Мотивирует - кто отлично работает, тот получает оценку и освобождается от последующего тестирования. |
Отвечают на вопросы, формулируют цели и задачи. |
РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения | |
III. Актуализация опорных знаний урока | |||
Беседа по вопросам:
Устные опрос во время работы групп. |
Объясняют важность данных знаний |
ЛУУД формируют собственное мировоззрение. | |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | |||
А. Источник энергии - Солнце. Б. Зеленые растения - преобразователи солнечной энергии.
А. Питание у растений происходит в клетках. Б. Питание у растений - почвенное и воздушное.
</ Состав почвы - составление таблицы (работа в паре): Сказка. Роль минеральных удобрений для растений. Жила- была в саду старая Яблоня. Каждый год давала она богатый урожай. Хозяин тщательно ухаживал за ней: летом регулярно поливал, осенью убирал из-под её кроны все опавшие листья и яблоки, зимой оберегал от мышей. Но вдруг заметил Хозяин, что, несмотря на все его старания, стала Яблоня слабеть: листья какие-то бледно-зелёные, яблоки измельчали, и зиму она еле-еле пережила… Задумался садовод. В чём причина? Чего моей Яблоне не хватает? ( Выслушиваем предложения детей). Узнали о его беде братья химические элементы и стали рассуждать: -Я,- говорит Азот, - могу помочь этой яблоне. Я же влияю на рост вегетативных органов, особенно побегов. С моей помощью листья её снова станут сочными и ярко-зелёными. - А я, - говорит Калий, - влияю на созревание плодов. Я тоже готов помочь. - И я с вами заодно,- вмешался Фосфор, - я повышаю зимостойкость растения. А чтобы помочь яблоне, надо садоводу с нами подружиться. Лекарства особые раздобыть… 5. Подкормка растений - внесение удобрений в почву. Типы удобрений: - органические: навоз, компост; - минеральные: азотные, фосфорные, калийные.Подкормка: сухая и жидкая. Беседа по вопросам: - какие есть зоны корня? - что находится на кончике корня? - какова его функция? - что есть в зоне всасывания? - каковы функции корневых волосков? |
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу о необходимости питания растений. Находят в тексте сведения о питании растений. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки. Классифицируют. Работают в парах. |
ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности питания растений.. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. Формируют своё мировоззрение. ПУУД сравнивают объекты по заданным критериям. Анализируют и находят отличительные черты питания организмов. КУУД работа в парах. | |
V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала | |||
Выполнение тестовых заданий - работа в парах (поставьте «+», если правильно и «-», если неправильно): 1.Корневые волоски находятся на всём протяжении корня. 2.Корневые волоски - это длинные выросты клеток наружного слоя проводящей зоны корня. 3.Клетки корневого чехлика недолговечны. 4.Поступление воды и мин. солей происходит только в зоне всасывания. 5.Зона всасывания находится между зоной роста и зоной проведения. Составить схему «Почвенное питание растений». |
Отвечают на тестовые задания. - - + + + |
КУУД работают в парах. ПУУД анализируют результаты тестов.
| |
VI. Рефлексия учебной деятельности | |||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. |
Анализ работы на уроке класса, самооценка. |
ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. | |
VII. Подведение итогов | |||
Питание - это процесс приобретения организмом необходимых ему веществ и энергии. У растений есть почвенное и воздушное питание. В почвенном питании огромное значение имеют корень и почва. |
Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. |
ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. | |
VIII. Домашнее задание | |||
Учить §7 стр. 48-49. Повторить §6. |
Уточняют и записывают домашнее задание. |