- Учителю
- Урок - исследование по природоведению 5 класс
Урок - исследование по природоведению 5 класс
Урок природоведения в 5 классе
Тема урока: Полезные ископаемые
Цель
Образовательная: сформировать представление о классификации полезных ископаемых; Развивающая: развивать умения работать с горными породами, анализировать, сравнивать, обобщать делать выводы. Воспитательная: выработать коммуникативные навыки при работе в паре
Тип урока: Комбинированный урок с элементами исследования
Формы работы учащихся на уроке: индивидуальная, парная
Оборудование: коллекция рудных и нерудных полезных ископаемых, карта России, карта Костромской обл.
Ход урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Перед вами лежат листочки с загадками. В этих загадках зашифрованы различные горные породы. Ваша задача рядом с загадкой написать отгадку (читают по одному)
-
Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги
А сделать миску или вазу - она понадобится сразу (глина)
-
Он очень нужен детворе, он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже, он и в стекле расправлен даже (песок)
-
Он чёрный и блестящий, помощник настоящий:
Он несёт в дома тепло, от него в домах светло. (уголь)
-
Росли на болоте растения. Теперь это топливо и удобрения. (торф)
-
Порода горного царства, из шпата, слюды и кварца. (гранит)
- Какие 3 группы горных пород здесь представлены?
+ магматические, метаморфические и осадочные
- Соотнесите названия горных пород с их группами
(Каждый ученик называет по одной горной породе и объясняет причину его образования)
Это горные породы, которые используются человеком.
Может кто- то из вас знает как по - другому они называются?
+ Полезные ископаемые
ΙΙΙ. Сообщение темы и целей урока
+Тема урока: ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
- Какие цели поставим?
- Откройте тетради и запишите тему.
+……
Работа в тетради.
Полезные ископаемыеВсе полезные ископаемые делятся на две группы: рудные и нерудные
Нерудные
Рудные
Горючие
Твёрдые
Перед вами лежат различные образцы полезных ископаемых
Рассмотрите их внимательно и постарайтесь самостоятельно разделить их на 2 группы
- По каким свойствам вы отнесли полезные ископаемые в 1 группу? Назовите эти пол. ископаемые.
- К какой группе они относятся: к рудным или нерудным
- По каким признакам вы отнесли полезные ископаемые во 2 группу? Назовите их.
- К какой группе они относятся?
Давайте проверим себя с помощью учебника.
Что содержится в рудных полезных ископаемых?
+ руда
Откройте учебник на стр. 108 и прочитайте, что такое руда?
(читают в слух)
- Как по - другому называются рудные полезные ископаемые?
+ металлические
- А почему?
ΙV. Исследовательская деятельность
Сейчас мы с вами побудем в роли исследователей
Наша страна огромная по своей площади .На территории России встречается большое количество полезных ископаемых. Все они обозначаются различными символами. По карте России назовите распространённые полезные ископаемые…
Но и в Костромской области тоже имеются полезные ископаемые. Перечислите их.
А теперь найдите Мантуровский район. Сегодня мы с вами говорим о рудных и нерудных полезных ископаемых.
А) Выдвижение гипотез
Какие 2 гипотезы можно выдвинуть о полезных ископаемых Мантуровского района?
1. На территории Мантуровского района находятся рудные полезные ископаемые.
2. На территории Мантуровского района находятся нерудные полезные ископаемые.
Кто поддерживает 1 гипотезу (поднимите руку)
Кто поддерживает 2 гипотезу
А вот какая из этих гипотез верна, мы выясним в результате исследовательской деятельной при выполнении лабораторной работы и использовании физической карты Костромской области
Б) Работа над гипотезами
Инструктивная карточка для выполнения лабораторной работы.
Инструктивная карта
Лабораторная работа
Тема: Ознакомление с местными полезными ископаемыми, их физическими свойствами
Цель:
Оборудование: физическая карта Костромской области, полезные ископаемые своей местности
Ход работы:
-
Определите по физической карте Костромской области полезные ископаемые Мантуровского района.
-
Рассмотрите полезные ископаемые. Опишите их свойства.
-
Начертите и заполните таблицу.
Название
Цвет
Блеск
Сыпучее или несыпучее
Твёрдое или жидкое
Горючее или негорючее
Рудное или нерудное
1.
2.
4. Сделайте вывод о полезных ископаемых, которые встречаются на территории Мантуровского района.
V. Обобщение результатов исследования
-К каким выводам вы пришли
+………..
Какие же гипотезы оказались верны?
VΙ.Рефлексия
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
(На доске)
VΙΙ. Итог урока.
VΙΙΙ. Д/з §26 составить кроссворд по полезным ископаемым