7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)

Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МБОУ ВЫШКОВСКАЯ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

























ОТКРЫТЫЙ УРОК





БИОЛОГИЯ

8 КЛАСС





ТЕМА:

Роль гормонов

в организме человека.









ПОДГОТОВИЛА:

Учитель биологии и химии

Сычёва А.Г.









2015 г.





















Тема: Роль гормонов в организме человека.

Цель: Определить значение желез секреции в организме.



Задачи:



образовательные: Повторить и закрепить материал о железах секреции; показать особенности гуморальной регуляции и роль гормонов в обменных процессах организма человека; ввести понятия гипо- и гиперфункция; познакомить с действием гормонов и заболеваниями при гипо- или гиперфункции желез эндокринной системы; показать взаимодействие желез внутренней секреции и их участие росте и развитии организма; ознакомить с мерами предупреждения заболеваний и поддержания нормальной жизнедеятельности людей, имеющих подобные нарушения. Сформировать понятия: мексидема, базедова болезнь, карликовость, гигантизм, акромегалия, кретинизм, инсулин, сахарный диабет.



развивающие: в процессе выполнения заданий с проблемными и другими трудными вопросами развивать интеллектуальные способности, творческое мышление учащихся; умение качественно работать с текстом; выделять главное; составлять схемы и таблицы.



воспитательные: показать успех медицины в лечении таких заболеваний, обратить внимание на зависимость своевременности диагностики заболеваний и успеха лечения; учить учащихся внимательно относится к своему организму; обратить внимание на необходимость прохождения диспансеризаций и своевременного обращения к врачу.



Тип и вид урока: комбинированный



Оборудование: КТ; рабочие листы; барельефы: «Поджелудочная железа», «Щитовидная железа»; «Надпочечники»; «Сагиттальный разрез головного мозга человека»; модель головного мозга человека разборная поперечный срез щитовидной железы.















































Ход урока:

Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)

Сегодня мне хотелось бы начать урок с высказывания немецкого философа Артура Шопенгауэра (портрет и высказывание на доске)

Фраза дня: « Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля»

Артур Шопенгауэр



Какое настроение и какие мысли вызвала у вас эта фраза.



  1. Актуализация знаний, определение проблемы урока:

Просмотрим видео фрагмент, а затем его обсудим.

  1. Демонстрация видеофрагмента о цирке лилипутов.

  2. Обсуждение:

  • Цирк лилипутов - уникальный цирк. В чем его уникальность? (там работают люди очень маленького роста)

  • Работа в цирке требует от человека хорошей физической подготовки, выносливости, умения работать с публикой. На ваш взгляд, есть ли отклонения в здоровье у артистов этого цирка? Ответ обоснуйте. (да/нет)

  • Итак, какие отклонения вы обнаружили? (отклонения в росте - очень маленький рост)

  • С работой, какой системы органов или органов они могут быть связаны? (эндокринной или желез внутренней секреции)

  • Давайте вспомним, какая система органов в организме человека отвечает за нормальный рост и развитие (гуморальная или эндокринная)

  • Следовательно, в работе какой системы возможен сбой в организме маленьких людей?

  • Опишите принцип работы гуморальной системы (органы выделяют в кровь гормоны, а гормоны регулируют разнообразные процессы жизнедеятельности)

  • Какие органы относятся к эндокринной системе? (печень, поджелудочная железа, щитовидная железа, половые железы, гипофиз)



Для того чтобы, точнее поставить диагноз, давайте выполним следующее задание:

Задание 1:

перед вами перечень понятий: слюнные железы, щитовидная железа; потовые железы; поджелудочная железа; сальные железы; надпочечники; половые железы; печень; гипофиз



  1. объедините эти понятия одну группу и дайте ей название;

  2. разделите понятия на три группы, назовите эти группы;

  3. исходя из пунктов 1 и 2 составьте схему













должны составить следующую схему (учащийся выполняет на доске, остальные в тетради)



Железы секреции

Внешней секреции Внутренней секреции Смешанной секреции

печень гипофиз поджелудочная железа

слюнные железы щитовидная железа половые железы

потовые железы надпочечники

сальные железы



Вернемся к истории о маленьких людях, какие же проблемы со здоровьем у них могут быть?

(нарушена работа желез внутренней секреции)



Поговорим о роли желез внутренней секреции

На доске написаны слова и цифры, схемы попробуем определить, что они означают:

100

«гармао» гормоны

0,0000003100015

маленькие органы большого значения

  1. Выполним задание 2: осмыслите несколько фактов.

  1. Человек может жить без желудка и желчного пузыря, с одним легким, с одной почкой, с половиной печени, но он умрет, если удалить маленькую железу - гипофиз, который весит всего 0,5 г. Всего желез внутренней секреции около десяти, их масса около 100 г.

  2. Железы внутренней секреции вырабатывают особые вещества - гормоны ( от латинского слова «гармао» - возбуждаю) в ничтожно малом количестве; например в сутки человеку требуется 0,0000003 г витамина В, а гормона адреналина - в 1000 раз меньше (15 г его хватило бы с избытком для всех людей земного шара!)

  3. Гормоны очень активны, они сильно изменяют рост и развитие всего организма, регулируют обмен веществ; нехватка или избыток гормонов вызывает болезненные изменения и пропорций частей тела (известны случаи, когда масса тела некоторых людей достигала 500-600 кг)

(читают факты; объясняют записи на доске)

  1. Постановка проблемы:

Какая железа неправильно работает у маленьких людей?

Давайте проанализируем схему и попробуем определить железу, которая неправильно работает у маленьких людей (какая точно из желез внутренней и смешанной секреции не знают)





Что мы знаем? (это железа должна выделять гормон)

Что нужно узнать? (какие гормоны выделяет каждая из выделенных нами желез, а также роль этих гормонов в организме человека)





  1. Определение темы и цели урока.





тема: Роль гормонов в организме человека.

цель урока: выявить роль гормонов в организме человека





  1. Ставим задачи:

  1. определить значение в организме человека:

а) гипофиза

б) щитовидной железы

в) надпочечников

г) поджелудочной железы

  1. познакомиться с заболеваниями, которые возникают при нарушении функций желез внутренней секреции

  1. выполняем задание 3.

Работа с книгой и рабочим листом:





Задание 3: заполни таблицу, используя материал §45 (стр. 174)

тема: Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма.

цель: изучить роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма.

учащиеся читают самостоятельно текст учебника, изучают презентацию, составляют таблицу:

(заполнение таблицы контролируется пошагово учителем, совместное обсуждение, анализ выбор главного)

Таблица: «Деятельность эндокринных желез»

Нормальная

функция

Пониженная функция

Повышенная функция

Гипофункция

Гиперфункция

Гипофиз

Гормоны роста

Рост и развитие организма

Карликовость

Гигантизм, акромегалия

Щитовидная железа

Тироксин и др.

Регуляция обмена веществ

Микседема

(слизистый отек),

у маленьких детей - кретинизм

Базедова болезнь

Поджелудочная железа

Инсулин

Регуляция углеводного обмена

Сахарный

диабет

Слабость, сонливость, апатия

Надпочечники

Адреналин,

норадреналин

Повышают работоспособность организма при напряженной физической и психической работе.

Бронзовая

болезнь (Аддисонова болезнь).

Высокое давление, частое сердцебиение





Дополнительная информация для учащихся (тематические карты):





Гиперфункция гипофиза. Акромегалия.

Если увеличение секреции гормона роста возникает в зрелом возрасте, когда рост тела закончился, то это приводит к заболеванию, называемому акромегалией. У больных наблюдается общее ожирение, увеличение размеров нижней части лица (нос расширен, губы утолщены, язык не помещается во рту), стоп и кистей рук. Рост при этом остается нормальным, поскольку в этом возрасте кости уже утрачивают способность к росту.

Роль правильного питания в функционировании щитовидной железы.



Гормоны щитовидной железы, тироксин и трийодтиронин, содержат в своем составе йод - элемент, поступление которого в организм ограничено. Эндемический зоб возникает из-за недостатка йода в питьевой воде и пище. В Швейцарии резко снизились заболевания зобом и кретинизмом, когда в обязательном порядке жителям стали прописывать йод, ввели в употребление йодированные соль или хлеб.

Спорадический, или рассеянный, зоб не связан с природными очагами. Он возникает как результат употребления пищевых продуктов или лекарств, которые блокируют усвоение йода. В Тасмании при употреблении молока коров, питавшихся растениями семейства барбариа, которые содержат антийодные вещества, у детей возникает зоб. Некоторые сорта капусты, репы, брюквы содержат естественные тиреостатические компоненты. Бездумное употребление преимущественно этих продуктов в ущерб другим может привести к спорадическому зобу. Питание должно быть разнообразным.



Поджелудочная железа.

Заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии доцент А.А. Голубев, большой знаток литературы и музыки, всегда очень умело насыщавший свои лекции впечатляющими образами. О поджелудочной железе он с вдохновением говорил:

«Как нежащаяся пантера, уложила она голову в изгиб двенадцатиперстной кишки, распластала тонкое тело на аорте, убаюкивающей ее мерными движениями, а чуть изогнутый хвост беспечно отклонила в ворота селезенки - затаившийся красивый хищник, который неожиданно при болезни может нанести непоправимый вред; так и поджелудочная железа:

Прекрасна, как ангел небесный,

Как демон, коварна и зла.»

Гиперфункция поджелудочной железы

Стоит отметить, что данный недуг является достаточно редким и проявляется, как правило, целым рядом симптомов. Так, первоначально при возникновении гиперфункции появляется общая слабость, быстрая утомляемость, постоянная сонливость, апатия. Если на этом этапе не будет назначено соответствующее лечение, то заболевание продолжит прогрессировать, а состояние организма ухудшаться: появляются сильные и болезненные судороги, нередко появляются потери сознания, резкий набор веса.









Гипофункция надпочечников. Бронзовая болезнь (Аддисонова болезнь).

Отрывок из рассказа И.С. Тургенева "Живые мощи".

Автор так описал болезнь: "Я приблизился - и остолбенел от удивления. Передо мною лежало живое человеческое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая - ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать - только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос".

Это состояние, известное как аддисонова болезнь, характеризуется сильной слабостью, похуданием, низким кровяным давлением, желудочно- кишечными расстройствами, повышенной потребностью в соли ипигментацией кожи. Аддисонова болезнь, описанная в 1855 Т.Аддисоном, стала первым распознаннымэндокринным заболеванием.





  1. Обратите внимание на экран, перед вами готовая таблица, сверьте с ней свои таблицы, исправьте недочеты. Выводы по задачам.

значение в организме человека:

а) гипофиза - рост и развитие

б) щитовидной железы - регуляция обмена веществ

в) надпочечников - мобилизация организма в стрессовых ситуациях

г) поджелудочной железы - регуляция углеводного обмена

Заболевания, которые возникают при нарушении функций желез внутренней секреции:

микседема, кретинизм, акромегалия, базедова болезнь, бронзовая болезнь, сахарный диабет, карликовость , гигантизм.

(понятия вывешиваются на магнитную доску)

  1. Решение проблемы. Ставим диагноз маленьким людям (карликовость- гипофункция гипофиза).

  2. На данный момент в цирке лилипутов появилась проблема- дефицит артистов. Маленьких людей становиться все меньше и меньше. Как вы думаете, с чем это может быть связано?

(научились лечить)

Действительно проблемы с работой желез внутренней секреции в современной медицине сейчас решаются. Достаточно сдать кровь на определение гормонального фона, если будут обнаружены какие- нибудь отклонения врач предложит план лечения. Для лечения гормональных заболеваний очень важно вовремя поставить диагноз, чем раньше выявлено отклонение, тем выше результат лечения. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем, вовремя обращаться за медицинской помощью, а также проходить профилактические обследования. В нашем государстве действует программа по раннему выявлению у новорожденных отклонений в работе щитовидной железы. В течение первых дней жизни, еще в роддоме берут кровь на анализ, при обнаружении отклонений сразу же начинается лечение.

  1. Решение заданий на закрепление.

  1. по фотографии поставить диагноз (карликовость, базедова болезнь, акромегалия, мексидема, гигантизм)

  1. по названию гормона определить железу секреции (гипофиз, поджелудочная железа, надпочечники, щитовидная железа, надпочечники

  2. выбрать верные суждения:

1. Гормоны - это высокоактивные химические вещества. Большинство гормонов вырабатываются железами внутренней секреции.

2. Поджелудочная железа выполняет только одну функцию - выделение пищеварительного сока.

3. Инсулин - гормон, вырабатываемый поджелудочной железой.

4. Гипофиз -железа внутренней секреции.

5. Гуморальная регуляция осуществляется с помощью гормонов.

6. Железы внутренней секреции имеют выводные протоки.

7. Секрет желёз внешней секреции выделяется в кровь.

8. Поджелудочная железа относятся к железам только внутренней секреции.

9. Щитовидная железа относится к железам смешанной секреции.

10. Гормоны поступают в кровь.





Рефлексия.

В организме человека вырабатывается более 50 различных гормонов. Исследуя кровь, можно определить гормональный фон организма. Давайте сегодня, мы определим гормональный фон класса. Представим себе, что на уроке у каждого из вас выработался гормон:

гормон воодушевления

гормон удивления

гормон страха

Каждый из вас выберет себе цвет соответствующего гормона и наклеит его на доску.

Домашнее задание: §45, термины, вопросы. ( по желанию) составить кроссворд

















































































ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА. Тема: Роль гормонов в организме человека.

Гиперфункция гипофиза. Акромегалия.

Если увеличение секреции гормона роста возникает в зрелом возрасте, когда рост тела закончился, то это приводит к заболеванию, называемому акромегалией. У больных наблюдается общее ожирение, увеличение размеров нижней части лица (нос расширен, губы утолщены, язык не помещается во рту), стоп и кистей рук. Рост при этом остается нормальным, поскольку в этом возрасте кости уже утрачивают способность к росту.

Роль правильного питания в функционировании щитовидной железы.



Гормоны щитовидной железы, тироксин и трийодтиронин, содержат в своем составе йод - элемент, поступление которого в организм ограничено. Эндемический зоб возникает из-за недостатка йода в питьевой воде и пище. В Швейцарии резко снизились заболевания зобом и кретинизмом, когда в обязательном порядке жителям стали прописывать йод, ввели в употребление йодированные соль или хлеб.

Спорадический, или рассеянный, зоб не связан с природными очагами. Он возникает как результат употребления пищевых продуктов или лекарств, которые блокируют усвоение йода. В Тасмании при употреблении молока коров, питавшихся растениями семейства барбариа, которые содержат антийодные вещества, у детей возникает зоб. Некоторые сорта капусты, репы, брюквы содержат естественные тиреостатические компоненты. Бездумное употребление преимущественно этих продуктов в ущерб другим может привести к спорадическому зобу. Питание должно быть разнообразным.



Поджелудочная железа.

Заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии доцент А.А. Голубев, большой знаток литературы и музыки, всегда очень умело насыщавший свои лекции впечатляющими образами. О поджелудочной железе он с вдохновением говорил:

«Как нежащаяся пантера, уложила она голову в изгиб двенадцатиперстной кишки, распластала тонкое тело на аорте, убаюкивающей ее мерными движениями, а чуть изогнутый хвост беспечно отклонила в ворота селезенки - затаившийся красивый хищник, который неожиданно при болезни может нанести непоправимый вред; так и поджелудочная железа:

Прекрасна, как ангел небесный,

Как демон, коварна и зла.»

Гиперфункция поджелудочной железы

Стоит отметить, что данный недуг является достаточно редким и проявляется, как правило, целым рядом симптомов. Так, первоначально при возникновении гиперфункции появляется общая слабость, быстрая утомляемость, постоянная сонливость, апатия. Если на этом этапе не будет назначено соответствующее лечение, то заболевание продолжит прогрессировать, а состояние организма ухудшаться: появляются сильные и болезненные судороги, нередко появляются потери сознания, резкий набор веса.

Гипофункция надпочечников. Бронзовая болезнь (Аддисонова болезнь).

Отрывок из рассказа И.С. Тургенева "Живые мощи". Автор так описал болезнь: "Я приблизился - и остолбенел от удивления. Передо мною лежало живое человеческое существо, но что это было такое?! Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая - ни дать, ни взять икона старинного письма, нос узкий, как лезвие ножа; губ почти не видать - только зубы белеют и глаза, да из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос".

Это состояние, известное как аддисонова болезнь, характеризуется сильной слабостью, похуданием, низким кровяным давлением, желудочно- кишечными расстройствами, повышенной потребностью в соли ипигментацией кожи. Аддисонова болезнь, описанная в 1855 Т.Аддисоном, стала первым распознанным эндокринным заболеванием.





Гипофиз - эндокринный орган, находящийся на внутренней поверхности мозга.

Надпочечники - парные органы, прилегающие к верхушкам почек.

www.bibliofond.ru/view.aspx?id=87856#1

gureev.nnov.ru/health/stroenieorganizmacheloveka?start=2

drprof.ru/zdorovie/podzheludochnaya-zheleza-pishhevaritelnaya-sistema-cheloveka.html</</p>





























































































Применяем новые знания!!!

  1. По фотографии поставь диагноз по фотографии больного человека. Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс) Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)

1________________________________ 4__________________________Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)

2__________________________________ 5______________________________

3___________________________________

  1. По названию гормона определи железу секреции, выделяющую его:

гормон роста -____________________________________

инсулин-_________________________________________

норадреналин-_____________________________________

тироксин- _________________________________________

адреналин-_______________________________________





  1. Выбери верные суждения:

1. Гормоны - это высокоактивные химические вещества. Большинство гормонов вырабатываются железами внутренней секреции.

2. Поджелудочная железа выполняет только одну функцию - выделение пищеварительного сока.

3. Инсулин - гормон, вырабатываемый поджелудочной железой.

4. Гипофиз -железа внутренней секреции.

5. Гуморальная регуляция осуществляется с помощью гормонов.

6. Железы внутренней секреции имеют выводные протоки.

7. Секрет желёз внешней секреции выделяется в кровь.

8. Поджелудочная железа относятся к железам только внутренней секреции.

9. Щитовидная железа относится к железам смешанной секреции.

10. Гормоны поступают в кровь.



































































































































Рабочий лист _______________________________________________________

Задание 1. Перед тобой перечень понятий:

слюнные железы, щитовидная железа; потовые железы; поджелудочная железа;

сальные железы; надпочечники; половые железы; печень; гипофиз

  1. объедини эти понятия в одну группу и назови её;

  2. раздели понятия на три группы, назови эти группы;

  3. исходя из пунктов 1 и 2 составь схему, с использованием всех понятий.

















Задание 2. Осмысли несколько фактов, расшифруй записи на доске.

  1. Человек может жить без желудка и желчного пузыря, с одним легким, с одной почкой, с половиной печени, но он умрет, если удалить маленькую железу - гипофиз, который весит всего 0,5 г. Всего желез внутренней секреции около десяти, их масса около 100 г.

  2. Железы внутренней секреции вырабатывают особые вещества - гормоны ( от латинского слова «гармао» - возбуждаю) в ничтожно малом количестве; например в сутки человеку требуется 0,0000003 г витамина В, а гормона адреналина - в 1000 раз меньше (15 г его хватило бы с избытком для всех людей земного шара!)

  3. Гормоны очень активны, они сильно изменяют рост и развитие всего организма, регулируют обмен веществ; нехватка или избыток гормонов вызывает болезненные изменения и пропорций частей тела (известны случаи, когда масса тела некоторых людей достигала 500-600 кг)





Тема урока______________________________________________________________________

Таблица: «Деятельность эндокринных желез»Нормальная

функция

Пониженная

функция

Повышенная функция

Гипофункция

Гиперфункция











































































Открытый урок на тему Роль гормонов в организме человека( 8 класс)













































































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал