- Учителю
- Урок по биологии 7 класс. Многообразие живых организмов.
Урок по биологии 7 класс. Многообразие живых организмов.
Урок 1: |
Инструктаж по технике безопасности в кабинете биологии. Многообразие живых организмов. Царства живой природы | ||||
Цели деятельности учителя |
Продолжить формирование представление о многообразии живых организмов, их общих чертах и свойствах. Познакомить с основными царствами живой природы. Создать условия для формирования умений работать с учебной литературой с различными источниками информации, решать проблемные задачи, делать схемы, рисунки. | ||||
Тип, вид урока |
Изучение нового материала. | ||||
Личностные (УУД) |
Развитие и формирование интереса к изучению природы; проявление любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук, нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания; формирование ответственного отношения к обучению | ||||
Предметные результаты |
Научатся объяснять принципы построения естественной системы живой природы; давать определение понятиям: систематика, царство, тип, отдел, класс, отряд, семейство, род, вид и др.. Получат возможность научиться определять основные царства живых организмов, объяснять значение классификации живых организмов. | ||||
Метапредметные универсальные учебные действия |
Познавательные: владеть приёмами работы с информацией: осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизацию информации; формулировать проблему; участвовать в групповой работе; осуществлять поиск существенной информации. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя; составлять план ответа; отвечают на поставленные вопросы. | ||||
Образовательные ресурсы урока |
Электронные таблицы царств живой природы. | ||||
Организационная структура урока | |||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | |||
Осуществляемые действия |
Формируемые умения | ||||
I. Оргмомент | |||||
II. Мотивация к изучению нового материала | |||||
Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует - кто отлично работает, тот получает оценку и освобождается от тестирования по теме. |
Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока. |
РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. Работают по плану. Сверяясь с целью. | |||
III. Актуализация опорных знаний урока | |||||
Инструктаж по ТБ в кабинете биологии. Фронтальная беседа: Откройте учебник. Давайте изучим с вами, как рациоанально можно работать с учебником. 1.Что такое природа? 2.Кто мне скажет, на какие 2 большие группы делиться природа? 3.Какими признаками отличается живая природа от неживой? 4.Что такое живая природа? 5. Какие группы живых организмов мы с вами выделяли в 5-м классе? Сколько царств? 6. Какими общими признаками обладают все без исключения живые организмы? 7. назовите характерные признаки каждого царства живой природы. |
Отвечают на вопросы, делают выводы. Знакомятся с структурой учебника.. |
ЛУУД формируют собственное мировоззрение о целостности мира. | |||
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | |||||
1. Огромное разнообразие живых организмов. а, возникают проблемы - можно запутаться в таком многообразии. б, (отсюда вытекает задача) как решить данную проблему? в, учеников в Камышине много, а каждого легко найти, как и любого человека на планете земля. г, должен быть биологический адрес у каждого живого организма. 2. Систематика - что это?? Биологи́ческая система́тика - научная дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы органического мира. Под классификацией здесь понимается описание и размещение в системе всех существующих и вымерших организмов. 3. Современные классификации живых организмов. Построены по иерархическому принципу. Различные уровни иерархии (ранги) имеют собственные названия (от высших к низшим): царство, тип или отдел, класс, отряд или порядок, семейство, род и вид. Виды состоят уже из отдельных особей</<font size="2" style="font-size:11pt;">.
|
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу о сложности и многообразии живого мира. Работают с рисунками учебника, составляют схему. Рассматривают рисунки. |
ПУУД представляют информацию в виде схем. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. | |||
V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала | |||||
Работа с магнитными таблицами - расположение в порядке иерархии систематических категорий. Фронтальная беседа по вопросам:
|
Отвечают на вопросы. Выполняют практическое задание. |
КУУД излагают своё мнение. ПУУД анализ рисунков. ПУУД строят логические рассуждения, доказывают свою правоту. | |||
VI. Рефлексия учебной деятельности | |||||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. |
Анализ работы на уроке класса, самооценка. |
ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. | |||
VII. Подведение итогов | |||||
Для растений и для животных характерно большое разнообразие. И это очень здорово! Такое многообразие, отчасти создаёт хаос в науке. Возникает необходимость систематизации живых организмов. Систематика - разработка принципов классификации всех живых организмов. Каждый живой организм благодаря систематики имеет свой биологический адрес.
|
Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. |
ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. | |||
VIII. Домашнее задание | |||||
Учить записи. |
Уточняют и записывают домашнее задание. |
Биологический диктант: