7


  • Учителю
  • Урок в 6 классе по теме: 'Голосеменные. Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и жизни человека. '

Урок в 6 классе по теме: 'Голосеменные. Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и жизни человека. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Знакомство с особенностями строения, с многообразием видов голосеменных и их ролью в природе и в жизни человека.Задачи:Образовательная:Познакомить учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых. Рассмотреть многообразие видов г
предварительный просмотр материала



Тема: Голосеменные. Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и жизни человека.

Цель: Знакомство с особенностями строения, с многообразием видов голосеменных и их ролью в природе и в жизни человека.

Задачи:

Образовательная:

Познакомить учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых.

Рассмотреть многообразие видов голосеменных и особенности их распространения;

Развивающая:

Продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, с гербариями, коллекциями, рисунками, анализировать и обобщать;

Воспитательная:

Определить роль голосеменных в природе и их значение в жизни человека.

Продолжить работу по экологическому, эстетическому и экономическому воспитанию учащихся, формированию бережного отношения к лесу, бумаге, тетрадям, учебникам.

Оборудование:

Живые натуральные объекты: веточки ели, сосны, туи; гербарный материал: ель, сосна, пихта, кипарис, туя, можжевельник, лиственница; шишки ели, сосны, кипариса, туи; коллекции голосеменных растений; рисунки в учебнике; образцы украшений из янтаря, активированный уголь, искусственный шелк; репродукции картин И. Шишкина «Еловый лес», «Корабельная роща»; презентация к уроку, компьютер, географическая карта, раздаточный материал.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся должны знать:

- особенности строения голосеменных растений;

- строение хвои и шишек голосеменных растений;

- значение голосеменных растений в природе и жизни человека.

Учащиеся должны уметь:

- различать виды хвойных растений;

- называть характерные признаки голосеменных растений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний учащихся.

1. Биологическая разминка:

- Какие органы имеются у папоротника? Как называются листья?

- Где у папоротника развиваются споры и как они рассеиваются?

- Какое значение имело возникновение семени у голосеменных?

- Какими формами жизни представлены голосеменные?

- Чем представлены листья у большинства хвойных?

2. Индивидуальный опрос:

1 ученик: Как доказали, что 300 млн. лет назад растительный покров Земли был представлен в основном папоротникообразными, имеющими гигантские размеры? Почему многие виды папоротников исчезли с лица Земли?

2 ученик: Какие биологические особенности папоротников позволили им заселить сушу? Какие приспособления на суше имеются у папоротников?

3 ученику предлагается пройти тестирование на компьютере:

Задание 1. Органом, отсутствующим у мхов и имеющимся у папоротников, является:

1) корень 2) стебель 3) плод 4) лист

Задание 2. Споры у папоротника располагаются:

1) на нижней поверхности некоторых листьев 2) в колосках

3) на верхушке стебля 4) на верхней поверхности некоторых листьев

Задание 3. … - это крупные и сильно рассечённые листья папоротников.

Запишите ответ:______________

Задание 4. В качестве детской присыпки используют споры:

1) мхов 2) папоротников 3) плаунов 4) хвощей

Задание 5. Из древнейших папоротников, хвощей и плаунов образовался:

1) мел 2) торф 3) каменный уголь

Задание 6. К папоротникам относятся: Выберите несколько ответов из 4 вариантов ответа:

1) улотрикс 2) щитовник мужской 3) орляк 4) сфагнум

Задание 7. Папоротники относятся к растениям:

1) высшим 2) низшим 3) хвойным 4) цветковым.


III. Изучение нового материала.

  1. Вступительное слово учителя: Мы продолжаем с вами дальнейшее знакомство с представителями отдела Голосеменные растения (слайд 1). Запись темы урока в тетрадь.

2. Подумайте, какие же задачи вытекают из темы урока? (слайд 2).

3. Основные положения урока: (слайд 3).

1. Систематика отдела Голосеменные представлена 700 видами, 4 классами: эфедровые, саговниковые, гинкговые, хвойные) (слайд 4). Самым распространенным является класс Хвойные (около 560 видов) (слайд 5).

По сравнению с цветковыми растениями вроде бы немного, но роль этих растений очень велика и в природе и в жизни человека, ведь Хвойные составляют более трети всех лесов планеты. Наибольшие площади заняты сосновыми и еловыми лесами - 25% и 17% соответственно (географическая карта.)

  1. Актуализация знаний.

  2. Учитель: Сегодня на уроке, назовем его «Лесной гостиной» разговор пойдет в основном о царице лесов - сосне и ее подругах

- представителях различных хвойных растений: ели, лиственнице, пихте, кипарисе, можжевельнике, туе.

3. Выступления учащихся:

1 ученик: сообщение о сосне;

2 ученик: сообщение о ели;

3 ученик: сообщение о лиственнице;

4 ученик: сообщение о можжевельнике.

4. Лабораторная работа «Изучение строения хвои и шишек хвойных» (задание и вопросы в учебнике на с. 85.). Результаты лабораторной работы впишите в таблицу на стр. 23 в Рабочей тетради.

5. Рассказ учащегося о гигантах растительного мира среди голосеменных растений:

-секвойя вечнозеленая «Гиперион», высота - 115 м, толщина ствола 10 м (слайд 6);

- кипарис болотный в Южной Мексике, толщина ствола 16 м;

- сосна долговечная в Восточной Неваде, в США - рекордсмен долгожитель (4900 лет) (слайд 7).

6. Учитель: Красота и величавость сосновых, еловых лесов всегда вдохновляла поэтов, писателей, художников. Один из них - Иван Шишкин (слайды 8, 9, 10).

«Сосной на выставке запахло» - восторженно говорили все, кто видел его картины. Сосне посвящали свои произведения поэты Лермонтов, Маршак, Татьяничев, Р. Рождественский:

1 ученик: Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и строгой тишины,

Встречает грудь твоя так радостно и жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны.

2 ученик: Нога твоя скользит по россыпи иголок

Или шуршит травой, роняя капли рос,

А сумрачный навес широколапых елок

Сплелся с листвой ольхи и молодых берез…

IV. Динамическая пауза:

1. Учащиеся, делая повороты туловища, находят размещенные в разных концах класса натуральные объекты, и определяют, к какому дереву принадлежит, рассматриваемая ветка, шишка.

2. Упражнение для глаз под музыку. (Звучит фрагмент из скрипичного концерта Н. Паганини.)

7. Учитель: Хозяйственное и практическое значение хвойных для человека очень велико. Рассмотрим ель и сосну. Что использует человек? (Ответы учащихся). Составление таблицы вместе с учащимися.

Название растения

Практическое значение для человека

Ель

а) древесина

б) хвоя

в) дерево целиком


Сосна

а) древесина

б) сосновая стружка

в) сосновый лес

г) хвоя, почки

д) смола (живица)
е) семена




Заполнение таблицы с использованием учебника, дополнительной литературы.

8. Проверка правильности записей на слайде 11 (заполненная таблица).

9. Учитель: Высшим достижением искусства обработки янтаря стала знаменитая Янтарная комната в Царском селе, ныне г. Пушкин (слайд 12).

Роль хвойных огромна не только в жизни человека, но и в жизни других организмов. Ребята, приведите примеры (Ответы учащихся: это и пища, и убежище, и место жительства для птиц и животных).

Хвойные - индикаторы здоровой среды обитания. Сосна, ель, пихта расти не будут там, где плохая экологическая обстановка.

А у нас на территории Калмыкии, нашего района, села, школы растут ели, сосны или другие представители класса? (Ответы учащихся.) Поэтому очень важно рационально использовать лесные богатства нашей страны, беречь их от пожаров, от загрязнений воздуха и почвы. Особо охраняемые и ценные объекты (11 видов) занесены в Красную книгу. В нашей местности нет лесных массивов, поэтому мы должны бережно и экономно относится к бумаге, тетрадям, книгам, зная и помня, что за этим стоит.

V. Закрепление знаний:

1. Вопросы классу:

- В чем основное отличие семенных растений от споровых?

- Почему хвойные называют иначе голосеменными?

- Какие условия необходимы для жизни сосны и ели?

- Какие растения относятся к голосеменным?

2. Загадки:

  1. Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом -

Чудеса увидишь в нем. (Лес)

2) Высока, стройна, душиста,

В небо тянется она,

Вся одежда золотиста,

Только шапка зелена. (Сосна)

  1. Есть у этой чудо - елки

Неколючие иголки.

Но, в отличие от елки,

Опадают те иголки. (Лиственница)

  1. Ты - растение, кустарник,

Синь в осенней желтизне.

Дай мне ягодку, растенье,

Подари колючку мне. (Можжевельник)

3. Биологический диктант.

1) Наибольшее количество видов среди голосеменных имеет класс…(Хвойные.)

2) У хвойных растений листья имеют вид …(игл, хвои.)

3) У лиственницы листья живут…(один сезон.)

4) Летучие вещества хвойных называются….(фитонцидами.)

5) Смола хвойных называется…(живицей.)

6) Древесину какого дерева использовал великий скрипичный мастер Страдивари? (Ели).

7) В каком лесу более благоприятные условия для построения санатория и почему? (В сосновом, сосна выделяет в окружающий воздух большое количество фитонцидов.)

Проверка диктанта. Взаимопроверка. Ответы на слайде 13.

4. Обведите номера правильных утверждений:

1. Появление семени - важный этап в эволюции растений.

2. По способу питания растения - гетеротрофы.

3. У голосеменных нет цветов и плодов.

4. Голосеменные растения произошли от первичных разноспоровых папоротников.

5. Спора имеет такое же строение как и семя.

6. Голосеменные растения распространены по всему земному шару.

7. Голосеменные растения не имеют листьев.

Проверь себя (слайд 14.) Ответы: 1, 3, 4, 6.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия

1. Использование смайликов - на столе учащихся карточки с овалом листа, необходимо дорисовать рот.

2. Каким знаниям, полученным на уроке, вы найдете применение?

- Какой вид работы показался наиболее интересным?

- Во сколько баллов вы бы себя оценили по пятибалльной системе?

3. Объявление и комментирование оценок.

VII. Домашнее задание (слайд15.):

Дифференцированное задание:

  1. Параграф 16, вопросы 1-5, заполнить таблицу на стр. 22, упр.51 в Рабочей тетради;

  2. Творческое задание: составить кроссворд «Голосеменные».

  3. Соберите семена сосны или ели. Посейте их на пришкольном участке или дома. Ухаживайте за всходами. Выращенные растения используйте для озеленения.

Учитель: Я, надеюсь, что сегодня в нашей «Лесной гостиной» вы узнали много интересной и полезной информации. Завершить урок хочется словами поэта Т. Фатеева (слайд 16.)



Живите в покое и силе,

Как вечная сказка Земли,

Зеленые сосны и ели России -

Бессмертные сестры мои.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал