- Учителю
- Урок по биологии 8 класс Тема: «Звездный час - Животные»
Урок по биологии 8 класс Тема: «Звездный час - Животные»
Урок по биологии 8 класс
Тема: «Звездный час - Животные»
Учитель: Телятникова Ирина Владимировна
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»
2015г.
Цель: обобщение и систематизация полученных знаний при изучении курса биологии «Животные»
Задачи:
Образовательные: создать условия для обобщения и закрепления учащимися знаний, полученных при изучении курса биологии «Животные»;
Коррекционно-развивающие: развивать коммуникативные компетенции, умение работать в заданном темпе, способствовать формированию коллектива, развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
Воспитательные: способствовать развитию положительной мотивации к изучению предмета через использование нестандартных форм организации деятельности учащихся.
Оборудование:тест (приложение № 1), звёзд, презентация, компьютер, колонки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Форма урока: урок-игра.
Ход урока:
-
Организационный момент. Погружение в атмосферу игры.
У: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами проведем обобщающий урок по темам которые мы уже изучили. Наш урок мы проведём в форме игры «Звездный час». Послушайте правила игры:
- в игре принимают участие все ребята. За четкие правельные ответы вы будите получать звезды, кто по окончанию урока наберет больше всех звезд, тот и победитель.С места выкрикивать нельзя, ответ не принимается если вы получаете замечания, то забирается одна звезда.
-
Проведение игры.
1 тур.
Разминка. Вопрос-ответ.
Какая птица самая большая в мире?
Любимое лакомство аистов?
Какую птицу называют лесной кошкой?
Из нее выводятся головастики?
В народе этот цветок называют «цветок солнца»?
Кто, часто меняет одежду, не раздеваясь?
Кого по праву в народе называют «лесным доктором»?
Какая птица круглый год ходит во фраке?
Кто из лесных зверей меняет свой «гардероб» два раза в год?
Наука о животных?
Инженер-строитель дома на реке?
Какой зверь считается самым быстрым?
Какое животное собирает яблоки спиной?
А сколько ног у жука?
Какое животное каждую зиму теряет свой « головной убор»?
-молодцы, получайте свои звезды.
У: Ребята, посмотрите на экран. На экране даны названия 7 групп животных. Послушайте внимательно описание животных и определите, о какой группе животных идёт речь. Участник должен найти правильный ответ и поднять соответствующую руку. По истечении времени звенит звонок и необходимо дать ответ.
1 вопрос. Название этих животных связано с обитанием двух сред. У них голая и влажная кожа. Они не переносят сухости воздуха и низкой температуры. Живут в водоёмах и во влажных местах. Особенно много их в тропиках, где влажно и тепло, а совсем их нет в Арктике и Антарктиде. Для воспроизведения потомства собираются в водоёмах и откладывают икру.
Ответ: 4 - Земноводные.
2 вопрос. Эти животные самые распространённые на земле. Они живут в самых разных местах: в лесах, на полях и лугах, в водоёмах и даже в жилье человека. Они питаются самой разнообразной пищей: травой, листьями и корой деревьев, нектаром цветков, а некоторые сосут кровь человека и животных.
Ответ: 2 - Насекомые.
3 вопрос. Эти животные благодаря особому способу передвижения заселили почти всю территорию планеты, за исключением внутренних частей Антарктиды. Почти все особенности строения этих животных связаны с особым способом передвижения.
Ответ: 6 - Птицы.
4 вопрос. Эти беспозвоночные животные обитают в почве, в толще воды и на дне водоёмов, в органах растений, животных и человека. Форма тела большинства животных вытянутая и заострена с спереди и сзади. Почвенные - играют важную роль в природе. Многие вызывают опасные заболевания, и с ними ведётся борьба.
Ответ: 1 - Черви.
5 вопрос. Этих животных можно встретить в различных средах обитания. Тело большинства приподнято над землёй, но при передвижении оно соприкасается с ней. А некоторые вообще волочат своё тело по земле и у них отсутствуют ноги. Кожа сухая и покрыта роговой чешуёй. Поэтому они могут жить в сухих и жарких местах. Для воспроизведения потомства откладывают яйца.
Ответ: 5 - Пресмыкающиеся.
6 вопрос. Эти животные постоянные обитатели различных водоёмов: морей, рек, озёр. Тело большинства имеет обтекаемую форму и покрыто чешуёй. Они все хорошо плавают за счет изгибаний тела. Они играют важную роль в природе и хозяйственной жизни человека. Многих этих животных человек разводит в прудах и озёрах.
Ответ: 3 - Рыбы.
7 вопрос. Многие животные из этой группы живут на поверхности суши в лесах, полях, пустынях, степях. Некоторые живут в почве и роют норы. А есть среди них те, которые, как и рыбы, всю свою жизнь проводят в воде. Но все они рождают своих детёнышей и вскармливают молоком.
Ответ: 7 - Млекопитающие.
2 тур.
У: Ребята, а теперь посмотрите на доску и отгадайте кроссворд. «Животные»
Физ.минутка А, теперь мы отдохнем и физ. Минутку проведем.
3 тур.
У: Ребята, в 3 туре вашему вниманию предлагаются «Логические цепочки». Ваша задача определить, правильно ли дана последовательность того или иного процесса или явления. В этом туре на обдумывание вопроса даётся 5 сек. По истечении времени звенит звонок и необходимо дать ответ.
1 вопрос. В развитии рыбы различают следующие стадии: 1 - зародыш, 2 - икринка, 3 - личинка, 4 - малёк.
Ответ: поменять таблички 1 и 2 - икринка, зародыш, личинка, малёк.
2 вопрос. Кровеносная система усложняется в своём строении в следующей последовательности животных: рыбы, пресмыкающиеся, земноводные, птицы, звери.
Ответ: поменять таблички 2 и 3 - рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы.
3 вопрос. Отделы позвоночника млекопитающих располагаются в следующем порядке: шейный, грудной, поясничный, хвостовой.
Ответ: последовательность правильная - табличка 0
4 вопрос. Размеры самых больших животных на земле увеличиваются в следующей последовательности: синий кит, кашалот, сайдяной кит.
Ответ: поменять таблички 1 и 3 - синий кит, кашалот, сайдяной кит.
Участник, ответивший на меньшее число вопросов или имеющий меньше звезд, покидает игру с утешительным призом.
Финал.
У: Участники игры, мы подошли к финалу.
Для игрока, набравшего наибольшее количество звёзд за правильные ответы, наступает звёздный час.
-
Рефлексия деятельности.
Звёздный час.
У: Ребята, подошёл к концу наш урок. У победителя наступил звездный час, он получает главный приз. Дорогие участники, вы все замечательно работали и получаете утешительные призы и оценки за урок.
Приложение № 1
-
Бабочка, майский жук, колибри. Лишнее животное_______________, потому что он относится к ___________________, остальные ____________________.
-
Щука, кашалот, дельфин. Лишнее животное_______________, потому что он относится к ___________________, остальные ____________________.
-
Пингвин, коршун, лошадь. Лишнее животное_______________, потому что он относится к ___________________, остальные ____________________.
-
Белка, ондатра, норка. Лишнее животное_______________, потому что он относится к ___________________, остальные ____________________.
-
Собака, волк, кошка. Лишнее животное_______________, потому что он относится к ___________________, остальные ____________________.