- Учителю
- Урок биологии в 7 классе по теме: 'Размножение покрытосеменных'
Урок биологии в 7 классе по теме: 'Размножение покрытосеменных'
Тема урока: Размножение покрытосеменных.
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
-
Познакомиться с особенностями строения и размножения покрытосеменных.
-
Выявить черты усложнения покрытосеменных в ходе эволюции и значение двойного оплодотворения.
-
Продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы относительно более высокой организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными.
Оснащённость урока: компьютер, проектор, экран, модель цветка, ребусы, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Мотивация и целеполагание.
Сегодня на уроке продолжим знакомство с отделом покрытосеменные растения. Вспомним основные особенности строения и познакомимся со способами размножения.
-
Систематизация и обобщение.
а) фронтальная беседа:
- Как по другому называется отдел покрытосеменных? Давайте с помощью ребуса отгадаем.
- Почему эти растения называют покрытосеменные?
- В чём заключается основная особенность этой группы?
- Как понимаете выражение: «Покрытосеменные - наиболее поздняя эволюционно и самая богатая видами группа растительного мира»?
- Благодаря каким свойствам сохранились покрытосеменные?
б) разгадывание ребусов.
- отгадайте, что это за растение и скажите к какому отделу относится?
(горох, ель, слива, дуб, сосна, клюква, липа).
в) Задание «Устами младенца» или «Знакомые незнакомцы».
- Я зачитываю признаки растений, вы по описанию должны его определить.
Описание первого растения.
-
Оно может жить до 2 000 лет.
-
В воде ствол не гниёт, а только чернеет и становится крепче.
-
Из него делают бочки и паркет.
-
Пушкин писал, что на нём сидит русалка. (Дуб)
Описание второго растения.
-
Из него делают струнные музыкальные инструменты.
-
Зимой птицы на нём строят гнёзда и высиживают птенцов.
-
Оно теневыносливое. В лесу, где оно растёт, всегда темно и сыро, так много лишайников.
4. Оно всегда зелёное или голубое. (Ель европейская)
- Какое из двух растений покрытосеменное и почему?
4. Проверка домашнего задания.
Ученик по своей презентации рассказывает домашнее задание.
5.Работа над новой темой урока.
- Сегодня мы познакомимся с темой «Размножение покрытосеменных». Вспомним строение цветка, узнаем новые способы опыления, образование женского и мужского гаметофита и как происходит процесс двойного оплодотворения.
а) работа учащихся в парах
( для каждой пары предлагаются вопросы)
1 пара - разобрать строение цветка.
1. Что является органом полового размножения покрытосеменных?
2. Укажите все основные органы цветка в данном рисунке.
3. Из каких частей состоит пестик?
4. Из каких частей состоят тычинки?
5. Что развивается из завязи?
2 пара - разобрать виды цветов и способы их опыления.
1. Какие цветы называют обоеполыми?
2. Какие цветы называют разнополыми? Приведи примеры.
3. Какие органы размножения имеются у женского организма? Какие у мужского организма?
4. Какие бывают способы опыления?
5. Что такое самоопыление?
6. Что такое перекрёстное опыление?
3 пара - разобрать образование мужского гаметофита.
1. Что происходит в развивающейся тычинке?
2. Что происходит в микроспорах?
3. Что происходит после попадания пыльцевого зерна на рыльца?
4. Как образуются два спермия?
4 пара - разобрать образование женского гаметофита.
1. Сколько клеток образует материнская клетка зародышевого мешка?
2. Что образует одна, пять, две лившиеся клетки?
3. Сколько гамет находится в зрелом женском гаметофите?
5 пара - что такое двойное оплодотворение
1. Что оплодотворяет первый спермий? Что образуется в результате?
2. Что оплодотворяет второй спермий? Что возникает в результате?
3. Кто открыл двойное оплодотворение?
6 пара - процессы после оплодотворения
1. Что происходит после оплодотворения яйцеклетки?
2. Что образуется в результате многократного деления?
3. Следовательно,
- Что образуется в результате оплодотворения из яйцеклетки?
- Что образуется из центральной клетки?
- Что развивается из семяпочки?
7 пара - как происходит образование плода.
1. Чем завершается новая фаза развития цветка?
2. Что такое плод?
3. Какие органы цветка принимают участие в образовании плода?
(Задания парам даны с учётом индивидуальных особенностей детей)
б) Объяснение новой темы учащимися в парах с опорой на презентацию.
6. Закрепление нового материала.
Каждой паре учащихся нарисовать обоеполый цветок и указать его органы.
7. Рефлексия.
- Что мы делали сегодня на уроке?
- С какой целью?
- Каков результат нашей деятельности?
- Кто из вас доволен результатами своей работы? Выставление оценок.
8. Домашнее задание.
1. Подготовить пересказ по теме: «Размножение покрытосеменных» стр. 80 - 81.
Индивидуальные задания
-
Подготовить сообщение о русском учёном С.Г.Навашине.
-
Подготовить презентацию «Отдел покрытосеменные»
-
Подготовить сборник стихов, загадок по теме: «Отдел покрытосеменные»
Спасибо за урок!