7


  • Учителю
  • Конспект урока по природоведению (5 класс) по программе Н. Сонина

Конспект урока по природоведению (5 класс) по программе Н. Сонина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Среда обитания организмов. Наземно – воздушная среда, приспособленность организмов к жизни в ней.Данный урок составлен по программе Н.Сонина.Задачи: 1) учащиеся должны знать многообразие сред обитания организмов, их роль в жизни организмов 2) познакомить учащихся с
предварительный просмотр материала

Конспект урока по природоведению в 5классе

По программе Н.Сонина

Тема: «Среда обитания организмов. Наземно - воздушная среда, приспособленность организмов к жизни в ней.


Задачи: 1) учащиеся должны знать многообразие сред обитания организмов, их роль в жизни организмов

2) познакомить учащихся с особенностями наземно - воздушной среды и приспособленность растений и животных к жизни в ней

3) развитие творческого мышления


Ход урока:

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

I Оргмомент

- Здравствуйте! Проверяем готовность к уроку. На парте у вас должен быть учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Учащиеся проверяют готовность к уроку (наличие всего оборудования)

II Проверка д/задания

  1. Фронтальный опрос

- На какие царства ученые делят живую природу?

- С каким царством мы познакомились на прошлом уроке?

- Назовите особенности царства Животные


- На какие группы делят ученые царство животные?

- В чем отличие Позвоночных животных от Беспозвоночных

- Какие животные относятся к Беспозвоночным? Какие животные относятся к Позвоночным?


- Чем царство Животные отличается от царства Растений?

- Что общего между царством Животные и царством Грибы?

- Какое значение имеют животные для человека и в природе

- Какое царство возникло самое первое?

- Почему именно царство Бактерии?

2) работа с рисунком учебника

- Открываем учебник, стр.117, называем изображенные организмы и определяем к каким царствам они относятся

3) Найдите лишнее и объясните почему

1 рыбы, звери, черви, птицы

2 щука, сом, дельфин, лещ

3 квакша, жаба, змея, тритон

- Бактерии, Грибы, Растения, Животные


- царство Животные


- Питаются готовой пищей, активно передвигаются, растут до определенного возраста, не способны к фотосинтезу

- Позвоночные, Беспозвоночные


- Имеют позвоночник


К Беспозвоночным: Черви, Кишечнополостные. Моллюски, Иглокожие, Членистоногие

К Позвоночным: Рыбы, Земноводные. Пресмыкающиеся. Птицы, Звери

- Питаются готовой пищей, не имеют хлоропластов


- Питаются готовой пищей


- Дают пищу. Уничтожают вредителей, больных животных, опыляют растения и т.д

- Бактерии

- Самое простое строение


-работают по учебнику


1 Черви, они Беспозвоночные

2 Дельфин, это млекопитающее

3 змея, она пресмыкающаяся

III Самостоятельная работа

- сейчас посмотрим как вы усвоили тему «царства живых организмов» и выполним тест «Верно-неверно» (см. Приложение №1)

- Открываем тетради, записываем число

- А теперь проверим, как мы выполнили тест, поменяемся тетрадями. Поставьте оценки 12-11- «5»

10-9- «4»

8-6 -«3»

5 и менее - «2»

- Поднимите руки у кого 5, 4, 3.2

Выполняют тест

При проверки называют почему неверно

1- существуют 4 царства; 3- нет ядра; 4-встречаются в царстве Грибов, Растений и Животных; 5 - с помощью жгутика; 9 - не имеют корней, стеблей и листьев; 11 - Рыбы-позвоночные

IY Творческая работа

- А сейчас составим синквейн каждому царству

-Деление класса на группы 1ряду- Бактерии, 2 ряду- Грибы, 3 ряду- Растения,

первым партам - Животные


Учащиеся составляют синквейн (см. Приложение №2)

Y Физкультминутка

Учащиеся проводят физкультминутку «Запрещенные движения»

YI Актуализация знаний

- Приведите примеры живых организмов

- Скажите, а где они обитают?

- Итак то, что окружает живой организм называется средой обитания. По другому среда обитания - это дом для живых организмов.

- Скажите так, что мы сегодня будем изучать?


Приводят примеры: береза, волк, окунь и др.

- В лесу, в реке, озере

- Где живут организмы

YII Изучение нового материала

- Запишем тему нашего урока

- Так что же такое среда обитания?

- Запишем в тетради: Среда обитания - это то, что окружает живой организм

- Где могут обитать организмы?

-Таким образом различают6 наземно- воздушную, водную и почвенную среды

- Составим схему:

Среда обитания


Наземно-воздушная водная почвенная

- Каждая среда имеет свои особенности

- Как вы считаете верно ли, что в наземно - воздушной среде:

1) много кислорода

2) достаточно много влаги

3) постоянная температура

4) мало света

- Сейчас давайте проверим свои версии, прочитаем текст стр 118 последний абзац и 119стр первый абзац и найдем подтверждения и продолжим утверждения

1) кислород - ………

2) влага - ……….

3) температура - …..

4) свет - ………..

- Как вы думаете, как же организмы переносят различные температуры?

- Как приспособлены организмы к данной среде, если влаги не достаточно

- Какие приспособления имеют для передвижения

- Рассмотрите рисунок стр120 и текст на стр 120

- Скажите, кто является самым быстрым зверем?

- кто дальше всех прыгает?

- Кто самый быстрый из птиц?

- Кто быстрее всех летает из насекомых?


-записывают в тетради тему


- записывают определение


- в лесу на земле, в воде, в почве

-Зарисовывают схему

Учащиеся отмечают верят ли они этим утверждениям или нет

Читают текст

- Дописывают утверждения

1) кислород - достаточно

2) влага - не достаточно

3) температура - значительные изменения

4) свет - достаточно

- теплый мех, ложатся в спячку, сбрасывают листья


- листья превращены в иголки, запасают воду, быстро бегают в поисках воды


- Крылья, ноги


-читают текст, рассматривают рисунок


- кенгуру

- стриж

- стрекоза

YIII Закрепление

- А теперь посмотрим видеоролик и узнаем все ли мы правильно назвали про наземно - воздушную среду.

- Ответьте на вопросы:

- Что такое среда обитания?

- С какой средой познакомились?

- Назовите особенности наземно - воздушной среды обитания

- смотрят видеоролик


То, что окружает живой организм

С наземно - воздушной

- Достаточно кислорода и света, не достаточно влаги, температура изменяется

IX Итог урока

- выставляются оценки


X Домашнее задание

- стр. 118 - 119 до слов водная среда- пересказ

- описать любой организм и его среду обитания


- записывают домашнее задание



















Приложение №1

«Верно-неверно» по теме «Разнообразие живого»

1 Ученые делят все организмы на 5 царств: Бактерии, Простейшие, Грибы, Растения, Животные

2 Бактерии и Простейшие состоят из одной клетки

3 В клетки Бактерий имеется ядро

4 Одноклеточные организмы встречаются только в царстве Животные

5 Эвглена зеленая передвигается с помощью ресничек

6 дрожжи относятся к царству Грибы

7 при помощи энергии света, используя углекислый газ и воду растения образуют питательные вещества

8 Грибы и животные поглощают только готовую пищу

9 Водоросли имеют стебель и корни

10 Самое разнообразное царство - Животные

11 К Беспозвоночным животным относятся Черви, Моллюски и Рыбы

12 Самыми первыми на Земле появились бактерии


Приложение №2

Примеры синквейна

1 Бактерии

2 Одноклеточные, вредные

3 Вызывают, помогают, состоят

4 Бактерии не имеют ядро

(бактерии состоят из одной клетки)

5 Палочка


1 Грибы

2 Съедобные, ядовитые

3 Растут, лечат, используют

4 Не могут активно передвигаться

5 Дрожжи


1 Растения

2 Одноклеточные, многоклеточные

3 Растут, выделяют, поглощают

4 Растения имеют зеленые пластиды

5 Фотосинтез

1 Животные

2 Позвоночные, беспозвоночные

3 Передвигаются, питаются, растут

4 Животные питаются готовой пищей

5 Разнообразие



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал