- Учителю
- Конспект урока биологии 6 класс: 'Бесполое размножение растений'
Конспект урока биологии 6 класс: 'Бесполое размножение растений'
МОУ «Новомирская основная общеобразовательная школа»
Конспект открытого урока
по биологии в 6 классе
Теме: «Бесполое размножение. Органы размножения».
Практическая работа: «Вегетативное размножение комнатных растений».
Подготовила: учитель биологии
Животкевич Н.Н
2008 - 2009 учебный год
Цель урока: Внедрение активных форм обучения.
Задачи: А) Образовательные задачи:
сформировать знания о бесполом размножении, о вегетативном размножении, об особенностях бесполого размножения, его значении в обеспечении преемственности между поколениями, о непрерывности жизни на Земле,
Б) Развивающие задачи:
уметь сравнивать между собой способы бесполого размножения, рост и развитие организмов, обосновывать биологическое значение всех способов бесполого размножения, связи организма со средой обитания;
В) Воспитательные задачи:
формировать умения применять полученные знания на практике соблюдать правила проведения наблюдений за различными способами размножения растений в природе и на пришкольном участке, проводить экологическое воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности популяций, путей регулирования, убеждённости в материальном единстве органического мира на основе установления универсальности процессов митоза.
Этапы урока
Хроно
мет
раж
Деятельность учителя
Прогнозируемая деятельность учащихся
-
этап
Организационный момент
-
этап:
Проверка д/з
А)
индивидуальная работа
Б) тестирование
В) проверка (взаимопроверка)
3 этап:
Повторение
Систематизация знаний и связь повторения с новым материалом.
4 этап:
Сообщение темы урока и объяснение нового материала:
5 этап:
Практическая работа.
6 этап:
Закрепление
Самопроверка.
7 этап:
Подведение итогов:
Выставление и комментирование оценок.
8 этап:
Домашнее задание:
Объяснение самостоятельной работы учащихся, которую они выполняют дома.
1мин
5 мин
4 мин
10 мин
5 мин
3 мин
1мин
1мин
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
- Дежурный, сообщите, пожалуйста, имена отсутствующих и готовность класса к уроку.
- Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с новой темой, поработать над повторением и выполнить практическую работу.
- Девиз урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты». Д. Хевелси.
- А пока давайте вспомним тему, с которой познакомились на прошлом уроке.
- Сейчас мы проверим, как вы усвоили данную тему, проведем тестирование.
- Пока мы отвечаем на вопросы тестов, Бабичев С. получает катрочку по данной теме и работает индивидуально.
Тесты:
1.Размножение - это:
А) воспроизведение себе подобных.
Б) способность реагировать на изменения в окружающей среде.
2. Способы размножения организмов:
А) половое
Б) бесполое
В) почкование
3. Биологическое значение размножения:
А) увеличение числа особей, перенос наследственной информации
Б) непрерывный рост и развитие
4. Какой способ размножения более эффективный:
А) бесполое
Б) половое
5. Для каких организмов характерно бесполое размножение:
А) простейшие
Б) человек
- А теперь поменялись тетрадями с соседом и проверяем правильность написания тестов, Сергей сдает мне свою работу.
- Сейчас я вам предлагаю поработать над повторением. Разгадаем кроссворд, в котором будут использоваться ранее изученные понятия.
Кроссворд:
-
Способность организмов реагировать на изменения в окружающей среде?
-
2.Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям?
-
Одна из самых маленьких органоидов клетки?
-
Корневая система с недоразвитым главным корнем?
-
Расположена в центре стебля, образована клетками основной ткани?
-
Зачаточный побег?
-
Органы дыхания рыб?
8. Процесс получения организмами веществ?
9.Система, регулирующая связь сложноорганизованных животных с окружающей средой?
10.Выведение из организма конечных продуктов обмена?
11.Лист прикрепляется к стеблю с помощью?
- Ключевое слово - размножение.
- Тема сегодняшнего урока:
«Бесполое размножение. Органы размножения».
На зелёной лужайке,
На полянке в лесу,
В огороде на грядке
И на клумбе в саду:
Одуванчик лекарственный,
Клубника огромная,
Сирень пахучая,
Роза колючая,
Мать и мачеха раннецветущая,
Яблоня, плоды дающая.
Собрались не напрасно:
Жить им стало так опасно,
И заспорили меж собой,
Как им род продолжить свой?
- Сегодня мы должны ответить на самый главный вопрос: Как растения, не имеющие органов передвижения, смогли распространиться по земному шару?
- В бесполом размножении участвует только 1 родитель, образуется два идентичных организма, происходит без образования половых клеток и последующего их слияния.
- Теперь давайте рассмотрим формы бесполого размножения:
а) деление
б) почкование
в) спорообразование
г) вегетативное размножение
-Рассмотрим форму бесполого размножения - деление на примере эвглены зеленой.
- Этот процесс начинается с деления ядра, оно вытягивается, принимает продолговатую форму, затем делится, они отходят друг от друга, в цитоплазме образуется перетяжка, которая делит материнскую особь на две одинаковые дочерние особи.
- Следующая форма бесполого размножения - почкование, на примере гидры.
- Летом на теле гидры образуется почка, постепенно она увеличивается в размерах, у нее появляются щупальца, рот, потом гидра отрывается от материнского организма.
- Одна из самых распространенных в природе форм бесполого размножения - спорообразование, рассмотрим на примере мха Кукушкин лен.
- Спора - это особый тип клетки с очень плотными оболочками.
- Образуются споры в спорангиях, при благоприятных условиях высыпаются из них.
- Растения способны размножаться частью своего тела или слоевища. Такое размножение называется вегетативным.
- Способы вегетативного размножения:
а) отводками (полегающий побег, который укореняется в местах соприкосновения с почвой).
Например: смородина, крыжовник.
б) черенками (отрезная часть побега с почками, способная к укоренению)
Например: Циперус, Традесканция.
в) Луковицами
Например: Тюльпан, Чеснок, Лук, Гиппеаструм, Аспидистра, Эухариус.
г) Клубнями
Например: Картофель, Азамия.
д) Корневищем
Например: Ирис
е) Прививкой (на здоровом дереве делается надрез коры и туда помещается веточка данного растения с почкой, плотно перевязывается)
Например: Яблоня, Груша
ж) Усами (Земляника)
- Ну, а теперь переходим к практической деятельности и выполним практическую работу, которая носит оценочный характер.
- На дом вам было дано задание оформить вводную часть нашей работы.
- Итак, какова её тема?
- Какова её цель?
- Какое оборудование для выполнения практической работы вам понадобится?
- Итак, ход работы:
1) Возьмите в руки лист Бегонии и ножницы, отрежьте часть листа.
2) Возьмите горшок с землей, стакан с водой. Слегка увлажните почву.
3) С помощью стеклянной палочки сделайте в горшке с землей углубление и погрузите в него часть листа.
4) Обложите палочкой землю вокруг черенка, чтобы не было пустот.
5) Накройте стеклянным сосудом и поставьте в теплое и хорошо освещаемое место.
- После проделанной работы мы должны сделать вывод:
« Мы познакомились на практике с бесполым видом размножения с помощью вегетативного органа - побега».
- Для закрепления нашей темы, мы поиграем с вами в «Биологическое лото».
Вам даны карточка с рисунком, на котором изображены способы вегетативного размножения, вы должны наложить на них фишки с названиями.
- А теперь проверяем.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Открываем дневники и записываем д/з:
( параграф 8), в тетради ответить на вопросы в разделе Подумайте! Стр. 132
- Урок окончен, можете быть свободны.
Учащиеся усаживаются за парты, успокаиваются и настраиваются на работу.
2 слайд
Ответ учащихся:
« Биологическое значение размножения. Виды размножения».
Ребята готовят тетради к работе.
Работа с карточкой.
Проверка работы соседа и ее оценивание.
Разгадывание кроссворда.
3 слайд
( раздражимость)
( ткань)
(лизосома)
(мочковая)
(сердцевина)
(почка)
(жабры)
(питание)
(нервная)
(выделение)
(черешка)
Открытие тетрадей, запись числа, темы урока.
4 слайд
5слайд
6 слайд
Запись в тетрадь.
7слайд
8 слайд
9слайд
10 слайд
демонстрация гербария
Запись в тетрадь.
Рассмотрение под микроскопом движения спор Кукушкиного льна.
Запись в тетрадь
11слайд
12 слайд
Запись в тетрадь
13 слайд
14 слайд
Демонстрация цветка
15 слайд
Демонстрация комнатных цветов, луковица чеснока и лука.
16 слайд
Демонстрация клубня картофеля.
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
( Вегетативное размножение комнатных растений)
(сформировать умение размножать растения с помощью вегетативных органов.
21 слайд
( горшки с землей, стеклянные палочки, сосуд с водой, лист бегонии, ножницы, пустой сосуд)
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
Запись вывода.
Дети выполняют задание
27 слайд
28 слайд
( Познакомились с бесполым размножением организмов, способами вегетативного размножения растений)
29 слайд
Открывают дневники и записывают д/з