7


  • Учителю
  • Конспект к уроку 'Пчелы и муравьи - общественные насекомые' (7 класс)

Конспект к уроку 'Пчелы и муравьи - общественные насекомые' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект будет полезен учителю биологии для проведения урока в 7 классе по теме: "Пчелы и муравьи - общественные насекомые". В нем предлагается тестирование в начале урока по теме: "Насекомые", затем целями урока будут являться:раскрыть учащимся особенности образа ж
предварительный просмотр материала

Урок в 7 классе на тему: «ПЧЁЛЫ И МУРАВЬИ - ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСЕКОМЫЕ. ПОЛЕЗНЫЕ НАСЕКОМЫЕ. ОХРАНА НАСЕКОМЫХ».

Задачи: раскрыть учащимся особенности образа жизни, поведения муравьев и пчел, их значение в природе и жизни человека; познакомить с одомашненными насекомыми - тутовым шелкопрядом и медоносной пчелой; рассказать о редких видах насекомых, их охране.

Оборудование: учебник, плакат; дополнительная литература: В.Гребенщиков «Миллион загадок», «Книга для чтения по зоологии».

Ход урока: 1.Орг. момент.

2.Тестирование.

3.Сообщение темы урока, задач.

Тестирование:

1.Где обитают паукообразные:

а)вода в)под землей

б)суша г)воздух


2.Какую роль играет ядовитый сок паука:

а)парализует жертву

б)происходит переваривание пищи

в)убивает добычу

г)защита


3.Какие части тела характерны для насекомых:

а)голова в)головогрудь

б)грудь г)брюшко


4.Что нужно предпринять в случае проникновения

клеща под кожу:

а)смазать это место мазью

б)выдавить клеща из кожи

в)перевязать

г)вырезать


5.Какие стадии развития существуют

у насекомых с полным превращением:

а)яйца в)куколка

б)кокон г)личинка.


Изучение нового материала:

Общественные насекомые: термиты, шмели, пчелы, муравьи.

Муравьи - сложное инстинктивное поведение;

работа и оборона муравейника;

способы питания;

языки общения муравьев.

Ученик: («Муравьиная семья»). Муравейник: куполообразная форма - защищает от дождя - вода скатывается и защищает муравейник, не размывает муравьиное жилище. Высота муравейника бывает до 1 метра. Проветривается внутри; поддерживается оптимальная температура и влажность.

Химический язык: разыскивая дорогу к гнезду, рыжие муравьи пользуются языком запахов. С помощью обоняния они легко отличают «своих» муравьев от жителей другого муравейника. Замечено, что в разных случаях муравьи по-разному трогают, ощупывают, ударяют друг друга усиками и изменяют при этом свое поведение. Они как бы объясняются своеобразными жестами. Вот как следует понимать «язык жестов». (Используется плакат на доске).

Учитель: Медоносные пчелы - тоже общественные насекомые. Главная пчела - плодущая матка; рабочие пчелы (недоразвитые), трутни.

- профессии пчел;

- общение, инстинктивное поведение;

- польза для человека;

- разнообразие в природе.

Ученик: сообщение «Зеленый домик».

Учитель: Все пчелы вначале были дикими, но человек одомашнил их для своих целей.

- сообщение учащегося - о памятнике медоносной пчеле - фото.

Воск, мед, шелк, лекарственные препараты - человек получает от полезных для человека насекомых. Но есть одно, полностью одомашненное насекомое - тутовый шелкопряд. Он не встречается в природе в диком состоянии.

Ученик: дополнительное сообщение о тутовом шелкопряде.

Учитель: Охрана насекомых. В связи с влиянием человека на окружающую среду, многие виды животных, в том числе и насекомых, сокращают свою численность, а некоторые виды находятся на грани исчезновения.

Закрепление: вопросы на странице 141.

Домашнее задание: п.28, повторить п.1, сообщения о насекомых,

Кроссворды.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал