- Учителю
- урок-исследование 'Лекарственные растения Белгородской области'
урок-исследование 'Лекарственные растения Белгородской области'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДВУЛУЧЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
(УРОК БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ)
УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ: ГОНЧАРОВА Л.И.
2014 год
Цель: формирование познавательной компетентности в области природного краеведения.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-
Учить школьников поиску в различных источниках информации о лекарственных растениях, произрастающих на территории Белгородской области.
-
Научить обрабатывать: классифицировать, систематизировать, обобщать изученный материал, делать выводы.
-
Формировать экологическую грамотность учащихся.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-
Развивать экологическое мышление в процессе исследовательской деятельности.
-
Формирование умения работать с текстовой информацией, словарями.
-
Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.
-
Развитие познавательной активности, игрового творчества, внимания, смекалки, навыков поведения в различных ситуациях.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
-
Привить навыки правильного поведения в природе.
-
Развитие коммуникативных навыков.
-
Развивать желание и умение сотрудничать, учитывать и уважать интересы других, находить совместные конструктивные решения.
-
Развивать коммуникативные навыки.
Ход урока
-
Организационный момент. Рефлексия.
- Добрый день, дорогие ребята. Сегодня прекрасный весенний денек и мне хочется подарить вам частичку душевного тепла. Я хочу, чтобы вы тоже улыбнулись друг другу …нашим гостям…
-
Сообщение темы урока.
- Ребята, наш сегодняшний урок - урок-исследование. Только работа в сотрудничестве, помощь друзей вам поможет справиться с заданиями.
- Ребята, к уроку вы готовились заранее: организовали исследовательские группы, выбрали руководителей, выполняли различные задания.
- Прошу руководителей представить свой коллектив.
- Друзья, у вас на столе есть листы достижений, которые заполните в конце урока. По ходу работы заполняйте лист исследования.
- Юные ученые, тема исследования вам уже известна. Напомните ее еще раз.
3. Актуальность темы исследования.
-Уважаемые исследователи, одно из домашних заданий - подготовить доказательства актуальности вашей исследовательской работы (можно в оригинальной форме).
- Определите по жребию направление вашего исследования (культурные и дикорастущие лекарственные растения, применяемые при простудных заболеваниях).
4. Определение цели, задач исследования.
- В каждой исследовательской работе должна быть цель. Посовещайтесь и запишите на листах исследования.
- Какова цель вашей работы?
- Уважаемые исследователи, в ваших папках находятся листы с задачами исследования, выберите те из них, которые вы будете решать. Приклейте на лист исследования. Обратите внимание на направление вашего исследования, и какие задачи должны быть решены обязательно.
-
Определение гипотезы исследования.
- Сформулируйте и запишите гипотезу вашей исследовательской работы.
6. Анализ результатов анкетирования.
- Друзья, одна из задач вашего исследования - проведение социологического опроса. Я знаю, что у вас уже есть результаты. Прошу с ними ознакомить.
-
Проведение исследования по источникам информации.
- Уважаемые друзья природы, вы планировали выявить лекарственные растения нашей области. Прошу провести исследование по литературным источниками и предоставить отчет в виде таблицы.
Вы работаете, пока звучат великолепные произведения Фредерика Шопена «Весенний вальс» и «Вальс цветов».
Название растения
Какую часть растения используют
Применение в медицине
Противопоказания
- Прошу ознакомить с результатами вашей работы.
- Обратите внимание, что у лекарственных растений есть противопоказания, поэтому консультация врача обязательна.
8. Музыкальная физкультминутка. (Юные исследователи, вы хорошо поработали, предлагаю немного отдохнуть)
9. Обобщение и закрепление знаний. (Выполнение таинственных заданий).
- Таинственный шкатулка (дается описание растения, рецепт, узнать, о каком растении речь)
- Правила сбора и сушки растений (2 конверта с заданиями: выбрать верные правила сбора лекарственных растений, составить предложения о правилах сушки растений)
- Решение экологической задачи. Демонстрация презентации «Лекарственные растения нашей области, занесенные в Красную книгу».
10. Выводы. Заключения.
- Друзья, вернемся к вашим гипотезам. Подтвердились ли они?
- Какие выводы вы можете сделать по результатам своей работы?
11.Итог урока.
- Юные исследователи, прошу вас заполнить лист достижений. У кого самооценка и оценка друзей совпали? Остальным я поставлю среднюю арифметическую оценку.
12. Дом. задание. Проектное задание.
- Предложите меры по сохранению численности и распространению лекарственных растений нашей местности.
13.Рефлексия.
- Ребята, завершая наш урок, прошу подойти к весам и положить красную фасоль, если вам было интересно на уроке, получили достаточно знаний, работали с интересом. Белую - если вы остались недовольны работой на уроке.
Только врач может точно диагностировать болезнь, оценить ее развитие и течение, назначить необходимые лекарства. Поэтому и лекарственные растения нужно применять лишь после консультации с лечащим врачом или по его совету.
Правила сбора и сушки.
1. «Где собирать лекарственные растения?
-
Собирай лекарственные растения только в тех местах, где их много.
-
Собирай растения около автомобильных дорог.
2. «Когда собирать лекарственные растения?
-
Собирай растения в дождливую погоду.
Собирай растения в сухую погоду: листья и стебли - во время цветения, цветки - в начале цветения, плоды - в период полного созревания, корни - осенью.
3. «Какие лекарственные растения собирать?
-
Собери травы с пятнами.
-
Следи, чтобы на растении не было пыли и грязи.
К. - 4. «Как собирать лекарственные растения?
-
Собирай лекарственные растения все до единого.
-
Собирай не все лекарственные растения: оставляй для созревания семяна для их дальнейшего размножения.
-
Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом, корни - выкапывать
Правила сушки лекарственных растений
• Сушить растения надо под навесом, на чердаке, избегая прямого солнечного света, разложив тонким слоем.
• Листья кладут черешками в одну сторону.
• Корни отмываю от грязи и разрезают.
• В течение дня растения переворачивают, сухие убирают.
ПАМЯТКА СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
1.Лекарственные растения собирают в солнечную сухую погоду: листья и стебли - во время цветения, цветки - в начале цветения, плоды - в период полного созревания, корни - осенью.
2.Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.
3.Нельзя собирать растения около дорог и промышленных предприятий.
4.Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом, корни - выкапывать.
5.Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте.
6.Сбор следует производить в местах массового произрастания этого растения.