- Учителю
- Конспект урока на тему Корень
Конспект урока на тему Корень
Тема урока: КОРЕНЬ.
6 класс
Учебник В.В. Пасечник «Биология Растения. Грибы. Бактерии», 6 класс.
Цель:
Познавательная: на уроке дети должны усвоить что такое корневая система, какие виды и типы корней существуют, каково внутреннее строение корня.
Развивающая: дети продолжают учиться работать с натуральными объектами, проводить наблюдения, сравнивать корневые системы растений, определять какая корневая система у того или иного растения, отражать наблюдения их в таблице, делать выводы, находить связь строения с выполняемыми функциями, продолжают заполнять таблицу «Сравнительная характеристика растений классов двудольных и однодольных растений.
Воспитательная: развивать бережное отношение к природе, умение работать в паре, объективно оценивать свои достижения, четко и аккуратно оформлять лабораторную работу.
Оборудование:
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Озвучивание темы и постановка цели.
На прошлом уроке мы узнали о строении семян классов двудольных и однодольных растений отдела покрытосеменных.
Тему нашего сегодняшнего урока вы назовёте сами через несколько минут, внимательно прослушав басню Ивана Андреевича Крылова.
Слайд 1. Звучит басня.
ЛИСТЫ И КОРНИ
В прекрасный летний день
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами* шептали,
Хвалились густотой, зеленостью своей
И вот как о себе зефирам толковали:
«Не правда ли, что мы краса долины всей?
Что нами дерево так пышно и кудряво,
Раскидисто и величаво?
Что б было в нём без нас? Ну, право
Хвалить себя мы можем без греха!
Не мы ль от зноя пастуха
И странника в тени прохладной укрываем?
Не мы ль красивостью своей
Плясать сюда пастушек привлекаем?
У нас же раннею и позднею зарёй
Насвистывает соловей.
Да вы, зефиры, сами
Почти не расстаётесь с нами». -
«Примолвить* можно бы спасибо тут и нам», -
Им голос отвечал из-под земли смиренно.
«Кто смеет говорить столь нагло и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами стали?» -
Листы, по дереву шумя, залепетали.
«Мы те, -
Им снизу отвечали, -
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаёте?
Мы - Корни дерева, на коем вы цветёте.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас,
Что с новою весной лист новый народится:
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас».
* Зефир - лёгкий, тёплый ветер.
* Примолвить - сказать, прибавить к тому, что уже сказано.
mp3 ))))))))))))</</font>
О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Дети отвечают.)
Слайд 2.
Правильно на уроке мы будем говорить о вегетативном органе растений - корне.
Слайд 3. На уроке МЫ:
-
отметим функции корня
-
рассмотрим виды корней
-
научимся распознавать типы корневых систем
-
узнаем о внутреннем строении корня
-
научимся определять связь строения частей корня с выполняемой функцией.
Откройте тетради и запишите число и тему. ?
ЗНАЧЕНИЕ КОРНЕЙ
Слайд 4.
Посмотрите на экран. Подумайте какое значение имеют корни в жизни растений? (Дети отвечают, их ответы проверяются с помощью презентации)
Проверка домашнего задания.
Сейчас, прежде чем, мы рассмотрим виды корней, обратимся к пройденной теме и вспомним каково же строение семян двудольных и однодольных растений и, что же развивается первым при прорастании семян.
(За правильные и точные ответы дети получают красные карточки, за неполные ответы - зелёные)
-
Назовите какие растения называются двудольными?
-
Какие растения называются однодольными?
-
Расскажите каково строение имеют семена двудольных растений.
-
Расскажите какое строение имеют семена однодольных растений.
-
Где находится запас питательных веществ в семенах двудольных растений?
-
Где находится запас питательных веществ в семенах однодольных растений?
-
Назовите названия двудольных растений.
-
Назовите названия однодольных растений
-
Для чего необходима влага при прорастании семян?
-
Что появляется первым при прорастании семян?
ВИДЫ КОРНЕЙ
Слайд 5.
Итак, первым при прорастании семени появляется корешок. Он растёт, укрепляется в почве и прочно удерживает растение.
Задание!
-
Прочтите отрывок из текста «Виды корней» С 89,95. Какие существуют виды корней?
-
Откройте чашечку под № 1. Найдите главный и боковые корни. (Сказать о технике безопасности)
-
Есть ли здесь придаточные корни? (Нет)
-
Почему мы их не видим? (Так как они развиваются на стеблях или листьях)
-
Отметьте на рисунке виды корней.
Совокупность всех корней растения называется корневой системой.
Вопрос: Скажите что произойдёт с корнем, если отщипнуть часть главного корня?
ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ
А теперь мы познакомимся с типами корневых систем и научимся их различать.
Для этого выполним лабораторную работу.
Лабораторная работа.
Типы корневых систем.
Цель: познакомиться со строением стержневых и мочковатых корней.
Научиться определять растения с разными типами корней.
Оборудование: проростки семян кабачка, гороха, кукурузы, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневой системой.
Ход работы.
-
Рассмотрите проросшие семена кабачка. Какой корень хорошо выделяется?
Найдите боковые корни. Пользуясь учебником на с 90, 96 найдите, как называется такой тип корневой системы.
-
Из гербарных экземпляров отберите растения со стержневой корневой системой.
-
Рассмотрите проросшие семена кукурузы. Чем отличаются корни этого растения? Пользуясь учебником на с 90, 96 найдите, как называется такой тип корневой системы.
-
Из гербарных экземпляров отберите растения с мочковатой корневой системой.
-
Занесите данные в таблицу.
ТИПЫ КОРНЕВЫХ СИСТЕМ.
2.
3.
1.
2.
Ответьте на вопросы. 1. Растения, которые вы отобрали со стержневой
корневой системой относятся к какому классу растений?
-
Растения с мочковатой корневой системой к какому классу растений относятся?
-
Дополните таблицу:
Сравнительная характеристика двудольных и однодольных растений.
-
ЗОНЫ (УЧАСТКИ) КОРНЯ
Задание. Внимание на экран. Посмотрите отрывок фильма «Зоны (участки корня). Просмотрев фильм вы должны ответить:
-
Какие зоны корня можно выделить.
-
какие функции выполняют эти участки.
-
Из какой ткани состоят различные зоны корня.(пользуясь учебником с 99,93)
-
Отметьте зоны корня на рисунке.
ЗОНЫ (УЧАСТКИ) КОРНЯ
Закрепление знаний.
Задание. Выберите вариант правильного ответа.
-
Главной функцией корня является
-
запасание питательных веществ
-
рыхление почвы
-
удержание растения на одном месте
-
почвенное питание растений
-
-
Длинный вырост наружной клетки корня называют
-
корой корня
-
зоной всасывания
-
корневым чехликом
-
корневым волоском
-
-
Всасывание почвенного раствора корнем происходит с помощью
-
корневого чехлика
-
проводящих тканей
-
корневых волосков
-
нижней части побега
-
-
Главный корень развивается из
-
спящих почек
-
зародышевого корешка
-
боковых корней
-
придаточного корня
-
-
Какие из перечисленных ниже растений имеют стержневую корневую систему?
-
пшеница
-
подорожник
-
чеснок
-
горох
-
сурепка
-
морковь
-
-