- Учителю
- Урок на тему: 'Пищеварение. Обобщение' (8 класс)
Урок на тему: 'Пищеварение. Обобщение' (8 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Мошнинская основная общеобразовательная школа»
Мошковского района
ТЕМА УРОКА:
«Пищеварение. Обобщение»
8класс.
Учитель I категории
Львова Татьяна Антоновна
2014 год.
Тема: Пищеварение. Обобщение.
Цель: Закрепить изученный материал.
1. Закрепить полученные знания в теме «Пищеварение».
2.Умение сопоставлять, делать логические связи при ответах.
3. Повторить о гигиене питания, роли учёных в изучении темы:
«Пищеварение»
Ход урока.
Сегодня у нас необычный урок. Урок - игра «Звёздный час» по закреплению темы «Пищеварение». Играя, мы вспомним и закрепим наиболее важные моменты в изучении темы. Но для начала давайте повторим: Что такое пищеварение?
Ответ. Пищеварение - это процесс механичес-
кой обработки пищи и химическое рас -
щепление ферментами на более простые
составные части.
Назовите основные функции пищеварения?
Ответ: Секреторная, двигательная, всасыватель
ная.
Под действием чего происходит расщепление веществ в пищеварительном тракте?
Ответ: Под действием ферментов.
Назовите ферменты слюны?
Ответ: Амилаза, мальтаза.
Назовите ферменты желудка?
Ответ: Пепсин.
Назовите ферменты 12 - ти перстной кишки?
Ответ: Амилаза, мальтаза, пепсин, липаза.
А теперь займите свои места, внимательно слушаем и поднимаем в ответ карточку с цифрой.
На доске: ответы.
1. Пищевод. 5. Прямая кишка.
2. Желудок. 6. 12 - типерстная кишка.
3. Печень. 7. Поджелудочная железа.
4. Тонкая кишка. 8. Толстая кишка.
Вопросы:
1. Самый длинный орган в пищеварительном тракте?(4)
2. Отдел, следующий за желудком? (6)
3. Кишка в форме подковы? (8)
4. Вырабатывает желчь? (3)
5. Проводит пищу в желудок? (1)
На доске: ответы.
1. Ротовая полость .
2. Желудок.
3. Тонкая кишка.
4. 12 - типерстная кишка.
5. Толстая кишка.
Вопросы:
1. В слабощелочной среде идёт расщепление белков, жиров, углеводов и всасывание их в кровь и лимфу? (3)
2. В слабощелочной среде расщепляются углеводы до крахмала? (1)
3. В щелочной среде под действием соков поджелудочной железы и желчи, расщепляются белки, жиры и углеводы? (4)
4. В кислой среде идёт расщепление белков и простых (молочных) жиров? (2)
5. Там железы вырабатывают обеззараживающее вещество лизоцим? (1)
6. Там происходит всасывание воды и образование каловых масс?(5)
На доске кроссворд.
(орган пищеварительной системы - печень)
Угадать слово.
На доске фамилии русских учёных.
Сеченов
Лунин
Пирогов
Павлов
1 2 3 4
Вопросы:
1. Русский врач, первым открыл значение и важность витаминов? (3)
2. Русский учёный. Велико значение его работ в физиологии пищеварения? (1)
На доске название витаминов.
А
В
С
Д
1 2 3 4
1. При недостатке этого витамина у детей развивается болезнь - рахит? (4)
2. Этот витамин образует группу витаминов. Они выполняют разнообразную функцию. Болезнь - «Бери-бери»? (2)
3. Если этого витамина не хватает в организме, у человека распухают дёсна и выпадают зубы.(3)
4. А этот витамин входит в состав зрительного пигмента и его недостаток вызывает заболевание «Куриная слепота» (1)
На доске записываются 10 букв, выпавших по фишкам. Н - р.
Я Р Н О Л Г А Д С К
Из этих букв нужно составить слова, относящиеся к организму человека.
(н-р, орган, нога, коса, сон…)
Кто сколько букв использовал, столько очков. Нельзя заменять буквы, или писать дважды одну и ту же букву, если их нет в списке.
На доске:
Вопросы: 1 2 3
1. Расщепляются до глюкозы? (3)
2. Расщепляются до аминокислот? (1)
3.Всасываются в лимфу, затем в кровь? (2)
4. Расщепляются вещества в основном в желудке? (1)
5. Какие органические вещества при недостатке не восполняются ни чем? (1)
Брюшной
тиф
Дизентерия
Глистные
заболевания
Отравление
ПавловНа доске:
1 2 3 4
Вопросы:
1. Профилактика этого заболевания состоит в поддержании чистоты рук, обливании кипятком овощей, фруктов перед употреблением. Вызывает расстройство желудка? (2)
2. Это заболевание вызывает употребление несвежих, недоброкачественных продуктов? (4)
3. Профилактика этого заболевания состоит в том, что необходимо мыть руки после посещения туалета, прожаривать рыбу, проваривать мясо и т.д. (3)
4. Если вы почувствовали тошноту, головокружение, боли в животе, поднялась температура, какое это заболевание? (1)
ВЫБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
У кого больше очков или звёздочек.
Два человека садятся за стол победителей.
Перед ними ставится надпись:
Аминокислота
Задание: Кто больше составит слов из букв данного слова, использовать только эти буквы.
Н - р:
сила кислота оса тип сон соло лото сок и т.д.
Награждение победителей.
Выставление оценок
Урок - игра окончен.