- Учителю
- Практическая работа Решение генетических задач на законы Г.Менделя (10 класс)
Практическая работа Решение генетических задач на законы Г.Менделя (10 класс)
Практическая работа
Тема: "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"
Цель: закрепить умение решать генетические задачи на разные типы доминирования, убедить учащихся в практической значимости законов наследственности.
Задачи:
образовательные: продолжить формирование знаний о 1, 2 и 3 законах Менделя.
развивающие: продолжить формирование умения решать генетические
задачи, навыков самостоятельной работы, умений анализировать,
делать выводы, развитие творческого мышления, умения применять
знания в практических целях.
воспитательные: формирование научного мировоззрения, нравственное воспитание.
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков (творческая мастерская).
Методы:
словесные: рассказ, рассказ с элементами беседы;
практические: решение генетических задач;
наглядные: демонстрация портрета Г.Менделя, решения задач.
Методические приемы:
репродуктивные - самостоятельная работа по карточкам, у доски, тестирование, фронтальный и индивидуальный опрос;
исследовательские - решение задач для нахождения пути выхода из сложной ситуации;
творческие - самостоятельное создание проблемы и нахождения пути решения.
Формы организации учебного процесса: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Межпредметные связи: медицина, история, математика, космическая биология.
Развиваемые понятия: генетика, наследственность, моногибридное скрещивание, полное доминирование, неполное доминирование, ген, гаметы, гомозигота, гетерозигота, генотип, фенотип, аллель, анализирующее скрещивание, гибрид, диплоидный набор хромосом, гаплоидный набор хромосом.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, материалы презентации к уроку "Решение генетических задач на законы Г.Менделя", набор "Алгоритм решения прямых задач", "Алгоритм решения обратных задач".
Оборудование: инструктивные карточки к практической работе (на каждого учащегося), таблички с названием групп, ситуационные задачи, карточки-задания по вариантам для контроля усвоенного материала.
Список литературы.
-
А.А. Каменский, Е. А. Криксунов, В.В. Пасечник, «Общая биология», 10 класс
-
И.Ю. Павлов, Д.В. Москвичев, «Биология».
Ход работы
-
Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь! Я очень рада видеть вас сегодня на уроке. Ничто так не улучшает настроение, как улыбка. Улыбнитесь, и пусть улыбка сохранит вам хорошее настроение на весь урок. Желаю вам всем удачи, успеха, вдохновения и новых открытий.
-
Ознакомление с темой и целями урока.
-
Мотивация.
-
Актуализация знаний:
-
фронтальный опрос - по генетической терминологии;
-
устный опрос:
-
а) характеризовать 1-й закон Г.Менделя;
-
б) характеризовать 2-й вопрос Г.Менделя;
-
в) характеризовать 3-й закон Г.Менделя;
-
Задания для усвоения нового материала.
Решение генетических задач с помощью алгоритма. Практическая работа.
-
Алгоритм решения задач выводится на экран. Отметить, что пункты алгоритма с 6 по 9 используются только, если в условии задачи рассматривается потомство второго поколения.
-
Вместе с учащимися решить задачи на моногибридное скрещивание, дигибридное скрещивание.
Задача 1. У человека ген полидактилии (шестипалости) доминирует над нормальным строением кисти. Определите вероятность рождения шестипалых детей в семье, где оба родителя гетерозиготны.
Задача 2. У человека 2 группа крови доминирует над первой, а резус - положительный фактор - над резус - отрицательным. Женщина резус - отрицательная, гомозиготная по второй группе крови, вышла замуж за мужчину с резус - положительным фактором и первой группой крови.
Каков возможный генотип детей от этого брака?
-
Разделение учащихся на 3 группы:
-
медики - генетики;
-
зоологи - генетики;
-
селекционеры - генетики.
Перед группами ставятся проблемы и задачи. После решения поставленных задачей один представитель из группы докладывает об анализе полученных результатов и выводов.
Группа №1: медики - генетики.
Цель: определить, запасы донорской крови каких групп должны быть сделаны еще на Земле.
Ход работы: в космическую экспедицию отправляются три супружеские пары:
-
Жена с 1 группой крови, а муж со второй (АА).
-
Жена с 3 группой крови (ВВ), а муж с 1 группой.
-
Жена с 1 группой крови, а муж с четвертой.
Во время путешествия у первой и второй пары планируется рождение по одному ребенку, а у третьей - двое.
Результаты опыта:
С первой группой крови - … человек.
Со второй группой крови - … человек.
С третьей группой крови - … человек.
С четвертой группой крови - … человек.
Вывод:
Группа №2: зоологи - генетики.
Цель: определить тип доминирования, какие генетические закономерности проявляются при гибридизации кроликов.
Ход работы: зоологам - генетикам необходимо поставить опыт по скрещиванию кроликов в условиях невесомости.
-
Черную крольчиху скрестили с белым кроликом. Все потомство оказалось черным.
-
Черных кроликов скрестили и получили потомство: 75% - черные, 25% - белые.
Результаты опыта:
Доминантная окраска шерсти - …
-
Генотип кролика - … , генотип крольчихи - … , генотип крольчат … .
-
Генотип кролика - … , генотип крольчихи - … , генотип крольчат … .
Вывод:
Группа №3: растениеводы - генетики.
Цель: определить тип доминирования, тип скрещивания.
Ход работы: растениеводам - генетикам необходимо вырастить экологически чистый овес (без использования фунгицидов), для украшения корабля - флоксы.
1. У овса иммунность - невосприимчивость к грибковому поражению головней, доминирует над восприимчивостью. Учитывая это, селекционер решил скрестить иммунную гомозиготную форму овса с растением, пораженным головней. Каковы результаты поставленного опыта?
2. У флокса белая окраска венчика доминирует над розовой. Скрещено гетерозиготное растение с белой окраской венчика с растением, имеющим розовые цветки. Какие цветы зацветут в оранжерее космического корабля?
Результаты опыта:
1. Потомство будет…
2. В оранжерее космического корабля зацветут флоксы с _____________________________________ венчиками.
Вывод:
-
Задания для контроля усвоения нового материала.
Самостоятельное решение задач по карточкам.
-
Домашнее задание. § 40, 41, вопросы, решить задачу,* составить и решить задачи.
-
Подведение итогов.
-
оценки за активную работу с комментариями преподавателя;
-
отчет по результатам практической работы.
-
Рефлексия
Приложение
Терминология
-
Аллели или аллельные гены называют парные гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за проявление одного признака (например, цвета волос, глаз, формы уха и т. д.). Аллели обозначаются буквами латинского алфавита: A, a, B, b, C, c и т.д.
-
Альтернативный признак - это гены, несущие противоположные качества одного признака.
-
Генотип - совокупность всех наследственных признаков (генов) организма, полученных от родителей.
-
Гетерозигота - это клетка (особь), имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Аа), т.е. несущая альтернативные признаки.
-
Гибридами называют организмы, полученные от скрещивания двух генотипически разных организмов.
-
Гибридологический метод - это скрещивание различных по своим признакам организмов с целью изучения характера наследования признаков у потомства.
-
Гомозигота - это клетка (особь), имеющая одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (АА или аа).
-
Гомологичные хромосомы - хромосомы, содержащие одинаковый набор генов, сходных по морфологическим признакам, конъюгирующие в профазе митоза.
-
Доминантный признак (ген) - господствующий, преобладающий признак, проявляется всегда как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Доминантный признак обозначается заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С и т.д.
-
Изменчивость - это способность организма изменяться в процессе индивидуального развития под воздействием факторов среды.
-
Кариотип - совокупность признаков хромосомного набора (число, размер, форма хромосом), характерных для того или иного вида.
-
Локус - гены располагаются в определённых участках хромосом.
-
Наследственность - это способность организма сохранять и передавать свою способность организма сохранять и передавать свою генетическую информацию, признаки и особенности развития потомству.
-
Рецессивный признак (ген) - подавляемый признак, проявляющийся только в гомозиготном состоянии. В гетерозиготном состоянии рецессивный признак может полностью или частично подавляться доминантным. Он обозначается соответствующей строчной буквой латинского алфавита: а, в, с и т.д.
-
Решётка Пеннета - для удобства расчёта результатов скрещивания принято использовать схему, предложенную учёным Пеннетом. В ней по вертикали указываются гаметы женской особи, а по горизонтали - мужской. В местах пересечений записывают генотипы зигот, полученных в результате случайного оплодотворения.
-
Фенотип - совокупность внутренних и внешних признаков, которые проявляются у организма при взаимодействии со средой в процессе индивидуального развития организма.
-
Чистая линия - это организмы, гомозиготные по одному или нескольким признакам, полученные от одной самоопыляемой или самооплодотворяемой особи и не дающих в потомстве проявления альтернативного признака.
Решение задач
Задача № 1.
У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска - над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные желтые плоды. В потомстве 25% растений дали круглые красные плоды, 25% - круглые желтые, 25% -грушевидные красные, 25% - грушевидные желтые. Каковы генотипы родителей и потомства?
Задача № 2.
У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска - над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные желтые плоды. В потомстве 50% растений дали круглые красные плоды, 50% - круглые желтые. Каковы генотипы родителей и потомства?
Тестовый опрос.
Тест 1. Сколько пар хромосом отвечает за наследование окраски семян (желтая, зеленая) и формы семян (гладкая, морщинистая) у гороха?
-
Одна пара. 3. Три пары.
-
Две пары. 4. Четыре пары.
Тест 2. Генотип гороха с желтой окраской и морщинистой формой семян - ААвв. Сколько различных типов гамет будет образовываться у данного сорта?
-
Один сорт. 3. Три сорта.
-
Два сорта. 4. Четыре сорта.
Тест 3. Генотип гороха с желтой окраской и гладкой формой семян АаВв. Сколько различных типов гамет будет образовываться у данной особи?
-
Один сорт. 3. Три сорта.
-
Два сорта. 4. Четыре сорта.
Тест 4. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и гладкой формой семян. Сколько различных фенотипов ожидается в потомстве?
-
Один фенотип. 3. Три фенотипа.
-
Два фенотипа. 4. Четыре фенотипа.
Тест 5. Скрещивают дигетерозиготные растения гороха с желтой окраской и гладкой формой семян. Сколько различных генотипов ожидается в потомстве?
-
Шестнадцать разных генотипов.
-
Двенадцать разных генотипов.
-
Девять разных генотипов.
-
Четыре генотипа.
**Тест 6. Желтый цвет и гладкая форма горошин - доминантные признаки.
Какие генотипы могут быть у гороха с желтыми и гладкими семенами?
1.ААВВ. 3. ааВВ. 5. Аавв. 7. ААВв.
2. ААвв. 4. АаВВ. 6. АаВв. 8. ааВв.
Тест 7. Желтый цвет и гладкая форма горошин - доминантные признаки.
Какой генотип может быть у гороха с зелеными и морщинистыми семенами?
-
аавв. 3. ааВВ. 5. Аавв. 7. ААВв.
-
ААвв. 4. АаВВ. 6. АаВв. 8. ааВв.
**Тест 8. Желтый цвет (А) и гладкая форма горошин (В) доминантные признаки. Какие генотипы могут быть у гороха с зелеными и гладкими семенами?
-
ААВВ. 3. ааВВ. 5. Аавв. 7. ААВв.
-
ААвв. 4. АаВВ. 6. аавв. 8. ааВв.
Тест 9. У томатов круглая форма плодов (А) доминирует над грушевидной (а), красная окраска (В) - над желтой (в). Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве все растения имеют круглые и красные плоды. Каковы генотипы родителей?
-
АаВв х аавв. 3. ААВв х аавв.
-
АаВВ х аавв. 4. ААВВ х аавв.
Тест 10. У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска - над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве 25% растений с круглыми красными плодами, 25% с круглыми желтыми плодами, 25% с грушевидными красными и 25% с грушевидными желтыми плодами. Каковы генотипы родителей?
-
АаВв х аавв. 3. ААВв х аавв.
-
АаВВ х аавв. 4. ААВВ х аавв
-
Девушка с первой группой крови вышла замуж за юношу со второй группой крови(IAIA). От этого брака родился ребенок. Определить группу крови ребенка.
Медики - генетики:
-
Девушка с третьей группой крови (IВIВ) вышла замуж за юношу с первой группой крови. От этого брака родился ребенок. Определить группу крови ребенка.
Медики - генетики:
-
Девушка с первой группой крови вышла замуж за юношу с четвертой группой крови(IAIВ). От этого брака родились дети. Определить группу крови детей.
Растениеводы - генетики:
-
Имеются гибридные семена ночной красавицы. Какими будут венчики у растений, полученных в результате скрещивания гибридов между собой?
Растениеводы - генетики:
-
Имеются семена сорта редиса с круглыми корнеплодами и семена сорта редиса с длинными плодами. Что необходимо сделать, чтобы получить редис с овальными корнеплодами?
У кроликов нормальная шерсть доминантна, короткая рецессивна. У кроликов с нормальной шерстью родилось 8 крольчат, 2 из которых были короткошерстными. Определите генотипы родителей. По какому закону идет наследование признаков у гибридов?
У матери 1 группа крови, а у отца четвертая. Могут ли дети унаследовать группу крови одного из родителей?
У мышей длинные уши наследуются как доминантный признак. Скрестили самца с длинными ушами с короткоухой самкой. В F1 потомство получилось с длинными ушами. Определить генотип отца.