7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Жизнедеятельность клетки 5 класс ФГОС

Конспект урока на тему Жизнедеятельность клетки 5 класс ФГОС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема : Жизнедеятельность клетки





Цель: познакомить учащихся с основными процессами жизнедеятельности в клетке

Задачи:

Образовательные:

- знать о основных процессах жизнедеятельности в клетке.

Развивающие:

- продолжить формирование умений готовить микропрепараты, проводить наблюдения за процессами, происходящими в клетке, анализировать, сравнивать и обобщать факты;

-устанавливать причинно-следственные связи;

- уметь организовать совместную деятельность на конечный результат;

- фиксировать результаты наблюдений уметь выражать свои мысли.

Воспитательные:

- осознанно достигать поставленной цели;

- воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты обучения

Предметные: у учащихся формируются первоначальные представления о жизнедеятельности клетки, процессах происходящих в ней.

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно определять цельучебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- развиваются навыки проведения простейших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетке;

- умения анализировать и объяснять их результаты;

- умение самооценки и самоконтроля.

Коммуникативные:

- обсуждать в паре полученную информацию;

-слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

Познавательные:

- работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу;

-формируется познавательный мотив на основе интереса к проведению простейших биологических экспериментов.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Средства обучения: презентация или видео урок «Жизнедеятельность клетки», фрагмент видеофильма «Процессы жизнедеятельности клетки (движение цитоплазмы)». Таблицы «Строение клетки», лабораторное оборудование (микроскоп, лист элодеи, предметные и покровные стекла).





















Этап

урока*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Результат этапа



1.Организационный момент

Приветствие. Подготовка класса к работе, психологический настрой. Наличие учащихся.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей

ЛичностныеУУД:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Формирование положительного эмоционального настроя на урок.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

2. Проверка д/з

Учитель раздает карточки:

1.Работа по карточкам: установите правильную последовательность приготовления микропрепарата кожицы лука. (проверка по эталону на презентации)

2. Вставить пропущенные буквы в терминах:..б.. лочка, ц..топлазма, ..дро, ..др..шко, в..куоли, пл..стиды, хл..р..пласты, п..гмент, хл..р..филл. (взаимопроверка по эталону на презентации)

3.Заполнить схему по прошлой теме «Химический состав клетки» (индивидуальное задание для слабоуспевающих

учащихся)

Химические вещества клетки

Конспект урока на тему Жизнедеятельность клетки 5 класс ФГОС

Учащиеся, получившие карточки, выполняют письменно предложенные задания.

Личностные УУД: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя. Взаимооценка.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

3.Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

Чем отличается живая природа

от неживой? Из чего состоят организмы?

Что мы знаем о клетки из прошлых уроков?

Сообщает тему урока

Отвечают на вопросы

Дыханием, питанием, движение, размножение.

Организмы состоят из клеток.

Знаем, что клетка имеет в своем строении органоиды, химические вещества.

Записывают тему урока в тетрадь.

Участвуют в поста­новке познавательной цели урока.

Предполагаемые ответы учащихся: используя знания о клетке, доказать, что клетка обладает признаками живого. Нам необходимо доказать, что все клетки живые. Выяснить, как осуществляются жизненно важные процессы в клетке?

Регулятивные УУД:

Целеполагание

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Личностные УУД:формирование ответственного отношения к учебной деятельности.

Метапредметные: объяснение биологических явлений, процессов, связей и отношений.

Предметные:умение опознавать изученные объекты и сравнивать.

4. Изучение нового материала

1. Для изучения нового материала я вам предлагаю просмотреть видеоурок «Жизнедеятельность клетки»

2. Откройте § 9 вашего учебника, прочитайте статью на стр. дайте определение межклетники и межклеточное вещество

Просматривают фильм, обсуждают, выполняют упражнение № 31 в рабочей тетради.

Читают статью § 9, дают определение с объяснениями.

Регулятивные УУД:

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы;

анализируют и объясняют результаты

Коммуникативные УУД:

Умение слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

Личностные УУД:

Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивают собственный вклад в работу;

-формируется познавательный мотив на основе интереса к проведению простейших биологических экспериментов.

Метапредметные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

Предметные:умение опознавать изученные объекты и сравнивать.

5. Физкультминутка

Учитель читает стихотворение и показывает движения:

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

Учащиеся выполняют предложенные действия.

6. Первичное закрепление материала

Учитель раздает инструктивные карточки для выполнения л/р

Лабораторная работа № 4 «Приготовление препарата и рассматривание под микроскопом движения цитоплазмы в клетках листа элодеи»

Цель: выяснить за счет чего происходит движение органоидов, питательных веществ и кислорода в клетки.

----- Наблюдение за изменением интенсивности движения цитоплазмы в клетках листа элодеи в зависимости от условий среды, в которых они находятся.

(Опыт может быть проведен демонстрационно при наличии микроскопа, оснащенного цифровой камерой, или демонстрируется фрагмент видеофильма «Процессы жизнедеятельности клетки», а также самостоятельное приготовление микропрепарата листа элодеи и его рассмотрение.)

Учащиеся оформляют л/р в тетради. Изготавливают самостоятельно микропрепарат листа элодеи, рассматривают под микроскопом, просматривают видеофильм «Движение цитоплазмы» (эталон)

- Зарисовывают увиденное и делают вывод: в клетке постоянно происходит движение цитоплазмы и органоидов клетки. Движение - это свойство живого. Таким же образом происходит перемещение веществ в клетке и воздуха.

Регулятивные УУД:

- Развивают навыки проведения простейших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетке;

- умения анализировать и объяснять их результаты;

- умение самоконтроля.

Коммуникативные УУД:

Обсуждают в паре полученную информацию;

Личностные УУД:формирование ответственного отношения к учебной деятельности.

7. Закрепление изученного материала

Учитель предлагает задание на карточка:

Прочитай текст. Предположите, как клетки питаются? Найди ошибки:

Все живые организмы обладают такими свойствами, как дыхание, питание, рост, размножение, движение. Клетка - основа всего живого. Клетка в своем строении имеет оболочку и цитоплазму. Клетки связаны между собой цитоплазматическими мостиками. Межклеточное вещество связывает клетки между собой. Цитоплазма в клетке движется и, поэтому питательные вещества, газы от пор и оболочки поступают ко всем органоидам.

Межклетники- пространство в клетке - образуются в результате его разрушения и округления клеток. Они заполняются воздухом иливеществами.

Какой можно сделать вывод из рассказа?

Обсуждение результатов наблюдений о процессах жизнедеятельности в клетке и их значении.

Учащиеся читают предложенный текст, находят ошибки, участвуют в обсуждении вопросов.

Регулятивные УУД:

Участвуют в коллективном обсуждении проблемы;

анализируют и объясняют результаты;

развивают умения определять критерии оценки и умения самооценки

Коммуникативные УУД:

Умение слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

Личностные УУД:

Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом;

8. Рефлексия

Учитель предлагает учащимся закончить предложение:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Регулятивные УУД:

Владение самоконтролем и самооценкой

9. Домашнее заданиеВ учебнике изучить § 9 «Жизнедеятельностьклетки,

ее деление и рост».

2-уровень

В учебнике изучить § 9 «Жизнедеятельностьклетки,

ее деление и рост».

Ответить на вопросы1-5

в конце параграфа.

3-уровень

В учебнике изучить § 9 «Жизнедеятельностьклетки,

ее деление и рост».

Ответить на вопросы1-5

в конце параграфа.

Дополни схему:

Конспект урока на тему Жизнедеятельность клетки 5 класс ФГОС

Выбирают из предложенных уровней д/з









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал