- Учителю
- Аспектный анализ урока Тип членистоногие
Аспектный анализ урока Тип членистоногие
Аспектный анализ урока «Членистоногие» проведенного в 7 классе
Введение в анализ урока
Урок дан в соответствии с тематическим планированием
Тема предполагает привлечение богатого иллюстративного материала
Использование компьютерной презентации оправданно
Цель урока: ознакомление учащихся с многообразием и характерными признаками членистоногих, как наиболее высокоорганизованными беспозвоночными животными.
Тип урока: урок открытия нового знания с использованием ИКТ на всех этапах урока
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, развития критического мышления, групповой деятельности, интерактивные.
Планируемые результаты
Предметные:
- выделять существенные признаки биологических объектов;
- давать определения понятиям «членистые конечности», «наружный скелет», «хитин»; - сравнивать биологические объекты, эволюционные процессы и делать выводы на основе сравнения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы. Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Регулятивные УУД: умение определять цель работы, планировать ее выполнение, представлять результаты работы классу. Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп.
Личностные:
- формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; реализация установок здорового образа жизни.
Этапы урока
Мотивация (создание проблемной ситуации)
Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии по теме «Тип Членистоногие» через ассоциации
(картинки, характеризующие зарождение жизни на Земле)
Проблемные вопросы:
- Где произошло зарождение жизни на нашей планете Земля?
- На каких животных они похожи? Кого они вам напоминают?
- Почему сейчас нет таких огромных представителей этого типа?
Компьютер способствует формированию ассоциативного мышления
Работа на перспективу - введение понятий «членистые конечности», «наружный скелет», «хитин».
Стержень урока: поиск признаков членистоногих животных
Подвожу детей к мысли о том, что произошел выход на сушу, используя у них имеющие знания.
Этап выявления места и причины затруднения
(фотографии представителей классов ракообразных, паукообразных, насекомых )
Проблема
- Почему этих животных называют членистоногими?
Формы работы: работа с иллюстративным рядом, анализ источника информации
Компьютер используется учителем для проецирования иллюстративного ряда
Этап построения проекта выхода из затруднения
Проблема
- Какие особенности внешнего строения имеют эти представители беспозвоночных животных?
Формы работы: исследовательская работа в парах, с коллекциями животных, используя инструктивные карточки и заполняя данные в таблицу (от образа к логическому выводу).
Компьютер помогает учителю объяснить творческое задание, делает доступной таблицу
Этап реализации построенного проекта
Проблемные задания:
- Чем покрыто тело животных? Что такое хитиновый покров? Какую функцию выполняет?
- Какие способы передвижения у членистоногих?
Формы работы:
мозговой штурм, творческое задание, работа с учебником, наглядным материалом
Компьютер в руках учителя выступает в роли подсказчика и проверяющего
Проблема:
- С чем связаны изменения во внутреннем строении членистоногих?
Формы работы:
работа с опорными сигналами, обобщенными схемами мыслительной деятельности, анализ источника информации.
Компьютер помогает учителю объяснить творческое задание, делает доступной сравнительную таблицу с опорными сигналами.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Проблемный вопрос
- Какие особенности строения членистоногих животных позволили расселиться почти по всей планете?
Форма работы: тестовое задание с использованием компьютера
Цель: активизация мыслительной деятельности, проверка нового знания, закрепление изученного материала, преодоление страха перед компьютером.
Компьютер способствует закреплению материала, и сделать вывод урока
Стержень урока: определены признаки членистоногих животных.
Учащиеся предлагают варианты. Это может быть домашним заданием.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание
Роль компьютера на уроке
-
Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в проблеме, сравнить, анализировать, сделать выводы
-
Увеличивает процент наглядности.
-
Помогает реализовать замысел урока и соблюдать логику изложения материала.
-
Делает урок динамичным, способствует здоровьесбережению