- Учителю
- Конспект урока и презентация по биологии на тему 'Работы К. Линней по систематике растений и животных. Труды Ж. Кювье и Ж. де Сент – Илера' (11 класс) .
Конспект урока и презентация по биологии на тему 'Работы К. Линней по систематике растений и животных. Труды Ж. Кювье и Ж. де Сент – Илера' (11 класс) .
Поурочный план Дата Класс ____11 «А»____
Урок 11 биологии
Учитель
Тема урока Работы К.Линней по систематике растений и животных. Труды Ж.Кювье и Ж.де Сент - Илера (слайд 1).
Тип урока: комбинированный
Цели: познакомить учащихся с работами К Линнея по систематике растений и животных, остановиться на трудах Ж.Кювье и Ж.де Сент - Илера.
Задачи:
Образовательные: сформировать представления о системе природы, созданной К. Линнеем, о роли К.Линнея, Ж.Кювье и Ж.де Сент - Илера в создании эволюционной теории.
Развивающие: продолжить формирование умений анализировать, заполнять таблицы, работать с учебником, выделять основную мысль в тексте.
Воспитательные: способствовать формированию материалистического мировоззрения; воспитанию чувства ответственности.
Оборудование: фотографии К. Линнея, таблица «Система животного мира К. Линнея», презентация.
ХОД УРОКА
«Ариаднина нить ботаники - система, без которой в ботанике хаос.
Система - вот нить, ухватившись за которую можно благополучно выбраться из пестроты фактов».
К. Линней «Философии ботаники».
Этап урока
Содержание учебного материала
МО
ФОПД
Подготовка к ВОУД, ЕНТ
Задания на развитие функ-циональной грамотности
Индивидуально-коррекционная работа
I. Орг.
момент
(Приветствие, настрой на работу).
Р
Коллект
II.
Проверка д/з:
А). Устно:
-
Что такое «процесс эволюции»? Охарактеризуйте особенности этого процесса.
-
Какой вклад в развитие эволюционной теории внесли древние люди? Древнегреческие ученые? Креационисты?
-
16 век - эпоха великих географических открытий. Вспомните, какие изменения происходили в мировоззрении людей?
Р
Фронтал
+
+
III.
Актуализация
Знаний:
Принципиальными вопросами биологии были и остаются вопросы, связанные с происхождением многообразия видов на Земле и их удивительной приспособленностью к среде обитания.
Креационисты считают, что живые организмы созданы высшей силой - творцом, трансформисты объясняют появление многообразия видов естественным путем, на основе естественных законов. Приспособленность креационисты объясняют изначальной целесообразностью, виды были изначально приспособленными, трансформисты считают, что приспособленность появилась в результате развития, в ходе эволюции.
Изучение и описание большого количества растений и животных привело к накоплению знаний и необходимости создания целостной системы природы. В этот период меняются взгляды в философии - формируется материалистическое мировоззрение.
Представителем взглядов креационизма был шведский ученый К.Линней (Швеция, 1707 - 1778 гг.), которую отличают четкость и полнота изложения, наиболее научная классификация. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим вклад К. Линнея в развитие эволюционных представлений.
Но сначала давайте вспомним с вами:
-
В какой период жил и работал ученый? (метафизический).
-
Как переводится слово «метафизика» с греческого? (от греч. «мета» - над и «физис» - природа).
-
Что лежит в основе метафизического мировоззрения? (идеи креационизма).
-
В чем состоит сущность креационизма? (все живое создано Богом и остается неизменным).
-
Что означает природа «изначально целесообразна»? (это полное соответствие организма или органа цели, поставленной творцом при его создании).
Работа в парах по заданию:
Используя свои знания, ответьте на вопрос и запишите ответ на него в тетради:
В чем состоит сущность метафизических представлений? (слайд 2).
Природа создана Творцом.
Природа изначально целесообразна.
Природа неизменна.
Р
ИП
ИП
Р
Р
ИП
Коллект
Фронтал
Работа в парах
+
+
+
+
+
+
IV.
Изучение н/м:
А). Биография К.Линнея (сообщения учащихся) (слайды 3 - 8).
Б). Взгляд К. Линнея на понятие о виде (слайд 11).
К. Линней считал вид реальной и элементарной единицей живой природы. Он уточнил само понятие вида, привлекая для его определения не только морфологический, но и физиологический критерий (скрещиваемость между представителями одного вида и нескрещиваемость их с особями других видов).
Линней был креационистом и метафизиком, поэтому он считал, что виды не изменяются и их существует столько, сколько разных форм было с самого начала создано Творцом. Однако к концу своей жизни Линней уже не был таким решительным сторонником неизменности видов.
Таким образом, К. Линей не только установил реальность существования видов в природе, но и выделил главный признак - нескрещиваемость особей разных видов (репродуктивная изоляция).
В). Принципы систематики (слайды 9- 10).
В качестве основы классификации К. Линней принял вид. Сходные виды объединил в роды, роды - в отряды, отряды - в классы.
Таким образом, в основу классификации был положен принцип иерархичности (т. е. соподчиненности) таксонов. C развитием науки в эту систему был введен ряд категорий: семейство, подкласс и другие, а высшим таксоном стал тип. Но принципы систематики, заложенные Линнеем, остались неизменными до наших дней. При классификации организмов ученый учитывал не весь комплекс признаков, а лишь небольшое их число. Поэтому классификация Линнея, несмотря на т, что была научной, оказалась искусственной. Сам Линней осознавал искусственность своей системы природы и указывал на необходимость разработки естественной. Он писал: «Искусственная система служит только до тех пор, пока не создана естественная».
Г). Бинарная номенклатура (двойные названия) (слайд 12) .
Шиповник обыкновенный - до К. Линнея назывался «розой дикой, лесной, обыкновенной с цветками душистыми, розовыми».
К.Линней использовал предложенный его предшественниками двойные названия (впервые ввел К. Геснер): рода и вида, например, Lathyrus pratensis чина луговая, Lathyrus silvestris - чина лесная. Название рода является общим для всех видов, которые он объединяет: Lathyrus - чина. Название вида стало коротким и более точным. Принцип двойных названий экономный, так как требует особых названий только для родов и сохранился в систематике и в настоящее время.
Если виду дано название, изменять его нельзя.
В 1735 году вышла в свет книга «Система растений» К. Линнея, в которой он раскрыл классификацию растений и животных. Его классификация была наиболее полной для своего времени, но Линней понимал, что система, созданная на основе нескольких признаков, является искусственной системой. К.Линней был сторонником метафизических взглядов о происхождении видов - их неизменности и изначальной целесообразности.
«Видов столько, сколько различных форм создал в начале мира Всемогущий», - говорил Линней. Это и помешало Линнею создать естественную классификацию живых существ. Линней искал только сходство, но не родство между видами. Но в конце жизни он признал, что виды могут образовываться под влиянием среды или в результате скрещивания.
Д). Систематика животных.
Животный мир он поделил на 6 классов: млекопитающие, птицы, гады (в современной трактовке - земноводные и пресмыкающиеся), рыбы, насекомые, черви. К классу червей он ошибочно отнес губок, кишечнополостных, моллюсков, иглокожих, а также к насекомым - еще и ракообразных. Линней впервые поместил человека в отряд Приматы, нанеся первый сокрушительный удар представлениям об исключительности человека, как явления природы. В основу классификации животных Линней положил строение кровеносной и дыхательной систем.
К Линней верно выделил классы млекопитающих, птиц и рыб.
Но ошибочно объединил
-
пресмыкающихся и земноводных в один класс «Гады», в класс «Черви» поместил почти все типы беспозвоночных;
-
объединил в один отряд ленивца, муравьеда (отряд неполнозубые) и слона (отряд хоботные) по признаку отсутствия резцов, хотя бивни и есть разросшиеся верхние резцы;
-
по сходству в строении клюва курицу (килегрудые) и страуса (бескилевые) объединил в один отряд
Е). Систематика растений.
Все растения подразделялись на 24 класса: 23 класса явнобрачных (цветковых) и 1 класс тайнобрачных (голосеменных и споровых) на основе особенностей строения цветков: количество тычинок, однополости и обоеполости цветков
В системе Линнея, при классификации по 1- 2 произвольно взятым признакам, далекие в систематическом отношении растения, оказывались иногда в одном классе, а родственные - в разных:
-
морковь (семейство зонтичные) и смородина (семейство крыжовниковые) отнес к пятитычинковым;
-
манжетка (семейство розоцветные) и повилика (семейство повиликовые) - к классу четырехтычинковым.
Ж). Вклад в науку и значение для развития теории (слайды 11-17).
Работа в группах по заданию:
Используя материал параграфа 10 на странице 45 - 46 учебника под редакцией Р. Сатимбекова, найдите, обсудите вопросы и выступите перед классом:
1 и 2 группы:
-
Каков вклад в науку К.Линнея?
3 и 4 группы:
-
Каково значение теории К. Линнея для развития эволюционного учения?
По ходу рассказа представителей групп класс заполняет таблицу:
Место, время
Ученые
Вклад в науку
Значение для развития
теории
Швеция, 1707 - 1778 гг
Карл Линней
-
Открыл около 1,2 тыс. родов растений.
-
Описал около 8 тыс. видов растений и около 4,5 тыс. видов животных
-
Усовершенствовал ботанический язык, установив около 1 000 новых терминов.
-
Разработал короткие и четкие определения (диагнозы) каждой группы организмов, что значительно облегчало их описание. Многие из этих диагнозов не устарели и в наши дни.
-
Ввел бинарную (двойную) номенклатуру вместо употреблявшихся ранее громоздких полуноминальных (т. е. состоящих из многих слов) названий; эта номенклатура употребляется и в наше время («Система природы», 1735).
-
Разработал принципы построения классификации живой природы («Философия ботаники»). На этих принципах он построил первую научную систему живой природы, которая включала в себя всех известных в то время животных и все растения и была самой совершенной для своего времени.
-
Впервые поместил человека в один отряд с обезьянами на основании морфологического сходства.
-
Накопление огромного
описательного
материала
-
Создание «бинарной
номенклатуры»
-
Создание первой научной классификации растений и животных
-
В основе классификации заложил принцип
иерархичности таксонов
-
Произвольно выбирал
1 - признака для
классификации по
внешнему виду
З. Ошибки К. Линнея (слайды 18- 19).
Используя материал параграфа 10 на странице 45 - 47 учебника под редакцией Р. Сатимбекова, найдите, обсудите и запишите в тетради недостатки классификации К. Линнея?
(примерные ответы:
-
Разделял метафизические взгляды о божественном творении видов. Считал, что видов
столько, сколько их создал Бог.
«Видов столько, сколько их создало изначальное, бесконечное Существо» (К.Линней). Это и помешало Линнею создать естественную классификацию живых существ. Линней искал только сходство, но не родство между видами. Но в конце жизни он признал, что виды могут образовываться под влиянием среды или в результате скрещивания.
-
К. Линней разделял метафизические взгляды, при объединении видов в роды он искал сходство, а не родство.
Под родством в биологии понимается общность происхождения.
К. Линней считал, что каждый вид является результатом отдельного творческого акта, происходящим от одной пары особей.
3. К.Линней классифицировал организмы по 1 - 2 признакам сходства и неродственные организмы оказались в одной группе, а родственные - в разных.
Например:
-
морковь и смородину он отнес к классу пятитычинковые, а манжетку и повилику - к классу четырехтычинковые.
-
Класс амфибий включал пресмыкающихся и земноводных, а класс черви - одноклеточных, губок, кищечнополостных, червей, моллюсков, иглокожих.
-
Курица и страус попали в один отряд, хотя они относятся даже к разным подклассам.
Стоило поменять признак, как вся классификация разрушалась (поэтому его классификацию
называют искусственной).
4.Классификация животных К.Линнея построена по нисходящему принципу: от сложного к простому.
И). Первые эволюционисты: Ж.Кювье и Ж.де Сент- Илера (сообщения учащихся) (слайды 20- 21).
По ходу учащиеся заполняют таблицу «Вклад ученых в науку.
Труды Ж.Кювье (1769 - 1832).
Французский естествоиспытатель, натуралист. Считается основателем сравнительной анатомии и палеонтологии, основ геохронологии.
Установил принцип «корреляции органов» (соотносительности), на основе которого реконструировал строение многих вымерших животных.
Считал виды постоянными и неизменными.
Выдвинул теорию катастроф, согласно которой на Земле периодически происходят катастрофы, которые уничтожают все виды. За каждой катастрофой следует новый акт творения.
К). Этьен- Жоффруа Сент - Илер (1772 - 1844).
-
французский зоолог;
-
развивал представление о едином плане строения всех животных, который меняется под воздействием факторов внешней среды;
пропагандировал единство животного мира на основе общности происхождения всех известных видов.
Р
ИП
Р
НО
ИП
Р
Р
ИП
НО
Р
ИП
ПП
НО
Р
ИП
Р
ИП
Индивид
Коллект
Коллект
Коллект
Коллект
Работа в группах
Работа в парах
Индивид
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
V. Закрепление
А). Устно:
-
Приведите примеры бинарной номенклатуры. Назовите родовое и видовое название.
-
Основные таксономические категории: вид →род→семейство→подкласс→отряд, класс →тип.
-
Какая таксономическая категория отсутствует у К.Линнея? (тип).
Б). Установите последовательность, отражающую систематическое положение вида Капустная белянка в классификации животных, начиная с наименьшей группы (слайд 22).
А) класс Насекомые
Б) вид Капустная белянка
В) отряд Чешуекрылые
Г) тип Членистоногие
Д) род Огородные белянки
Е) семейство Белянки
Р
Р
Фронтал
Индивид
+
+
+
+
VI. Подведение итогов
К Линней и его последователи провели огромную работу по изучению и систематизации разрозненного фактического материала, накопленного их предшественниками. Так была заложена научная основа для дальнейшего изучения природы.
Р
Коллект
+
VI. Д/З:
Слайд 23.
§ 10
заполните таблицу письменно страница 47
Р
Индивид
VII. Рефлексия
Слайд 24.
Р
Индивид
Литература и Интернет - источники:
-
Р.Сатимбеков. Биология. Учебник для 11 класса ЕМН. Аматы, Мектеп, 2015.
-
Т.Л.Богданова. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Москва, 2014.
-
Ю.И.Полянский. Общая биология. Москва, 1977.
-
А.В.Пименев. Уроки биологии в 10- 11 классах. II часть. Ярославль, 2006.
-
›
-
›
-
›
Приложение 1:
В школе Карл Линней считался одним из самых неспособных учеников. С раннего детства мальчика околдовал загадочный мир цветов, которым он посвящал очень много времени. По физике и математике оценки у Карла были хорошие, но знание латыни, греческого и древнегреческого языков исключительно плохим. Многие учителя и одноклассники относились к Карлу с иронией из-за его нелепого увлечения.
Карл Линней окончил гимназию с любопытной характеристикой, написанной в совершенно непривычном для нас стиле. Вот один из ее фрагментов:
"Гимназист подобен дереву. Случается иногда, хотя редко, что дикая природа дерева, несмотря ни на какие заботы, не поддается культуре. Но, пересаженное в другую почву, дерево облагораживается и приносит хорошие плоды. Только в этой надежде юноша отпускается в университет, где, может быть. Он попадет в климат благоприятный его развитию".
-
В 1727 году Линней сдает экзамены и был зачислен в Лундский университет, изучает медицину, занимается самообразованием;
-
В1732 году Линней отправился в путешествие в Лапландию - результат «Краткая флора Лапландии»;
-
К. Линней едет в Голландию, чтобы получить степень доктора наук;
-
1735г К.Линней издает книгу "Система природы".
-
1739г К.Линней был избран президентом Шведской академии, стал главой кафедры в родном Упсальском университете, а впоследствии - ректором, получил орден Полярной Звезды и дворянство и звание «Короля ботаники».
-
До конца своей жизни Карл Линней работал с полной самоотдачей.