7


  • Учителю
  • Конспект урока биологии, 6 класс Строение цветка

Конспект урока биологии, 6 класс Строение цветка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока биологии, 6 класс

Разработан: Коротиной Е. В, учитель биологии, 2016 год.

Тема урока: «Строение цветка»

Тип урока: комбинированный, с лабораторной работой

Цель урока (для учителя): сформировать представление о строении цветка.

Планируемый результат:

Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов направленных на изучение живой природы; обмен мнениями с одноклассниками.

Предметные: научиться наблюдать и описывать биологические объекты, выработать умения пользоваться увеличительными приборами, гербарными препаратами.формировать правила работы в кабинете биологии.

Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, извлекать информацию из учебника и собственных наблюдений.

Познавательные: умение воспроизводить информацию по памяти, выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов.

Регулятивные: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы



Задачи урока:

Воспитательные: формирование познавательных интересов направленных на изучение живой природы. умение ценить красоту и многообразие окружающего мира, прививать бережное отношение к природе, воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.

Развивающая: развивать умения работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ. научить пользоваться раздаточным наглядным материалом для сравнения.

Образовательные: изучить особенности строения цветка, показать связь строения цветка с выполняемой функцией, сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.

Система понятий урока: Цветок, пестик, тычинка, лепестки, чашечка, венчик

Оборудование: цветки растений, таблицы, мультимедийная презентация, видеофрагменты

Описание хода урока:Название технологических этапов урока, содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Мотивирование (самоопределение)

к учебной деятельности:



1)Актуализируются требования к уроку со стороны учебной деятельности (надо);

2)Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность(хочу);

3)устанавливаются тематические рамки(могу).





2. Построение проекта выхода из затруднения(цель и тема,способ,план,средство)

1)ставят цель(целью всегда является устранение возникшего затруднения);

2)согласовывают тему урока;

3)выбирают способ выхода из затруднения;

4)строят план достижения цели

5)определяют средства-алгоритмы,модели.

Этим процессом руководит учитель: на первых порах при помощи подводящего диалога,а затем-

побуждающего диалога,а затем и с помощью ис-

следовательских методов.



































































3.Реализация построенного проекта.

описывают формы и методы организации контроля и корректировки

деятельности учащихся в рамках реализации построенного проекта.

На данном этапе осуществляется реализация

построенного проекта:

1)обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися;

2)выбирается оптимальный вариант, которых фиксируется в языке вербально и знаково;

3)построенный способ действия используется для решения

исходной задачи,вызвавший затруднения;

4)уточняется общий характер нового знания и фиксируется преодоление возникшего ранее затруднения.























4. Промежуточная рефлексия































5.Самостоятельная работа с самопроверкой по этапу

При поведении данного этапа используется

индивидуальная форма работы:

учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном..





6.Включение в систему знаний повторения. Формирование понятийного аппарата.

Организуя этот этап, учитель подбирает задания

в которых тренируется использование изученного ранее материала(базовый уровень).





7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

На данном этапе фиксируется новое содержание,изученное на уроке.Организуется рефлексия

и самооценка учениками собственной учебной

деятельности(цель обучения,способы достиженияцели,результат)

Демонстрируются эффективные способысамооценки и самоконтроля учебной деятельности.



8. Домашнее задание

</<br>

Учитель: Здравствуйте,

Учитель: Ребята, давайте вспомним что вы изучали на прошлых уроках?





2.Учитель: Правильно. А теперь обратите внимание на доску и скажите какого органа не хватает на данном рисунке?



(на доске появляется цветок)



Правильно. Цветок один из самых красивых органов у растения. А какое значение цветок имеет для растения?

какие особенности строения помогают цветку выполнят его основные функции?



На мой взгляд нам не удается нам найти общего единого ответа на этот вопрос , т.к у нас не достаточно знаний о данном органе. Но мы обязательно вернемся к данному вопросу в конце урока.





А сейчас давайте определим тему нашего урока



«Строение цветка». Запись числа и темы урока учителем на доске.









Учитель Хорошо, а какую же цель урока мы можем поставить перед собой?

Учитель корректирует ответы

«Изучить части цветка, их значение и функции.

Вот такую сложную цель мы перед собой поставили, а как же мы будем выполнять цель? Давайте подумаем что мы узнать что бы ответить на вопрос поставленный в начале урока?

  1. Рассмотреть строение цветка

  2. Определить функции цветка









Формирование понятий у предположительное.

чего нужна каждая часть цветка.

Венчик - привлечение насекомых

Чашечка - защитная функция

Цветоножка - прикрепление цветка

Цветоложе - формирование плода

Тычинки - содержат пыльцу

Завязь- содержит семязачатки

Пестик - женская часть цветка (Кадр строение пестика)

Давайте выберем способ изучения материала:

Как можно получить информацию?

  1. Прочитать учебник

  2. Послушать рассказ учителя

  3. Исследование в ходе лабораторной работы





4. Лабораторная работа в группах

Ход работы

Посмотрите на свои столы у вас на каждого человека есть инструкция к лабораторной работе, возьмите себе каждый по листочку заполните первые 3 строки Фамилию имя класс и число.

Дальше у нас тема лабораторной работы «Строение цветка» и цель, которую вы должны поставить для себя самостоятельно.

Работать мы будем в группах, у вас на столах есть все необходимое оборудование для выполнения работы. В таблице «ход работы» у вас в первой колонке описаны ваши действия, во вторую вы будете записывать результат выполнения. Учебник и натуральный объект-цветок это ваш источник информации. На работу у вас 10 минут.



Заканчиваем лабораторную работу, большинство групп с заданием уже справились. У вас на столах есть 2 карточки белая и желтая. Группа, которая справилась с заданием, сделали вывод и уверенны в полученных знаниях, поднимает желтую карточку, а та группа, которая не справилась с заданием, поднимает белую. Группа, которая поднимает белую карточку, объясняет, что вызвало затруднение, возвращаемся к первой картинке, повторяя информацию.



Теперь давайте проверим, как вы усвоили материал на рисунках таких же как у меня на доске, подпишите части цветка, группа выполнившая задание первыми подпишут на доске.





На доске 3 разных цветка:

  1. Пестичный

  2. Тычиночный

  3. Однодомный

Учитель: Ребята, наверняка вы замечали, что в цветках разных растений количество пестиков и тычинок неодинаково. От этого возникает названия цветков. Какими биологическими понятиями ученые называют такие цветки?

Для того, что бы ответить на этот вопрос обратитесь к учебнику на стр. 103, 2 абзац.





















Учитель: А теперь дайте характеристику каждому цветку (на доске которые) используя все знания приобретенные сегодня на уроке.

























Ребята, у меня есть кубик - на каждой из его сторон записаны предложения, но не до конца, вам нужно их продолжить. Каждый из учащихся берёт по очереди кубики, рассказывает, что ему сегодня понравилось, что запомнилось больше всего и тд.





















На «3-4»-в рабочей тетради стр. 38 задание 4 и 6. На «5»-стр. 104 вопросы после параграфа.









Вспоминают. Отвечают учителю

(корень, строение стебля, лист)

Рассматривают рисунок, анализируют.

















Учащиеся предлагают свои варианты ответов.













































Формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь

(Строение цветка и его функции)













Ставят цель урока, анализируют, ставят задачи.

















































Прослушивают информацию













































Предлагают варианты, выбирают лабораторную работу.

























































Заполняют необходимые поля в индивидуальных карточках





Записывают цель лабораторной работы









Выполняют лабораторную работу.

Заполняют индивидуальные лисы по работе.

















анализируют свою работу, оценивают с помощью карточек.

















Выполняют работу самостоятельно:

один из класса у доски.

































называют

  1. Пестичный - цветки без тычинок

  2. Тычиночный - цветки без пестика

  3. Однодомные - растения имеют цветки 2х типов (и тычиночные и пестичные).

  4. Двудомные - тычиночные цветки на дном растении, пестичные на другом.

































Характеризуют цветки.

































Выполняют предложенную рефлексию. В игровой форме.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал