7


  • Учителю
  • Урок по биологии 9 кл. Закон доминирования

Урок по биологии 9 кл. Закон доминирования

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала
  1. Технологическая карта урока «Первый закон Г. Менделя - закон доминирования»

  2. Целеполагание

Цель и задачи для ученика

Цель и задачи для учителя

Формируемые на уроке УУД

Цель: познакомить с первым законом Г. Менделя «Доминирования»

Цель: Сформировать у учащихся представление о первом законе Г. Менделя доминирования.

Познавательные

+

Регулятивные



Коммуникативные

+

Личностные



+

Задачи:

На знание: - Давать определение понятий: гомозигота, гетерозигота, доминантный признак, моногибридное скрещивание, рецессивный признак.



На применение: -Приводить примеры доминантных и рецессивных признаков - описывать механизм моногибридного скрещивания

- определять по г/т - ф/т, по ф/т - г/т.

- определять по схеме число гамет, ф/т и г/т, а так же вероятность проявления признаков в потомстве.



На анализ:

- анализировать содержание схемы наследования при моногибридном скрещивании

На синтез:

- составлять схемы моногибридного скрещивания, анализирующего скрещивания

Образовательные: - определить уровень знаний по данной теме

- Дать определение следующих понятий: гомозигота, гетерозигота, доминантный признак, моногибридное скрещивание, рецессивный признак

Развивающие:

- Продолжить формирование …

Воспитательные: воспитание культуры поведения на уроке.

- воспитание независимости суждений;



















+

+









3) Тип урока: урок изучения нового материала.

4) Вид урока: Комбинированный (Урок рассказ - самостоятельная работа)





5) План урока









6) Ход урока Здравствуйте ребята, на прошлом занятии, мы с вами изучали тему «Основные понятия генетики» и познакомились с гибридологическим методом скрещивания. Кто мне подскажет, на чем основывается этот метод? И кто автор этого метода?



- Данный метод основывается на скрещивании «чистых линий» - это растения, в ряду поколений которых, при самоопылении все потомство было одинаковым по изучаемому признаку. (горох). Г. Мендель.

Регулятивные

Мотивация

Данный этап урока призван заинтересовать детей на изучение данной темы

Совершенно верно! Именно этим мы с вами сегодня и займемся. Разговор пойдет о законе проявления признака, который оказывается единственным в первом поколении гибридов. Напомните мне, как называется ведущий признак, проявляемый в первом поколении? Молодцы, правильно. И так, Давайте вместе сформулируем тему сегодняшнего урока, исходя из того, о чем мы сейчас говорили?

Правильно ребята, тема нашего урока, Первый закон Г. Менделя «Закон доминирования».





- Доминантным.





















«Закон доминирования»?





















Изучение нового материала



Закон доминирования, или закон единообразия гибридов первого поколения. Как вы думаете в чем суть закона, исходя из его названия?

Совершенно верно. И так, давайте запишем формулировку закона: «при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга одним признаком, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей, и поколение по данному признаку будет единообразным».

Для решения задач, нам понадобятся такие термины как гетерозигота и гомозигота:

- Если организм содержит два одинаковых аллельных гена (например, оба гена зеленого цвета :семян или, наоборот, оба гена желтизны семян), то такие организмы называют гомозиготными.

- Если же аллельные гены различны (т. е. один из них определяет желтую, а другой - зеленую окраску семян), то такие организмы называют гетерозиготными.

Признаки делятся на 2 типа - это доминантный и рецессивный: Доминантный - доминирующий, проявляется фенотипически, или внешне. Рецессивный - слабый, подавленный, внешне не проявляется.



- в том, что у всех гибридов первого поколения, проявляться будет доминирующий признак.

























- Записывают в тетрадь

Регулятивные, позновательные.

Самостоятельное применение новых знаний



Давайте применим наши знания на практике, порешаем генетические задачи на «закон Доминирования».

№ 1 Гладкая форма семян у гороха доминирует над морщинистой. Скрещивались гомозиготные растения. Сколько растений в первом поколении будут гетерозиготными? Сколько семян во втором поколении будут гомозиготными по доминантному признаку? Сколько семян будут гетерозиготными во втором поколении? Сколько будет морщинистых семян во втором поколении?





























№2 Скрестили серых доминантных кроликов с белыми рецессивными.

- Какие получились кролики?

- Почему?







































- РР: ♀АА х ♂ аа

G: А а

F1: Аа Аа Аа Аа

F2: Аа х Аа

АА Аа Аа аа

По закону доминирования, в первом поколении все гибриды будут одинаковыми с проявлением доминантного признака. Доминирующий признак - гладкие семена. Отсюда следует все семена первого поколения будут гладкими. Во втором поколении обр. 2 ГМЗ Д. и Ре., 2 ГТЗ Д., и ГМЗ Ре. С морщинистыми семенами будет 1 семечко.









- РР: ♀АА х ♂ аа

G: А а

F1: Аа Аа Аа Аа

По закону доминирования, в первом поколении все гибриды будут одинаковыми с проявлением доминантного признака. Доминантный признак - серый цвет шерсти. Все кролики будут ГТЗ Д.





Рефлексия



Итак, сегодня мы с вами изучили «закон доминирования», напомните мне его формулировку:

Молодцы, верно.

Что такое ГМЗ, ГТЗ

при скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга одним признаком, все гибриды первого поколения будут иметь признак одного из родителей, и поколение по данному признаку будет единообразным.



Д/З



Решить задачу, читать §, учить термины:

Ген кареглазости у человека доминирует над геном голубоглазости. Голубоглазый гомозиготный мужчина, женился на кареглазой женщине, у отца которой глаза карие, а у матери - голубые. Определите генотипы каждого из упомянутых лиц, запишите как наследуется признак.

































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал