- Учителю
- Урок по биологии для 8 класса на тему 'Состав крови. Эритроциты. Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови'
Урок по биологии для 8 класса на тему 'Состав крови. Эритроциты. Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови'
Урок по биологии для 8 класса «Состав крови. Эритроциты. Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови».
Тема урока
Состав крови. Эритроциты. Лейкоциты. Тромбоциты, их роль в свертывании крови.
Цели урока
-
Образовательные: сформировать представление о составе крови, её форменных элементах, их строении и значении.
-
Развивающие:развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, речь, внимание и память, формировать приемы обобщение и анализа, выделения главного, способствовать развитию умения работать индивидуально и в сотрудничестве.
-
Воспитательные: сформировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе коллективного способа обучения, стимулировать развитие познавательного интереса.
Результаты обучения для учащихся
1.Знают о составе крови.
2.Имеют представление овзаимосвязи строения и функций кровяных клеток.
3.Умеютработать в группах, самостоятельно с текстом, мыслить криативно.4. Формулируют выводы.
Основные идеи, отработанные на занятии.
Вовлечение учащихся в групповую работу.Учащиеся демонстрируют умения преподносить свою работу. Дают оценку своим действиям.
Источники, оснащение и оборудование
Учебник «Анатомия» 8 класс.
1.Техническое: Мультимедийное оборудование:процессор, проектор, интерактивная доска, экран.
2. Программное: презентация к уроку, видеоурок.
3. Методическое: таблицы, оценочные листы, пазлы, раздаточный материал, учебник, иллюстрации, Интернет ресурсы, конспект урока, карточки задания, сообщения учеников.
Модули
Модули критического мышления, лидерства и управления, ИКТ, формативное и суммативное оценивание, ТиО.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
-
Взаимное приветствие. Психологическая установка учащихся на предстоящую работу.
- Здравствуйте ребята, я очень рада вас приветствовать. Поднимите руки, кто пришёл на урок с хорошим настроением. А кто испытывает другие чувства?
- Надеюсь, что в течение нашего урока у вас появится хорошее настроение.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Раздача оценочных листов (самооценивания, работы в группе)
Ученики приветствуют, участвуют в тренинге (2 мин)
Создание коллаборативной среды
-
Деление на группы
На столе лежат пазлы, вам необходимо их собрать.
- Итак у нас сформировалось группы. Какие?
(эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и 2 ученика поработают в паре).
Займите свои места.
- Прежде, чем перейти к теме урока, послушайте слова и закончите предложение (слайд 1)
- Какое отношение имеют слова, которые вы собрали, к крови?
(Вопрос подводит учащихся к формулированию новой темы).
Учащиеся собирают, формируют 3группы и рассаживаются.
Ответ: они входят в её состав.
Определение темы, цели и задач урока
-Ставлю вопрос, Какая же тема нашего урока?
Объявляю тему урока: «Состав крови» (слайд2)
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?
(Предлагаю детям определить цели и задачи урока).
Цель нашего урока:познакомиться с составом крови, с её форменными элементами, их строением и функциями(слайд 3).
Формулируют тему
Запись темы урока в тетрадь, совместная постановка целей.
Актуализация знаний.
- Наш урок посвящён удивительной жидкости, самой главной из компонентов внутренней среды, а что вы знаете о ней? (слайд4)
-К какому типу ткани относится кровь организма человека?(соединительная ткань).
- Вытекает ли кровь в полость тела? (нет, она замкнуто движется внутри сосудов).
- Как вы думаете, сколько в среднем во взрослом человеке может находиться крови?
Если ваш вес 55 кг, то и крови примерно 5 л. А вообще, в среднем, человек имеет от 5 до 6,5л. Крови(слайд 5).
- Что, же такое кровь? Запишите в своих тетрадях определение (слайд6).
1. Демонстрация видеоролика « Кровь»Посмотрите ролик
- Так, что же входит в состав крови?(слайд 7)
Отвечают на поставленные вопросы.
учащиеся записывают определение крови в тетрадь.
Смотрят, комментируют
Ответ: плазма и форменные элементы.
Изучение новой темы.
Демонстрация презентации.
1.Работа в группах
Характеристика форменных элементов крови
- Ну, а теперь изучим подробнее строение и функции элементов крови. У вас на столах лежит текст, который вам необходимо изучить. На основе этого текста, вам необходимо будет:
1) отобразить на постерах (рисунок, схематично) основную функцию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
2) разыграть этот процесс.
3) заполнить таблицу на столе.
а) Плазма - кластер,схема строения плазмы крови
(работа в паре 2 ученика готовят сообщение)
б)1группа-эритроциты(перенос кислорода)
в) 2группа -лейкоциты(фагоцитоз)
г) 3группа -тромбоциты(процесс свёртывания крови)
2.Презентация работ.
(Защита работ подкрепляется слайдами с 9 по 16)
- Пока группа ребят выступает, 2 другие группы на основе полученной информации попутно заполняют таблицу
( взаимопроверка таблицы)
Молодцы! С эритроцитами мы разобрались. Сейчас вернемся к изучению клеток крови и на очереди у нас лейкоциты и тромбоциты.
3.Взаимооценивание работы групп.
-Давайте оценим работу групп
Каждая группа поднимает жетон, оценивая группу соперников, и ставит оценку в лист оценивания, который у вас на столах( прилож 1).
( Учитель записывает группы на доске и выставляет балы)
Критерии на доске
Красный жетон - « 5»
Зелёный жетон - «4»
Жёлтый жетон - «3»(слайд 17)
4.Составление синквейнав группах со словами других групп
(эритроциты, лейкоциты, тромбоциты)
2.Подведение итогов работы в группе
Подсчёт балов по группам
Молодцы! Все группы поработали хорошо. Какие функции выполняет кровь?
Вывод: 1. Транспортную
-
Дыхательная
-
Питательная
-
Терморегуляторная
-
Регуляторная
2. Защитную
3.Гомеостатическую(слайд 18)
-
Изучают текст
-
Работают с постером
-
Защита презентаций.
учащиеся класса записывают в тетрадь важные на их взгляд моменты из сообщения.
В группах заполняется таблица, затем по кругу взаимопроверка.
Оценивают, комментируют
Ребята составляют в группах и зачитывают.
Вывод формулируют сами.
Записывают.
Закрепление изученного материала.
- Как вы думаете, изучение строения крови поможет ли вам в дальнейшей жизни?
4.Тесты (слайды 19 по 22)
1.Что составляет основную часть плазмы?
д) вода
е) углеводы
и) жиры
л) белки
р) минеральные соли
2.Как называются мелкие кровяные пластинки, участвующие в свертывании крови?
д) эритроциты
е) лимфоциты
и) тромбоциты
л) лейкоциты
р) ферменты
3.Какие клетки крови участвуют в переносе кислорода к органам и тканям?
д) эритроциты
е) лейкоциты
и) тромбоциты
л) лимфоциты
р) фагоциты
4.Межклеточным веществом крови является:
д) лимфа
е) плазма
и) тканевая жидкость
л) вода
р) кровь
5.Как называются клетки, способные вырабатывать антитела?
е) фагоциты
и)эритроциты
л) тромбоциты
р) лимфоциты
4.Взаимопроверка в парах
Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте тесты, используя критерии поставьте оценку товарищу
(ответы на доске)
5.Ответы:
-
л
-
и
-
д
-
е
-
р
- Прочитайте слова по вертикали, что получилось?
- Поставьте оценку пять тем, у кого получилось слово «Лидер»
- Ребята, кто является лидером нашей страны?
- А какой праздник в Казахстане приближается?
Отвечают
Сверяют ответы с доски.
Ответы:
Н.А.Назарбаев
День Независимости.
Рефлексия урока
1.Оцени своё участие в работе группы и объективно ответь на следующие вопросы.
Ф. И.________________________________________
Критерии
Отлично
Хорошо
Среднее
Требует улучшение
Я понял задания
Моя активность в группе
Я был полезен в команде
Я был (в какой роли)
Подведи итоги своей работы сегодня и поставь оценку____
Над чем следует поработать?________________
Понравился ли вам урок? ______________
2.Обратите внимание на калейдоскоп эмоций, выберите эмоцию, которая соответствует вашему состоянию, и подарите этому ребёнку стикер с пожеланием (слайд 23)
Оценивают результат своей деятельности.
Приложение №4
Для самооценки своей работы на уроке
Крепят стикеры на доску.
Домашнее задание
На «3»- прочитать параграф.
На «4»- прочитать параграф 29. Стр.101 ответить на вопросы.
На «5»- прочитать параграф 29. Стр.101 ответить на вопросы, составить синквейн со словом на выбор(слайд 24)
Запись (1мин)
Заметки учителя
Онлайн урок по биологии в 8 класс