- Учителю
- План-конспект урока по биологии 6 класс Фотосинтез.
План-конспект урока по биологии 6 класс Фотосинтез.
Урок 11: |
Фотосинтез. | ||
Цели деятельности учителя |
Способствовать формированию представлений об особенностях воздушного питания растений как важнейшего процесса жизнедеятельности, о планетарном и эволюционном значении фотосинтеза. Создать условия для формирования умений работать с учебной литературой, биологическими объектами, анализировать, делать выводы. | ||
Тип, вид урока |
Комбинированный | ||
Личностные Результаты (УУД) |
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к изучаемому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. | ||
Предметные результаты |
Научатсяхарактеризовать воздушное питание растений как важнейший процесс жизнедеятельности; объяснять значение фотосинтеза. Получат возможность научиться работать с учебной литературой, биологическими объектами, анализировать, делать выводы. | ||
Метапредметные универсальные учебные действия |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, принимают позицию партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу. | ||
Образовательные ресурсы урока |
Схема фотосинтеза (из учебника). Видеоролик «Фотосинтез». | ||
Организационная структура урока | |||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся | |
Осуществляемые действия |
Формируемые умения | ||
I. Оргмомент | |||
II. Мотивация к изучению нового материала | |||
Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует - кто отлично работает. Тот получает оценку и освобождается от тестирования. |
Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока. |
РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. | |
III. Актуализация опорных знаний урока | |||
Фронтальная беседа по вопросам: - Что такое питание? Какие бывают типы питания? - Как могут питаться растения? - Что такое почвенное питание? Какова роль корня в почвенном питании? Письменная проверка (Тест подстановки). |
Отвечают на вопросы.
Выполняют тестовые задания. |
ЛУУД формируют собственное мировоззрение о целостности мира. | |
IV. Усвоение новых знаний и способов действий | |||
- поступление углекислого газа через устьица листа; - улавливание солнечного света хлоропластами (в них хлорофилл) листа; - образование органических веществ. Т.О. В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую, заключённую в органических молекулах. 3. Просмотр видеоролика «Фотосинтез». Ответ на вопрос: значение фотосинтеза.
б. Кислород, выделяемый растениями в процессе фотосинтеза, используется другими организмами в процессе дыхания. Этот кислород участвовал в формировании атмосферы Земли.
|
Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу об открытости живых систем. Смотрят ролик, задают вопросы. Работают с рисунками учебника, составляют схему. Рассматривают рисунки, определяют существенные признаки. |
ПУУД смысловое чтение; выделяют особенности процесса фотосинтеза. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью. ЛУУД осознают целостность мира. ПУУД представляют информацию в виде схемы. | |
V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала | |||
Выполняют тестовые задания (работа в парах). Поставьте «+», если правильно и «-», если неправильно: 1. Лист - единственный орган растений в котором происходит фотосинтез. 2. Устьичные клетки, как и другие клетки листа не имеют хлорофилла. 3. В процессе фотосинтеза растения поглощают СО2 и выделяют О2. 4. Воздушное питание растений - это поглощение корнем воздуха. 5. Процесс фотосинтеза идет в основном в листьях. 6. В хлоропластах листа есть зеленый пигмент хлорофилл, способный улавливать солнечную энергию. (Ответы: - - + - + +). |
Работают в парах и выполняют тестовые задания. |
. КУУД работают в парах. ПУУД создают схему на основе анализа и сравнения. ПУУД строят логические рассуждения, доказывают свою правоту. | |
VI. Рефлексия учебной деятельности | |||
В целом на уроке мне работать было… Мне мешало…. Лучше всех работали…. Т.к. Я сам работал…. Мне было интересно….. Я теперь понял… Но мне не совсем понятно…. |
Анализ работы на уроке класса, самооценка. |
ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков. | |
VII. Подведение итогов | |||
Кроме почвенного питания у растений существует и воздушное питание - фотосинтез. Органом воздушного питания растений является зеленые листья. В процессе фотосинтеза образуются органические вещества и кислород. Фотосинтез играет огромную роль в формировании атмосферы Земли и в эволюционном процессе. |
Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока. |
ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение. | |
VIII. Домашнее задание | |||
Учить §7 стр. 48-49. Повторить §6. |
Уточняют и записывают домашнее задание. |
</<img src="/prepod/_bloks/pic/hsltuo8-001.jpg" align="bottom" width="478" height="518" border="0" alt="План-конспект урока по биологии 6 класс Фотосинтез.">