7


  • Учителю
  • Урок КСП 'Предпосылки возникновения теории Дарвина', 11 ЕМН

Урок КСП 'Предпосылки возникновения теории Дарвина', 11 ЕМН

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 13 Класс: 11 ЕМН Дата проведения: ________________


ТЕМА: Предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина -достижения в области естественных наук.

SMART цель: развитие познавательного интереса к предмету, естественно научной грамотности через призму семи модулей программы уровневых курсов для повышения качества обучения.

Ссылки: Учебники 11класса(ЕМН), «Атамұра», 2015г

ЦЕЛИ: Познакомить учащихся с состоянием науки и особенностями социально - экономических условий начала 19 века;расширить знания о вкладе Ч. Дарвина в развитие теории эволюции и становлении современной эволюционной теории; способствовать формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки;создать условия для успешного усвоения учебного материала; продолжить развитие общеучебных навыков работы с наглядным материалом, информацией; развивать самостоятельность мышления, навыки общения в совместной деятельности, определения собственной позиции и формулирования своего мнения; формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, а также навыки организации самостоятельной учебной деятельности, умение адекватно (реагировать) оценивать собственные знания и знания своего товарища, умение обобщать материал и делать выводы; прививать интерес к работе с дополнительной литературой, ресурсами интернет.

Формы учебной деятельности: работа по оценочным, рефлексивным листам, мини-проекты,фронтальный опрос, беседа, работа со слайдами, тестирование, рефлексия, групповая, парная работы.

Принципы: соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.

Приемы и методы : интерактивные, проблемно- поисковые, проектные, наглядный, словесный, активные методы в обучении, приемы, стратегии критического мышления.

Формирование компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного совершенствования.

Основные ключевые идеи: эволюция, «эволюционная палеонтология», «корреляция».

Тип урока: исследование комбинированный.

Педагогические технологии: развитие критического мышления, интерактивная среда.

Межпредметные связи: история, экология, химия, география, физика

Оборудование: проектор, интерактивная доска, презентация, видеоролик, геохронологическая таблица.

Ожидаемый результат: ученики знают историческую хронологию научных открытий, определяют научные и экономические предпосылки возникновения учения Дарвина; умеют сопоставлять достижения в области естественных наук с именами ученых; умеют работать с информацией из различных источников (учебник, видеоролик, слайды и др.); понимают о научном вкладе Ч.Дарвина в развитии теории эволюции и становлении современной эволюционной теории; умеют устанавливать причинно-следственные связи изучаемой проблемы; самостоятельно выполняют задания, проводят адекватную самооценку и взаимооценку выполненной работы.

ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

  1. Оргмомент, ориентировочно-мотивационный этап

Знания


Цели: Подготовка учащихся к работе на занятии.


  1. Создание психологически комфортной обстановки на уроке ( Здравствуй друг!!!)

Деление внутри группы на №1по № 5

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Добрый день, мои друзья!
Посмотрите на меня.
А сейчас я вам скажу,
Что всех, всех я вас люблю!
Посмотрите друг на друга.
Протяните соседу руку.
И скажите не тая,
Что все, все мы здесь друзья!

Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем в группах, для этого у вас на столах дополнительный материал


Сообщение плана урока.

  1. Повторение

  2. Осмысление (изучение новой темы)

  3. Рефлексия

  1. Готовность к уроку. Активный прием «Здравствуй друг»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

  1. Настроены на активную работу и восприятие.

1. Исходя из плана урока, определяют цели собственной деятельности на уроке.

2мин


Деление на группы в начале урока -учащиеся выбирают фигуру по ней рассаживаются по группам-

1гр- круг

2гр- квадрат

3гр- треугольник

4гр-цветок


Стадия Вызова

Цели: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Стадия Вызова выход на актуализацию знаний

Через прием «Найди лишнее»


2мин

II.Актуализация знаний

Понимание

Проверка знаний (проверка выполнения домашнего задания)


Цели: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Задание 1 Задание «Найди лишнее»- объясни


1. «Система природы»,Линей, Ламарк

2. «Философия зоологии»,Линей, Ламарк

3. Градация, бинарная номенклатура, систематика

4.Упражнения,1744г, 1707г.

Задание 2 «Кто быстрее» (активный метод)- какая из команд быстрее и правильно и быстрее начертит лестницу эволюции.


Задание 3 Письменная работа

Тест

№1 - вариант 1

№2- вариант2

№3 вариант3

Карточка

№ 4- Линней

№5 - Ламарк


Задание 1 Задание «Найди лишнее»- объясни


Задание 2 «Кто быстрее»

Задание 3 Письменная работа

Выполняют письменную работу


Индивидуально -дифференцированная работа


Задание 2 мин

Работа в группах

Задание 2 мин

Индивидуальная работа


Проверка заданий

Задание 4 Прием «Калейдоскоп ученых »

Даны фотографии ученых-определить

Линней, Жорж Луи Леклерк Бюффон, Френсис Бэкон, Гераклит Эфесский (VI-V вв. до н. э.), Ж.Б.Ламарк

Взаимопроверка проверяют №1-4

1-2 -проверяют карточки, 3-4 проверяют тесты

Пока учащиеся проверяют

№5 работают с учителем по заданию 4

2мин


  1. Изучение нового материала

Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения


Переход на тему урока (активный метод)


Выход на тему урока -показ картинки связанные с эволюцией


Определение цели урока -(активный метод, прием «Глаголы»)

  • Задачи -Составить историческую хронологию научных открытий

  • Выявить научные и экономические предпосылки возникновения эволюционной теории Дарвина и найти доказательства

  • Уметь формулировать выводы

Прослушивание ответов учащихся

Даны набор слов учащиеся определяют цель урока - корректировка учителем


2 мин


Стадия Осмысление


Задание 5 Прием «Думай в паре - делись»


Цель

Выявить аспекты социальной и научной обстановки начала и середины XIX века которые способствовали, на ваш взгляд, разработке эволюционной теории Ч. Дарвином.


Учащиеся работают в парах над заданной целью


Задание

- прочитать П- , затем обмениваются мнениями

3мин

Проверка задания

Выслушивание спикеров , корректировка ответов

Выступление спикеров

4мин

Стадия Осмысление

Синтез. анализ


Постановки проблемы

« Является ли социальная и научная обстановка начала и середины XIX века основой для разработке эволюционной теории Ч. Дарвином?»


На ваших столах лежат папки с материалами и задание для каждой группы. Когда вы решите задачу в группе, послушаете, что наработали другие группы, каждый из вас должен вынести свой вердикт

Цель группам

  1. Найти доказательства того, что в первой половине 19 века в Англии сложились объективные предпосылки для создания эволюционной теории?

  2. Найти подтверждения гениальности, основательности и научной ответственности Дарвина.


Метод свободного выбора работы (ребятам предлагают картинки с ассоциативным изображением , какая картинка попадется группе ту и разбирают)

1гр историки

2гр учёные

3гр аналитики

4гр биографы


Таким образом, в первой половине 19 в. в Англии широкое распространение получили идеи свободной конкуренции, перенаселения, естественной гибели неудачливых конкурентов. Вероятно, эти идеи и натолкнули Ч. Дарвина на существование в природе подобных аналогий и подготовили почву для объяснения эволюции органического мира.

Прием 6 «Триада»

Причины-события -следствие


Отгадывают ребусы, картинки для определения названия группы

Прием 6 «Триада»

Причины-события -следствие

Групповая работа. Группы: учёные, историки, аналитики, биографы, экспериментаторы.

Учёные.

Цель :Изучить научные предпосылки возникновения учения Ч.Дарвина.


Наглядные пособия совместить с открытиями, записанными на карточках. К какому выводу можно было прийти, изучая научные материалы первой половины 19 века? Все эти открытия, заставляли сомневаться в божественном происхождении видов, свидетельствовали о родстве всех живых организмов и :? Какая теория могла объяснить механизмы появления новых видов?

(вывод: виды изменяются, необходимость создания теории эволюции)

Историки.

Цель: Изучить Экономические предпосылки. проанализировать текст - исторической справки. Сделайте вывод о востребованности научных знаний в начале 19 века. Какие социально-экономические условия позволили Дарвину сформулировать положения теории об искусственном отборе?

(Вывод: востребованность научных знаний, теории эволюции)

Аналитики.

Цель: Выявить идеи , которые заимствовал Дарвин из работ Мальтуса,Смита? Почему именно у них?

Работы Лайеля и Мальтуса. Искусственный отбор. Анализ текста. Какие понятия из своего учения об искусственном отборе Дарвин использовал для формулировок теории естественного отбора. Почему только с появлением больших фермерских хозяйств стало возможно создание теории искусственного отбора? Какие идеи заимствовал, использовал Дарвин?

Биографы.

Цель : Проанализировать текст - биографической справки. Найдите в тексте биографии Дарвина подтверждения основательности, настойчивости и научной ответственности учёного, проявившиеся в работе над теорией эволюции и другими его трудами. - РАБОТА С КАРТОЙ
Учащийся показывает на карте маршрут, по которому шло путешествие. Демонстрирует изображения находок Дарвина.
Обратить внимание учащихся на фактический материал кругосветного путешествия, подтверждающий:
- изменения видов;
- сходства и различия между видами;
- многообразие живых организмов;
- приспособленности живых организмов к условиям
существования;
- роль условий среды в видообразовании.



Форма изложения проекта

  • - таблица

  • - круги на воде

  • - схема

  • - гроздь винограда


На работу в группе 7мин

Проверка заданий

Выслушивание спикеров , корректировка ответов

Выступление спикеров

8 мин


Физминутка

Проведение физминутки «Лови снежинку»

Проведение физминутки

1мин


Задание 6 Черный ящик

  1. В черном ящике находится изображение английского священника , который считал, что человеческое население возрастает в геометрической прогрессии, тогда как производство пищи - только в арифметической. В результате перенаселения возникает недостаток средств существования. Объясняет это «вечным естественным законом природы», считая, что его действие можно ограничить лишь уменьшением численности населения. В. противном случае природа сама восстановит равновесие при помощи голода, болезней и т. д., резко повысив интенсивность конкуренции. ( Т. Мальтуса) (Слайд 35)

  2. Это направление в биологии первой половины XIX в. не только практически доказало могущество искусственного отбора, но и пыталось теоретически обосновать его. (Селекция) (Слайд 36)


Черный ящик


2мин


Прием 7 «Перекрестный опрос» - Кубик Блума


Прием 7 «Перекрестный опрос» - Кубик Блума

Учащиеся составляют по одному вопросу и задают перекрестной группе

3мин

IV. Первичное закрепление знаний


Цель: определение уровня усвоения материала, корректиовка

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАНИЯ

  • Дарвин не мог использовать доказательства генетики и экологии. Почему?

  • Что явилось основой для возникновения учения Дарвина?

  • Что такое прогрессия? Почему живые организмы размножаются по закону геометрической прогрессии?

  • Почему путешествию Чарльза Дарвина на корабле «Бигль» придают такое большое значение?

  • Что общего у видообразования и селекции?

  • Обсудите предпосылки дарвинизма. Как изменилось мировоззрение людей после публикации работ Ч. Дарвина?


Тест


  1. Основоположник клеточной теории

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

2) Какой ученый выдвинул теорию, что развитие всех животных начинается с яйцеклетки.

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

3) Кто выявил принцип корреляции, при котором в целостном организме, строение одного органа соответствует строению другого органа.

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

4) Кто опроверг теорию катастроф и доказал, что поверхность Земли изменяется постепенно.

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье

5) кто впервые применил выражение, «борьба за существование».

а) Ч. Лайель

б) М. Шледен и Т. Шванн

в) К. Бэр

г) Т. Мальтус

д) Ж. Кювье


Ответы: 1- б; 2- в; 3- д; 4 -а; 5 - г.


2мин

V, VI Домашнее задание,

рефлексия

1. Итог урока: Выполнена ли поставленная цель урока?

2. Рефлексия - понравился ли урок? Что именно больше понравилось? Что получилось? Что не удалось? Причины? (письменная )

Обобщение в одном предложении: «Кто? Что? Где? Когда? Почему? Как?».

  1. Домашнее задание

Ответ на проблемный вопрос -


« Является ли социальная и научная обстановка начала и середины XIX века основой для разработке эволюционной теории Ч. Дарвином?»


Ответ

К середине XIX в. был сделан ряд важнейших обобщений и открытий, которые противоречили креационистским взглядам и способствовали укреплению и дальнейшему развитию идеи эволюции, что создало научные предпосылки для эволюционной теории Ч. Дарвина. Это развитие систематики, теория Ламарка, открытие Бэром закона зародышевого сходства и достижение других ученых, развитие биогеографии, экологии, сравнительной морфологии, анатомии, открытие клеточной теории, а также развитие селекции и народного хозяйства.


Проведение рефлексии


Записывают домашнее задание

2мин



Дополнительный ресурс :



Обсуждение результатов работы (половина доски закрыта, на другой половине группы записывают свои выводы в виде тезисов). Для того, чтобы сделать правильный обоснованный и справедливый вывод о научной деятельности Дарвина, вам необходимо очень внимательно слушать ваших товарищей из других групп, чтобы разобраться к каким выводам пришли они, и принять правильное решение.

19 век особое время для развития науки. Великие открытия следуют одно за другим. Казалось, какой-то волшебник отдёрнул занавес, скрывающий тайны природы и человека. Группа учёных проанализировала только некоторые из них, касающиеся начала 19 века, чтобы понять, что же стало одной из важных предпосылок создания эволюционной теории. Выступают учёные. Факты и открытия в самых разных областях естествознания противоречили теории о божественном происхождении и неизменности видов.

Сама жизнь того времени требовала новых открытий и теорий. Давайте послушаем какая социально-экономическая обстановка сложилась в первой половине 19 века.

Почему именно большие фермерские хозяйства позволили Дарвину изучить вопрос о происхождении новых пород и сортов и сформулировать положения теории об искусственном отборе? Этот вопрос изучали наши экспериментаторы. К каким же выводам они пришли?

Группа аналитиков выясняла, какие книги читал Дарвин, какие идеи позаимствовал для своей работы.

Обобщающий слайд: на одной половине доски выводы групп, на другой - теория естественного отбора Дарвина. Сравниваем, делаем вывод.

В первой половине 19 века сложились совершенно объективные условия для появления теории естественного отбора: научные предпосылки, социально-экономические предпосылки, правильные книги прочитал Ч. Дарвин, да ещё его путешествие во многом способствовало открытию механизма образования новых видов. Так значит, любой мог бы сформулировать теорию? И заслуга Дарвина лишь в его расторопности? Ему просто повезло быть первым?

Слово "за" Дарвина - биографы.

Учитель: Значит, недаром сам Уоллес признал приоритет Дарвина в создании теории эволюции. Это он ввёл термин "дарвинизм" для обозначения эволюционной теории.

Наука развивается по своим определённым законам. Любое открытие обязательно имеет свои объективные предпосылки и не может возникнуть на пустом месте.

Вывод. Роль личности в истории, роль истории в судьбе учёного (пример - Ламарк и Дарвин). У каждой эпохи свой особый воздух, которым нужно уметь дышать. И каждый век рождает своих героев и свои теории. Например, 18 век, характерной чертой эпохи, предшествовавшей Великой французской революции, было наличие большого числа искателей приключений, авантюристов, которых называли либертинами. И идеи соответственно, очень смелые, основанные не столько на фактах, сколько на интуиции. Появляется учение Ж. Ламарка. 19 век - век технического прогресса и развития капитализма требовал обоснованных смелых решений. Появляется Дарвин, который собирал доказательства своей теории долгие 20 с лишним лет. Воздух нашей с вами эпохи насыщен идеями сохранения, сохранения цивилизации, сохранения многообразия, сохранения самобытности и т. д. Только бы человек сумел составить правильную иерархию своих целей, и не забыл бы учесть интересы будущих поколений.

Рефлексия. Ну что ж пришло время вынести решение и выступить либо в защиту Дарвина либо его разоблачить. Слово за вами. Выступления учеников.

Ваши слова не только справедливы, но и необходимы. Он в этом действительно нуждался. Судите сами. Учителя считали маленького Дарвина неспособным учеником, а он стал великим гениальным учёным. Человек, болезненно переживавший любую критику, своими работами вызвал на себя такой шквал критики, который не утихает по сей день. Человек, создавший теорию эволюции, в конце жизни приходит к богу. И хотя интерес к теории был велик, весь первый тираж книги был раскуплен за один день, критиков и гонителей было достаточно. Особым гонениям Дарвин подвергся после выхода в свет книги о происхождении человека. В печати того времени появляются обидные карикатуры на Дарвина. Антидарвинисты в Германии выбили свинцовую медаль, на которой он был изображён в оскорбительно карикатурной форме.

Как по-вашему, почему теория естественного отбора испытывала и до сих пор продолжает подвергаться резкой критике? Наука мало интересуется моралью, а верующие воспринимают дарвинизм как вызов, брошенный Библии, которая прямо и однозначно проповедует высокие нравственные нормы. Поэтому можно понять их озабоченность. Продукт, произведённый эволюционистами не просто рекламировать. Многим тяжело свыкнуться с мыслью, что человеческие существа и все сложные формы жизни, их окружающие, а так же Земля со всей Вселенной вкупе, упорядочились сами по себе. Кроме того не так-то просто втиснуть в рамки эволюционного процесса наши способности мыслить, постигать, надеяться и переживать, наряду с прочими многочисленными свойствами. Дарвин использовал новый метод для биологии. По сравнению с типичными для того времени описательно-индуктивными способами исследования, это логически осмысленные приёмы теоретического анализа и синтеза. И потом, Дарвин не мог использовать доказательства генетики и экологии. Почему?

Почему в наше время критикуют. Дарвинизм и СТЭ. Дарвинизм - это уже история. Оценка урока, оценка знаний.

Завершение. А теперь домашнее задание (слайд с фильмом). Наука не стоит на месте. Давно уже учёные говорят о необходимости нового синтеза, на основе морфологии и физиологии. И может быть среди вас находятся будущие Дарвины, которые завершат "новый синтез" и разработают наконец теорию эволюции, которую можно будет не только заучивать, но и применять для выхода из нынешнего экологического кризиса. Будем на это надеяться. А пока: Дома попробуйте предположить, решению каких насущных проблем человечества может способствовать теория эволюции.


11




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал