- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Природа живая и неживая'
Конспект урока по биологии на тему 'Природа живая и неживая'
6 класс
Урок №1
Тема урока: Природа живая и неживая.
Цели урока: знакомство с разнообразием природы и ее классификацией; рассмотреть взаимосвязи в природе и значение природы для человека.
Задачи урока: познакомить учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой природой; определить значение природы для человека, прививать бережное отношение к природе.
Универсальная учебная деятельность:
Регулятивные: Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Познавательные: Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
Коммуникативные: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Личностные: Стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений
Цели: познакомить учащихся с разнообразием природы; рассмотреть взаимосвязи между живой и неживой природой; определить значение природы для человека, прививать бережное отношение к природе.
О б о р у д о в а н и е: иллюстрации с изображением живой и неживой природы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
- Доскажите словечко и узнаете тему нашего урока:
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг… (природа).
- Правильно, тема нашего урока «Природа». Сегодня мы познакомимся с разнообразием природы. Рассмотрим взаимосвязи в природе и значение ее для человека. А поможет нам в этом наш новый учебник.
- Прочитайте название нового учебника. С чем он будет знакомить вас на уроках?
- Какие разделы вошли в данный учебник? Как называется первый раздел?
II. Изучение нового материала.
- Что такое природа? (Все, что нас окружает и не сделано руками человека.)
И г р а - з а г а д к а.
На столе у учителя разложены карточки с изображениями живой и неживой природы.
Отгадав загадку, учащиеся распределяют их на две группы: живая и неживая природа.
З а г а д к и:
1. Белые горошки на зеленой ножке. (Ландыш.)
2. В воде она живет, нет клюва, а клюет. (Рыба.)
3. Синенькая шубенка весь мир покрыла. (Небо.)
4. По синему морю белые гуси плывут. (Облака.)
5. Вокруг носа вьется, а в руки не дается. (Муха.)
6. Маленький шарик под лавкой шарит. (Мышь.)
7. Без него плачемся, Появится -
Все прячемся. (Солнце.)
8. После ливня и грозы
Мост невиданной красы,
Ни потрогать, ни забраться -
Можно только любоваться. (Радуга.)
9. Он с усами, но не кот
Ходит задом наперед.
Он не плотник, но с клещами…
Догадайтесь, дети, сами. (Рак.)
10. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем -
Ищем, ищем, не найдем. (Роса.)
- Посмотрите, как распределились картинки на доске. Подумайте: какая закономерность прослеживается?
- По каким признакам природу классифицируют или распределяют по группам на живую и неживую?
Работа по учебнику.
- Прочитайте абзацы раздела 1.
- Нас окружает множество предметов. Есть ли среди них те, которые не относятся к природе?
В ы п о л н е н и е з а д а н и я.
- Живую природу изучает особая наука - биология. Это слово произошло от двух греческих слов: «биос» - жизнь, «логос» - наука.
Явление природы - это изменение которые происходят в природе. (нагревание и охлаждение камней, выпадение снега или дождя).
Физкультминутка
И г р а «Живое-неживое».
- Я называю слова. Если это объект живой природы, показываете, как он двигается, а если объект неживой природы - стоите на месте.
Снег, ласточка, дождь, заяц, мальчик, гора, дождь, медведь, солнце.
III. Выделение взаимосвязей.
Н а доске укрепить рисунок с изображением солнца, дерева, реки, тучи с дождем.
- Я знаю, что эти элементы живой и неживой природы тесно связаны, но не знаю, как доказать. Докажите.
IV. Беседа «Значение природы для людей».
- К какой природе относится человек?
- Влияет ли природа на общее состояние здоровья человека?
V. Домашнее задание.
Стр. 5 - 8, вопросы 1-5.