7


  • Учителю
  • Урок биологии Фотосинтез, хемосинтез

Урок биологии Фотосинтез, хемосинтез

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Урок в 10 классе

(Общественно - гуманитарное направление)

Тема: Фотосинтез и хемосинтез



Учитель: Бакеева Е.И.





















Чириковская сш

Есильский район


Цель урока: Формирование знаний о фотосинтезе как пластическом обмене веществ у растений.

Задачи:

- Раскрыть сущность световой и темновой фаз фотосинтеза;

определить значение фотосинтеза для живых организмов на Земле, пути повышения его эффективности; ознакомить с хемосинтезом.

- Развитие самостоятельности у учащихся, умений добывать знания из учебника и дополнительной литературы.

- Экологическое воспитание.

Оборудование: таблицы «Строение хлоропласта» и «Фотосинтез».

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

- Какие вам известны типы питания организмов? (Гетеротрофное, автотрофное).

- Приведите примеры автотрофных и гетеротрофных организмов.

- Вспомните, какие виды обмена веществ вам известны (определения).

В клетках растений и животных пластический и энергетический обмены сходны, но в клетках растений, содержащих хлорофилл, протекают специфические процессы. Растительные клетки, используя энергию солнечного излучения, синтезируют органические вещества из неорганических.

- Как называется этот процесс?

- Дайте определение фотосинтеза. (Фотосинтез - процесс образования органических веществ из неорганических, идущий за счет солнечной энергии, с участием хлорофилла и с выделением кислорода.)

II. Изучение нового материала.

1.Значение фотосинтеза для всего живого на Земле, для круговорота веществ в природе (самостоятельная работа с текстом учебника на стр.60-64).

2.История открытия фотосинтеза. (Сообщение учащегося).

1630 г. - Ян Ван Гельмонт - растения сами образуют органические вещества.

1772 г - Джозеф Пристли - растения «исправляют» воздух, «испорченный» горящей свечой.

1779 г - Ян Ингенхауз - растения исправляют «плохой» воздух только на свету.

1883 г. - Энгельман - фотосинтез пурпурных бактерий без выделения кислорода.

1887г. - С.Н.Виноградский - хемосинтез бактерий.

Фотосинтез - многоступенчатый процесс, состоящий из двух фаз - световой и темновой.

3.Световая фаза фотосинтеза. Хлорофилл. Его локализация в гранах хлоропласта. Использование энергии света в процессе фотосинтеза.(Беседа, рассказ, изучение схемы фотосинтеза по таблицам).

Световая фаза (фотохимическая) происходит в гранах хлоропластов. В хлоропластах содержится магнийорганическое вещество хлорофилл. Его молекулы способны поглощать красные и синие лучи видимой части спектра, а зеленые - отражать, поэтому хлорофилл, хлоропласты и в общем лист зеленого цвета.

Фотон (квант света) попадает в молекулу хлорофилла и приводит её в возбужденное состояние, выбивая некоторые подвижные электроны на более высокий энергетический уровень. Часть «возбужденных» электронов возвращается на прежний уровень, другая часть присоединяется к ионам водорода. Эти ионы появляются в результате фотолиза воды.

Фотолиз воды - расщепление молекул воды под действием кванта света (А.П.Виноградов).

Н2Оhv Н+ +ОН-; Н+ + е Но.

Н+ захватываются органическим веществом НАДФ+, который при этом переходит в свою восстановленную форму НАДФ.Н2. Это вещество богато энергией, которая необходима будет в темновой фазе.

ОН-, оставшись без противоположно заряженных частиц, теряют электроны и превращаются в радикалы, которые. Попарно соединяясь, образуют воду и молекулярный кислород:

ОН- е + ОН0;

4ОН02О + О2о

Молекулярный кислород диффундирует через устьица листа в окружающую атмосферу Земли.

Некоторые из «возбужденных» электронов хлорофилла и электроны от ОН- участвуют в образовании макроэргической связи в АТФ, т.к.электроны обладают большим запасом энергии:

АДФ + Ф + энергия е АТФ

Итоги световой фазы:

  1. фотолиз;

  2. восстановление НАДФ.Н2;

  3. синтез АТФ.

4.Темновая фаза фотосинтеза. Использование водорода из НАДФ.Н2 на восстановление СО2 и образование углеводов, роль АТФ в этом процессе (рассказ).

Темновая фаза (ферментативная) происходит в строме хлоропластов.

СО2 из воздуха поступает в строму хлоропласта и вступает в соединение с пентозой, находящейся в клетке. Происходит ряд ферментативных реакций, в результате которых из СО2 и Н2О образуется глюкоза. При этом используется энергия АТФ и водород, полученные в световую фазу.

Суммарное уравнение реакций фотосинтеза:

6СО2 + 6Н2Оэнергия светахлорофилл С6Н12О6 + 6О2

5.Продуктивность фотосинтеза (рассказ).

К.А.Тимирязеву, который внес большой вклад в изучение фотосинтеза, принадлежат слова: «Это процесс, от которого в конечной инстанции зависят все проявления жизни на нашей планете»

Фотосинтез - основной поставщик органических соединений и свободного кислорода на Земле.

6.Хемосинтез (самостоятельная работа с текстом на стр.64).

III. Закрепление изученного материала.

Выполнение теста. Самоконтроль.

Тест «Фотосинтез»

1 вариант

1.Организмы, живущие за счет неорганического источника углерода:

А) автотрофы

Б) гетеротрофы

В) хемотрофы

Г) фототрофы.

2.Пигмент хлорофилл сосредоточен:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал