7


  • Учителю
  • Урок Класс головоногие тип моллюски

Урок Класс головоногие тип моллюски

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА УРОКА КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ ТИП МОЛЛЮСКИ

ЦЕЛИ УРОКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОЗНАКОМИТЬУЧАЩИХСЯ С ОСОБЕННОСТЯМИ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО СТРОЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КЛАССА ГОЛОВОНОГИЕ

СФОРМИРОВАТЬ ЗНАНИЯ О ЗНАЧЕНИИ МОЛЛЮСКОВ В ПРИРОДЕ И ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

ОЗНАКОМИТЬСЯ С МНОГООБРАЗИЕМ ГОЛОВОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ

ПРОДОЛЖИТЬ ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ СПОСОБНОСТИ К САМОАНАЛИЗУ

СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ РИСУНКАМИ УЧЕБНИКА ТАБЛИЦАМИ

ФОРМИРОВАТЬ НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ВОСПИТЫВАТЬ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ПРИВИВАТЬ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

РАЗВИВАЮЩАЯ РАЗВИВАТЬ ПАМЯТЬ ВНИМАНИЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ ЛОГИЧЕСКОЕ И КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ СРАВНИВАТЬ УМЕТЬ ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

ОБОРУДОВАНИЕ ноутбук проектор презентация Тип МОЛЛЮСКИ КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ таблица ТИП моллюски коллекция раковин моллюсков , схемы, дополнительная литература рисунки,



ТИП УРОКА опережающее изучение и усвоение нового материала



ФОРМА УРОКА комбинированный



МЕТОДЫ ФОРМЫ И ПРИЕМЫ РАБОТЫ



Информационно рецептивный



Словесный ,,рассказ, беседа, объяснение,,

Обучающий ,, демонстрация таблиц ,схем, рисунков, работа с учебником,,



Репродуктивный ,,биологическая разминка ,задание,,



Поисковый ,,эвристическая беседа , выполнение творческих заданий,,





МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ литература , география ,химия ,физика





ХОД УРОКА





ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА





ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ ,,,



Мне звезда открыла секрет

И на ушко шепнула издалека



,,Есть на свете много планет,



Но наилучшая планета Земля



Удивительный и разнообразный мир природы ,удивительный и неповторимый каждый живой организм ,

Каждый урок мы вместе постигаем красоту и неповторимость растений и животных

Убеждаясь в необходимости любить и беречь их

Сегодня у нас еще один урок ,посвященный представителям типа моллюски ,

Сегодня мы изучим Головоногих моллюсков, их особенности внешнего и внутреннего строения ,их многообразие , значение в природе жизни человека



ДЕВИЗ нашего урока китайская мудрость



Скажи мне ,и я забуду,

Покажи мне ,и я запомню,

Дай возможность действовать, и я НАУЧУСЬ



Объявляется тема урока,,записывается на доске ,,



Учащиеся записывают дату и тему урока в тетради

Зачитываются цели урока





АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ



Назовите признаки типа моллюски

Моллюски или ,,,,,,,,.

Что такое мантия

Классификация типа моллюски









ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА



Общая характеристика представителей класса Головоногие



Численность

Видовое разнообразие

Среда существования

Рассказ, демонстрация таблиц , слайдов, фрагмента фильма, сообщение учащихся о головоногих





Внешнее строение головоногих



Части тела

Способы передвижения

Защита от врагов,способность менять цвет





УЧИТЕЛЬ Головоногие отличаются от других моллюсков , они хищники и поэтому очень активные и подвижные

Большинство головоногих моллюсков имеют большие размеры Их тело состоит из головы итуловища Имеется видоизмененная нога, раковины практически нет, но у каракатицы и кальмара имеется ее остаток в виде роговой пластинки на спине Утрата раковины у головоногих связана с развитием хищнического способа питания,мышц с переходом к очень активному способу жизни









Внутреннее строение головоногих,особенности процессов жизнедеятельности



Питание

Дыхание

Кровообращение

Нервная система

Сложное поведение

Размножение и развитие





Роль моллюсков в природе и жизни человека, их многообразие





Работа с терминами

ВОРОНКА особенная трубка ,которая открывается в щель ,соединяющуюся с мантийной полостью



СЕПИЯ коричневая краска, которую получают из содержимого чернильного мешка каракатиц и кальмаров





АМБРА вещество из непереваренных остатков говоногих ,которое применяют в парфюмерной промышленности для придания стойкости запаха







ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ,УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ



Определить ,,четвертого лишнего,, и объяснить ,по какому признаку ВЫ это сделали



Рапана,каракатица,осьминог,кальмар



Наутилус,каракатица, осьминог, мидия



Кальмар, мидия, рапана, медуза





ИГРА ,,Найди ошибку ,, Современных головоногих насчитывается,,,,,, см, слайд

ИТОГИ УРОКА





Какую тему изучали на уроке



Что нового узнали



Назовите известных вам головоногих моллюсков



Почему этих моллюсков называют головоногими







ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ





Выучить ,ответить на вопросы после ,повторить





ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ



Составить кроссворд по теме,,головоногие моллюски,,



Подготовить сообщение ,,Моллюски, занесенные в Красную книгу,,





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал