7


  • Учителю
  • Урок по биологии 'Все на поиски клада' (по особо охраняемым природным территориям)

Урок по биологии 'Все на поиски клада' (по особо охраняемым природным территориям)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка занятия «Все на поиски клада!»

Особо охраняемые природные территории

Методическая разработка занятия

Учащиеся 7-го класса

Автор: Учитель биологии и химии МБОУ «СОШ №2» города Меленки Владимирской области Романова Т. С.



Аннотация

Моя методическая разработка занятия называется «Все на поиски клада». Это занятие было приурочено к неделе биологии и географии, прошедшей в нашей школе, учащиеся были просто в восторге, даже только от названия. Данное занятие помимо развития познавательного интереса к биологии, развития мотивации к изучению предмета, способствует повторению и обобщению ранее изученного материала в особой игровой форме. Такое мероприятие лучше проводить на улице, но можно и в школе. Вокруг нашей школы имеется достаточно большая пришкольная территория с липовой и березовой аллеями, поэтому это занятие было проведено на улице.

Суть разработки в следующем: Учащимся нужно найти клад, а для поиска клада, естественно, нужна карта. А карту учащиеся могут получить, если выполнят предлагаемые задания.

В начале игры учащихся нужно разделить на три группы. В каждой группе выбирается капитан и ему выдается первоначальная карта местности, где схематически отображены места с записками. В каждой записке - задание. Его нужно выполнить и ответ представить учителю, курирующему деятельность этой группы. Если учащиеся затрудняются ответить на вопрос задания, то в их распоряжении будет библиотека, состоящая из заблаговременно подобранных книг с рассматриваемыми вопросами и из статей, тоже специально подобранных учителем. «Библиотека» должна находиться поблизости от места поиска заданий. Каждая карта содержит 10 мест с записками и соответственно, 10 заданий. За каждый правильный ответ на вопрос, ученик получает карточку с фотографией животного, занесенного в Красную Книгу России. На этой карточке есть буква, которую нужно использовать для составления предложения. Каждая группа составляет по предложению, сообщают курирующим учителям. Такой своеобразный текст будет являться шифром для получения новой карты.

После того, как учащиеся получают новую карту, они начинают поиски реального клада. По нашей карте, он был зарыт у старого-старого дерева, и состоял из большого количества конфет. Но на карте были и обманные пути, но дети прошли по всем возможным направлениям и лопатой откопали зарытый драгоценный клад. Было круто!



Текст работы

Цели:

Образовательные: создать условия для закрепления таких понятий, как «заповедник», «заказник», «национальный парк», «памятник природы», «красная книга», «рациональное использование природных ресурсов»
Воспитательные: создать условия для понимания важности охраны и сохранения природы, формирования ценностного отношения к природе; способствовать пониманию необходимости вклада каждого человека в сохранение существующего животного мира и мира природы, способствовать формированию ценностного отношения к природе.
Развивающие: создать условия для формирования общеучебных и специальных умений, интеллектуальных умений (умение анализировать, сравнивать, делать выводы и др.), способствовать формированию научной картины мира, создать условия для развития познавательного интереса к изучению биологии.

Оборудование и материалы: книги «Библиотеки», лопата, карты записок и карта клада, клад.

Подготовка к занятию: Учителю заранее нужно пройти по школьной территории и составить карты с учетом нахождения различных объектов на пришкольной территории и указания их нахождения на карте. Можно измерять расстояние от одного объекта на карте до другого в шагах. Непосредственно перед проведением занятия нужно разложить книги в «Библиотеку» и распределить все записки с заданиямив места, обозначенные на карте, и, естественно, спрятать клад.

Ход занятия

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Мы не случайно находимся здесь сейчас. Посмотрите, что вас окружает?

Уч-ся: Зеленые растения, небо, солнце, насекомые

Уч-ль: Верно. Одним словом, это природа. Красиво вокруг?

Уч-ся: Да.

Уч-ль: Как писал Ф. И. Тютчев:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик -

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык...

Поют деревья, блещут воды,

Любовью воздух растворен,

И мир, цветущий мир природы,

Избытком жизни упоен.

Природа - такая таинственная, такая свободная и загадочная….О ней писали и будут писать поэты.

Цицерон писал: «Следует жить в соответствии с природой», а Фрэнсис Бэкон «Природу побеждают, только повинуясь ее законам».

Как вы думаете, какой смысл заложен в этих словах?

Уч-ся: Природа - наш общий дом, мы должны жить по ее законам и рационально использовать все природные ресурсы.

Уч-ль: Верно. Но несмотря на это, человек не всегда относится к природе бережно. Результатом такого отношения может быть исчезновение некоторых животных и растений, изменение окружающей среды. И мы сегодня постараемся еще поговорить о природе, рациональном отношении к ней, ее защите.

Уч-ль: А разговаривать о природе мы будем в необычной форме. Сейчас я вас разделю на три группы и в каждой группе мы выберем капитана. Капитану каждой группы я выдам карту, где отмечены места со спрятанными записками. На каждой записке задание - его нужно выполнить и сообщить учителю. Если сомневаетесь, то вы можете воспользоваться нашей библиотекой. За каждый правильный ответ каждая группа получает карточку с изображением животного или растения, занесенного в Красную Книгу России. Приложение 1

Понятно?

И еще: на карточке есть выделенные буквы, из них нужно построить предложение и сообщить его потом мне.

Ну что? Все готовы? Всем понятно?

Уч-ся: Да.

Уч-ль: Тогда, Вперед на поиски клада!

(Уч-ся находят записки, отвечают, получают карточки и собирают из букв карточек предложение: Охранять природу - значит охранять Родину.)

Это высказывание М. М. Пришвина, в нем заложен огромный смысл бережного отношения к природе.

Уч-ль: А сейчас, ребята, вам нужно объединиться для завершающего этапа поиска клада. Я назначаю нового капитана и отдаю вам карту сокровищ. Вперёд!

Уч-ся ищут клад.

(чтобы интереснее было, можно распределить в возможные места нахождения клада пустые записки или записки с шуточными надписями, например: поищи еще, дружок, и получишь пирожок; или это фиг вам называется и др.)

После того, как дети все-таки отыскали клад, мы собираемся вместе, говорим друг другу спасибо за помощь.

Уч-ль: Ну, вот, вы и нашли клад. Но по сути дела, все вещества, которые использовал человек для создания нашего клада взяты из природы или созданы им, поэтому природу надо беречь и бережно к ней относиться!



Вопросы группам

Вопросы 1 группе учащихся

1.Что такое Красная Книга?

Красный цвет Книги символичен. красный цвет - сигнал опасности, остановись человек! Он означает запрет, внимание, стоп, SOS!
Красные страницы представляют те виды животных и растений, которым грозит полное исчезновение. Этот процесс уже невозможно остановить без вмешательства человека. Это Исчезающие виды. (зубр, красный волк). Жёлтая страница - на неё занесены животные количество, которых уменьшается стремительно. Это Амурский тигр, карликовый тушканчик, морж.

Белая страница - здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Это белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос.

Серая страница - на этих страницах помещены животные, которые мало изучены, а места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Слоновая черепаха, жук геркулес и др.

Зеленым цветом в Красной Книге обозначены виды, которые удалось спасти от исчезновения, вымирания, вывести ситуацию из критической точки. Пр. Бурые медведи.

Красная книга мира содержит еще и черные страницы. На них можно посмотреть изображения животных и растений, которые мы никогда уже не сможем увидеть. Исчезнувшие виды. (Странствующий голубь, дронт и др.)

2.Каковы причины исчезновения и сокращения численности многих видов животных? Разработайте список правил поведения в природе.

Сокращение численности многих видов животных, в первую очередь, связано с деятельностью человека.

  • Не разорять птичьи гнёзда.

  • Не рвать и бросать цветы.

  • Не ломать ветки деревьев.

  • Не давить насекомых.

  • Не шуметь в лесу.

  • Не разводить костры без взрослых.

  • Не оставлять после себя мусор.

  • Не сбивать мухоморы.

  • Не убивать лягушек.

  • Не брать лесных зверей.

3.Какие есть способы охраны животного и растительного мира?

А)Создание территорий с различными степенями охраны

Б)Создание и существование законов, определяющих ценностное отношение к природе

В)Личный вклад каждого человека в общее дело - защиту и охрану природы!

Г)Создание Красной Книги.

4.Что такое Заповедник?

Заповедник - это особо охраняемая природная территория (может быть лес, поле или смешанная местность), на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений

5.Известно, что в Меленковском районе Владимирской области нет заповедника. Попробуйте его воссоздать сами, зная, какие животные и растения занесены в Красную Книгу Владимирской области. Приклейте на лист формата А3 картинки самых редких животных Владимирской области. Создайте фон и название заповедника. (См. приложение 3)

6.Какие вы знаете заповедники, расположенные в России?

Саяно-Шушенский, Таймырский, Командорский, Кроноцкий и др.

7.Составьте синквейн по теме ПРИРОДА

Примеры: Природа

Загадочная, таинственная, запоминающая

Даёт, создаёт, принимает

Природа - мир, живущий по своим законам

Жизнь.

Ландыш

Белоснежный, чистый

Поднимается, растёт, цветёт

Ландыш - чудесное творение природы

Радость.

8.Как вы понимаете фразу «рациональное использование» природных ресурсов? И почему, мы должны использовать природные ресурсы рационально?

Рациональное использование, значит более экономное использование природных ресурсов и подразумевает восстановление использованных ресурсов. Это необходимо, чтобы сохранить жизнь для будущего человечества, ведь при нерациональном использовании природных ресурсов, они быстро израсходуются.

9.Что означает исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы?

В природоохранном аспекте природные ресурсы принято делить на исчерпаемые и неисчерпаемые.

В свою очередь исчерпаемые природные ресурсы делятся на возобновляемые и невозобновляемые.

К возобновляемым относят: животный мир, растительный мир, плодородие почв.
В данном случае слово «возобновляемые» не должно успокаивать, достаточно только вспомнить, что пахотный слой почвы толщиной около 18 см при благоприятных условиях способен к восстановлению только через 7 тыс. лет.

Катастрофой грозит и исчезновение многих видов растений и животных. Основу любого сообщества составляют зеленые растения (продуценты) которые создают биомассу, используя солнечную энергию.

Неисчерпаемые природные ресурсы

Исчерпаемые природные ресурсы

  • Солнечная энергия

  • Энергия морских приливов и волн

  • Энергия ветра

  • Энергия земных недр

  • Атмосферный воздух

  • Вода

  • Животный мир

  • Растительный мир

  • Плодородие почв

Возобновляемые

  • Пространство обитания

  • Полезные ископаемые

Невозобновляемые

10.Давным-давно известно, что каждая группа организмов в природе занимает определённое место, играет определённую роль и участвует в круговороте различных веществ. Представьте себе такую картину, в результате действия неблагоприятных факторов и человека исчезли или сократились в численности зелёные водоросли морей, океанов, рек. Каковы последствия такого хода событий?

Зелёные водоросли в процессе фотосинтеза создают большую часть кислорода, растворённого в воде, являются пищей для многих морских организмов, служат укрытием для рыб и мелких организмов от водных хищников. Исходя из всего этого, условия жизни в воде резко бы изменились, кислорода и пищи бы стало меньше, это могло вызвать массовую гибель водных организмов. К тому же, если меньше организмов стало бы обитать, то это бы отразилось и на всём человечестве, ведь для многих прибрежных стран морские продукты являются основной частью пищи. А млекопитающие, птицы, тоже испытали бы на себе неблагоприятные последствия рассматриваемого воздействия.

Вывод: Всё в природе взаимосвязано, исчезновение любой группы организмов в той или иной степени повлияет на жизнь других организмов.

Вопросы 2-ой группе

1.Какие законы об охране животного мира вам известны?

Создание федеральных законов «О животном мире», «Об особо охраняемых природных территориях». В основе этих законов лежит конституция России

Статья 9 Конституции РФ: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории»

Статья 58: «Каждый должен сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам»

2.Какие вы можете выделить условия сохранения видового разнообразия организмов?

А)Рациональное использование животного мира

Б)Бережное отношение к природе

3.Что такое заказник? Приведите примеры.

Заказник - это временно охраняемая природная территория, на которой охраняют определенные виды и комплексы растений, животных или других природных объектов. Здесь обычно устанавливают частичный режим охраны на ограниченный срок

Клязьминский заказник

Расположен на границе Ивановской и Владимирской областей

В заказнике обитают выхухоль, ондатра, бобр, лось, куница, различные виды уток, глухарь, тетерев, рябчик. Из достаточно редких птиц встречаются дуплогнездники, гоголи, филины, зимородки.

4.Что такое Национальный Парк? Приведите примеры

Национальный парк - это особо охраняемая территория или акватория с малонарушенными комплексами и уникальными природными и антропогенными объектами

Пр. Национальный парк - Мещёра, здесь одним из охраняемых животных является Выхухоль Русская.

5.Посчитайте свой Экологический след, используя следующую методику (См. Приложение 4)

6.Составьте синквейн по теме «Особо охраняемые природные территории»:

Пр. Заповедник

Особый, Природный

Создает, охраняет, спасает

Заповедник - выдумка человека, сохраняющая жизнь

Необходимость

Пр. Национальный парк

Уникальный, природный

Вдохновляет, радует, сохраняет

Национальный парк - то, где восстанавливается и сохраняется жизнь

Природный объект

7.Почему нужно периодически пересматривать и переиздавать Красные Книги?

В условиях жизни в современном мире, в природе могут происходить различные изменения, которые могут быть связаны с исчезновением одним видов, с увеличением численности других, или даже с появлением новых ранее не изученных видов.

8.Известно, что на протяжении последних десятилетий с лица Земли исчезли многие животные. Приведите примеры животных, существовавших несколько десятилетий назад.

Шерстистый носорог, пещерный медведь, саблезубый тигр, сумчатый лев, Стеллерова корова, наземные ленивцы и др.

9.Какие причины сокращения численности животных и растений вы можете выделить?

А)Браконьерство, Б) Загрязнение окружающей среды, В) Деятельность человека,

10.Что было бы, если бы исчезли все растения на Земле?

Если бы исчезли растения, погибли бы и все живые организмы, ведь только растения выделяют кислород, необходимый для дыхания всех организмов, в том числе и самих растений.

Вопросы для 3-ей группы

1.Как вы понимаете высказывание Фрэнсиса Бэкона «Как в природе, так и в государстве: легче изменить сразу многое, чем что-то одно»?

Учащиеся высказывают предположения

2.Что такое памятник природы? Приведите примеры.
Памятники природы - это отдельные природные объекты (пещеры, болото, сосновые боры, колки, вековые деревья, редкие экземпляры флоры, и т.д.)

Примеры: Реликтовая липовая роща, Ханское озеро

3.Выразите своё мнение: Может ли существовать планета счастливых людей, если на ней плохо живется животным?

4. Придумайте и нарисуйте или создайте на компьютере рекламу, листовку социального содержания: в защиту исчезающего вида. (домашнее задание)

5. Что будет, если вырубить в лесу все деревья?

6.Составьте синквейн по теме «Животные, занесенные в Красную Книгу Владимирской области.

Выхухоль

Маленькая, плавающая

Живёт, ныряет, кушает

Выхухоль - маленькое природное создание

Живой организм

7. Предложите меры по спасению растений и животных, нуждающихся в охране.

8. Стоит ли спасать животный мир от вымирания?
Почему одни организмы выживают, а другие нет?

9.Что такое мониторинг?

10. Чем заповедник отличается от заказника?

Список литературы

1.Биология. Животные; Авторы: В. В. Латюшин, В. А. Шапкин, 2000

2. выразите свое мнение по поводу жизни животных

3. сосчитай свой экологический след

4. исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы

5. карта заповедников, заказников, нац. парков

6. белый аист картинка

7. турухтан картинка

8. хохлатка галлера картинка

9. рысь обыкновенная картинка

10. рысь

11. бобр картинка

12. выхухоль картинка

13. выдра речная картинка
14. разные страницы Красной Книги
15. Страницы Красной Книги

16. красотел википедия

17. красотел картинка

18. жемчужница википедия

19. жемчужница картинка

20. усач небесный википедия
21. небесный усач картинка

22. аполлон обыкновенный википедия
23. аполлон обыкновенный картинка

24. подкаменщик википедия
25. обыкновенный подкаменщик картинка

26. уссурийский когтистый тритон википедия
27. уссурийский когтистый тритон картинка

28. гюрза википедия
29. гюрза картинка

30. серый геккон википедия
31. серый геккон картинка

32. дальневосточная черепаха википедия

33. дальневосточная черепаха картинки

34. поползень википедия
35. поползень картинка

36. зимородок википедия

37. зимородок картинка

38. белая чайка википедия

39. белая чайка картинка
шилоклювка википедия

40. шилоклювка картинка

41. журавль-красавка википедия
42. красавка картинка

43. мандаринка википедия

44. мандаринка картинка

горный гусь википедия
45. горный гусь картинка

46. черный аист википедия

47. черный аист картинка

48. пеликан розовый википедия

49. пеликан розовый картинка

50. википедия синий кит

51. синий кит картинка

52. википедия беломордый дельфин

53. беломордый дельфин картинка

54. википедия амурский тигр

55. амурский тигр картинка

56. цитаты о природе

57. Стихотворение Ф. И. Тютчева

58. белый медведь



















































Приложение 1

РУССКАЯ ВЫХУХ2О1ЛЬ

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд: Насекомоядные

Семейство: Кротовые
Род: Выхухоль
Вид Выхухоль Русская

Категория: 2 - сокращающийся в численности редкий реликтовый вид России



СНЕЖНЫЙ БАР3С, или ИРБИС

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд: Хищные

Семейство Кошачьи
Род Ирбис
Вид Снежный барс

Категория: 1 - находящийся под угрозой исчезновения вид.Эндемик Центральной Азии.

РЕЧН5ОЙ БОБР, западносибирский подвид

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Грызуны

Семейство Бобровые
Род Бобр
Вид Бобр Обыкновенный

Категория: 1 - подвид с ограниченным ареалом, находящийся под угрозой исчезновения; эндемик России.



МА4НУЛ

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд: Хищные

Семейство Кошачьи

Род Кошки
Вид Манул

Категория: 3 - редкий вид на периферии ареала

КР12АСНЫЙ ВОЛК

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд: Хищные

Семейство Псовые

Род Волки
Вид Красный волк

Категория: 1 - вид практически исчезнувший на территории России.



КОЛЬЧАТ7АЯ НЕРПА, ладожский подвид

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Хищные

Семейство Настоящие тюлени

Род Нерпы
Вид Кольчатая нерпа

Категория: 3 - редкий, относительно малочисленный узкоареальный подвид, морской реликт и эндемик Ладожского озера.

СЕРЫЙ ДЕЛЬФИ20Н

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Китообразные

Семейство Дельфиновые

Род Дельфины
Вид Серый дельфин

Категория: 4 - неопределенный по статусу и слабоизученный вид



АМУ35РСКИЙ ТИ11ГР



Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Хищные

Семейство Кошачьи

Род Пантеры
Вид Тигр Амурский

Категория: 2 - редкий подвид, сохранившийся только на территории России.



БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ Т 28





Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Хищные

Семейство Медвежьи

Род Медведь
Вид Медведь Белый

Категория: 4 - неопределенный по статусу для карско-баренцевоморской популяции, 3 - редкий для лаптевской популяции, 5 - восстанавливающийся для чукотско-аляскинской популяции.



БЕЛОМОРДЫЙ ДЕЛЬ8ФИН

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Китообразные

Семейство Дельфиновые

Род Короткоголовые дельфины
Вид Беломордый дельфин

Категория: 3 - редкий, малоизученный вид, встречающийся в России водах на сев. и вост. окраинах своего ареала



СЕВЕРНЫЙ СИН26ИЙ КИТ

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Млекопитающие

Отряд Китообразные

Семейство Полосатиковые

Род Полосатик

Вид Беломордый дельфин

Категория: 1 - находящийся на грани исчезновения один из 3 подвидов синего кита.

Р10ОЗОВЫЙ П9ЕЛИКАН

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Пеликанообразные

Семейство Пеликановые

Род Пеликаны

Вид Пеликан Розовый

Категория: 1 - вид, находящийся под угрозой исчезновения

ЧЕРН17ЫЙ АИСТ

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Аистообразные

Семейство Аистовые

Род Аисты

Вид Аист Черный

Категория: 3 - редкий вид

ГО13РНЫЙ ГУСЬ

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Гусеобразные

Семейство Утиные

Род Гусь

Вид Гусь Горный

Категория: 1 - находящийся под угрозой исчезновения вид на периферии ареала. Эндемик Центральной Азии.

МАНД14АРИНКА


Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Гусеобразные

Семейство Утиные

Род Лесные утки

Вид Мандаринка

Категория: 3 - редкий вид

КРА18САВКА

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Журавлеобразные

Семейство Настоящие Журавли

Род Журавль

Вид Журавль-Красавка

Категория: 5 - восстанавливающийся вид. В результате адаптаций к антропогенному ландшафту численность увеличивается.

ШИЛО22КЛЮВКА

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Ржанкообразные

Семейство Шилоклювковые

Род Настоящие шилоклювки

Вид Шилоклювка

Категория: 3 - редкий спорадично распространенный вид на периферии ареала.

БЕЛАЯ6 ЧАЙКА




Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Ржанкообразные

Семейство Чайковые

Род Чайка

Вид Чайка белая

Категория: 3 - редкий вид.



ОШЕЙНИКОВЫЙ З16ИМОРОДОК

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Ракшеобразные

Семейство Зимородковые

Род Зимородки-альционы

Вид Ошейниковая альциона

Категория: 3 - в России редкий малоизученный вид

КОСМАТ21ЫЙ ПОПОЛЗЕНЬ

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Птицы

Отряд Воробьинообразные

Семейство Поползневые

Род Поползень

Вид Поползень Косматый

Категория: 2 - вид с сокращающейся численностью на периферии ареала.



ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ Ч19ЕРЕПАХА

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Пресмыкающиеся

Отряд Черепахи

Семейство Мягкотелые черепахи

Род Черепаха

Вид Черепаха Дальневосточная

Категория: 2 - сокращающийся в численности вид, обитающий в пределах России на крайней сев. границе своего ареала

СЕРЫЙ ГЕККОН34 Ь 29

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Пресмыкающиеся

Отряд Ящерицы

Семейство Гекконовые

Род Гекконы

Вид Геккон Серый

Категория: 1 - вид, находящийся под угрозой исчезновения, известный в пределах России на крайней зап. границе своего ареала на ограниченной территории.

ГЮР30ЗА

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Пресмыкающиеся

Отряд Чешуйчатые

Семейство Гадюковые

Род Гигантские гадюки

Вид Гюрза

Категория: 2 - сокращающийся в численности вид.

УССУРИЙСКИЙ КОГТИСТЫЙ ТРИТО31Н

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Земноводные

Отряд Хвостатые

Семейство Саламандровые

Род Тритоны

Вид Уссурийский когтистый тритон

Категория: 2 - сокращающийся в численности вид.



ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОД32КАМЕНЩИК

Царство Животные

Тип Хордовые

Подтип Позвоночные

Класс Лучепёрые рыбы

Отряд Скорпенообразные

Семейство Рогатковые

Род Подкаменщики

Вид Подкаменщик обыкновенный

Категория: 2 - сокращающийся в численности широко распространенный вид.

ОБЫКНОВЕННЫЙ А25ПОЛЛОН

Царство Животные

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Чешуекрылые

Семейство Парусники

Род Парнассиусы

Вид Аполлон Обыкновенный

Категория: 2 - сокращающийся в численности вид



НЕБЕСНЫЙ У15САЧ

Царство Животные

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Жесткокрылые, или Жуки

Семейство Усачи

Род Розалии

Вид Усач Небесный

Категория: 2 - cокращающийся в численности вид.

ПЕСТРАЯ АФР24ОДИТА

Царство Животные

Тип Кольчатые черви

Класс Многощетинковые

Отряд Филлодокообразные

Семейство Афродитовые

Род Афродита

Вид Афродита Пестрая

Категория: 3 - редкий вид



ОБЫКНОВЕННАЯ ЖЕМЧУЖНИ33ЦА Я27

Царство Животные

Тип Моллюски

Класс Двустворчатые

Отряд Беззубкообразные

Семейство Жемчужницевые

Род Жемчужница

Вид Жемчужница обыкновенная

Категория: 2 - сокращающийся в численности вид. Единственный вид рода в фауне России.

ПАХ23УЧИЙ КРАСОТЕЛ



Царство Животные

Тип Членистоногие

Класс Насекомые

Отряд Жесткокрылые, или Жуки

Семейство Жужелицы

Род Красотел

Вид Красотел Пахучий

Категория: 2 - сокращающийся в численности вид.

Приложение 2

Вопросы группам

Вопросы 1 группе учащихся

1.Что такое Красная Книга?

2.Каковы причины исчезновения и сокращения численности многих видов животных? Разработайте список правил поведения в природе.

3.Какие есть способы охраны животного и растительного мира?

4.Что такое Заповедник?

5.Известно, что в Меленковском районе Владимирской области нет заповедника. Попробуйте его воссоздать сами, зная, какие животные и растения занесены в Красную Книгу Владимирской области. Приклейте на лист формата А3 картинки самых редких животных Владимирской области. Создайте фон и название заповедника. (См. приложение 3)

6.Какие вы знаете заповедники, расположенные в России?

7.Составьте синквейн по теме ПРИРОДА

8.Как вы понимаете фразу «рациональное использование» природных ресурсов? И почему, мы должны использовать природные ресурсы рационально?

9.Что означает исчерпаемые и неисчерпаемые природные ресурсы?

10.Давным-давно известно, что каждая группа организмов в природе занимает определённое место, играет определённую роль и участвует в круговороте различных веществ. Представьте себе такую картину, в результате действия неблагоприятных факторов и человека исчезли или сократились в численности зелёные водоросли морей, океанов, рек. Каковы последствия такого хода событий?

Вопросы 2-ой группе

1.Какие законы об охране животного мира вам известны?

2.Какие вы можете выделить условия сохранения видового разнообразия организмов?

3.Что такое заказник? Приведите примеры.

4.Что такое Национальный Парк? Приведите примеры

5.Посчитайте свой Экологический след, используя следующую методику (См. Приложение 4)

6.Составьте синквейн по теме «Особо охраняемые природные территории»:

7.Почему нужно периодически пересматривать и переиздавать Красные Книги?

8.Известно, что на протяжении последних десятилетий с лица Земли исчезли многие животные. Приведите примеры животных, существовавших несколько десятилетий назад.

9.Какие причины сокращения численности животных и растений вы можете выделить?

10.Что было бы, если бы исчезли все растения на Земле?

Вопросы для 3-ей группы

1.Как вы понимаете высказывание Фрэнсиса Бэкона «Как в природе, так и в государстве: легче изменить сразу многое, чем что-то одно»?

2.Что такое памятник природы? Приведите примеры.
Памятники природы - это отдельные природные объекты (пещеры, болото, сосновые боры, колки, вековые деревья, редкие экземпляры флоры, и т.д.)

3.Выразите своё мнение: Может ли существовать планета счастливых людей, если на ней плохо живется животным?

4. Придумайте и нарисуйте или создайте на компьютере рекламу, листовку социального содержания: в защиту исчезающего вида. (домашнее задание)

5. Что будет, если вырубить в лесу все деревья?

6.Составьте синквейн по теме «Животные, занесенные в Красную Книгу Владимирской области.

7. Предложите меры по спасению растений и животных, нуждающихся в охране.

8. Стоит ли спасать животный мир от вымирания?
Почему одни организмы выживают, а другие нет?

9.Что такое мониторинг?

10. Чем заповедник отличается от заказника?







































Приложение 3



ВЫДРА РЕЧНАЯ





ВЫХУХОЛЬ РУССКАЯ

БОБР ОБЫКНОВЕННЫЙ

РЫСЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

ХОХЛАТКА ГАЛЛЕРА

ТУРУХТАН

БЕЛЫЙ АИСТ



























Приложение 4

Посчитай свой ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕД НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ!

«Экологический след» - это условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы. Это площадь (в гектарах) биологически продуктивной территории и акватории, необходимой для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов.

Если вы хотите узнать, какой экологический след лично у вас, ответьте на вопросы теста.

Для того чтобы вычислить экологический след, необходимо выбрать соответствующее вашему образу жизни утверждение и провести сложение/вычитание количества баллов, указанных справа. Суммируя баллы, вы получите величину экологического следа.

Анкета

1. Жилье

1.1. Площадь вашего жилья позволяет держать кошку, а собаке нормальных размеров было бы тесновато +7

1.2. Большая, просторная квартира +12

1.3. Коттедж на две семьи +23

Полученные очки за первый вопрос разделите на то количество людей, которое живет в вашей квартире или в вашем доме.

2. Использование энергии

2.1. Для отопления вашего дома используется нефть, природный газ или уголь +45

2.2. Для отопления вашего дома используется энергия воды, солнца или ветра +2

2.3. Большинство из нас получает электроэнергию из горючих ископаемых, поэтому добавьте себе +75

2.4 Отопление вашего дома устроено так, что вы можете его регулировать в зависимости от погоды -10

2.5. Дома вы тепло одеты, а ночью укрываетесь двумя одеялами -5

2.6. Выходя из комнаты, вы всегда гасите в ней свет -10

2.7. Вы всегда выключаете свои бытовые приборы, не оставляя их в дежурном режиме -10

3. Транспорт

3.1. В школу вы ездите городским транспортом +25

3.2. В школу вы идете пешком или едете на велосипеде +3

3.3. Вы ездите на обычном легковом автомобиле с родителями +45

3.4. Ваши родители используют большой и мощный автомобиль с полным приводом +75

3.5. На отдых с родителями вы летели самолетом +85

3.6. На каникулах на место назначения вы ехали на поезде, причем путь занял до 12 часов +10

3.7. На каникулах на место назначения вы ехали на поезде, причем путь занял более 12 часов +20

4. Питание

4.1. В продуктовом магазине или на рынке ваши родители и Вы покупаете в основном свежие продукты (хлеб, фрукты, овощи, рыбу, мясо) местного производства, из которых сами готовите обед +2

4.2. Ваши родители и Вы предпочитаете уже обработанные продукты, полуфабрикаты, свежемороженые готовые блюда, нуждающиеся только в разогреве, а также консервы, причем не смотрите, где они произведены +14

4.3. В основном вы и ваши родители покупаете готовые или почти готовые к употреблению продукты, но стараетесь, чтобы они были произведены поближе к дому +5

4.4. Вы едите мясо 2-3 раза в неделю +50

4.5. Вы едите мясо три раза в день +85

4.6. Предпочитаете вегетарианскую пищу +30

5. Использование воды и бумаги

5.1. Вы принимаете ванну ежедневно +14

5.2. Вы принимаете ванну один-два раза а неделю +2

5.3. Вместо ванны вы ежедневно принимаете душ +4

5.4. Время от времени вы поливаете приусадебный участок или моете автомобиль из шланга +4

5.5. Если вы хотите прочитать книгу, то просите, чтобы вам ее купили+2

5.6. Иногда вы берете книги в библиотеке или одалживаете у знакомых -1

5.7. Прочитав газету, вы ее выбрасываете +10

5.8. Выписываемые или покупаемые в вашей семье газеты читает е не Вы один +5

6. Бытовые отходы

6.1. Все мы создаем массу отбросов и мусора, поэтому добавьте себе: +100

6.2. выбрасывая мусор, вы откладываете в отдельный контейнер макулатуру -17

6.3. В вашей семье, Вы и родители, сдаете пустые банки из-под напитков и консервов -10

6.4. Вы выбрасываете в отдельный контейнер пластиковую упаковку -8

6.5. Ваши родители стараются покупать в основном не фасованные, а развесные товары; полученную в магазине упаковку используют в хозяйстве, а Вы берете с них пример -15

6.6. Из домашних отходов ваши родители делают компост для удобрения своего участка. А Вы учитесь у них -5

Если вы живете в городе с населением в полмиллиона и больше, умножьте ваш общий результат на 2.

ПОДВОДИМ ИТОГИ:

Разделите полученный результат на сто и Вы узнаете, сколько гектаров земной поверхности нужно, чтобы удовлетворить все ваши потребности, и сколько потребуется планет, если бы все люди жили так же, как вы!

Чтобы всем нам хватило одной планеты, на 1 человека должно приходиться не более 1,8 га продуктивной земли.

Для сравнения: средний житель США использует 12,2 га (5,3 планеты!), средний европеец - 5,7 га (2,8 планеты), а средний житель Мозамбика - всего 0,7 га (0,4 планеты).

Средний житель России использует 4,4 га (2,5 планеты).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал