7


  • Учителю
  • Бинарный урок в коррекционной школе 8 вида. Биология и русский язык

Бинарный урок в коррекционной школе 8 вида. Биология и русский язык

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бинарный урок (биология + русский язык) в 9 классе

Подготовили и провели:

Рыжова О.Ю.,учитель биологии и

Шарашенидзе С.Д., учитель русского языка



Тема. «Кровеносные сосуды. Круги кровообращения»

Класс: 9

Цель: сформировать представление о кровеносных сосудах и о кругах кровообращения.

Задачи:

1. Сформировать понятия «кровеносные сосуды» и «круги кровообращения»; систематизировать знания о кровеносной системе; закрепить знания о составе крови, о кровеносных сосудах, о кругах кровообращения; работать над расширением терминологического словаря по предмету.

2. Развивать логическое мышление через классификацию предметов; корригировать непроизвольное внимание через настрой на рабочий лад; развивать умение слушать учителя, одноклассников; развивать умение сотрудничать в паре; корригировать умение понимать друг друга без слов (жестами, мимикой); развивать творческие способности через выполнение домашнего задания.

3. Воспитывать взаимовыручку при работе в паре; воспитывать интерес к учёбе, предмету через выполнение домашнего задания; воспитывать умение анализировать свою деятельность



Раздел программы по биологии: Кровеносная система

Тип урока: бинарный, урок усвоения новых знаний.

Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска SMART, презентация , карточки для групповой работы, учебники.

УМК: учебник И.В.Романов, И.Б.Агафонова «Биология. Человек. 9 класс».М. - Дрофа, 2014.

Методы: словесный, практический, наглядный.

Формы работы: самостоятельная работа, индивидуальная, фронтальная, парная.

Ход урока.



I. Мотивация

Учитель биологии.

- Ребята, добрый день! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Сегодня нам с вами предстоит изучить интересную тему, но об этом чуть позже.



II. Актуализация пройденного материала

Учитель биологии.

- На место сядет тот, кто правильно поработает. На доске вы видите изображения клеток крови. Ваша задача правильно распределить названия клеток и их значение для организма (дети по очереди выходят и работают с интерактивной доской, кто правильно ответил - садится на место, оставшиеся ученики делают выводы и садятся)

(Интерактивная доска, слайд 1)

Учитель русского языка.

- Ребята, вы хорошо знаете, какую важную роль играют в нашем организме тромбоциты, эритроциты и лейкоциты.

(Интерактивная доска, слайд 2)

- А к какой части речи относятся данные слова? (Ответы учащихся)

- Докажите.

- Как вы думаете эти имена существительные русского или иноязычного происхождения? (Ответы учащихся)

- Да, греческого происхождения.

- Давайте вспомним, что же они означают.

В каждом слове есть одинаковая часть циты - от греческого: вместилище, клетка

- А вот , что же означает первая часть каждого слова: тромб - ......, эритр - ....,

лейк - ... (слайд 2 - появляется значение каждого слова).

- Молодцы! Если каждое слово образовано из слов, то какие же они по составу? (Ответы учащихся).

Какая соединительная гласная помогла образовать данные сложные имена существительные?

Вывод: существительные тромбоциты, эритроциты и лейкоциты - сложные.



Учитель биологии.



- Теперь вы знаете, что обозначают эти слова. Клетки крови находятся в постоянном движении, выполняя свою работу. Каким образом передвигаются клетки крови? (по сосудам)



Учитель русского языка.

(Интерактивная доска, слайд 3)

- Да, кровь в нашем организме переносят сосуды.

Предлагаю образовать сложное имя прилагательное

(Интерактивная доска, слайд 4) кровь +переносят = ?

(Кровеносные)

- А сейчас предлагаю составить словосочетание из существительного сосуды и прилагательного кровеносные.

- Почему сосуды так называются? (Ответы учащихся)



(Учитель биологии к доске прикрепляет карточку с темой «Кровеносные сосуды»)



Учитель биологии

- Давайте вспомним, что относится к кровеносной системе? (Интерактивная доска. Слайд 4)







Кровеносная система

Бинарный урок в коррекционной школе 8 вида. Биология и русский язык

кровеносные сосуды сердце



- В чем заключается основная работа сердца (перекачивать кровь по сосудам)

- В нашем организме кровь двигается по замкнутому кругу. Их два: малый и большой. Об этом мы сегодня узнаем

(Учитель русского языка к доске прикрепляет карточку с темой «Круги кровообращения»)



Учитель русского языка.

(Интерактивная доска. Слайд 5)

Предлагаю определить часть речи каждого слова в словосочетании круги кровообращения.

- Какое из этих слов является сложным? Докажите (Один ученик приглашается к интерактивной доске для разбора слова по составу).

III. Актуализация нового материала

Учитель биологии



- Тема нашего урока: Кровеносные сосуды. Круги кровообращения.

(Презентация POWERPNT - слайд1)

Цель урока: сформировать представление о кровеносных сосудах и о кругах кровообращения.

В тетрадь записываем число и тему урока.

- Кровеносные сосуды пронизывают всё наше тело, достигают всех органов. (Презентация POWERPNT - слайд2)

- Различают три основных вида сосудов (Презентация POWERPNT - слайд3). Записываем в тетрадь

Артерии

Капилляры

Вены



Артерии (Презентация POWERPNT - слайд4)

  • - это сосуды, по которым кровь течёт от сердца к органам.

  • На картинке они обозначены красным цветом.

  • Кровь по артериям бежит под большим давлением (сердце её толкает), стенки сосудов очень прочные

  • Артерии находятся глубоко под мышцами. Как вы думаете почему? (защита от случайных повреждений)

  • Самую крупную артерию, которая отходит от сердца, называют аортой, а чем дальше от сердца, тем артерии тоньше. Давайте посмотрим на рисунок.

  • Кровь называется артериальная

  • Самые тонкие артерии ветвятся и переходят в капилляры



Капилляры (Презентация POWERPNT - слайд5)

  • - это мельчайшие кровеносные сосуды

  • В 50 раз тоньше человеческого волоса

  • Они пронизывают весь организм. Каждый из вас сталкивался с этим явлением в своей жизни. Когда? ( если поранишься или уколишься, то выступает капельки крови)

  • Кровь в капиллярах течёт очень медленно. Стенки капилляров очень тонкие. Благодаря такому строению все необходимые вещества из крови легко проникают в органы, а отработанные вещества возвращаются из органов в кровь

  • Тончайшие капилляры собираются в более крупные сосуды - вены



  • (Презентация POWERPNT - слайд 6)

  • - это сосуды, по которым кровь течет от органов к сердцу

  • На картинке они обозначены синим цветом.

  • Давление небольшое, стенки сосудов более тонкие

  • Внутри крупных вен находятся специальные клапаны. Они пропускают кровь только в одном направлении - к сердцу.

  • Находятся неглубоко под кожей. Посмотрите на свои руки. Вы увидите тонкие синеватые жилки. Это вены.

  • Кровь называется венозная



- Итак, в теле человека кровь течет по (Презентация POWERPNT - слайд7)

- артериям, капиллярам, венам. Если расположить все артерии, капилляры и вены в один ряд, то их длина составила бы 100 000 км (Презентация POWERPNT - слайд8)

Для сравнения, окружность Земли составляет около 40 000 км. А это означает, что кровеносные сосуды могут обогнуть планету 2,5 раза. Кровеносные сосуды образуют замкнутую систему (Презентация POWERPNT - слайд9)

и объединяются в два круга кровообращения - большой и малый.

Большой круг кровообращения (Презентация POWERPNT - слайд10)



  • Начинается от левого желудочка

  • Кровь, насыщенная кислородом (артериальная), выбрасывается в аорту

  • Из аорты кровь поступает в артерии. По артериям кровь течет к внутренним органам, мышцам, костям

  • Артерии ветвятся на капилляры. Через стенки капилляров кровь отдает питательные вещества и кислород, забирает отработанные продукты и углекислый газ. Кровь становится венозной

  • Венозная кровь по венам поступает в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения. Он длится 24 секунды

- Давайте ещё раз повторим как кровь проходит по большому кругу кровообращения. (Повторяем)

- Теперь поработаем в паре. Я раздаю вам надписи, вы должны расставить их в правильной последовательности. Двое человек с таким же заданием работают у доски (сначала сверяем ответы с доской, затем со слайдом презентации, исправляем ошибки).



Малый круг кровообращения (Презентация POWERPNT - слайд11)



  • Правый желудочек

  • Кровь течет к легким

  • Происходит газообмен. Кровь насыщается кислородом и освобождается от углекислого газа

  • Из венозной кровь превращается в артериальную

  • Кровь возвращается в сердце

  • И поступает в левое предсердие. Здесь заканчивается малый круг кровообращения, который длится всего 4 секунды

- Давайте ещё раз повторим как кровь проходит по малому кругу кровообращения. (Повторяем)

- Теперь поработаем в паре. Я раздаю вам надписи, вы должны расставить их в правильной последовательности. Двое человек с таким же заданием работают у доски (сначала сверяем ответы с доской, затем со слайдом презентации, исправляем ошибки).



Физкультминутка

- Выстраиваемся один за другим ко мне спиной. Первому человеку я жестами, мимикой объясняю понятие «СЕРДЦЕ». Он в свою очередь , не говоря ни слова , объясняет впереди стоящему однокласснику и т.д. Последний проговаривает это слово вслух.



- Посмотрите на эти сосуды (Презентация POWERPNT - слайд12)

Чем они отличаются? (один здоровый, красивы, а на стенках второго есть какие-то отложения)

- Они мешают работе сосуда? (да)

- Как вы думаете, что это такое? (…………)

- Это откладываются жиры на стенках сосуда из-за неправильного образа жизни. Что может к этому привести? (жирная пища, малоподвижный образ жизни…)

- И вот к чему это приводит (слайд 12). Сосуд не может пропускать кровь. Требуется хирургическое вмешательство. В сосуд вводят стент (Презентация POWERPNT - слайд13), который расширяет стенки сосуда и кровь может спокойно проходить по нему (слайд 13).

- Посмотрите, а здесь что не так? (Презентация POWERPNT - слайд14)

(клапаны в венах пропускают кровь обратно, этого не должно быть)

- Как вы думаете, почему это происходит? ( жирная пища, малоподвижный образ жизни, высокие каблуки…)

- Какой сделаем вывод?

1. Почаще бывай на свежем воздухе, чтобы кровь получала больше кислорода.

2. Ешь мясо, рыбу, фрукты и овощи. В этих продуктах много железа, а железо необходимо крови. Оно помогает доставлять больше кислорода органам и тканям.

3. Ежедневно делай разнообразные физические упражнения. Это улучшает кровообращение.

4. Тщательно промывай и протирай спиртом, зеленкой царапины или порезы. Это предохранит кровь от микробов, которые могут попасть в нее через ранку!



Работа с учебником.

- Откройте учебник на 97 странице. Вам надо прочитать абзац «Круги кровообращения» и ответить на вопрос: где начинают и где заканчиваются оба круга кровообращения? (в сердце)



IV. Закрепление

Учитель русского языка.

Ребята, подведём итог урока, проверим наши знания.

- Помогите восстановить текст (Интерактивная доска. Слайд 6)

- Какое ключевое слово есть в каждом предложении? ( Слово кровь)

- Сейчас мы с вами составим на тему "Кровь" синквейн.



V. Рефлексия



Учитель русского языка.

- Кто забыл, как составляется синквейн, напомню

(Интерактивная доска. Слайд 7)

(Интерактивная доска. Слайд 8)

Составление синквейна

(Интерактивная доска. Слайд 9)



Учитель биологии



VI. Домашнее задание и выставление отметок.

- Когда я готовилась к уроку, то нашла такую информацию: «Кианетики Презентация POWERPNT - слайд15)- люди с голубым цветом крови». Как вы думаете это правда?

Вы должны узнать, правда ли в природе можно встретить голубую кровь.



- Ребята, мы сегодня с вами хорошо потрудились. Кто может себе за работу на уроке поставить «5», «4»? (ответы детей)



























































































А что за «синий человек» изображен на иллюстрации? (слайд 17) Этот человек жил в США. Кожа у него, действительно, была синего цвета из-за болезни. Она развилась из-за неправильного применения лекарства. При этой болезни происходит отложение серебра в организме. Как следствие, кожа необратимо синеет. 23 сентября 2013 года «синий человек» скончался от инфаркта. Было ему 62 года.

- Однако кровь синего цвета действительно встречается в природе (слайд 18). В крови большинства моллюсков и членистоногих не хватает гемоглобина, который окрашивает человеческую кровь в красный цвет, а вместо него у них присутствует белок гемоцианин. Он то и окрашивает кровь в темно-синий цвет.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал