- Учителю
- Урок по теме 'Решение задач по генетике'
Урок по теме 'Решение задач по генетике'
Яснова Лидия Викторовна,
учитель биологии
Первомайского района
Оренбургской области
Конспект урока по биологии, 9 класс
Тема урока: Решение биологических задач.
Цель: закрепить знания о строении и функциях молекул ДНК, РНК; развить умения схематично изображать участки ДНК, строить комплементарные данному нуклеотиду; вспомнить алгоритм решения задач по генетики.
Тип урока: систематизации и обобщения знаний и умений
Ход урока:
I.Оргмомент - (девиз урока: « Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает» (В. О. Ключевский) (на доске лист- напечатано)
- Здравствуйте все! Я рада видеть вас, хотелось бы, чтобы наша встреча оказалась полезной каждому из присутствующих, чтобы каждый познал что-то новое на сегодняшнем уроке. (Обратить внимание на девиз урока)
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Позвольте начать урок с притчи: (1-й слайд - титульный лист: Презентация «Маленькие притчи»
(2-й слайд) Надоело гвоздю без дела в коробке лежать. И пришла ему мысль: самому что-то в доме полезное сделать.
«Раз у меня есть шляпа, то значит, я - начальник или учёный!» -
решил он и принялся ковырять стены и царапать пол.
Пришлось потом хозяину молотком ему вдалбливать, что дело-то не в шляпе.
А в том, что под шляпой должно быть хоть немного ума…
Позвольте напомнить по этому поводу одну пословицу
Голова не для того дана, чтобы шапку носить, а чтобы ум-разум копить.
Что мы с вами и постараемся доказать в течение урока, при рассмотрении заявленной темы урока: Решение биологических задач. (слайд 1-й. презентация : Решение биологических задач)
Задача…С данным понятием сразу же ассоциируется решение задач по математике, это действительно так. Например, при решении задачи по ботанике (вспомнить определение)
(2-й слайд) предложенная задача подтверждает это:
Подсчитайте длительность сохранения жизнеспособности пыльцевых зерен различных растений. Известно, что жизнь пыльцевых зерен ячменя, ржи, кукурузы продолжается 2 дня; тюльпана - в 50 раз дольше, чем у кукурузы; яблони - в 2 раза дольше, чем у тюльпана; груши - на 10 дней дольше, чем яблони; подсолнечника - на 150 дней дольше, чем у груши; финиковой пальмы - в 10 раз дольше, чем подсолнечника.
Применяя приёмы сложение и умножение решается данная задача.
- задача по зоологии (определение)
Эвглена движется в воде со скоростью 150 мкм в секунду. Рассчитайте, какое время потребуется эвглене для преодоления расстояния в 3 мм?
При решении данной задачи нужно ещё вспомнить и физику, формулу, по которой находиться время, когда известны путь и скорость. (Решение:
Время, за которое эвглена преодолеет расстояние в 3 мм, рассчитаем, используя формулу:
Отсюда:
Ответ: 20 секунд.)
III. (1). Актуализация знаний (пространственная модель ДНК)
В 9 классе задачи гораздо сложнее, мы научились их решать по определенному алгоритму. Постараемся сейчас это вспомнить. Задачи касаются двух областей: цитологии и генетики. Начнём с цитологии (определение). Предлагаю вам совершить Виртуальное путешествие . Заглянем внутрь клетки (3-й слайд)
-Клетка-сложная система, состоящая из органоидов и включений.
Назовите главные части клетки - Ядро, цитоплазма, клеточная мембрана
какие структуры расположены в ядре? Их функция - Хромосомы, хранение и передача наследственной информации
Химический состав хромосом? - ДНК, белок
образования , в которых заключена наследственная информация- ген.
(слайд 4)
Сравнение ДНК-РНК
- мономеры НК
-строение нуклеотида (в сравнении)
-молекула ДНК-РНК
(одно-двуцепочечная молекулы; комплементарность, связь между нуклеотидами через фосфорную кислоту)
- виды РНК: функции; т-РНК (вид листка клевера- почему?)
(5-й слайд). Трансляция (модель- игра) (2 учащиеся, используя динамическую модель данного процесса, объясняют принцип биосинтеза белка)
(Остальные учащиеся отвечают на вопросы:
Генетический код
- триплетность: одна аминокислота кодируется 3-мя нуклеотидами (триплет, кодон)
- избыточность: одну и ту же аминокислоту кодируют несколько триплетов
- специфичность: один триплет соответствует одной аминокислоте
- универсальность: у всех живых организмов одна и та же кислота кодируется одними и теми же триплетами
IV.(1). Обобщение и систематизация знаний:
Лист самоконтроля.
задание 1.Выполните тестовое задание. (работа в парах- вписать ответы в таблицу).
-
В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?
а) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин;
б) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза;
в) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин.
-
Мономерами нуклеиновых кислот является:
а) аминокислоты;
б) глюкоза;
в) нуклеотиды.
-
Вторичная структура ДНК поддерживается за счёт водородных связей между:
а) соседними нуклеотидами;
б) комплементарными основаниями в двух цепях;
в) остатками фосфорной кислоты в основе цепей.
-
В клетке ДНК содержится:
а) в ядре и митохондриях;
б) только в ядре;
в) в ядре и цитоплазме.
-
Какова функция ДНК в клетке:
а) хранение и передача наследственных свойств;
б) перенос аминокислот на рибосомы.
в) ускорение химических реакций.
-
Установите соответствие между молекулами РНК и их функциями:
1) и - РНК; А) переносит аминокислоты на рибосомы к месту синтеза белка;
2) т - РНК; Б) определяет порядок аминокислот в белке;
3) р - РНК. В) определяет структуру рибосом.
-
Какие типы нуклеотидов не встречаются в молекулах РНК:
а) аденин; б) тимин; в) цитозин; г) урацил; д) гуанин.
Ответы (самоконтроль): 1-в; 2-в; 3-б; 4-а; 5-а; 6- 1б, 2а, 3в; 7-б. (записать на доске)
2.Выполните задание.
На фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности:
А - А - Г - Т - Ц - Т - А - Ц - Г - Т - А - Т.
1) Нарисуйте схему структуры двухцепочечной ДНК. Объясните, каким свойством ДНК при этом вы руководствовались.
2) Какова длина (в нм) этого фрагмента ДНК? ( Каждый нуклеотид занимает 0,34 нм по длине цепи ДНК).
3) Сколько (в %) содержится нуклеотидов (по отдельности) в этой ДНК?
4) Запишите аминокислоты, синтезированные на данном участке ДНК
Решение.
1) I цепь ДНК : А - А - Г - Т - Ц - Т - А - Ц - Г - Т - А - Т
II цепь ДНК : Т - Т - Ц - А - Г - А - Т - Г- Ц - А - Т - А
(Принцип комплементарности А с Т, Г с Ц.)
2) Молекула ДНК всегда двухцепочечна, поэтому её длина равна длине одной цепи, а каждый нуклеотид в ней занимает 0, 34 нм;
следовательно, 12 нуклеотидов в цепи 12 х 0, 34 нм = 4, 08 нм.
3) Всего в двух цепях 24 нуклеотида, из них А = 8, т.к. А = Т, то Т = 8.
8 х 100%
А = Т = 8 = ---- = 33,4 % (А и Т по 33,4 %)
24
Г = 4, т.к. Г = Ц, то Ц = 4.
4 х 100%
Г = Ц = 4 = ---- = 16,6 % (Г и Ц по 16,6 %)
24
(2). Актуализация знаний. Генетика(определение)
ГЕН- участок молекулы ДНК, содержащий наследственную информацию
Каждый ген определяет строение одного из белков живой клетки и тем самым участвует в формировании признака или свойства организма. Наследование признаков подчинено определённым законам, которые впервые сформулировал и доказал Г. Мендель
(коротко о законах)
- Дигибридное скрещивание. У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а умение владеть преимущественно правой рукой над леворукостью. Обе пары генов расположены в разных хромосомах. (Условия задачи могут предложить учащиеся)
А) Какими могут быть дети, если их родители гетерозиготны?
Б) Какими могут быть дети, если отец левша, но гетерозиготен по цвету глаз, а мать голубоглазая, но гетерозиготна в отношении умения владеть руками?
генотип - это система взаимодействующих генов
- Множественный аллелизм (группа крови) - работа с динамической моделью. Решение задачи: Всегда ли родители могут быть донорами крови, в случае необходимости, своим детям? (Условия задачи предлагают учащиеся)
- «Генетика пола».Наследование признаков, гены которых находятся в Х-хромосоме или Y- хромосоме, называют наследование, сцепленное с полом. В отличие от генов, локализованных в аутосомах, при сцеплении с полом может проявиться и рецессивный ген, имеющийся в генотипе в единственном числе.
На примере, каких признаков рассматривается данный вопрос в учебниках?
Гемофилия- это наследственное заболевание, которое характеризуется повышенной склонностью к кровотечениям. Особенность гемофилии состоит в том, что женщины являются носителями данной патологии, а болеют мужчины. Ген гемофилии является рецессивным и находится в половой Х - хромосоме. Его наследование сцеплено с полом. В сознании людей любое упоминание о гемофилии в первую очередь ассоциируется с образом царевича Алексея - сыном последнего российского императора Николая II. Алексей был болен гемофилией, получив ее от матери - императрицы Александры Федоровны, унаследовавшей болезнь от своей матери принцессы Алисы, которая в свою очередь получила ее от матери - королевы Виктории. В связи с данным исключительным фактом гемофилию называют также «викторианской болезнью» или «царской болезнью».
Дальтонизм - цветовая слепота - наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов.
А- У кошек ген чёрной и ген рыжей окраски сцеплены с полом, находятся в Х- хромосоме и дают неполное доминирование. При их сочетании получается черепаховая окраска шерсти. Каких котят можно ожидать от скрещивания:
1. кошки с черепаховой окраской с чёрным котом
2. кошки с черепаховой окраской с рыжим котом
Возможно, ли появление котов с черепаховой окраской шерсти, почему?
Почему не бывает трёхцветных котов?
На вопрос на такой кто ответить готов?
Не бывает трёхцветных котов потому,
что у кошки с котом разные хромосомы.
Бедняге коту не везёт потому,
что Y-хромосома досталась ему,
А окраска что кошки, что кота
Только Х-хромосомой определена.
Вот здорово что пол у кошки
Можно определить сразу по одёжке!
Лист самоконтроля , 9 КЛАСС___________________________________
ЗАДАНИЕ 1.
1
2
3
4
5
6
7
ЗАДАНИЕ 2.
ДНК
А
А
Г
Т
Ц
Т
А
Ц
Г
Т
А
Т
и-РНК
т-РНК
амин.к
длина ДНК:
% нуклеотидов:
А
Г
Т
Ц
ЗАДАНИЕ 3. Дигибридное скрещивание
ДАНО: РЕШЕНИЕ
НАЙТИ:
ЗАДАНИЕ 4. Множественный аллелизм (группа крови)
ДАНО: РЕШЕНИЕ
НАЙТИ:
ЗАДАНИЕ 5. Генетика пола
ДАНО: РЕШЕНИЕ
НАЙТИ:
ПРИЛОЖЕНИЕ
Задание 1.Выполните тестовое задание. (работа в парах- вписать ответы в таблицу).
-
В каком случае правильно указан состав нуклеотида ДНК?
а) рибоза, остаток фосфорной кислоты, тимин;
б) фосфорная кислота, урацил, дезоксирибоза;
в) остаток фосфорной кислоты, дезоксирибоза, аденин.
-
Мономерами нуклеиновых кислот является:
а) аминокислоты;
б) глюкоза;
в) нуклеотиды.
-
Вторичная структура ДНК поддерживается за счёт водородных связей между:
а) соседними нуклеотидами;
б) комплементарными основаниями в двух цепях;
в) остатками фосфорной кислоты в основе цепей.
-
В клетке ДНК содержится:
а) в ядре и митохондриях;
б) только в ядре;
в) в ядре и цитоплазме.
-
Какова функция ДНК в клетке:
а) хранение и передача наследственных свойств;
б) перенос аминокислот на рибосомы.
в) ускорение химических реакций.
-
Установите соответствие между молекулами РНК и их функциями:
1) и - РНК; А) переносит аминокислоты на рибосомы к месту синтеза белка;
2) т - РНК; Б) определяет порядок аминокислот в белке;
3) р - РНК. В) определяет структуру рибосом.
-
Какие типы нуклеотидов не встречаются в молекулах РНК:
а) аденин; б) тимин; в) цитозин; г) урацил; д) гуанин.
2.Выполните задание.
На фрагменте одной цепи ДНК нуклеотиды расположены в последовательности:
А - А - Г - Т - Ц - Т - А - Ц - Г - Т - А - Т.
1) Нарисуйте схему структуры двухцепочечной ДНК. Объясните, каким свойством ДНК при этом вы руководствовались.
2) Какова длина (в нм) этого фрагмента ДНК? ( Каждый нуклеотид занимает 0,34 нм по длине цепи ДНК).
3) Сколько (в %) содержится нуклеотидов (по отдельности) в этой ДНК?
4) Запишите аминокислоты, синтезированные на данном участке ДНК
-3. Дигибридное скрещивание. У человека ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а умение владеть преимущественно правой рукой над леворукостью. Обе пары генов расположены в разных хромосомах
4. Множественный аллелизм (группа крови) -Всегда ли родители могут быть донорами крови, в случае необходимости, своим детям?
5.У кошек ген чёрной и ген рыжей окраски сцеплены с полом, находятся в Х- хромосоме и дают неполное доминирование. При их сочетании получается черепаховая окраска шерсти.
Источники информации:
- задачи по зоологии
- гемофилия
-гемофилия
- афоризмы В.О.Ключеского