7


  • Учителю
  • Урок по биологии на тему Характеристика семейств класса Двудольные: семейства Капустные и Розовые

Урок по биологии на тему Характеристика семейств класса Двудольные: семейства Капустные и Розовые

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Характеристика семейств класса Двудольные:

семейства Капустные и Розовые.

Цель: ознакомить обучающихся с основными представителями семейств Розовые и Капустные, их характерными признаками, разнообразием и использованием человеком; на примере группы цветковых растений повторить таксономические категории - вид, род, семейство, класс; научить записывать формулу цветка, используя условные обозначения;

продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся, реализовать аспекты экологического, эстетического и санитарно- гигиенического воспитания;

продолжить развитие биологической речи, памяти, мышления, внимания, общеучебных и специальных навыков.

Оборудование: таблицы, раздаточный материал с изображениями представителей семейств капустные и розовые (или изображения для демонстрации мультимедиапроектором), гербарный материал.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

І.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

Взаимное приветствие, проверка готовности класса к уроку.



ІІ. ПРОВЕРКА ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Опрос «по цепочке». Обучающиеся по очереди называют по одному признаку, характеризующему покрытосеменные, однодольные и двудольные растения.



ІІІ. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.

-Ребята, как вы думаете, что общего между такими растениями?

/учитель обращает внимание на доску с записями/

1. капуста - редис - хрен

2. яблоня - роза - рябина

/ обучающиеся высказывают свои предположения/

Именно это нам предстоит сегодня выяснить на уроке. А, кроме того, мы будем учиться оформлять информацию в сокращённом виде, как стенографисты. Итак, тема урока «Характеристика семейств класса Двудольные: семейства Капустные и Розовые»

/тема записывается учителем на доске, а обучающимися в тетрадях/



IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Трудно сегодня представить наше питание без капусты. Если ещё недавно на нашем столе преобладала белокочанная капуста, из которой готовили салаты, первые и вторые блюда, то сегодня многим известны краснокочанная, цветная капуста, кольраби. Капуста принадлежит к семейству Капустные, или Крестоцветные, благодаря крестообразному расположению некоторых частей цветка. К Капустным относятся важные пищевые (капуста, редька, хрен), кормовые (рапс), лекарственные (пастушья сумка), медоносные (редька, горчица) растения. Есть среди них декоративные (маттиола) и злостные сорняки (ярутка, редька дикая).

/По ходу рассказа демонстрируются изображения растений и гербарный материал/

Обратите внимание на раздаточный материал, а именно - на строение цветка. В цветке капусты 4 чашелистика и 4 лепестка, расположенных крест - накрест. Тычинок всего 6, но чем они отличаются? Действительно, 2 из них короткие и 4 длинные. Пестик один, но состоит из 2 сросшихся плодолистиков, завязь верхняя. Для записи формулы цветка используем следующие обозначения:

Ч - чашелистики;

Л - лепестки;

Т - тычинки;

П - пестики.

Рядом с этими значками записывается цифра, обозначающая количество данных частей (если их много, то ставится знак ∞). Если части срослись между собой, то цифра берётся в скобки. Давайте вместе составим формулу цветка капустных:

Ч4 Л2+2 Т2+4П(2)

/На доске под диктовку обучающихся записывается формула, учитель помогает, корректирует/

Обратите внимание, что количество плодолистиков записано над чёрточкой. Это означает верхнюю завязь. Посмотрите, как удобно пользоваться такой формулой. Она не занимает много места, но содержит всю информацию о цветке. Кроме вышеуказанных признаков, капустные имеют соцветие кисть, плод стручок и простые листья.

- А теперь, используя формулу, расскажите о строении цветка капустных.

Обратите внимание на представителей семейства Крестоцветные. Какие из них встречаются в нашей местности?

/Проводится физминутка/

Перейдём к рассмотрению следующего семейства, получившего название Розовые. Как вы думаете, почему? Вам необходимо внимательно слушать пояснения и попробовать самостоятельно в тетради записать формулу цветка, не подглядывая в соседские тетради.

Характерными признаками данного семейства является цветок, обычно пятичленный со свободным венчиком. Тычинок много. Пестик или один из сросшихся плодолистиков в количестве от 3 до 5 или множество. Плоды: костянка, многокостянка, земляничина, яблоко. Соцветия - кисть, щиток, зонтик.

- А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Для начала сверьте свои записи с записями соседа по парте.

/Несколько обучающихся на доске записывают свои формулы, остальные проверяют и, при необходимости - исправляют/

Откройте учебник и посмотрите на изображения представителей данного семейства. Какие это растения? Какие из них встречаются у нас в дикой природе? А какие выращиваются человеком? Как вы думаете, какое значение будут иметь представители данного семейства?

Обратите внимание на систематическое положение Розы дамасской /запись на доске/

Отдел Покрытосеменные

Класс Двудольные

Семейство Розовые

Род Роза

Вид Роза дамасская



- Просистематизируйте самостоятельно редьку дикую, начиная с царства. /После выполнения задание проверяется/



V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

Вернёмся к началу урока. С какого вопроса начиналось рассмотрение нового материала? А теперь вы можете ответить на данный вопрос?

- Какими признаками характеризуются растения:

А) семейства Крестоцветные;

Б) семейства Розовые?

- Назовите признаки, общие для представителей двух данных семейств.

- Что было сегодня трудным на уроке?

- Что запомнилось лучше всего?



VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Выучить параграф учебника, в тетради просистематизировать яблоню домашнюю; по желанию подготовить сообщения о растениях семейств Бобовые и Паслёновые.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал