- Учителю
- Урок по биологии на тему 'Обобщение знаний по теме: Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся'
Урок по биологии на тему 'Обобщение знаний по теме: Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся'
Урок - игра
Тема: Обобщающий урок по теме «Класс Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся».
Цель урока: обобщить, систематизировать и проверить знания о классах Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.
Задачи урока:
-
Обобщение и закрепление знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения рыб, земноводных и пресмыкающихся; о некоторых особенностях жизнедеятельности.
-
Развитие навыков самостоятельной работы; формирование умений работать в группе с дидактическим материалом, развитие умений самоконтроля и самооценки.
Средства обучения: таблица «Кровеносная система Хордовых», влажные препараты «Внутреннее строение рыбы», «Внутреннее строение лягушки», «Внутреннее строение ящерицы». Карточки - задания, схематические рисунки. Использование компьютера.
Основное содержание урока:
-
Основные сходства и различия рыб, земноводных и пресмыкающихся.
-
Многообразие представителей данных классов.
Ход урока:
1. Организационный этап.
Ребята, урок у нас сегодня необычный. До начала урока я предложила вам объединиться в 3 группы по 6 человек. На этом уроке каждая группа (команда) будет представлять один из предложенных классов.
-
Первая команда представляет класс Рыбы.
-
Вторая команда представляет класс Земноводные.
-
Третья команда представляет класс Пресмыкающиеся.
2. Подготовительный этап.
Ребята, вам будут предложены задания различных туров, выполняя которые вы зарабатываете баллы для своей команды, в конце урока мы определим победителя по количеству набранных баллов.
Рекомендации по выполнению заданий:
-
Работайте в группе сообща.
-
Аккуратно обращайтесь с раздаточным материалом.
-
Работайте быстро, смелее, у вас все получится.
-
Внимательно слушайте ответы ваших одноклассников
-
В конце урока вас ждет мини - тест по теме «Класс Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся», от результатов которого будет зависеть ваша оценка на уроке.
Желаю успеха!
( сводную таблицу начертить на доске, баллы выставляются в течение урока)
Название тура
Команда
«Рыбы»
Команда
«Земноводные»
Команда
«Пресмыкающиеся
1. «Презентация класса»
2. «Стоп - кадр»
3. «Найди ошибку»
4. «Анатомическая лаборатория»
5. «Книга рекордов природы»
3. Этап закрепления изученного материала.
1 тур - «Презентация класса». (время отводится каждой команде по 3 минуты)
Каждая команда представляет свой класс, оценку ставит каждая команда, выставляем в таблицу среднюю . (5 баллов)
-
Характеристика класса
-
Особенности класса
-
Многообразие класса
-
Значение
Прослушав сообщения о классах, вам необходимо заполнить таблицу на листочках.
( время отводится 2 мин)
Характеристика классов
признаки
рыбы
земноводные
пресмыкающиеся
1. кожные покровы
2. органы дыхания
3. строение сердца
4. круги кровообращения
5. место обитания и размножения
Каждый проверяет свою работу ( на экране представлена таблица)
Выставляем оценки: ( критерия оценивания на доске)
-
7-11 баллов - «3»
-
12 - 13 баллов - «4»
-
14 - 15 баллов - «5»
2. тур - «Стоп - кадр».
Команды по очереди угадывают животных. за каждый правильный ответ 1 балл
окунь
лягушка травяная
Жаба обыкновенная
лягушка прудовая
саламандра огненная
тритон обыкновенный
головастики
змея кобра
крокодил нильский икра лягушачья
морская черепаха
прыткая ящерица
уж обыкновенный
щука
ящерица живородящая
3 тур - «Найди ошибку».
За каждую найденную и исправленную ошибку ученик получает 1 балл.
(Раздаточный материал на столе учащихся)
4 тур - «Анатомическая лаборатория»
Используем диск - Лабораторный практикум. Биология 6 - 11 класс.
Открываем лабораторную работу «Скелет и внутренние органы лягушки» №7,№9,№11.
Задание: расставить названия органов соответственно рисунку. ( 3 балла)
5 тур - «Книга рекордов природы»
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл
-
Самая крупная лягушка - обитает в Западной Африке. В 1960 г. Была поймана самка, которая весила 3 кг 306 гр. / Голиаф/
-
Самая большая ядовитая змея - она имеет длину до 5,5 м. Описаны даже случаи гибели слонов от ее укусов. / королевская кобра/
-
Самая быстрая сухопутная змея. Она может передвигаться со скоростью до 11 км/ч / Черная мамба/
-
Самая огромная из ныне живущих ящериц, достигает в длину до 3 м и веса 150 кг. Питается в основном свиньями, оленями, обезьянами и мелкой живностью. /Варан/
-
Самая крупная из костных рыб. В ширину она больше, чем в длину: её длина - 3 м, а ширина - 4,26 м. Весит рыба 2,25 т. Откладывает до 300 млн. икринок, менее 1 % которых дают начало малькам. / рыба луна/
-
Самая крупная рыба - в длину до 18 м и весом до 25 т , одна печень этой рыбы весит около тонны. /китовая акула/
-
Самая древняя рыба из ныне живущих на земле, длина выловленных рыб достигала 180 см, а вес - 95 кг, крупные икринки рыбы (каждая размером с апельсин, а всего их десятка два) развиваются в теле самки, так что на свет появляются уже молодые рыбки. Её плавники напоминают лапы земноводного и очень подвижны. / латимерия/
-
Самый сильный яд имеет маленькое существо золотистого цвета, умещающееся в чайной ложке. Живет в джунглях Южной Америки, в Колумбии. Её яд в тысячи раз сильнее цианистого калия и в 35 раз сильнее яда среднеазиатской кобры. Раньше индейцы использовали отравленные стрелы этим ядом. /кокои/
-
Самая большая рыба - людоед, длиной 7,92 м ? / белая акула/
мини тест
1 вариант
1. Рыбы обладают особым органом чувств, воспринимающим направление и силу тока воды
-
Органом обоняния
-
Боковой линией
-
Органом вкуса
2. К хрящевым рыбам относят:
-
Карпа
-
Акулу
-
Лосося
3. Долгое время, находясь под водой, лягушка не погибает, хотя у нее нет жабр, потому что:
-
Органом дыхания является кожа, богатая кровеносными сосудами.
-
Лягушка расходует запас воздуха, имеющегося в легких
-
Жизненные процессы в организме лягушки резко замедляются.
4. Координацией движения управляет:
-
Спинной мозг
-
Мозжечок
-
Средний мозг
5. Пресмыкающиеся наземные животные, поэтому они дышат при помощи:
-
Жабр
-
Только легких
-
Легких и кожей
2 вариант
1. Приспособления у рыб к водной среде обитания:
-
Дышат при помощи жабр
-
Имеют хорду
-
Имеют спинной о головной мозг
2. По характеру питания окуня относят:
-
Растительноядным
-
Хищникам
-
Сапрофитам
3. Глаза лягушки снабжены подвижными веками. Это является признаком:
-
Приспособления к жизни в воде
-
Хорошего зрения
-
Приспособления к жизни на суше.
4. Сосуды, несущие кровь от сердца называются:
-
Артерии
-
Вены
-
Капилляры
5. Живорождение наблюдается:
-
Гадюки
-
Кожистой черепахи
-
Нильского крокодила.
На выполнение работы отводится 3 минуты, взаимопроверка / Критерий оценивания -
5 баллов -оценка «5», 4 балла -«4», 3 балла - оценка «3», 2 балла - оценка «2»
Пока помощник подсчитывает баллы, набранные командами, чтобы определить победителя. Мы поговорим о представителях Красной книги Челябинской области.
Презентация «Красная книга» .Учащиеся готовят небольшие сообщения по представителям класса Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся.
Домашнее задание:
-
Составить презентацию по многообразию представителей классов Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся. ( по желанию)
-
Составить кроссворд по многообразию. ( по желанию)
-
Повторить значение рыб, земноводных, пресмыкающихся в природе и жизни человека. ( параграфы -35, 39, 43)