7


  • Учителю
  • «Источники знаний о природе. Практическое занятие «Ознакомление с различными источниками естественных наук»

«Источники знаний о природе. Практическое занятие «Ознакомление с различными источниками естественных наук»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Интегрированный урок

по природоведению для 5 класса

«Источники знаний о природе. Практическое занятие «Ознакомление с различными источниками естественных наук»



Зав. библиотекой ДОШ № 9

Ярош К.А.,

учитель природоведения ДОШ№ 9

Городнюк В.П.







Г.Донецк, 2013 г.









Интегрированный урок по природоведению

для 5 класса



Тема: Источники знаний о природе. Практическое занятие «Ознакомление с различными источниками естественних наук.

Цель: 1. Ознакомление учащихся с разнообразными справочными изданиями по естественным наукам, научить школьников ориентироваться в справочной литературе, находить необходимую информацию и использовать её для выполнения учебных заданий, прививать навыки работы с энциклопедиями, словарями, справочниками.

2. Развитие интереса к повышению интеллектуального уровня учащихся.

3. Воспитание любознательности, самостоятельности, привитие любви к учебной литературе.

Форма проведения: беседа с использованием мультимедийной презентации. Игра-поиск «Попробуй найти!», блиц - опрос.

Оформление: выставка справочных изданий «Они знают все». Презентация «Энциклопедии, словари, справочники». На столах - энциклопедии, словари, справочники,

Тип урока : комбинированный

Ход урока:

І Организационный момент

П Актуализация опорных знаний учащихся.

1. Что изучает природоведение?

2. Какие задачи решает экология?

3. Подумайте, почему природу называют гениальным

конструктором и строителем?

Прочитать пословицы и поговорки о природе. Указать источник информации.

ІІІ Объявление темы и цели урока.

ІУ Восприятие и усвоение учебного материала

На доске:

«Книга - учитель без платы и благодарности.

Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости.

Это - собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей,

о тайных делах вещающий молча»

Навои А.



Слово учителя.

Урок сегодня у нас будет необычный - библиотечный

Метод «Интеллектуальная разминка». Давайте вместе постараемся вспомнить все, что узнали на библиотечных уроках в начальных классах.

1.Многолетнее травянистое растение, из которого изготавливали бумагу, одежду.

(Папирус).

2. Основоположник книгопечатания в Украине.

(Иван Федоров, Петр Мстиславец)

  1. Первая печатная книга в Украине.

(«Апостол», Львов, 1574г.)

  1. Во ІІ веке до н.э. в Малой Азии в городе Пергам создан материал для письма. Из чего он был изготовлен и как назывался?

(Пергамент, из шкур животных)

  1. Кому разрешено рисовать в книгах?

(Художникам - иллюстраторам)

Слово библиотекаря.

Ребята, мы с вами вспомним, для чего нужны людям такие книги, как словари, энциклопедии, справочники, и познакомимся со справочной литературой естественного цикла.

Изучение предметов естественного цикла вызывает у многих учащихся большие затруднения. Причина заключается в неумении самостоятельно работать с учебником, самостоятельно ставить опыты и решать задачи. Вы должны научиться работать с разными источниками информации. А для того, чтобы ориентироваться в информационном просторе, мы познакомим вас с энциклопедиями, словарями, справочниками.



Слайд 1 «Энциклопедии и словари - наши друзья и помощники»

Слайд 2. Цитата. «Книга - учитель без платы и благодарности.

Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости</<font color="#002060">.

Это - собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей,

о тайных делах вещающий молча»

Навои А.

Сегодня каждый и вас может ознакомиться с научными достижениями. Для этого можно воспользоваться бумажными справочными изданиями либо Интернетом. Давайте познакомимся с энциклопедиями, словарями, справочниками.

Слайд 3 Слово «энциклопедия» появилось в Древней Греции. В переводе с греческого языка оно означает «круг знаний».

Впервые книга с таким названием вышла в 1751 году во Франции. Она состояла из 35 томов. Создавалась эта энциклопедия по инициативе французского писателя и философа Дени Дидро. До сих пор те, кто интересуется историей и культурой Франции, обращаются к этой древней энциклопедии.

Слайд 4 Энциклопедии бывают универсальные и отраслевые. Универсальные энциклопедии - это энциклопедии, которые включают в себя все аспекты жизни человека. Энциклопедии отраслевые - это энциклопедии, в которых содержится материал только по определенной отрасти или предмету.

Слайд 5 Энциклопедии бывают многотомные и однотомные.

Слайд 6 Словари бывают тематические. Они многотомные и однотомные. Каждый словарь посвящен только одному вопросу, в отличие от энциклопедий и энциклопедических словарей, «которые знают все».

Слайд 7 Справочники - издание практического значения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчете на выборочное чтение (на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку).

Слайд 8 Правила пользования справочной литературой.

Универсальные многотомные: 1. Алфавитное расположение материала. 2. Ключевые слова на корешках, вверху на каждой странице . 3. Система ссылок (курсив в тексте). 4. Справочный аппарат (список карт, иллюстрации, сокращений).

Слайд 9 Отраслевые. 1. Каждый том посвящен отдельной отрасли.

2. Внутри тома сообщения расположены по темам или периодам.

3. Справочный аппарат (указатели имён, географических названий и терминов и т.д.).

Прежде чем начинать поиск информации для выполнения учебной программы, следует ознакомиться с содержанием издания. Выяснить, какие имеются разделы либо темы, в какой последовательности излагается материал, где искать информацию, которая вас заинтересовала.

Рефлексия .

Игра - поиск:

Вариант 1.

  1. К какой группе относится язык башкирского народа?

  2. Что означает слово «бирюльки»?

  3. В какой стране живет бородатая ящерица?

  4. Что такое «Млечный путь»?

Вариант 2.

  1. Найти значение слова «апелляция».

  2. Что такое «подводная лодка»?

  3. Найти значение слов:

- завалинка

-стремянка

-сливочный

Вариант 3.

  1. Где обитает семейство козлов и баранов?

  2. Где обитает семейство водосвинковых?

  3. Каким был военный флот в древности?

  4. Каким оружием пользовались древние люди для дальнего боя?

Вариант 4.

  1. Когда и где появилось мороженое?

  2. Когда и кто изобрел автомобиль?

  3. Перевести слова

Вариант 5.

  1. Какие виды топлива используются для получения энергии?

  2. Переведите с украинского языка на русский язык следующие слова:

- спростувати

- додолу

3. С русского языка на украинский язык:

- наглец

- воздействие

Вариант 6

  1. Раскрыть краткое толкование значения слов:

- еда

- заметка

- логика

2. Назовите первых русских летчиков - основоположников высшего пилотажа?

3. Зачем зверю иголки?

4. От чего болеет вода?



Итак, подводя итоги нашего урока. Я хочу задать вам еще несколько вопросов:

  1. Как вы думаете, ребята, смогли бы люди познавать мир, развиваться и строить современное общество, не имея книг, в том числе энциклопедий, словарей и справочников?

  2. Что нужно сделать, чтобы повысить роль книги в современном обществе?

  3. Каким образом источники знаний помогут вам в подготовке к урокам?

  4. Какие книги больше необходимы человеку: художественные или научные?

  5. Чем отличаются энциклопедии от словарей?

  6. Нужны ли книги во времена высоких технологий?

  7. Как найти первичную информацию в Интернете?

Рефлексия : На каком уровне вы находитесь?

«Источники знаний о природе. Практическое занятие «Ознакомление с различными источниками естественных наук»«Источники знаний о природе. Практическое занятие «Ознакомление с различными источниками естественных наук»



УІ. Домашнее задание: параграф 3 с. 5-10

Творческое задание:

  1. Чем прославились Пифагор, Архимед, Галилей?

  2. Что нового узнали в библиотеке?

  3. Каким образом новые знания помогли вам в поисках необходимой информации?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал