7


  • Учителю
  • Технологическая карта по биологии на тему Общий обзор организма человека

Технологическая карта по биологии на тему Общий обзор организма человека

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс, дата, предмет: 8 класс. 23.09.2016. Биология

Тема урока: Общий обзор организма человека

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный

Цели урока: формирование понятия уровней организации человеческого организма, плане его строения, топографии внутренних органов и полостях тела, системах органов;

проведение анализа конкретных связей между структурами и функциями органов и частей тела;

формирование у учащихся навыков умения работать с анатомическими таблицами, схемами и проводить наблюдения, функциональные пробы.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация "Общий обзор организма человека", торс человека, таблицы с изображением внутренних органов человека, схема организма человека как единой целостной системы.Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент



Приветствие, выявление отсутствующих.

Готовятся к уроку садятся за парты



II. Изучение нового материала. 1. Активизация познавательной деятельности













1. Вступительное слово учителя: - Наш организм. Это определение кажется настолько привычным и понятным, что мы редко задумываемся над его сущностью. И на вопрос: «Что же это все-таки такое?» - каждый ответит, очевидно, по-своему. А как?

Предлагаю вам самостоятельно, индивидуально определить понятие «организм», сделав записи на листе.

Молекулы, клетки, ткани, органы, системы органов - все эти «этажи» или разные «уровни» живого объединены в организме человека в единое и нераздельное целое. Как устроен и что может каждый «этаж» сам по себе, каким образом достигается четкая согласованная их деятельность?

Слушают учителя, обмениваются мнениями в паре обсуждают и записывают одно обобщенное понятие.

Организм - это определенный биологический комплекс или система, реагирующая как единое целое на различные изменения внешней среды.

Система эта относительно стабильна, несмотря на то, что состоит из многих органов.

Органы, в свою очередь, состоят из тканей, ткани - из клеток, клетки - из молекул.



2. Поэтапное закрепление материала.















































































































































































































Рассказ учителя с использованием презентация "Общий обзор организма человека"

Слайд 1-3

1.1 Вся окружающая нас природа разделяется на органическую и неорганическую. К первой относятся животные и растительные организмы, а также неклеточные формы жизни - вирусы, ко второй - минералы.

Химический анализ показывает, что любой живой организм состоит из тех элементов, которые часто встречаются и в неживой природе, в неорганическом мире. 96 % веса тела составляют кислород, углерод, водород, азот. Еще 3 % приходится на долю кальция, фосфора, калия, серы. Прочие химические элементы имеются в организме в совсем небольших количествах.

Французский химик Г. Бертран подсчитал, что тело человека, весящего около 100 кг, содержит кислорода 63 кг, углерода - 19 кг, водорода - 9 кг, азота - 5 кг, кальция - 1 кг, фосфора - 700 г, серы - 640 г, натрия - 250 г, калия - 220 г, хрома - 180 г, магния - 40 г, железа - 3 г, йода - 0,03 г. Фтора, брома, марганца, меди - еще меньше.

Живое и неживое построено из одних и тех же элементов. Но в живых организмах они объединены в особые химические соединения - органические вещества (молекулы). Можно выделить четыре большие группы этих веществ

- белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.

1.2 Они входят в состав любой живой клетки. Эти крупные молекулы играют роль строительных блоков, из которых создаются сложные надмолекулярные комплексы. Вещества клетки расположены не хаотично, а образуют упорядоченные структуры-органоиды, которые обеспечивают все процессы жизнедеятельности клетки.

Клетки «одной специальности» объединяются в группы. Слайд 4.

1.3 Вместе с расположенными между этими клетками межклеточным веществом такие специализированные системы клеток получили название тканей.

Все разнообразие тканей человека условно подразделяют на 4 ткани

Слайд 5





1.4 Из нескольких тканей, среди которых одна имеет функционально ведущее

значение, складываются органы, совместная и координированная работа которых обеспечивает возможность нашего существования.

Сделайте вывод.

Слайды 6-7

Слушают учителя, участвуют в обсуждении новой темы. Кратко конспектируют основные положения.













































































Вывод: В живых организмах они объединены в особые химические соединения - органические вещества (молекулы). Выделяют четыре большие группы

- белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты.



















Вывод: Клетка - структурная и функциональная, генетическая единица всех живых организмов и все клетки имеют единый план строения.















Вывод: Ткань - группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению и функциям.





Вывод: 4 ткани:

эпителиальная (покровная) ткань,

соединительные,

мышечные ткани и

нервная.



Вывод: Орган - это обособленная часть организма, имеющая определенную форму, строение, расположение, и приспособленная для выполнения какой-то функции



III. Закрепление изученного материала



Сформулируйте основные выводы темы. Слайды 8-18









Проверьте задание обменяв тетради

Самостоятельно работают с слайдом, в тетрадях Организм - биологическая система, реагирующая как единое целое на различные изменения внешней среды.

Человеческий организм состоит из клеток, клетки образуют ткани, ткани

- органы, органы - системы органов, а те - организм в целом.

Нервный и гуморальный механизмы обеспечивают саморегуляцию физиологических функций организма.

Функции - реакции организма, направленные на удовлетворение возникших

в нем потребностей, защиту от вредных воздействий среды и приспособление

к ней.

Между строением и функциями органов существует тесная взаимосвязь.

Физиологические системы органов человека: покровная, опорно-двигательная, пищеварительная, кровеносная, дыхательная, выделительная, половая, эндокринная, нервная.

IV. Домашнее задание.











§ 6, термины, вопросы после параграфа, конспект урока, знать расположение внутренних органов, в рабочей тетради с.12 №18,19.

Записывают в дневниках





Список литературы

  1. Конспект лекций по курсу «Физиология». Электронный учебно- методический комплекс. ИПК СФУ 2009.

  2. Демичева И. А. Биология. Человек. 8 класс / Методическое пособие / - М.: издательство «Дрофа», 2016.

  3. Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология. Человек. /учебник 8 класс/ - М.: «Дрофа», 2010

  4. Колесов Д. В., Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология. Человек. /Рабочая тетрадь 8 класс/ - М.: «Дрофа», 2016

  5. www.openclass.ru/node/166493 - урок по теме на интернет-портале «Открытый класс».

  6. festival.1september.ru/articles/592570</<font face="Times New Roman, serif"> - урок по теме на интернет-портале «Открытый класс».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал