7


  • Учителю
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Углеводороды и их природные источники. Экологические аспекты. Повторение» 10 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Углеводороды и их природные источники. Экологические аспекты. Повторение» 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Углеводороды и их природные источники. Экологические аспекты. Повторение»

10 класс



ФИО (полностью)

Романова Елена Николаевна

Место работы

МБОУ Ларневская СОШ

Должность

учитель

Предмет

Биология, химия

Класс

-

Тема и номер урока в теме

Урок23/16 . Углеводороды и их природные источниеи. Экологические аспекты. Повторение. (Глава 1,§§3 -8).

Базовый учебник

«Химия. 10 класс», О.С. Габриелян, Дрофа, 2011



  1. Цель урока: на примере всестороннего осмысления парникового эффекта формировать экологическое сознание учеников

9. Задачи:

- обучающие

а) расширить знания по теме 2 «Углеводороды и их природные источники»

б) на основе межпредметных связей с физикой и биологией комплексно проанализировать проблему парникового эффекта.

-развивающие - развивать умение не только собирать и систематизировать информацию, полученную из Интернета, но и направлять свою деятельность на поставленную задачу, часто связанную с их будущей профессией (эколога).

-воспитательные - продолжить формирование экологического сознания, вырабатывать умение правильно и достойно представлять результаты своей деятельности, понимать ответственность за выполненную работу, поощрять взаимоподдержку.

  1. Тип урока - урок повторения и углубленя материала (теория и применение).

Основные этапы: расширение знаний, создание проблемной ситуации и ее разрешение, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.

  1. Формы работы учащихся- фронтальная беседа, наблюдение эксперимента и его объяснение, работа с книгой, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации

  2. Необходимое техническое оборудование

  3. Демонстрационные опыты:

Опыт№1: Демонстрация парникового эффекта на основе межпредметных связей с физикой

WEBквестПарниковыйэффект

Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1

2

3

5

6

7

I.

Организационный момент:



Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных

Рабочее место ученика.

2 мин.

II.

Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся:























Какую общую тему изучаем на последних уроках? -

Что мы знаем об углеводородах?

Проверка знаний и выполнения д/з.

Сегодня, повторяя, расширяя и углубляя тему "Углеводороды и их природные источники", мы научимся комплексно рассматривать экологическую проблему, приближаясь, таким образом, к философскому уровню познания, понимание экологических аспектов применения углеводородов немаловажно для сохранения здоровья людей и увеличения продолжительности их жизни

"Углеводороды и их природные источники".





*Д/з - заранее сообщения о парниковом эффекте(читают и задают друг другу вопросы,

отвечают на вопросы)



8 мин

III.

Углубление знаний



а) создание проблемной ситуации

(решение задачи и опыт 1)

































































б) решение проблемной ситуации

(брифинг по результатам WEB квеста

«Парниковый эффект»















































































Задача: Две колбы по 0,5 литра заполнены одна углекислым газом, вторая - воздухом, закрыты поролоновыми пробками, в которые вставлены одинаковые термометры для измерения температуры газов. Обе колбы находятся на одинаковом расстоянии от электрокамина. Что будет нагреваться быстрее - углекислый газ или воздух?



Опыт1. Заранее подготовленный опыт показывается так, как это описано в задаче. Для большей наглядности термометры можно заменить манометрами. До начала опыта установить одинаковый уровень жидкости в правом и левом колене манометров с помощью крана -тройника. Закрыть кран, включить электрокамин и наблюдать различную скорость подкрашенной воды в правом колене манометров, что будет свидетельствовать о разном росте давления и, следовательно, росте температуры газов.







































Решают задачу (Ответ: колба с воздухом должна была бы нагреться быстрее);











наблюдают за опытом 1

(Вопреки расчетам через 0,5 - 1 мин после включения электрокамина становится видно, что углекислый газ нагревается быстрее)













Представление слайд-шоу(Power Point), буклета(Publiser), анимации (Flash) постера или фоторепортажа.









Рассказывают о наблюдаемом и делают вывод, записывают в тетрадь.





Записывают в тетрадь.



15

мин











































































10

мин













V.

Закрепление

Практическое применение знаний.



















Задание: индивидуально написать резюме по проблеме парникового эффекта в частности и уроку в целом с учетом ориентации на выбранную профессию

Составляют и записывают резюме в рабочих тетрадях











7 мин





















VI.

Подведение итогов урока



Беседа по оцениванию учениками своей работы на уроке;

Объявление домашнего задания: повторить главу 1,,§§3 -8;

подготовить заметки для «Химического бюллетеня»



Самооценка и соотнесение оценки своей работы на уроке с оценкой учителя.



3 мин



.







ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР«Парниковый эффект»



Гипертекст

Информационное сообщение





2

"Закон сообщающихся сосудов"

Видеоролик

Моделирование опыта, видеофрагмент

school-collection.edu.ru/catalog/res/5238b0a8-5f83-4767-8eb1-03a9ad06b374/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=pupil&class=49&subject=30



3

"Артезианский колодец"

Анимация со звуком

Модель

school-collection.edu.ru/catalog/res/addb5c8c-db95-4430-b3ab-9b4623003c96/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=pupil&class=49&subject=30

4.

"О работе приливной электростанции"

Видеоролик

Модель

school-collection.edu.ru/catalog/res/c80943db-9514-462d-8b62-e873d65dcb67/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=pupil&class=49&subject=30

5.

"Проход корабля через шлюз"

Анимация

Модель

school-collection.edu.ru/catalog/res/47802304-57bc-4fdb-ae78-d1c481245954/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=pupil&class=49&subject=30

6.

"Принцип действия манометра

Иллюстрация

Слайд-шоу

school-collection.edu.ru/catalog/res/aa1e2f1e-fa11-45c7-8db9-d2cf2e10e97a/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&interface=pupil&class=49&subject=30

7.

Подборка задач « Сообщающиеся сосуды"

Гипертекст/Гипертекст с иллюстрациями

Иллюстрированная подборка для решения задач

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e67e335a-b1a0-402a-980d-e3941ad811ee/7_195.swf</</u>

8.

"Проведи корабль через шлюз"

Интерактивное задание

Интерактивная модель

school-collection.edu.ru/catalog/res/03a4baaa-284b-4e9a-9303-58cd9e83f2a1/?from=3b19dfa9-7bdf-441a-89e4-fdbf8383e844&





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал