7


  • Учителю
  • Конспект и презентация по биологии для 6 класса «Развитие насекомых»

Конспект и презентация по биологии для 6 класса «Развитие насекомых»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данная разработка содержит конспект,презентацию,аудио и видеофрагменты урока в 6 классе по биологии на тему:«Развитие насекомых».Урок построен на поисковой беседе и познавательных вопросах критического мышления.В разработке используются элементы
предварительный просмотр материала


Предмет


Биология.

Класс

6

Подход в преподавании обучении:

1) Уметь рефлектировать свои знания.

2) Элементы критическое мышление. Новые подходы в преподавании и обучении

3) Развитие у обучающихся навыков коммуникации и интерактива через диалоговое обучение в парной и групповой группе, способностей к саморегуляции.

5) Сотрудничество учителя и учащихся через совместную постановку цели урока.

6) Оценивание и взаимооценивание , используя определенные критерии.

Тема:

«Развитие насекомых».

Результаты обучения:


Ученика уровня «А»:

Научатся сравнивать типы развития насекомых, умение делать выводы, обобщать.

Ученика уровня «В»:

Сумеют обосновывать эволюционная роль развития насекомых с превращением.

Ученика уровня «С»:

Учащиеся будут знать и понимать типы развития у насекомых: с полным превращением( метаморфоз) и неполным превращение, приводить примеры.

Общие цели:


Выяснить особенности развития насекомых. Знакомство с понятием «циклы развития насекомых», изучение типы метаморфоза насекомых, значения развития с превращением.

Активизация познавательной деятельности через развитие внутренней мотивации, самоорегуляции учащихся в соответствии с возрастными особенностями. Научить взаимодействию и оцениванию в группе.

Ссылки


Учебник 6 класс,2011г

К. Жунусов,Р. Алимкулова, К. Жумагулова

Реквизиты ( ресурсы):


Интерактивная доска, раздаточный материал

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный момент

(3 мин)


Психологический настрой

Разминка

1 Разминка ( общая для всего класса, проводит учитель).

Проводится учителем с целью активизации, вопросы читаются очень быстро, вопросы могут задаваться на любую тему.

1.Наука, изучающая жизнедеятельность растений?

2.Сколько пальцев на руке?

3.Бывает день, а бывает .. ?

4.Имя учителя биологии?

5.Гермофродизм-это….?

6.Что такое такса?

7.Сколько секунд в минуте?

8.Что относится к вспомогательным структуре глаза?

9.Откуда без труда не вытащить рыбку ?

10.Ученье свет, а не ученье…?

Учитель комментирует ответы учеников

Учащиеся отвечают на

поставленные вопросы, с целью активизации и создание коллаборативной среды на уроке.

Актуализация опорных знаний: (2 мин)

Задания

Постановка проблемы

(5 мин)



Изучение нового материала. (10 мин)

Разминка

(2 мин)

Изучение нового материала. (10 мин)




Учитель: «Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы размножение беспозвоночных животных».

Во время работы на уроке за правильный ответ на поставленный вопрос, ученик получает жетон. В конце урока подводятся итоги, выставляются оценки.

Игра «Кто первый».

Цель: определить и разделить животных по способу размножений.

«Половое размножение, бесполое размножение и под половым размножением - гермафродизм.

Критерии оценивания:

Правильность-1б

Скорость выполнения-1б

Рассмотрение творческих домашних заданий (3 мин)

Критерии оценивания:

1)оригинальность и креативность мышления -3б

2) правильное раскрытие материала по теме «Размножение»


Вступительное слово учителя

Задание №1

А) На доске вывешен рисунок червивого яблока. Детям задается вопрос:

Вопросы:

-Перед вами рисунок червивого яблока.

- Какое отношение имеет рисунок к нашей теме?

На интерактивной доске показываются разные типы насекомых. Вопросы учителя:

-О чем вы хотите узнать на этом уроке?

Тема нашего урока « Размножение насекомых»

-Какую цель урока вы ставите сегодня перед собой?

-Что вы знаете о насекомых?



На этот вопрос мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке.

Задание №2

А) Далее задается вопрос:

Какие стадии, кроме гусеницы, имеются в жизненном цикле бабочки?

Для ответа на этот вопрос просматривается видеофильм «Размножение и развитие животных».

Задание :

  1. Запишите схему развития бабочки.

  2. Выделите особенности каждой стадии.

Задание №3

Б) Учитель: Как вы думаете, все ли насекомые проходят четыре стадии развития. Отгадайте загадку:

На ромашку у ворот
Опустился вертолет -
Золотистые глаза.
Кто же это? …

Просмотр видеофильма

В) Назовите имеющиеся стадии развития таракана, стрекоз или клопов?.( прочитать на стр161)



"Как живешь".

Ведущий задает вопрос, а дети показывают ответ движением.

Как живешь? Вот так

А плывешь? Вот так

Ждешь ответ? Вот так

Машешь вслед? Вот так

Как бежишь? Вот так

Утром спишь? Вот так

Вдаль глядишь? Вот так

Как шалишь? Вот так

(Еду на танке, балуешься)

Повторять за ведущим громко слова.

Игра « Угадай голос насекомых»

Голоса сверчка, кузнечика и саранчи.

Задание№4: Индивидуальная работа с учебником

Учитель предлагает прочитать информацию из раздаточного материала о полном и неполном превращении и заполнить таблицу.

На доске показана таблица для заполнения




Двое учащихся повышенного уровня оценивают правильные ответы и раздают жетоны



Учащимся распределяют одинаковые картинки различных животных

Чья группа первая после выполнения заданий хлопают в ладоши все вместе или сигнализируют другим способом о выполненном задании.


Учащиеся оценивают творческие задания по критериям.

Учащиеся делают предположения, среди которых звучит ответ, что яблоко поедает гусеница, которая является одной из стадий развития бабочки. Таким образом, делается вывод, что бабочка проходит в своем развитии несколько стадий.


-Размножение насекомых

Постановка целей урока.

Учащиеся записывают в тетрадь все, что знают о насекомых.

Озвучивают кто больше.

Оцениваются работы учащихся набравших максимальное количество знаний по теме «Насекомые» .

Вывод делают учащиеся с повышенными учебными способностями : « Как и все многоклеточные животные, насекомые размножаются половым способом.

Самки откладывают оплодотворенные яйца. А вот как происходит дальнейшее развитие яиц?

Каким образом из них появляются взрослые особи?

Учащиеся при ответе на первый вопрос, прикрепляют к доске карточки со стадиями развития, составляя схему. При этом комментируются особенности каждой стадии развития. Приходят к выводу, что бабочка в своем жизненном цикле проходит четыре стадии развития.


Учащиеся отвечают свои предположения

Стрекоза

Вывод: у стрекозы имеются не все стадии развития

По ходу ответов на доску прикрепляются таблички со стадиями развития.

Учащиеся на доску вывешиваются таблички с соответствующими надписями к имеющимся схемам развития.

Делают вывод.

Взаимооценка учащихся

Схема на доске:

Учащиеся выполняют физ.минутку


Учащиеся отгадывают звуки разных насекомых

Учащиеся читают информацию и знакомятся с ресурсами


Заполните таблицу примерами различных насекомых

.

Полное превращение

Неполное превращение

Работа в парах.

Учащиеся рассказывают друг другу о насекомых с полным и неполным развитием.

Расскажите друг другу и оцените.( 3мин)

Критерии для оценивания:

«5» - выполнил всё задание правильно;

«4» - выполнил всё задание с 1-2 ошибками;

«3» - часто ошибался, выполнил правильно только половину задания;

«2» - почти ничего не смог выполнить правильно;

Закрепление и обобщение: (5 мин)

Задание№7

Индивидуальное задание

Составить синквейн по теме размножение насекомых (от французского слова означающего пять).
Синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк. Оно позволяет изложить большой объём информации в кратких выражениях.
1-я строка - предмет рассматривания
2-я строка - два прилагательных.
3-я строка - три глагола.
4-я строка - предложение, состоящее из несокльких слов
5-я строка - синонимы предмета рассматривания ,главная ассоциация

Учитель предлагает зачитать сенквейны в группах, выбрать 1 лучший сенквейн ( по мнению группы) и зачитать 4 сенквейна

« Раздели насекомых». На интерактивной доске учащиеся разделяют насекомых с полным и неполным превращением.


Учащиеся зачитывают оригинальные сочиненные синквейны из группы.

Д/З:(2 мин)

обязательное задание § 47;

творческое задание: "Загадки метаморфоза»

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

Рефлексия: (4 мин)

«Плюс-минус-интересно».

Для устного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф и ответить устно:

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для достижения каких-то целей.

В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Учащиеся записываю по каждому критерию оценивая себя и затем озвучивают полученный результат.

Оценивание: (2 мин)

Выставление оценок в соответствии с количеством набранных жетонов.

Критерии для оценивания:

10-12 жетонов- оценка «5»

7-9 жетонов- оценка «4»

3-6 жетонов- оценка «3»

Суммирование всех баллов





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал