- Учителю
- Тема урока «Анализатор слуха и равновесия» (8 класс)
Тема урока «Анализатор слуха и равновесия» (8 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока «Анализатор слуха и равновесия»
ФИО (полностью)
Погосян Алла Рубиковна
Место работы
МКОУ ТСОШ №1
Должность
Учитель биологии
Предмет
биология
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Слуховой Анализатор
Базовый учебник
«Биология. Человек. 8 класс»по учебнику .Н.И.Сонина, М.Р.Сапина
8. Цель урока: продолжить формирование понятия «анализатор» на примере слухового анализатора
9. Обучающие: раскрыть значение органа слуха; познакомить со строением и функциями органа слуха и его частей; продолжить формирование понятия анализатор, дать представление о причинах нарушения слуха, возникновения заболеваний органа слуха, их профилактике; разъяснить вред шума.
Развивающие: продолжить формирование навыков и умений работать с текстом учебника, проводить самонаблюдения и делать выводы на основе полученных результатов.
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, акцентировать роль слухового анализатора как средства общения в нравственном становлении человека.
-
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
13. Дидактические средства: ЭОР.
14. Структура и ход урока
15.На доске слова: "Самая большая роскошь на земле -
роскошь человеческого общения"
(Антуан де Сент-Экзюпери)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
1
2
3
4
5
1
Актуализация знаний учащихся, полученных ими по теме «Анализаторы»».
Ресурс№1
«Общая схема анализатора»
Учитель проверяет знания учащихся, изученного на прошлом уроке материала, используя слайд «Общая схема анализатора».
Учащиеся, используя схему «Общая схема анализатора», отвечают на поставленные вопросы (текущий контроль в форме фронтального опроса).
2
Этап проверки знаний
Проверочный тест для контроля знаний по теме "Зрительный анализатор"
(№ 1)
Наш мир наполнен красками и звуками, насыщен разными запахами. Он приготовил нам много интересного, необычного и удивительного. И помогают нам в восприятии этого необыкновенного окружения сложно организованные системы, называемые анализаторами.
Что это такое и из чего они состоят, вы уже представляете. И даже познакомились с одним из видов анализаторов - зрительным. А вот насколько хорошо вы усвоили эти знания, позволит вам определить небольшой тест по теме.
Проходят тест на компьютере, оценивают результаты своей деятельности
3
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Чтение стихотворения на фоне музыки, которое позволяет сформулировать тему урока.
Учащиеся формулируют тему урока, ставят задачи. Запись темы урока в тетради
4
Этап усвоения нового материала
ЭОР «Строение слухового анализатора»
Строение уха
Работа слухового анализатора
Рассказ учителя о значении слуха в жизни человека. Постановка задачи: на основе знаний о зрительном анализаторе, построить схему слухового анализатора.
Слушают информацию, сообщаемую учителем.
Выполняют задание в тетрадях.
5
Этап обобщения полученных знаний
Тесты по теме «Орган слуха»
Учитель предлагает выполнять интерактивный тест
Ученики выполняют работу
6
Этап
Домашнее задание
Текст учебника и правила гигиены органа слуха с обоснованием.
Записывают домашнее задание в дневниках.
Приложение к плану-конспекту урока
«Зрительный анализатор. Предупреждение глазных болезней»
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№ ресурса в уроке
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
«Общая схема анализатора»
Информационный
Слайд, изображающий строение анализатора.
2
«Зрительный анализатор»
Информационный
Слайд, изображающий строение зрительного анализатора
3
«Построение изображения на сетчатке»
Информационный
Слайд, изображающий построение изображения на сетчатке
4
«Световосприятие»
Информационный
Видеофрагмент «Световоспритие»
5
«Фоторецепторы глаза»
Тренажер
Слайд «Фоторецепторы глаза»
6
«Передняя часть сосудистой оболочки образована»
Тренажер
Слайд «Передняя часть сосудистой оболочки образована»
7
«Зрительный анализатор»
Практический ресурс
Тренажер
8
«Вернуть зрение»
Информационный
Текст