7


Урок Видобразование 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Видообразование как результат микроэволюции.





Цель и задачи : сформировать знания о формах видообразования.



Образовательные:

закрепить и систематизировать знания о микроэволюционных процессах в популяциях; углубить и расширить знания о механизмах процессов видообразования на примерах аллопатрического и симпатрического видообразования; проверить качество усвоения терминологии по теме «микроэволюция»;



Развивающие: развитие умений выделять главное, существенное в учебном материале, сравнивать, делать выводы, переносить ранее полученные знания на новый учебный материал;



Воспитательные: воспитание положительной мотивации учебной деятельности, формирование коммуникативных навыков при работе; научного мировоззрения, воспитывать любовь к природе, стремление познания многообразия жизненных форм организмов.



Тип урока: изучение нового материала.



Методы и методические приемы: словесные, постановка проблемных вопросов, групповая работа, наглядные, работа с книгой.



Оборудование: опорный конспект, картинки, гербарии,доска,карточки домашнее задание.





План урока:

1.Активизация знаний

2. Сообщение темы.

3. Цели и задачи урока:

4. Постановка проблемного вопроса.

5. Ход урока.

6.Закрепление знаний

7. Домашнее задание

8. Подведение итогов -выставление оценок.

1.Активизация знаний

.( у ребят № 1)

Понятия : эволюция, вид, борьба за существование, естественный отбор,наследственность, изменчивость. Дрейф генов,волны жизни, движущий отбор.

Возникновение репродуктивной изоляции

  1. Вопрос :каким образом между популяциями происходит обмен генами?

Ответ:обмен генами должен быть прекращен

2.Вопрос. Каковы причины прекращения обмена генами между популяциями?

Ответ. Географические разделения: возникновение горной цепи, ледника, водной

преграды и пр.

3.Вопрос. К чему приводит отсутствие обмена генами между популяциями?

Ответ. Создает возможность для их генетического расхождения

4. вопрос: какие формы биологической изоляции различают

Ответ: экологическую, морфофизиологическую, генетическую.





















2.Сообщение темы.

Ребята читают цитату и определяют сами тему урока.( у ребят №2)





Тема урока:

Видообразование как результат микроэволюции.

3. Цели и задачи урока: Сегодня на уроке мы должны с вами дать определение понятию микроэволюция, рассмотреть основные типы видообразовании,расширить знания о механизмах процессов видообразования .





4. .( у ребят № 3)

Посмотрите на опорный конспект под цифрой 2 , что вы видите?



Урок Видобразование 11 классУрок Видобразование 11 класс

В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов живых организмов, каждый из них по своему уникален.





? проблемный. Каким же образом сформировалось это колоссальное разнообразие видов.?













5.Ход урока

Изучая естественные науки вы постоянно сталкиваетесь с понятиями: Элементарная частица, элементарная единица строения, элементарная структура. Попробуйте определить. вспомнить (на доске)-дают определения:



.( у ребят № 4)



Популяция

Элементарный эволюционный ; материал

Мутации - генотипическое разнообразие в популяциях

Элементарное эволюционное яв­ление

Длительное и направленное изменение генофонда

Элементарные эволюционные факторы. Эволюционные факторы - факторы, вызывающие эволюцию популяций

Наследственная изменчи­вость, борьба за существова­ние, естественный отбор - направляющий фактор



Популяционные волны, дрейф генов, изоляционные

Элементарный объект отбора

Отдельная особь с опреде­ленным фенотипом





Давайте составим обобщенную схему иллюстрирующую совокупность факторов и их роль в процессе эволюции.

Прослушав пример вы должны определить какие факторы направляют эволюционный процесс , а какие нет.

пример

Покажем это на примере формирования острых колючек у ежа, как приспособления для защиты от большинства хищников. Напомню, что колючки - это видоизменения волосяного покрова.

Допустим, что у предков современных ежей это приспособление не было развито. Непрерывный процесс возникновения новых мутаций ; перекомбинации генов при скрещивании волны жизни обеспечили генетическую гетерогенность популяции (способствовали генотипическому разнообразию). Поэтому предки современных ежей отличались друг от друга рядом наследственных признаков: oдни обладали волосяным покровом, другие же - более грубым, как щетина.

Межвидовая борьба за существование, усиливающаяся в связи появлением большого количества хищников, способствовала выживанию особей, обладающих более грубым волосяным покровом (далеким предкам ежа могло бы помочь выжить даже незначительное огрубление волос). В процессе естественного отбора именно эти животные оставляли плодовитое потомство и численность их в популяции возрастала. Животные нового поколения также несли разнообразные мутации, среди которых могли быть и такие, которые усиливали проявление отобранного ранее признака.

Обладатели этих признаков вновь имели больше шансов выжить и оставить потомство. Постепенно в течение миллионов поколений оставались в живых только те особи, которые случайно оказались обладателями все более и более развитых колючек .Именно им удалось оставить потомство и передать ему свои наследственные особенности.

.( у ребят № 5)

«Популяции подобно губке, впитывают рецессивные мутации, оставаясь при этом фенотипически однородными. Существование такого открытого резерва наследственной изменчивости создает возможность для эволюционных преобразований популяции под воздействием естественного отбора» (С.С. Четвериков

. Являются ли «дрейф генов» и «волны жизни» обя­зательными факторами эволюции каждой конкретной популя­ции? Аргументируйте свою точку зрения. {«Волны жизни» и «дрейф генов», как правило, сопровождают эволюционный процесс каждой популяции, если речь идет о длительном процессе (периоде времени). Однако историческое развитие органического мира тео­ретически возможно и без них, то есть только на основе изменчи­вости, наследственности, борьбы за существование и естествен­ного отбора.

(у ребят № 6)



Эволюционные факторы







Ненаправляющие эволюционный процесс

Естественный отбор (на фоне борьбы за существование)



Дрейф генов, волны жизни, наследственная изменчивость, изоляция

Урок Видобразование 11 класс Действуют в популяции, изменяя ее генофонд









Возможный результат: возникновение новых популяций, подвидов, видов





Совокупность эволюционных процессов, протекающих в популяциях вида и приводящих к изменению гено­фондов этих популяций и образованию новых подвидов, видов, на­зывается микроэволюцией.

( у ребят № 7)



Существуют 2 формы микроэволюции или 2 формы видообразования.

( на доске филетическое и дивергентное)именно эту форму описывал Дарвин!

В парах рассматривают картинки

( у ребят № 8)



Выдаются картинки близкородственных видов, родов ребята сравнивают их и делают вывод что у них общий предок и произошло подразделение на виды, роды ПОЧЕМУ?

Урок Видобразование 11 классУрок Видобразование 11 классвасилек мохнатый

Урок Видобразование 11 классвасилек луговойУрок Видобразование 11 классвасилек синий



Урок Видобразование 11 класс

Стр захаров учебник отвечают на вопрос.дают определение дивергенции.



Именно эта форма приводит к многообразию, т.к. способствует увеличению числа видов.

А теперь рассмотрим основные способы дивергентного образования.

В парах зачитываем примеры и используя учебник определить какие 2 способа дивергентного видообразования существует.



.( у ребят № 9)

Аллопатрическое видообразование



примером такого процесса может быть возникновение некоторых видов рыб, предки которых обитали в море, но в ледниковое время смогли освоить сначала солоноватые водоемы возникшие в ходе таяния ледников на границах моря и материка, а затем и пресные на территории современной Европы и Азии. По мере отступления ледника пресные водоемы оказались полностью изолированными. Под влиянием новых условий некоторые рыбы, претерпев значительные изменения, образовали новые виды. К ним можно отнести, например, налима - близкого родственника типично морского вида трески



симпатрическое видообразование



Разнообразие рыб цихлид озера Виктория. Более 500 видов цихлид произошли от общего предка в течение 12 тыс. лет. В быстром видообразовании рыбок-цихлид в африканских озерах очень важную роль играл половой отбор. Огромное внутривидовое разнообразие окрасок рыб послужило основой для быстрой дивергенции локальных или семейных группировок по особенностям их половых предпочтений и, в конечном счете, к видообразованию.

хромосомные перестройки

Считается, что гигантская панда произошла от медведя в результате внезапных хромосомных изменений, У панды 42 хромосомы, у медведя 74, хромосомы панды и медведя различаются и по форме (рис. 79). Панда сильно разошлась с медведем и по внешнему строению и по образу жизни: она питается бамбуком и почти не ест мяса.

Полиплоидами



иногда умножение хромосом возникает в результате скрещивания родственных организмов. Например, культурная слива с 2n = 48 возникла путем скрещивания терна

(2n= 16) с алычой (2n= 8) с последующим удвоением числа хромосом.

экологическое

Примеры: люцерна серповидная растет у подножья Кавказа, а люцерна клейкая в горах (вероятно, произошли от одного вида); распадение вида черный дрозд на две группы: одна живет в глухих лесах, а другая - около жилья человека в пределах общего ареала.



Составляется схема на доске.

Урок Видобразование 11 класс











Вьюрки на Галапагосских островах, описанные впервые Ч. Дарвином, - свидетельство эффективности аллопатрического видообразования. Молекулярный анализ их ДНК показывает, что при всем удивительном морфологическом многообразии видов Дарвиновых вьюрков, все они являются потомками одного единственного континентального вида. Его представители попали на Галапагоссы несколько миллионов лет назад и дали начало четырем основным линиям. Молекулярные часы эволюции позволяют установить последовательность их дивергенции. Наиболее древняя из них - линия насекомоядных вьюрков. Позднее выделилась линия вьюрков - вегетарианцев, которые питаются лепестками цветов, почками и плодами. Затем от этой линии выделилось еще две, с более мощными клювами. Древесные вьюрки использовали их для извлечения насекомых из стволов деревьев, а наземные для питания твердыми семенами. Образование разных видов вьюрков происходило на разных островах и шло, таким образом, по пути аллопатрического видообразования.





Симпатрическое видообразование. Большинство ученых сходятся во мнении, что аллопатрическое видообразование было основной причиной возникновения множества видов животных растений. Однако известны примеры обитания нескольких (а иногда и многих) близкородственных видов на одной территории. Например, в африканским озере Виктория, которое образовались всего 12 тыс. лет назад, обитают более 500 видов рыб-цихлид, отличающиеся друг от друга по морфологии, образу жизни, поведению и ряду других признаков. Молекулярно-генетический анализ показывает, что все они произошли от одного общего предка. В озере Байкал возникло множество эндемичных видов беспозвоночных и рыб. Особенно показательно разнообразие бокоплавов - примерно 250 эндемичных видов, возникших, возможно, из одного предкового вида. Трудно предположить, что в пределах таких замкнутых и относительно небольших биосистем нашлось место для длительной географической изоляции локальных популяций, которая могла бы привести к аллопатрическому видообразованию.





что некоторые вьюрки прилетели на острова, где не хватает семян, но живет множество личинок под корой деревьев. В популяции с большой изменчивостью, у некоторых вьюрков клювы длиннее, у некоторых короче среднего размера. Те птицы, которые несут в себе генетическую информацию «длинного клюва», могли бы выживать на этих островах, питаясь личинками, а значит, имели бы большую вероятность передать информацию своим потомкам, в то время как другие птицы просто вымерли бы. Таким образом, под действием отбора, который также влиял бы и на другие характерные особенности вьюрков, мог возникнуть «дятловый вьюрок».

1 группа

Географическое видообразование характерно для видов, обитающих на океанических островах. Так, на Галапагосских островах в настоящее время обитает 10 видов вьюрков. Эти виды существенно отличаются по форме клюва. У большого земляного вьюрка толстый массивный клюв, так как он питается семенами растений. Дятловый древесный вьюрок имеет прямой клюв, при помощи которого он достает из-под коры насекомых. Эти виды вьюрков произошли от одного вида, особи которого залетели на острова с материка и оказались изолированными. В условиях географической изоляции в популяциях естественным отбором сохранялись особи с разными мутациями, что способствовало формированию нескольких видов.











Белый медведь



Конкретным примером крупномасштабных эволюционных изменений является белый медведь (Ursus maritimus), который, несмотря на родство с бурым медведем (Ursus arctos), очевидное в силу того факта, что эти виды могут скрещиваться и давать плодовитое потомство, приобрел значительные физиологические различия с бурым медведем. Эти различия позволяют белому медведю комфортно жить в условиях, в которых бурый медведь бы не выжил. В частности, белый медведь способен проплыть десятки километров в ледяной воде, сливается со снегом и не замерзает в Арктике. Всё это возможно благодаря конкретным изменениям: белая окраска способствует маскировке хищника при охоте на тюленей; полые волоски увеличивают плавучесть и сохраняют тепло; слой подкожного жира, толщина которого к зиме доходит до 10 сантиметров, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию; удлиненная по сравнению с другими медведями шея позволяет легче держать голову над водой во время плавания; увеличенные лапы с перепонками действуют как весла; небольшие бугорки и полости-присоски на подошвах уменьшают опасность поскользнуться на льду, а плотная шерсть на подошвах защищает лапы от сильного холода и обеспечивает трение; уши меньше, чем у других медведей, и уменьшают потери тепла; веки действуют как солнечные очки; зубы острее, чем у других медведей, и больше подходят для полностью мясного рациона; увеличенный объем желудка позволяет голодному хищнику съесть сразу целого тюленя, кроме того белый медведь способен обходиться без пищи до девяти месяцев за счет переработки мочевины.

2 группа

Генетические данные свидетельствуют о том, что белый медведь (вид Ursus maritimus) отделился от североамериканских бурых медведей сравнительно недавно, всего около 150 тыс. лет назад, и очень быстро приспособился к своей новой среде обитания в Арктике. Этот вывод основан, в частности, на результатах анализа ДНК из челюсти ископаемого медведя, жившего 110-130 тыс. лет назад на Шпицбергене. Этот доисторический медведь по структуре своей ДНК оказался переходным между бурыми и белыми медведями (Lindqvist et al., 2009).







































3 группа



экологическое

образование нового вида в результате освоения популяцией нового местообитания в пределах ареала данного вида или в результате возникновения различий в образе жизни. Примером видообразования в связи с различием образа жизни популяции служит образование вида погремок большой. У этого растения в настоящее время есть две формы, которые по морфологическим признакам пока не отличаются, но переопыление между ними уже невозможно, так как одна форма цветет весной, другая - в конце лета. Причиной возникновения этих форм явилось воздействие ежегодного скашивания трав в середине лета. Цветущие летом особи, таким образом, не давали потомства и постепенно вымерли. Сформировалась сезонная изоляция, которая разделила популяцию на два будущих вида.

Подобные примеры характерны и для животного мира. Сезонная изоляция была разделяющим фактором и для вида севанская форель. Все пять ее популяций нерестятся в разное время года, на разной глубине и в разных частях озера. Таким образом, это может привести к образованию новых подвидов, а затем и видов. Последовательность событий при экологичеком видообразовании следующая: изменение среды обитания или положения вида (популяции) в ней -> изменение направления естественного отбора -> отбор особей, наследственные изменения которых позволяют им освоить новые территории или местообитание -> освоение новых экологических ниш -> отбор в новых условиях среды -> возникновение подвидов -> биологическая изоляция -> возникновение новых видов.

Гибридные зоны. Если сочетание В1В2 или С1С2 не приводит к полной посткопуляционной или прекопуляционной изоляции, то видообразование нельзя считать завершенным.

Экологическое видообразование, его признаки: расселение особей популяций в разных экологических условиях без расширения ареала. Возникновение мутаций, борьба за существование, естественный отбор, действующие в течение многих поколений, - причины изменения генного состава популяций, биологической изоляции, утраты способности скрещиваться с особями других популяций и давать плодовитое потомство, возникновения новых видов.

При перекрывании географических ареалов (для аллопатрических популяций) или экологических ниш (для смежно-симпатрических и биотически-симпатрических популяций) возможно образование гибридных зон. Гибридная зона - часть эколого-географического пространства, в которой возможно образование межвидовых гибридов (например, гибриды черной и серой вороны, зайца-беляка и зайца-русака, соболя и куницы, тетерева и глухаря, разных видов лягушек и многие другие). При ограниченной совместимости факторов В1 и В2 межвидовые гибриды характеризуются пониженной жизнеспособностью и (или) пониженной плодовитостью.





Жизнеспособность и плодовитость гибридов у птиц варьируют в широких пределах.



1. Гибриды приспособлены лучше, чем каждая из родительских форм. Европейский подвид желтой трясогузки контактирует с северным подвидом в зоне перехода от лугов к моховым болотам на Северо-Западе Ленинградской области и в Финляндии. В зоне контакта преобладают гибридные особи - плодовитость не снижена, гибриды более пластичны в экологическом отношении.



2. Гибриды приспособлены примерно так же, как и родительские формы. Сорокопут-жулан (европейский вид) в зоне контакта с сорокопутом краснохвостым туркестанским (восточный вид) образует гибридные популяции, в которых может преобладать фенотип любой из родительских форм.



3. Плодовитость гибридов не снижена, но выживаемость гибридов меньше. Пример: ворона черная и ворона серая на границе «Центральная Европа - Западная Европа» и «Восточная Европа - Азия (Сибирь».



4. Плодовитость и выживаемость гибридов значительно снижены. Примеры: многие тропические птицы, гибриды уток (кряква × широконоска).



5. Плодовитость гибридов равна нулю (полная стерильность). Пример: гибриды тетерев × глухарь.



Нужно отметить, что внешнее (морфологическое) сходство не коррелирует со степенью репродуктивной изоляции. Например, синица-гаичка и синица-пухляк внешне почти неразличимы (обычно их различают по песне - весенняя песня гаички исполняется в более быстром темпе), представители этих видов часто спариваются, но их гибриды полностью стерильны. В то же время, овсянка черноголовая и овсянка обыкновенная внешне резко различаются по окраске и экологии, но их гибридное потомство в местах совместного обитания вполне плодовито и может скрещиваться с родительскими формами.

ХРОМОСОМНЫЕ ПЕРЕСТРОЙКИ

напр. у дрозофилы один из мутантных фенотипов (уменьшение числа фасеток глаза) обусловлен дупликацией участка Х-хромосомы, другой (вырезки на крыльях) - нехваткой участка этой же хромосомы, снижение жизнеспособности, а иногда и гибель организма (гомозиготы по X. п. часто нежизнеспособны). X. п. играют определённую роль в эволюц. процессе (важное значение приписывают дупликациям и инверсиям участков хромосом, робертсонов-ским транслокациям). С разл. целями X. п. используют в генетич. анализе (напр., делеции - для картирования мутантных аллелей нормальных генов). Анализ частоты X. п. в культуре клеток при действии изучаемого фактора позволяет быстро оценить его мутагенность. Как правило, X. п. выявляют и анализируют цитологически (хотя существуют генетич. методы их исследования).

4 группа

На территории Северной Европы в районе Северного и Балтийского морей восточные и западные пути расселения соприкасаются и перекрываются, здесь встречаются чайки двух форм, которые настолько отличны по своим биологическим особенностям, что не способны к скрещиванию, между ними возникла репродуктивная изоляция. Их рассматривают как два самостоятельных вида - чайка серебристая и чайка клуша.





5 группа

Например, лиственница сибирская далеко продвинулась на восток. У особей популяции постоянно возникали мутации, в результате скрещивания появились новые комбинации генов; благодаря этим процессам популяция становилась неоднородной. В процессе борьбы за существования и в результате действия естественного отбора выживали и оставляли потомство особи с полезными в конкретных условиях обитания изменениями. Действие этих факторов способствовало появлению более резких различий между популяциями и в конечном итоге возникновению биологической изоляции. Результат - лиственница Даурская.

Составьте схему последовательности событий при видообразовании.(у ребят 11)

Симпатрическое видообразование аллопатрическое видообразование























Симпатрическое видообразование









аллопатрическое видообразование



Симпатрическое видообразование

  1. Освоение новых экологических ниш в пределах старого

ареала

  1. Биологическая изоляция

  2. Возникновение подвидов

  3. Возникновение новых видов

  4. Обострение борьбы за существование

  5. Отбор в новых условиях среды

аллопатрическое видообразование

  1. Изменение направлений естественного отбора соответственно новым условиям борьбы за существование

  2. Расселение на новые территории

  3. Географическая изоляция между популяциями

  4. Обострение борьбы за существование

  5. Отбор особей признаки которых позволяют им осваивать новые территории

  6. Биологическая изоляция

  7. Возникновение подвидов

  8. Возникновение новых видов









6.Закрепление знаний выводы: .(у ребят 12)

Образование вида- результат микроэволюции .



Результаты микроэволюционных процессов

  1. относительная приспособленность организмов к условиям внешней среды

  2. многообразие видов!

  3. на следующих уроках( постепенное усложнение и повышение организации живых существ)

Видообразова́ние - процесс возникновения новых видов.



Закрепление:



Проверочная работа по теме «Видообразование».



1.Выбрать какое видообразование:



А) Аллопатрическое: Б)Симпатрическое:



1.Вызывается разделением ареала вида на несколько изолированных частей.

2. Связано с расхождением групп особей одного вида и обитающих на одном ареале чаще всего по экологическим признакам.

3. Видообразование на основе полиплоидии .

4. Вызывается возникновением географических преград.

5. Возникновение разных видов картофеля имеющих хромосомные наборы из 12, 24, 48, 72 хромосом;

6.Возникновение разных видов медведя: бурого и белого.

7. Возникновение видов в результате хромосомных перестроек, который может привести к репродуктивной изоляции, что приводит к появлению новых видов как у растений, так и у животных.

8. Возникновение экологических рас большого погремка.

9. Возникновение дарвиновских вьюрков.





2 .Популяция является



1) структурной единицей вида

2)структурной единицей вида и единицей вида

3)единицей эволюции

4)элементарный фактор эволюции



3.Микроэвоюция начинается в



1)видах 3)семействах

2)популяциях 4)отрядах



4.Микроэволюция -это эволюционные процессы, приводящие к образованию

1) видов 3) семейств

2) родов 4) отрядов







7.Домашнее задание.

Известны два вида зайцев - заяц-беляк и заяц-русак. Объяс­ните возможный процесс эволюции этих двух видов от предка.

Заяц-беляк обитает преимущественно в лесных и тундровых рай­онах. Летний мех от светлого серого до темного буровато-серого. Зимой меняет мех на чисто-белый. Лапка широкая, позволяющая бегать по глубокому рыхлому снегу.

Заяц-русак - степное животное, предпочитает открытые равни­ны или степные опушки и поляны. Летний мех от светло-желтого до палево-бурого. Зимой не белеет, либо немного светлеют бока и хвост. Лапки уже и короче, чем у зайца-беляка, это дает возможность ему быстро бегать по мелкому и твердому снегу. В местах налегания ареалов они сохраняют свою специфику.

Предполагают, что эти два вида в далеком прошлом имели обще­го предка - серого зайца со средней лапкой, не меняющего окраску меха и обитающего в теплых районах Западной Европы.



8.Итог урока-выставление оценок.









































































Опорный конспект

1.Понятия : эволюция, вид, борьба за существование, естественный отбор,наследственность, изменчивость. Дрейф генов,волны жизни, движущий отбор.



2.



3.Урок Видобразование 11 класс







Урок Видобразование 11 класс





4.



Элементарный эволюционный ; материал



Элементарное эволюционное яв­ление



Элементарные эволюционные факторы. Эволюционные факторы - факторы, вызывающие эволюцию популяций







Элементарный объект отбора



5. «Популяции подобно губке, впитывают рецессивные мутации, оставаясь при этом фенотипически однородными. Существование такого открытого резерва наследственной изменчивости создает возможность для эволюционных преобразований популяции под воздействием естественного отбора» (С.С. Четвериков)

6. Эволюционные факторы







Ненаправляющие эволюционный процесс

Естественный отбор (на фоне борьбы за существование)



Дрейф генов, волны жизни, наследственная изменчивость, изоляция

Урок Видобразование 11 класс Действуют в популяции, изменяя ее генофонд









Возможный результат: возникновение новых популяций, подвидов, видов



7. Совокупность эволюционных процессов, протекающих в популяциях вида и приводящих к изменению гено­фондов этих популяций и образованию новых подвидов, видов, на­зывается микроэволюцией.

8. Картинки рассматриваем в парах.





















Урок Видобразование 11 класс









Урок Видобразование 11 класс

Василек мохнатый

Урок Видобразование 11 классУрок Видобразование 11 класс

Василек луговой василек синий



























Урок Видобразование 11 класс



































9.

1.

………………..видообразование



примером такого процесса может быть возникновение некоторых видов рыб, предки которых обитали в море, но в ледниковое время смогли освоить сначала солоноватые водоемы возникшие в ходе таяния ледников на границах моря и материка, а затем и пресные на территории современной Европы и Азии. По мере отступления ледника пресные водоемы оказались полностью изолированными. Под влиянием новых условий некоторые рыбы, претерпев значительные изменения, образовали новые виды. К ним можно отнести, например, налима - близкого родственника типично морского вида трески





2.

………………………видообразование



Разнообразие рыб цихлид озера Виктория. Более 500 видов цихлид произошли от общего предка в течение 12 тыс. лет. В быстром видообразовании рыбок-цихлид в африканских озерах очень важную роль играл половой отбор. Огромное внутривидовое разнообразие окрасок рыб послужило основой для быстрой дивергенции локальных или семейных группировок по особенностям их половых предпочтений и, в конечном счете, к видообразованию.





3.

хромосомные …………………..

Считается, что гигантская панда произошла от медведя в результате внезапных хромосомных изменений, У панды 42 хромосомы, у медведя 74, хромосомы панды и медведя различаются и по форме (рис. 79). Панда сильно разошлась с медведем и по внешнему строению и по образу жизни: она питается бамбуком и почти не ест мяса.



4.полип……………

иногда умножение хромосом возникает в результате скрещивания родственных организмов. Например, культурная слива с 2n = 48 возникла путем скрещивания терна

(2n= 16) с алычой (2n= 8) с последующим удвоением числа хромосом.



5.

Эколо…………….

Примеры: люцерна серповидная растет у подножья Кавказа, а люцерна клейкая в горах (вероятно, произошли от одного вида); распадение вида черный дрозд на две группы: одна живет в глухих лесах, а другая - около жилья человека в пределах общего ареала.













10. 1 группа

Географическое видообразование характерно для видов, обитающих на океанических островах. Так, на Галапагосских островах в настоящее время обитает 10 видов вьюрков. Эти виды существенно отличаются по форме клюва. У большого земляного вьюрка толстый массивный клюв, так как он питается семенами растений. Дятловый древесный вьюрок имеет прямой клюв, при помощи которого он достает из-под коры насекомых. Эти виды вьюрков произошли от одного вида, особи которого залетели на острова с материка и оказались изолированными. В условиях географической изоляции в популяциях естественным отбором сохранялись особи с разными мутациями, что способствовало формированию нескольких видов.











Белый медведь



Конкретным примером крупномасштабных эволюционных изменений является белый медведь (Ursus maritimus), который, несмотря на родство с бурым медведем (Ursus arctos), очевидное в силу того факта, что эти виды могут скрещиваться и давать плодовитое потомство, приобрел значительные физиологические различия с бурым медведем. Эти различия позволяют белому медведю комфортно жить в условиях, в которых бурый медведь бы не выжил. В частности, белый медведь способен проплыть десятки километров в ледяной воде, сливается со снегом и не замерзает в Арктике. Всё это возможно благодаря конкретным изменениям: белая окраска способствует маскировке хищника при охоте на тюленей; полые волоски увеличивают плавучесть и сохраняют тепло; слой подкожного жира, толщина которого к зиме доходит до 10 сантиметров, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию; удлиненная по сравнению с другими медведями шея позволяет легче держать голову над водой во время плавания; увеличенные лапы с перепонками действуют как весла; небольшие бугорки и полости-присоски на подошвах уменьшают опасность поскользнуться на льду, а плотная шерсть на подошвах защищает лапы от сильного холода и обеспечивает трение; уши меньше, чем у других медведей, и уменьшают потери тепла; веки действуют как солнечные очки; зубы острее, чем у других медведей, и больше подходят для полностью мясного рациона; увеличенный объем желудка позволяет голодному хищнику съесть сразу целого тюленя, кроме того белый медведь способен обходиться без пищи до девяти месяцев за счет переработки мочевины.





2 группа

Генетические данные свидетельствуют о том, что белый медведь (вид Ursus maritimus) отделился от североамериканских бурых медведей сравнительно недавно, всего около 150 тыс. лет назад, и очень быстро приспособился к своей новой среде обитания в Арктике. Этот вывод основан, в частности, на результатах анализа ДНК из челюсти ископаемого медведя, жившего 110-130 тыс. лет назад на Шпицбергене. Этот доисторический медведь по структуре своей ДНК оказался переходным между бурыми и белыми медведями (Lindqvist et al., 2009).















3 группа



экологическое

образование нового вида в результате освоения популяцией нового местообитания в пределах ареала данного вида или в результате возникновения различий в образе жизни. Примером видообразования в связи с различием образа жизни популяции служит образование вида погремок большой. У этого растения в настоящее время есть две формы, которые по морфологическим признакам пока не отличаются, но переопыление между ними уже невозможно, так как одна форма цветет весной, другая - в конце лета. Причиной возникновения этих форм явилось воздействие ежегодного скашивания трав в середине лета. Цветущие летом особи, таким образом, не давали потомства и постепенно вымерли. Сформировалась сезонная изоляция, которая разделила популяцию на два будущих вида.







4 группа

На территории Северной Европы в районе Северного и Балтийского морей восточные и западные пути расселения соприкасаются и перекрываются, здесь встречаются чайки двух форм, которые настолько отличны по своим биологическим особенностям, что не способны к скрещиванию, между ними возникла репродуктивная изоляция. Их рассматривают как два самостоятельных вида - чайка серебристая и чайка клуша.







5 группа

Например, лиственница сибирская далеко продвинулась на восток. У особей популяции постоянно возникали мутации, в результате скрещивания появились новые комбинации генов; благодаря этим процессам популяция становилась неоднородной. В процессе борьбы за существования и в результате действия естественного отбора выживали и оставляли потомство особи с полезными в конкретных условиях обитания изменениями. Действие этих факторов способствовало появлению более резких различий между популяциями и в конечном итоге возникновению биологической изоляции. Результат - лиственница Даурская.























11. Составьте схему последовательности событий при видообразовании.





















Симпатрическое видообразование

  1. Освоение новых экологических ниш в пределах старого ареала

  2. Биологическая изоляция

  3. Возникновение подвидов

  4. Возникновение новых видов

  5. Обострение борьбы за существование

  6. Отбор в новых условиях среды



аллопатрическое видообразование

  1. Изменение направлений естественного отбора соответственно новым условиям борьбы за существование

  2. Расселение на новые территории

  3. Географическая изоляция между популяциями

  4. Обострение борьбы за существование

  5. Отбор особей признаки которых позволяют им осваивать новые территории

  6. Биологическая изоляция

  7. Возникновение подвидов

  8. Возникновение новых видов

























12.



Образование вида- результат микроэволюции .



Результаты микроэволюционных процессов

  1. относительная приспособленность организмов к условиям внешней среды

  2. многообразие видов!

  3. на следующих уроках( постепенное усложнение и повышение организации живых существ)

Видообразова́ние - процесс возникновения новых видов.



Закрепление:



Проверочная работа по теме «Видообразование».



1.Выбрать какое видообразование:



А) Аллопатрическое: Б)Симпатрическое:



1.Вызывается разделением ареала вида на несколько изолированных частей.

2. Связано с расхождением групп особей одного вида и обитающих на одном ареале чаще всего по экологическим признакам.

3. Видообразование на основе полиплоидии .

4. Вызывается возникновением географических преград.

5. Возникновение разных видов картофеля имеющих хромосомные наборы из 12, 24, 48, 72 хромосом;

6.Возникновение разных видов медведя: бурого и белого.

7. Возникновение видов в результате хромосомных перестроек, который может привести к репродуктивной изоляции, что приводит к появлению новых видов как у растений, так и у животных.

8. Возникновение экологических рас большого погремка.

9. Возникновение дарвиновских вьюрков.





2 .Популяция является



1) структурной единицей вида

2)структурной единицей вида и единицей вида

3)единицей эволюции

4)элементарный фактор эволюции



3.Микроэвоюция начинается в



1)видах 3)семействах

2)популяциях 4)отрядах



4.Микроэволюция -это эволюционные процессы, приводящие к образованию

1) видов 3) семейств

2) родов 4) отрядов



13.

Домашнее задание.

Известны два вида зайцев - заяц-беляк и заяц-русак. Объяс­ните возможный процесс эволюции этих двух видов от предка.

Заяц-беляк обитает преимущественно в лесных и тундровых рай­онах. Летний мех от светлого серого до темного буровато-серого. Зимой меняет мех на чисто-белый. Лапка широкая, позволяющая бегать по глубокому рыхлому снегу.

Заяц-русак - степное животное, предпочитает открытые равни­ны или степные опушки и поляны. Летний мех от светло-желтого до палево-бурого. Зимой не белеет, либо немного светлеют бока и хвост. Лапки уже и короче, чем у зайца-беляка, это дает возможность ему быстро бегать по мелкому и твердому снегу. В местах налегания ареалов они сохраняют свою специфику.

Предполагают, что эти два вида в далеком прошлом имели обще­го предка - серого зайца со средней лапкой, не меняющего окраску меха и обитающего в теплых районах Западной Европы.



Домашнее задание.

Известны два вида зайцев - заяц-беляк и заяц-русак. Объяс­ните возможный процесс эволюции этих двух видов от предка.

Заяц-беляк обитает преимущественно в лесных и тундровых рай­онах. Летний мех от светлого серого до темного буровато-серого. Зимой меняет мех на чисто-белый. Лапка широкая, позволяющая бегать по глубокому рыхлому снегу.

Заяц-русак - степное животное, предпочитает открытые равни­ны или степные опушки и поляны. Летний мех от светло-желтого до палево-бурого. Зимой не белеет, либо немного светлеют бока и хвост. Лапки уже и короче, чем у зайца-беляка, это дает возможность ему быстро бегать по мелкому и твердому снегу. В местах налегания ареалов они сохраняют свою специфику.

Предполагают, что эти два вида в далеком прошлом имели обще­го предка - серого зайца со средней лапкой, не меняющего окраску меха и обитающего в теплых районах Западной Европы.

Домашнее задание.

Известны два вида зайцев - заяц-беляк и заяц-русак. Объяс­ните возможный процесс эволюции этих двух видов от предка.

Заяц-беляк обитает преимущественно в лесных и тундровых рай­онах. Летний мех от светлого серого до темного буровато-серого. Зимой меняет мех на чисто-белый. Лапка широкая, позволяющая бегать по глубокому рыхлому снегу.

Заяц-русак - степное животное, предпочитает открытые равни­ны или степные опушки и поляны. Летний мех от светло-желтого до палево-бурого. Зимой не белеет, либо немного светлеют бока и хвост. Лапки уже и короче, чем у зайца-беляка, это дает возможность ему быстро бегать по мелкому и твердому снегу. В местах налегания ареалов они сохраняют свою специфику.

Предполагают, что эти два вида в далеком прошлом имели обще­го предка - серого зайца со средней лапкой, не меняющего окраску меха и обитающего в теплых районах Западной Европы.

Домашнее задание.

Известны два вида зайцев - заяц-беляк и заяц-русак. Объяс­ните возможный процесс эволюции этих двух видов от предка.

Заяц-беляк обитает преимущественно в лесных и тундровых рай­онах. Летний мех от светлого серого до темного буровато-серого. Зимой меняет мех на чисто-белый. Лапка широкая, позволяющая бегать по глубокому рыхлому снегу.

Заяц-русак - степное животное, предпочитает открытые равни­ны или степные опушки и поляны. Летний мех от светло-желтого до палево-бурого. Зимой не белеет, либо немного светлеют бока и хвост. Лапки уже и короче, чем у зайца-беляка, это дает возможность ему быстро бегать по мелкому и твердому снегу. В местах налегания ареалов они сохраняют свою специфику.

Предполагают, что эти два вида в далеком прошлом имели обще­го предка - серого зайца со средней лапкой, не меняющего окраску меха и обитающего в теплых районах Западной Европы.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал