7


  • Учителю
  • Урок по теме'Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность'

Урок по теме'Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 5 классе

Учитель:

Тема урока: Среды жизни планеты Земля

Тип урока: Комбинированный

Место урока: Вводный

Цель:

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Изучить среды жизни и организмы среды

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

Помочь в формировании умений слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, ответов на вопросы, интегрироваться в парную работу; навыков культуры труда; воспитывать ответственность, аккуратность, бережное отношение к природе, необходимость её охраны.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

Развивать умение слушать, анализировать, сравнивать, выделять основное, делать выводы, формировать коммуникативную компетенцию учащихся, выполнять способы выполнения заданий, рефлексия способов действий, оценка результатов деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные умение работать с разными источниками информации по изучению сред жизни на Земле и характеристике условий сред жизни и их обитателей, умение оценивать свою деятельность и работу в парах.

Метапредметные умение сравнивать изучаемые среды жизни и их обитателей, взаимосвязь средообитания, организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками, находить общее решение, формировать и объяснять своё мнение.

Предметные усвоение знаний о средах жизни на Земле, их условиях и обитателях, их взаимосвязях, формирование экологической грамотности и представлений о знании сред обитания и их охране.

Оборудование: компьютер, презентация «Среды жизни планеты Земля», «Среды жизни» набор картинок с изображением организмов разных сред, альбомный лист, самоклеящаяся бумага, гербарии растений, коллекции.


План урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Теоретический материал урока

  4. Физкультминутка

  5. Инструктаж перед проектной работой

  6. Выполнение проектной работы

  7. Подведение итогов

  8. Домашнее задание, закрепление знаний

Учебник: И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова

Методы:

  • по источникам знаний: словесные, наглядные;

  • по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа, обсуждение итогов заданий;

  • относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проектная деятельность


Формы работы учащихся:

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока;

-выводят формулы из основных формул.

-работают с алгоритмом при выполнении заданий;

- проектная деятельность.

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.



















Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

Учащиеся готовы к началу работы.

II . Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы закончили изучение темы «Многообразие живых организмов». Давайте вспомним, какие живые организмы встречаются на Земле?

Помогите домовёнку Кузе узнать о них, он пришел к нам на урок. Он охраняет дои и нигде дальше дома не был. А ему так хочется узнать о жизни вне дома. Давайте поможем ему отгадать загадки. (Растения, животные, грибы, лишайники)


Готовимся к восприятию материала


Отгадывают загадки


2. Мотивация

Перечислите, какие живые организмы встречаются на Земле.

А теперь домовёнку Кузе интересно знать, где живут они


Ответы детей

III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

Тема нашего урока «Среды жизни планеты Земля».

Мы начинаем изучение новой главы «Жизнь организмов на планете Земля». Какая цель нашего урока? Что мы должны изучить? Что мы узнаем из этой главы? Чему научимся? Откроем учебник на с.75 и прочитаем вступление к главе 3.


IV. Работа по выявлению усвоения знаний

Проблемный вопрос: где же могут жить живые организмы?

Обобщение ответов. Рассмотрим рис.64 с.76 и назовем основные среды жизни. Выделение сред жизни в виде схемы (на слайде презентации и определение «Среда жизни - это то место, где обитает живой организм»)

Пройдем по окрестностям нашего села и посмотрим среды жизни нашей местности. Давайте расскажем домовёнку о водной среде. Какие водоёмы есть в селе? Какие организмы живут в воде?

Итак, в водной среде много воды, там могут жить растения, рыбы, раки, моллюски.

В рабочей тетради на с.49 запишите в таблицу №2 данные о водной среде.

Посмотрите на землю под ногами. Какие организмы встречаются в почве?

Расскажите Кузе об организмах почвы. (объяснение с использованием презентации)

Почва - особая среда жизни, где мало света. Основные обитатели почвы: дождевые черви, личинки жуков, грибы, бактерии, кроты.

Запишем сведения о почвенной среде в таблицу.

Проблемный вопрос: в какой среде живет человек?

Действительно, человек и большинство организмов живут в наземно-воздушной среде. (демонстрация слайдов)

Это среда жизни, где много света, воздуха, разные климаты.

Давайте запишем в таблицу данные о наземно-воздушной среде и её обитателях: растения, животные, птицы, насекомые, человек.

Итак, водная, почвенная, наземно-воздушная - это основные среды жизни. Но есть ещё одна особая среда, где один организм живет внутри другого. Эта среда называется - организменная. (объяснение с использованием презентации)

Организмы, которые живут за счет другого, называют паразитами. Организмы - паразиты живут в теле организма - хозяина.

Посмотрите рис.65 с.77 и назовите организмы - паразиты.

Организмы - паразиты забирают из организма хозяина питательные вещества. Так живут паразитические черви (человеческая аскарида), насекомые (вши, блохи), грибы-паразиты (трутовик).

Но некоторые организмы полезны для других. Внутри коров и лошадей живут бактерии, которые помогают переваривать траву и сено.

Мы познакомились с организменной средой и рассказали о ней домовёнку Кузе.

Запишем в таблицу сведения об организменной среде.


Записывают число и тему урока.


Формируют цель урока.


Открывают учебник, читаем вслух текст с.74


Ответ на вопрос.

Просмотр слайдов презентации

Запись определения в Рабочую тетрадь задание 1 с.49

Пруд Дегтярка.

Просмотр слайда и ответ на вопрос.

Заполняют таблицу

Ответы детей.

Просмотр слайдов презентации

Заполняем таблицу


Ответы на вопрос

Запись в таблице


Просмотр слайдов презентации.

Выполнение задания


Просмотр слайдов

Заполнение таблицы

V.Проверка усвоения знаний.

1) задание 1-5 с. 77-78

2) Выполним задание №3, 4 в Рабочей тетради.

Объясните домовёнку, почему вы выбрали этот ответ.


Рабочая тетрадь

Объяснение итогов выполнения задания и взаимопроверка в парах (обмен тетрадями).


VI.Самооценка.

Какую оценку вы поставили бы себе за урок?

Самооценка

VII.Физкультминутка

VIII.Создание проблемной ситуации.

Среди выданных картинок, выберите организмы вашей среды и наклейте их на рисунок (альбомный лист)


IX.Проектная деятельность

Тьютор для слабых детей

Работа в парах по изготовлению рисунка-аппликации

X.Подведение итогов

Оценивание эстетического оформления. Почему вы выбрали эти организмы? Какую среду они населяют?

Теперь ваши модели разместите на нашем стенде «Планета Земля». Какая красивая и богатая наша планета! Разные организмы живут на ней в мире и согласии! Так и мы с вами должны жить дружно, помогать друг другу. Все вместе будем беречь красоту природы нашей планеты Земля, ведь «другой такой планеты больше нет».


Защита проекта, ответы на вопрос

Размещают работы.


XI.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Сегодня мы говорили о средах обитания. Прочитайте §17, ответьте на вопросы 1-5. На следующий урок принести картон, цветные карандаши.

Запись домашнего задания.

XII.Рефлексия

Оценивают настроение в конце урока.



Технологическая карта урока

Этап урока


Задачи этапа




Деятельность учителя




Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

1

Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствиеучащихся.

Проверкаучителем готовности класса к уроку;организация внимания.

Готовятся к уроку.Отвечают на вопросы учителя

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

2

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вступительное слово учителя. Повторение пройденного на прошлом уроке.Слушание домашнего творческого задания

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

10

Логический анализ объектов с целью выделения признаков.Поиск и выделение необходимой информации.

Выделение и осознание того, что уже пройдено.Постановка учебной задачи на основе известного.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

3

Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Беседа с проблемным вопросом по теме «Среды жизни планеты». Изучение сред жизни окрестностей р.п.Майна с домовёнком Кузей.

Определяют цель урока.

2

Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

Целеполагание

Постановка вопросов

4

Работа по выявлению усвоения знаний

Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания детьми темы «Среды жизни планеты Земля»

Создает проблемную ситуацию, входе решения которой учащиеся делают необходимый вывод.


Делают выводы о средах жизни и их обитателях. Решают задачу на изучение условий сред обитания.

10

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Построение логической цепи рассуждений.

Планирование, прогнозирование

Умение слушать и вступать в диалог

5

Проверка усвоения знаний


Установление правильности и осознанности изучения темы.

Объясняет условия выполнения тестовых заданий

Самостоятельно выполняют задание 3,4 с.50 рабочая тетрадь.

5

Рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и понимать, правильно выполнять задания.

6

Самооценка результатов

Самооценка результатов выполнения теста

Объявляет критерии выставления оценки.

Сравнивают результаты своей работы с правильными ответами. Оценивают себя.

5

Рефлексия способов и условий действия

Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности;

7

Создание проблемной ситуации для перехода к проектной деятельности

Создать условия для формулировки темы предполагаемого проекта

Создает предпосылки для проектной деятельности учащихся по изучению сред обитания на планете и демонстрации результатов домовенку Кузе

Принимают решение о показе домовёнку Кузе сред обитания жизни.

3

Выделение и формулирование цели проектной деятельности

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Умение слушать, высказывать свою точку зрения, умение вести диалог

8

Физкультминутка


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2


9

Проектная деятельность

Выполнение проекта «Снятие проклятия Бабы-Яги»

Формулирует при помощи детей алгоритм проектной деятельности.

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся при выполнении работы.

Учащиеся выполняют в парах творческое задание по алгоритму

Делают записи впроектом листе. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.

15

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог,

Интегрироваться в парную деятельность.;

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

10

Подведение итогов урока

Самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Подводит итоги работы в классе.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют оценку своего труда по количеству заработанных баллов по ходу урока

5

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем.

11

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

5


Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

12

Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

-Кто работал на уроке лучше всех?

-Кому еще надо стараться?

-С каким настроением вы уйдете с урока?

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

2


Оценка своей деятельности и других людей






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал