7


  • Учителю
  • Открытый урок в 5 классе в рамках реализации ФГОС на тему 'Нужны все на свете'

Открытый урок в 5 классе в рамках реализации ФГОС на тему 'Нужны все на свете'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Нужны все на свете



ФИО (полностью)

Кавалер Наталья Анатольевна

    Место работы

    МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №1»

      Должность

      Учитель биологии

        Предмет

        Биология

          Класс

          5

            Тема и номер урока в теме

            Нужны все на свете (12 урок из 18 по данной теме).


              Базовый учебник

              Введенский Э.Л., Плешаков А.А. Введение в биологию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: линия «Ракурс»/ Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2012. - 128 с.: ил. - (ФГОС. Инновационная школа)


              8. Цель урока: формирование представлений о группах живых организмов в зависимости от их роли в природе


              9. Задачи:

              - образовательные (формирование познавательных УУД):

              знание роли организмов разных царств живой природы в круговороте веществ; освоение элементарных навыков исследовательской деятельности; умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, умение работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.

              - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

              умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками; умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам; умение слушать учителя, высказывать свое мнение

              - развивающие (формирование регулятивных УУД)

              умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы.

              10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний. Урок - защита мини исследований

              11.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная

              12.Организация деятельности учащихся на уроке:

              -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

              -самостоятельно определяют тему, цели урока;

              -работают с текстом учебника;

              - выделяют главное в тексте;

              - работают с дополнительным материалом при выполнении заданий;

              - используют творческий подход в оформлении задания;

              - представляют результаты работы классу;

              -отвечают на вопросы;

              -оценивают себя и друг друга;

              -рефлектируют.

              13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, экран, учебники по биологии, раздаточный материал (листы А4; иллюстрации; ксерокопии дополнительного материала), интерактивное учебное пособие

              14.Структура и ход урока

              Основное содержание

              Познавательные УУД:


              Личностные УУД:


              Регулятивные УУД:


              Коммуникативные УУД:


              Деятельность учителя

              Деятельность ученика

              УРОК № 12 (14)


              ТЕМА: Нужны все на свете.

              ЦЕЛЬ УРОКА:

              формирование представлений о группах живых организмов в зависимости от их роли в природе

              Предметные результаты:

              знание роли организмов разных царств живой природы в круговороте веществ;

              Личностные результаты:

              осознание взаимосвязанности, взаимозависимости всех компонентов природы.


              I. Организационный этап

              Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

              II. Этап проверки домашнего задания

              Цель: повторение и обобщение изученного материала по теме

              1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

              Цель: обеспечить мотивацию учения школьников.

              1. Этап усвоения новых знаний и способов действий


              Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала; содействовать использованию метода исследования.


              1. Этап первичной проверки понимания изученного


              Цель: установить правильность и осознанность изученного материала; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала


              1. Этап обобщения и систематизации знаний

              Цель: обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся; обеспечить установление уч-ся внутрипредметных и межпредметных знаний


              VII. Этап информации о домашнем задании.


              Цель: обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

              VIII. Этап рефлексии


              Цель: стимулировать уч-ся к осмыслению своей деятельности и деятельности одноклассников


              IX. Этап закрепления.


              Цель: обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу


              X. Этап подведения итогов занятия.


              Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся


              освоение элементарных навыков исследовательской деятельности,

              умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, умение работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.






















              умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к

              учителю и одноклассникам

              +







              +























              +



















              +






              умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать

              выводы по результатам работы.

              +




















              +
























              +







































              +


              умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками; умение слушать учителя, высказывать свое мнение

              +














              +










              +



















              +
























              +


























              +














              +












              приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; определение настроения («солнышко» или «тучка»); организация внимания; инструктаж по работе с оценочным листом

              Комментирует, продолжает беседу

              Читает стихотворение


              Организация внимания уч-ся;

              -сообщение основной идеи изучаемого материала;

              -содействие в использовании метода исследования

              - проверка учителем понимания уч-ся того, что является сущностью основного содержания;

              - проверка полноты и осознанности усвоения уч-ся новых знаний и способов действий;

              - выявление пробелов первичного осмысления уч-ся изученного материала;

              - ликвидация неясностей осмысления уч-ся изученного материала


              Интерактивное учебное пособие с презентацией «Круговорот веществ в природе»


              Вопросы к классу

              Запись на доске, комментарий


              Предлагает записи на доске:

              Я узнал…

              Мне трудно….

              Быстро запомнил…

              Понравилась работа (кого?)….

              Интерактивное учебное пособие. Тест «Выполни задание»


              Подведение итогов учебного занятия


              демонстрируют своё настроение


              Представляют креативные задания по теме «Способы размножения», используя метод змпатии (вживания)


              Слушают, выделяют главную мысль; формулируют тему и цель урока

              Максимальное использование самостоятельности уч-ся в добывании знаний и овладении способами действий


              Гимнастика для глаз

              Представление работы группы - «защита» (сигнальное оценивание);

              - запись ключевых слов на доске в кластеры


              Слушают, обобщают, завершают заполнение кластера. Делают вывод о межпредметных связях.


              Запись в дневник

              Проводят осмысление своих знаний, действий; заполняют оценочный лист

              Работа за компьютером


              8



               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал