- Учителю
- Урок в 9 классе по биологии по теме: 'Модификационная изменчивость. Лабораторная работа'Выявление изменчивости организмов
Урок в 9 классе по биологии по теме: 'Модификационная изменчивость. Лабораторная работа'Выявление изменчивости организмов
Тема: «Модификационная изменчивость.
Лабораторная работа №3 «Выявление изменчивости организмов» ».
Цель: Сформировать понятие о модификационной изменчивости, о причинах её проявления, об изменении факторов среды, о ненаследственном, приспособительном характере модификаций, её пределе - норме реакции, познакомить учащихся со статистическими закономерностями модификационной изменчивости.
Задачи:
-
Образовательные: Сформировать понятие о модификационной изменчивости, причинах её проявления - изменениях факторов среды, о ненаследственном приспособительном характере модификаций, её пределах - норме реакции.
-
Развивающие: Развивать умение наблюдать за биологическими объектами, устанавливать закономерности, делать выводы.
-
Воспитательные: Воспитывать интерес к изучению биологии на примерах проявления её законов и закономерностей в повседневной жизни.
Ход урока.
-
Организационный момент (1 мин.).
-
Организация восприятия и осознания нового материала (15-20 мин.).
1). Актуализация опорных знаний.
-
Что такое генетика?
-
Что такое наследственность, изменчивость?
-
Что такое генотип, фенотип?
2). Организация восприятия нового материала.
Эти понятия необходимы нам для сегодняшнего урока по теме «Модификационная изменчивость». Что такое изменчивость, мы знаем, а что такое модификационная изменчивость? Обратимся к словам модификационная, модификация, модификации. Что такое модификации? Как соотносятся слова модификации и изменчивость в понятии?
Уч-ся:
-
Модификации - изменения каких-либо признаков;
-
Модификации - вариации организмов одного вида.
-
Модификации - преобразования, усовершенствования, видоизменения чего-либо с приобретением новых свойств.
-
Модификации - качественно различные состояния или разновидности чего-либо.
-
Модификации - ненаследственные изменения признаков организмов.
Чем будут отличаться организмы одного вида?
Уч-ся:
-
Ростом, весом, размерами отдельных органов, например, у растений отличаются по размерам листья, стебли, цветки.
Следовательно, организмы будут отличаться фенотипом.
Чем это может быть обусловлено?
Уч-ся:
-
Факторами среды.
Конкретно, какими факторами?
Уч-ся:
-
Например, освещённостью, удобренностью почвы, количеством влаги, качеством питания.
Фрагмент видео о модификационной изменчивости.
Что же такое модификационная изменчивость?
Уч-ся:
-
Модификационная изменчивость - это изменение признаков организмов под воздействием окружающей среды.
Верно. Модификационная изменчивость - это изменчивость фенотипа, которая является реакцией конкретного генотипа на изменившиеся условия среды.
Можно ли сказать, что модификации очень полезны и передаются из поколения в поколение?
Уч-ся:
-
Да. Модификации полезны. Они позволяют организмам приспособиться к конкретным условиям. Но они, вряд ли, наследуются. Это фенотипические изменения.
Чаще всего модификациям подвержены количественные признаки: рост, вес, плодовитость, семенная продуктивность, удой у крупного рогатого скота. При этом качественные характеристики (масть животных, окраска семян, цветков, плодов) мало варьируют при изменении условий среды.
Для различных признаков и свойств организмов характерна большая или меньшая зависимость от условий внешней среды. Например, у человека цвет радужки и группа крови определяются только генами, и условия жизни на эти признаки влиять никак не могут. А вот рост, вес, физическая сила и выносливость сильно зависят от внешних условий, например от количества и качества питания, физической нагрузки. Пределы модификационной изменчивости какого-либо признака называют нормой реакции.
Норма реакции - это пределы варьирования признака, ограниченные действием генотипа. Изменчивость признака иногда бывает очень большой, но она никогда не может выходить за пределы нормы реакции. У одних признаков норма реакции очень широкая (настриг шерсти с овец, вес быков, молочность коров), а другие признаки характеризуются узкой нормой реакции (окраска шерсти у кроликов).
-
Первичное закрепление изученного материала (20 мин.).
Модификационная изменчивость многих признаков растений, животных и человека подчиняется общим закономерностям. Эти закономерности выявляются на основании анализа проявления признака у группы особей.
Мы сегодня выполним лабораторную работу для изучения статистических закономерностей модификационной изменчивости. Для этого мы разделимся на 2 группы. Одна группа будет проводить анализ размеров листьев лавра благородного, другая группа - исследовать закономерности на примере семян фасоли.
Работа выполняется по инструктивной карточке.
Вариационный ряд - ряд модификационной изменчивости признака, слагающийся из отдельных значений, расположенный в порядке увеличения или уменьшения количественного его выражения.
Вариационная кривая - графическое выражение изменчивости признака, отражающее зависимость между изменением и частотой встречаемости признака.
Вывод по лабораторной работе: Среднее значение признака встречается чаще, а варианты, значительно отличающиеся от него, - реже.
Это называется «нормальным распределением» признака.
Как выдумаете, в каких условиях произрастали данные растения?
А теперь подведём итог нашей работе. Давайте выделим основные характеристики модификационной изменчивости.
Уч-ся:
Модификационные изменения:
-
Не передаются из поколения в поколение.
-
Проявляются у многих особей вида и зависят от действия на них условий среды.
Носят адаптационный характер.
-
Возможны только в пределах нормы реакции, определяются генотипом.
Тетради свои сдали, я проверю и выставлю оценки.
-
Домашнее задание (1 мин).
g 3.11, выучить определения.
Лабораторная работа №3.
Выявление изменчивости организмов.
Цель: Познакомиться со статистическими закономерностями модификационной изменчивости, выработать умение строить вариационный ряд и вариационную кривую.
Оборудование: семена фасоли, линейка.
Ход работы:
-
Рассмотрите семена фасоли одного вида, сравните их размеры.
20 шт.: …..мм, …..мм, …..мм, …..мм, …..мм, …..мм, ….мм,…..мм, …..мм, ….мм, ….мм, ….мм, …..мм, ….мм, ….мм, …мм, ….мм, ….мм, ….мм, ….мм, ….мм.
-
Полученные данные занесите в таблицу и постройте вариационный ряд.
Последовательность
изменения признака n ,мм
Частота встречаемости признака p, шт
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
Отобразите зависимость между изменением признака и частотой его встречаемости - постройте вариационную кривую.
p
n
-
Сделайте вывод.
Лабораторная работа №3.
Выявление изменчивости организмов.
Цель: Познакомиться со статистическими закономерностями модификационной изменчивости, выработать умение строить вариационный ряд и вариационную кривую.
Оборудование: листья лавра благородного, линейка.
Ход работы:
-
Рассмотрите листья лавра благородного, сравните их размеры.
20 шт.: …..мм, …..мм, …..мм, …..мм, …..мм, …..мм, ….мм,…..мм, …..мм, ….мм, ….мм, ….мм, …..мм, ….мм, ….мм, …мм, ….мм, ….мм, ….мм, ….мм, ….мм.
-
Полученные данные занесите в таблицу и постройте вариационный ряд.
Последовательность
изменения признака n ,мм
Частота встречаемости признака p, шт
---------------------------------------------------------------------------------------------------
-
Отобразите зависимость между изменением признака и частотой его встречаемости - постройте вариационную кривую.
p
n
-
Сделайте вывод.
Логическая схема урока.
ГЕНЕТИКА
?
ИЗМЕНЧИВОСТЬ
ГЕНОТИП
?
МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
НОРМА РЕАКЦИИ
ВАРИАЦИОННЫЙ РЯД
ВАРИАЦОННАЯ КРИВАЯ