- Учителю
- Конспект урока по биологии в 7 классе
Конспект урока по биологии в 7 классе
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭВОЛЮЦИИ ЖИВОТНОГО МИРА
Открытый урок в 7 классе
Тип урока - комбинированный, форма урока - исследование.
Оборудование: таблицы, дополнительная литература, карточки с заданиями, коллекция «Формы сохранности ископаемых растений и животных», рельефная таблица «Зародыши позвоночных», модель- аппликация «Эволюция важнейших систем органов позвоночных животных».
Задачи:
1. развитие и закрепление понятия эволюция по отношению к отдельным органам и системам, организмам и органическому миру в целом.
2. формирование представлений о многообразии животного мира, приспособленности организмов, усложнении организации, как результатах эволюции.
3. знакомство с трудами ученых-эволюционистов.
4.формирование навыков работы в группе.
5.развитие умения использовать дополнительную литературу, корректно отстаивать свою точку зрения.
Опорные понятия: эволюция, приспособленность, многообразие, усложнение организации, переходные ископаемые и современные формы, эмбриология, палеонтология, сравнительная анатомия, онтогенез, филогенез, рудиментарные, гомологичные и аналогичные органы.
Ход урока
-
Актуализация знаний
Задания (на доске): А. расположить в определенном порядке:
Пресноводная гидра, крот, травяная лягушка амеба протей, голубь, крокодил, окунь (усложнение!)
Б. Соотнести названия организмов со средой обитания:
Крот наземно-воздушная среда
медуза почвенная среда
Печеночный сосальщик водная среда
Летучая мышь организменная среда
(приспособленность!)
В. Вписать названия систематических групп:
Простейшие, …, …, …, Членистоногие, Моллюски, … (многообразие!)
Вопрос? Чем объяснить то, что происходило с органическим миром с «момента» возникновения жизни на Земле? Почему, кроме Простейших, Кишечнополостных…?
Как могли быть освоены все среды Земли? С чем связано огромное число видов бактерий, грибов, растений, животных?
Теории: 1). Божественное происхождение
2) Естественные причины
3) космическая теория
-
Основная часть.
● Усложнение, приспособленность, многообразие - результат эволюции. Беседа, построение опорной схемы.
Усложнение
Приспособленность ПРОЦЕСС ЭВОЛЮЦИИ
Ученые-эволюционисты:
Жан Батист Ламарк
Чарльз Дарвин
Многообразие
● Что значит доказать ход эволюции? Это значит, что следует установить:
Родство организмов между собой
Происхождение более поздних групп организмов от тех, что жили на Земле ранее
Усложнение
● Необходимо найти научные доказательства! Вам предстоит выступить в роли ученых, провести «исследования» и подготовить сообщение для класса.
Работа в группах: поиск доказательств эволюции.
Группа №1. Палеонтологи (коллекция «Остатки ископаемых», дополнительные источники информации, рисунки ископаемых животных).
Задание: 1. обнаружить предков птиц и млекопитающих, дать их описание.
2.Раскрыть понятия «ископаемые переходные формы».
3. Ответить на вопросы: Что изучает палеонтология? Что можно найти в глубоких слоях Земли? О чем рассказывают эти «находки»?
4. Составить схему «Происхождение птиц и млекопитающих»
Ископаемые переходные формы
Археоптерикс звероящер
Признаки признаки
Пресмыкающихся птиц пресмыкающихся млекопитающих
Современные птицы современные млекопитающие
5. Сделать сообщение для класса.
Группа №2. Специалисты по сравнительной анатомии.
Задание: 1. Найти сходства в строении животных (рассмотреть Царство в целом и отдельно Тип Хордовые)
2.Ознакомиться с понятиями «рудиментарные, гомологичные и аналогичные органы»
3. Сделать сообщение с использованием рисунков и таблиц.
Группа №3. Эмбриологи.
Задание: 1.Ознакомиться с биогенетическим законом Геккеля и Мюллера.
-
Раскрыть понятия «онтогенез, филогенез, эмбриогенез».
-
Показать эволюцию систем органов позвоночных животных с помощью моделей- аппликаций.
-
Сделать сообщение о родстве позвоночных животных с использованием рельефной таблицы.
Далее обсуждение результатов исследования, комментарии и дополнения учителя.
.