- Учителю
- Урок биологии 'Приматы' (7 класс)
Урок биологии 'Приматы' (7 класс)
Разработка урока биологии в 7 классе по теме «Приматы»
Задачи:
обучающие: раскрыть особенности строения приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих, показать черты приспособленности, связанные с образом жизни, показать сходство и родство с человеком;
развивающие: продолжать развитие умения сравнивать, находить общее и отличительное, развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой;
воспитывающие: воспитание в учащихся бережного отношения к природе.
Оборудование: таблица «Желудок жвачных парнокопытных», схема строения головного мозга хордовых животных, таблица «Орудийная деятельность человекообразных », компьютерная программа ИПП - «КМ - школа», медиапроектор.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2.Проверка знаний.
На прошлом уроке мы с вами изучали особенности Парнокопытных и Непарнокопытных животных. Сегодня нам предстоит вспомнить их характерные признаки и изучить животных отряда Приматы.
Актуализация знаний.
1.Приведите примеры копытных животных.
( косуля, лось, жираф, кабан, бегемот, лошадь)
2.Какие признаки объединяют их в одну группу?
( их пальцы защищены роговым башмаком - копытом)
3. На какие группы можно разделить копытных?
( на парнокопытных и непарнокопытных)
4.Объясните, чем же они отличаются. ( Слайд «Строение конечностей парнокопытных и непарнокопытных»)
Рассказ учащегося: У парнокопытных хорошо развиты третий и четвёртый пальцы, первый редуцирован, а второй и пятый недоразвиты. У непарнокопытных хорошо развит третий палец, и, только, тапиры имеют три пальца.
5.Используя рисунки, поясните, к каким группам вы отнесёте животных изображённых на слайдах №2 и №3?
4. (изображение на слайде №5) Расскажите, как происходит пищеварение у жвачных, покажите все отделы желудка и объясните, что в них происходит.
5.Как вы думаете, почему из большого количества домашних животных больше всего одомашнено копытных?
( Животные -эти - растительноядные, выносливые, неагрессивные. Их можно использовать как гужевой транспорт, для получения мяса, молока, шерсти, шкуры.)
2. Изучение нового.
Итак, вы хорошо знаете особенности парнокопытных и непарнокопытных животных. А сегодня на уроке нам предстоит изучить животных , которых великий натуралист Карл Линней в 1758 назвал «приматами», то есть одними из первых. Сегодня нам предстоит ответить на вопрос: В каком смысле «первые»? Почему все остальные - вторые, пятые, десятые?
А кого мы отнесём к приматам? Слайд «Многообразие приматов». Что же у них общего? Какой образ жизни они ведут?
( они живут на деревьях и передвигаются при помощи конечностей, которыми хватаются за ветви.)
Работа по таблице «Сравнение человекообразных и приматов». Что вы можете сказать о хватательной способности руки?
( Приматы могут управлять предметами, которые берут в руки)
Ребята, посмотрите, как живут шимпанзе - (Слайд №9 )видеофильм «Шимпанзе». Послушайте голос этого животного( слайд №10).
- А что вы знаете о гориллах?
Сообщение учащегося о жизни горилл.
Видеослайд №7 «Гориллы», послушайте, как они грозно кричат( слайд №8), хотя из сообщения вы знаете, что эти животные исключительно растительноядные.
Все человекообразные обезьяны охраняются, так как они являются объектом охоты. Слайд №6 «Орангутаны». Обратите внимание на значок, говорящий об охране.
Сегодня мы должны сравнить человека и человекообразных обезьян, найти их сходство. Обратите внимание на таблицу «Строение черепа шимпанзе и человека». По сравнению с другими животными у приматов сильно развит мозговой отдел, что связано с развитием головного мозга. Именно развитием больших полушарий головного мозга можно объяснить рассудочную деятельность шимпанзе. ( Видеослайд «Рассудочная деятельность шимпанзе»)
- Итак, чем же отличаются приматы от других млекопитающих?
- Развитием интеллекта.
-Правильно, а что это такое?
- Способность мыслить.
На доске вы видите три ключевых слова: МОЗГ, РУКА, ГЛАЗА.
Почему они являются ключевыми? Что ещё отличает приматов от других животных?
Обратите внимание на таблицу «Орудийная деятельность человекообразных»
- Приматы умеют использовать предметы как орудие для сбивания плодов, для защиты.
- А что им помогает в этом?
- Приматы используют особенности в строении кисти, большой палец руки противопоставлен и помогает в хватательной деятельности.
- Обратите внимание на строение кисти человека и приматов, сравните их.
- У приматов большой палец короткий, а у человека более длинный и позволяет делать более точные движения.
- Вы уже говорили, что приматы ведут древесный образ жизни, а какой из органов чувств им помогает ориентироваться в пространстве, определять точное расстояние между деревьями?
- Правильно, зрение. У приматов бинокулярное зрение, глаза смотрят в одном направлении, что позволяет животным точно определять расстояние между деревьями при прыжке с ветки на ветку, с дерева на дерево. Зрение цветное,
объёмное. Как же всё-таки связаны глаза, мозг и руки приматов?
- Использование орудий труда развивает руки и мозг.
Откройте тетради и запишите дату и тему урока.
Вам нужно заполнить в тетради таблицу. Заполнение таблицы с комментариями.
Название органа
Особенности строения
Значение
Рука
Большой палец противопоставлен остальным
Хватательная функция, орудийная деятельность
Глаза
Зрение объёмное, цветное
Точное определение расстояния
Мозг
Развитие больших полушарий переднего мозга
Рассудочная деятельность
Благодаря рассудочной деятельности обезьяны могут достать воду из труднодоступных расщелин на стволе дерева. Обезьяна сминает крупные листья до состояния губки и при её помощи добывает воду. Активная жизнь и разнообразие функций передних конечностей обусловили у приматов сильное развитие головного мозга, в связи этим увеличение объёма черепной коробки и, соответственно, сокращение лицевого отдела черепа.
Приматы очень похожи на человека. Посмотрите на выражение лица детёныша орангутана (работа с таблицей «Мимика обезьян»).
.Итак, почему же приматы первые?
- приматы первые благодаря особенностям строения руки, глаз, мозга. Они обладают интеллектом и находятся на высшей ступени эволюционной лестницы в мире животных.
3.Подведение итогов и оценивание ответов учащихся.
4.Домашнее задание: параграф №35.
Спасибо за урок!
Методические рекомендации к проведению урока биологии в 7 классе
по теме «Приматы»
Автор
Арсланова Светлана Айратовна
МАОУ СОШ №7 п.Приютово Белебеевского района РБ
Учитель биологии и химии
Название
Урок «Приматы».
Форма
Комбинированный урок
Учебный предмет, класс
Биология, 7 класс
Название темы или раздела
Многообразие животных
Программные средства, с помощью которых создан дидактический материал
Microsoft Word
ИИП «КМ - школа»
Цели, задачи дидактического материала
Интерактивность обучения
/наглядное восприятие учебного материала/
Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)
На этапе проверки знаний
1.На слайдах изображения нескольких групп животных, относящихся к группе копытных -
1)учащиеся должны доказать их принадлежность к копытным;
2) определить парнокопытные они или непарнокопытные.
3) объяснить их различие, как в строении тела, так и в образе жизни.
2. По слайду найти все отделы желудка жвачных и рассказать об особенностях пищеварения этих животных.
На этапе актуализации знаний при изучении нового материала по слайду «Многообразие приматов» найти общие черты животных отряда Приматы, на слайде непохожие друг на друга животные, которые отличаются и размерами тела и наличием хвоста, и образом жизни .
Рассмотреть Слайд «Хватательная рука приматов» и объяснить, благодаря какой особенности строения руки это возможно.
Слайд - видеофильм «Шимпанзе» наглядно показывает, как выгодно обезьяны могут использовать противопоставленность большого пальца остальным. Звуковой слайд «Голос шимпанзе» заинтересует учащихся. Слайд - видеофильм «Гориллы» и звуковой слайд голоса этого животного покажет, что этот растительноядный примат только грозным криком и может напугать врагов.
Слайд «Орангутан» со значком «Панда» заставит вспомнить, что большинство человекообразных обезьян занесены в Международную Красную книгу.
Слайд «Рассудочная деятельность шимпанзе» покажет наглядно, как обезьяны могут использовать хватательную способность руки для добывания пищи в труднодоступных местах, как шимпанзе использует подручные предметы, чтобы подняться выше, как шимпанзе может гасить пламя.
Ресурсы дидактического материала
Видеоизображения, звуковые файлы, фотоизображения.
Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)
1.Учебник
Латюшин В.В., Шапкин В.А..
Биология. Животные. 7 класс.
М.: Дрофа. 2006 год
2.Яхонтов А.А. Зоология для учителя.
М.: Просвещение, 1985 год
3.
- коллекции фото-, аудио- и видеороликов от Всемирного Фонда дикой природы.
4. Интернет-ресурсы: Единая коллекция образовательных ресурсов http://www.kinder.ru/podrob.asp?id=5338
Возможности использования дидактического материала: педагогом на уроке (указать этапы урока); учащимися
- объяснение нового материала;
- при создании проектов
- на практических работах.
Разработки методических материалов( презентации, тесты) с их описанием по форме
Тип учебного занятия
Комбинированный урок: повторение изученного материала и изучение нового.
Дидактическая цель
Р обучающие: раскрыть особенности строения приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих, показать черты приспособленности, связанные с образом жизни, показать сходство и родство с человеком;
развивающие: продолжать развитие умения сравнивать, находить общее и отличительное, развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой;
воспитывающие: воспитание в учащихся бережного отношения к природе.
Личностные результаты
•формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание, находить в ответы на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;
•формирование умений работать , представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию
Метапредметные результаты
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний (Личностные УУД)
организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности (Регулятивные УУД)
формирование умений работать
овладение приемами систематизации знаний (Познавательные УУД)
Предметные результаты
Обучающиеся должны знать: особенности строения, приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих Обучающиеся должны сформировать представление о эволюции животного мира, о влиянии труда на развитие головного мозга.
Структура занятия
Целеполагание и мотивация.
Актуализация.
Систематизация и обобщение.
Применение учебного материала в знакомой учебной ситуации.
Проверка уровня обученности.
Информация о домашнем задании.
Рефлексия
Оборудование
Компьютерное рабочее место учителя (экран, проектор, колонки)
Ключевые понятия
Строение хватательной конечности, связь развития руки и мозга, влияние развития руки на развитие головного мозга, мимика, передача опыта.
Ожидаемые результаты
на уровне ученика
- успешная самореализация и самоактуализация в учебной деятельности;
- овладение продуктивными способами умственной деятельности;
- более результативное усвоение материала школьной программы;
- рост мотивации на учебно-познавательную деятельность;