- Учителю
- Урок биологии в 5 классе на тему: 'Среды жизни организмов'
Урок биологии в 5 классе на тему: 'Среды жизни организмов'
Урок биологии в 5 классе
Тема: Среды обитания организмов
Цели:
1. Закрепить знания о многообразии живых организмов.
2. Сформировать представление об особенностях разных сред обитания организмов и о приспособленности организмов к этим средам.
3. Учить систематизировать, выделять главное и существенное.
4. Прививать любовь к живой природе, формировать положительное отношение к живым организмам.
Задачи:
-
Познакомить учащихся с различными средами обитания организмов.
-
Выявить приспособленность организмов к среде обитания.
Оборудование:
Таблица: «Царства живой природы», фотографии объектов живой природы, тексты с описанием сред жизни.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Целеполагание
1.Учащиеся читают тему, записанную на доске.
2. Постановка задач урока учащимися.
- Как можно сформулировать цели урока исходя из названия темы?
Что нам предстоит изучить? С чем познакомиться?
Учитель обобщает ответы учащихся:
Узнать, что такое среда обитания организмов;
Познакомиться с отличительными особенностями разных сред обитания организмов;
Найти отличия между условиями жизни в разных средах и определить черты приспособленности организмов к жизни в них;
-
Подготовка учащихся к сознательному усвоению.
Работа с таблицей: «Царства живой природы» (учащиеся вспоминают и называют царства живой природы: бактерии, грибы, растения, животные).
Работа в парах: Назовите объекты живой природы по их принадлежности к определенному царству. (У ребят есть некоторые затруднения. В конце урока постараемся найти ошибки, которые вы допустили)
-
Усвоение знаний
Почему все живые организмы разные? Почему отличаются друг от друга?
Как условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение, особенности поведения существ.
Запись в тетради определения - Среда жизни.
Существует несколько сред обитания: водная, почвенная, наземно-воздушная, тела других организмов.
Попробуем охарактеризовать условия, характеризующие каждую из этих сред.
Работа с текстами: «Среды жизни» ( в группах).
1 гр. - Водная среда.
2 гр.- Почвенная.
3 гр.- Наземно-воздушная.
4 гр.- Тела других организмов.
Учащиеся составляют опорный конспект - схему в тетради по характеристике данной среды жизни.
Работа в группах проверяется, ответы учеников обобщаются, устно оформляется вывод о приспособлениях к различным средам обитания жизни.
Обратить внимание учащихся на организмы, обитающие в двух и более средах: бактерии, лягушки, мыши.
Физкультминутка.
-
Закрепление знаний
Самоконтроль. Игра: «Где мое царство?»
Попробуйте населить наши царства- среды обитания соответствующими живыми организмами. Для этого вам необходимо распределить изображения животных, растений, бактерий, грибов по средам обитания.
-
Итог урока
Что сегодня нового вы узнали на уроке?
1.Среда обитания- условия, окружающие организм.
2.Различают среды жизни: водная, почвенная, наземно-воздушная, тела других организмов.
3. Каждый организм приспособлен жить в определенной среде.
Выставление оценок за работу в группах.
Д/з: Из природного материала изобразить среды жизни вместе с организмами ( одну или несколько на выбор).