- Учителю
- Конспект урока по биологии на тему 'Брюхоногие моллюски'
Конспект урока по биологии на тему 'Брюхоногие моллюски'
Урок 2 Тема: Класс Брюхоногие моллюски.
Цели урока:
-
Образовательные:
-
познакомить учащихся с многообразием, организацией и значением брюхоногих моллюсков;
-
рассмотреть причинно-следственные связи между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток;
-
показать особенности строения систем органов в связи с их выполняемой функцией
-
Развивающие:
-
развитие умений внимательно слушать и анализировать информацию; работать с рисунками, схемами и таблицами;
-
способствовать развитию познавательного интереса к животному миру.
-
Воспитательные:
-
продолжить работу по формированию экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе;
-
способствовать воспитанию коммуникабельности учащихся при работе в группах.
Цели для учащихся: знать отличительные признаки класса Брюхоногих моллюсков, представителей.
Уметь: характеризовать особенности строения и жизнедеятельности брюхоногих моллюсков связи со средой обитания; обосновывать значение брюхоногих моллюсков в природе и в хозяйственной деятельности человека
Оборудование и материалы: таблица «Моллюски», мультимедийное оборудование, мультимедийная презентация, тетрадь с печатной основой, учебник для 7 класса.
Влажные препараты: большого прудовика.
Сухие препараты: раковины большого прудовика и катушек.
Базовые понятия и термины: класс Брюхоногие моллюски, или улитки, голова, нога, мешковидное туловище, мантия, мантийная полость, терка (радула), левая почка, нервные узлы, гермафродиты.
Ход урока.
Организационный момент (1 -3 минуты). (Проверить готовность учащихся к уроку. Самоопределение к деятельности.).
Учитель: Добрый день! На прошлом уроке мы с вами начали изучение следующего типа из царства Животные - Моллюски. И начнем мы наш урок с проверки домашнего задания.
Проверка домашнего задания.
3.Этап изучения нового материала: (слайд 1 и 2)
Учитель:
Откройте ваши учебники и тетради и мы приступим к изучению класса Брюхоногие. Внешнее строение (рис.99 стр.72, объяснение с одновременным показом на плакате).
Представители этого класса встречаются почти повсеместно и являются нашими спутниками: на озерах, прудах, заводях - большой прудовик, в лесной подстилке, лугах, садах и огородах - голый слизень. Но, не смотря на большое разнообразие, можно выделить общие черты: (слайд 3)
(Учащиеся смотрят на плакат и рисунок в учебнике называют общие признаки класса Брюхоногих и отвечают на вопросы.
Возможные ответы учащихся:
-
Раковина спирально закручена, а, следовательно, и тело тоже.
-
Тогда какой тип симметрии будет характерен для них? (ассиметричное строение.).
-
Раковина имеет начальный узкий и слепой конец- вершина и открытый широкий - устье.
-
Отделы тела такие же, как у всех моллюсков, какие? (голова, нога и мешковидное туловище)
-
Сверху тело моллюсков покрыто особой складкой кожи - мантией. Скажите, а можно ли выделить отдельный класс только на основе внешнего строения, что ещё нужно знать? (Внутреннее строение)
Учитель: Сейчас мы рассмотрим внутреннее строение брюхоногого моллюска, и дополним наш рисунок строением систем органов. (слайд 4)
а) Пищеварительная система (рис 73 стр. 100) - учащиеся читают самостоятельно органы пищеварительной системы: Растение - рот - глотка -язык-терка(радула) - пищевод - желудок - кишечник - анальное отверстие. Учитель дополняет, что в желудок впадают протоки печени. Секрет печени растворяет углеводы.
Вопрос: почему язык прудовика сравнивают с напильником или теркой? Где находится этот орган? Какое значение имеет это приспособление в жизни моллюска? (Примерный ответ: на языке прудовика располагается огромное количество роговых зубчиков, которые по внешнему виду напоминают терку или напильник. Радула располагается в глотке. С помощью радулы моллюск добывает себе пищу, поесть соскабливает её с поверхности водорослей, подводных предметов. Учащиеся заполняют задание №3 в тетради на печатной основе.)
Мини доклад ученика: «Зубастый рекордсмен». (слайд 5)
б) Дыхательная система. (слайд 6)
Учитель: Часто вы наблюдали большого прудовика на прудах, который поднимается на поверхность, прикрепляясь к водным растениям. Как вы думаете, зачем? Тогда, что является органом дыхания? (лёгочная полость = мантийная полость + сеть капилляров). В течение 1 часа улитка поднимается на поверхность из воды 6-7 раз. У всех улиток 1 легкое, вдыхают атмосферный О2, обмен газов происходит также в легком.
в) Кровеносная система (стр.101 рис.74) незамкнутая. А что это означает?
(Ответ учащихся: это означает, что кровь из сосудов поступает в полость тела)
Сердце
(20-40 сокращений в минуту)
Кровеносные сосуды
2 камеры: 1 предсердие и 1 желудочек
Аорта, артерии, вены
(рассказ о движении крови по сосудам Рис.74) Незамкнутая, 2-х камерное сердце и сосуды, кровь - бесцветная.
г) Выделительная система.
Зачем нужна такая система?
(ответ детей: Для выведения «удаления» вредных веществ «продуктов обмена» из организма), как называется орган выделения? (ответ: Почки)
А если тело ассиметричное, то сколько их? (ответ: Одна)
Рассказ учителя о работе почек: В связи с ассиметрией тела у Брюхоногих только одна левая почка. Одним концом эта почка сообщается с околосердечной сумкой, где собираются продукты обмена веществ, а другим открывается в мантийную полость сбоку от анального отверстия.
Принцип работы почки схож с таковым у кольчатых червей, а о чём это может свидетельствовать?
(Ответ детей : моллюски берут начало от предков, общих с кольчатыми червями)
д) Нервная система. (Работа в парах. Задание на отдельном листке)
Учитель: Вставьте пропущенные слова в тексте и вы узнаете строение нервной системы:
«Не имеет принципиальных отличий, то есть состоит из……,……, имеет органы чувств: ……..
(вставить: из нескольких (3 парных) крупных нервных узлов, соединенных между собой нервными перемычками и многочисленных нервов; осязания, обоняния, равновесия)
е) Размножение и развитие (слайд 7)
Учитель: Эти животные гермафродиты (что означает термин?), но оплодотворение перекрёстное. Из отложенных яиц развиваются маленькие моллюски, похожие на взрослых (у морских развитие с превращением: яйцо- личинка (парусник)- взрослое).
Учитель: Посмотрите на улиток и скажите: Какое значение они могут иметь в природе и в жизни человека? (слайд № 8)
(ответ детей: Они имеют огромное значение в природе (входят в цепи питания), широко используются человеком (в пищу, раковины каури использовались аборигенами в качестве монет), по раковинам ископаемых моллюсков можно определить возраст горных пород, могут являться промежуточными хозяевами для паразитов человека.
Это основные особенности строения представителей класса брюхоногих моллюсков. А теперь, изучив строение, скажите, с какими системами органов тесно связана кровеносная система?
(ответ детей: дыхательная, выделительная, пищеварительная системы).
Какая система регулирует деятельность всего организма?
( ответ детей: нервная система)
Почему улитка является промежуточным хозяином для паразитов человека?
(ответ: в теле прудовика происходит бесполое размножение личинок печеночного сосальщика)
5.Этап закрепления:
Задание №4 в тетради на печатной основе
Выделить характерные особенности класса Брюхоногих (слайд 9)
-
Если остается время - ознакомится с некоторыми представителями класса Брюхоногих. (слайд 10-12)
4.Этап домашнего задания: (слайд 13)
Учитель: Хочу задать на дом задачу: « Бабушка улитки живет в домике, построенном на вершине столба. Высота столба - 10 метров. Улитка собралась в гости к бабушке. Скорость улитки такова, что за день она проползает вверх 2 метра. Вечером улитка засыпает и во сне за ночь сползает на 1 метр вниз.
Вопрос. За сколько дней улитка доползет до вершины столба?
(ответ: В итоге 8,5)
Домашнее задание: параграф 21 и вопросы к нему. Задание №1, 2, 5 в тетради на печатной основе.
6.Рефлексивный этап: Я благодарю вас за урок.